Шик, блеск, чистота

Маленькие хитрости киноуборки
31 октября
Tvigle Cinema
как в кино

Никто (ну почти никто) не любит убираться. Обычно мы стараемся по возможности оттянуть этот процесс либо наспех протираем попавшиеся под руку поверхности и забываем об этом кошмаре до следующего раза. Однако что, если нам просто не хватает некоторых приёмчиков в арсенале? Отношение к ситуации может чудесным образом эту самую ситуацию изменить. Зачастую именно такой позиции придерживаются герои кино и ТВ, подсказывая нам, как надо или не надо делать.

Лайфхак №1. Сортировка решает

Грамотное расхламление пространства — первый шаг на пути к порядку во всех сферах жизни. Мы избавляемся от старых вещей, чтобы освободить место для действительно необходимого, расчищаем территорию для полноценной жизни и работы. Это хорошо известно милашке-роботу ВАЛЛ-И из одноименного мультфильма, в котором показано, что будет, если толком не убирать за собой. Оставшийся в одиночестве на заросшей мусором Земле, ВАЛЛ-И каждый день прессует отходы в аккуратные кубики и складывает их в целые башни под бдительным взором своего ручного таракана. Однако, обладая развитым чувством прекрасного, те или иные вещи робот время от времени оставляет себе - например, похожий на шляпу дисковый колпак или пыльный кубик Рубика. Все это меркнет перед его последней находкой — самым настоящим зелёным ростком, который не предупредили, что Земля непригодна для жизни.

Кадр из мультфильма «ВАЛЛ·И» (2008) | ВАЛЛ-И любуется новым головным убором
Кадр из мультфильма «ВАЛЛ·И» (2008) | ВАЛЛ-И любуется новым головным убором

Возьмите за правило время от времени сортировать накопившиеся вещи и избавляться от очевидно ненужных. Так, старую одежду можно обменять на специализированных сайтах или пожертвовать, а потерявшую актуальность посуду увезти на дачу. Ну или воспользуйтесь приёмами философии кинцуги и художественно подчеркните трещинки и потёртости старых предметов. Таким образом вы не только наведёте порядок, но и, возможно, найдёте потерянное сокровище.

Лайфхак №2. Создайте правильный настрой

Творческий подход может оживить даже самое рутинное занятие. Сделайте уборку элементом дерзания, как Миссис Даутфайр, или горе-папа под прикрытием. Когда обаятельного разгильдяя Дэниела Хилларда лишают работы, жена уходит от него и забирает детей. По решению суда он может видеть ребятишек лишь раз в неделю, а у бывшей супруги вообще сразу же появляется новый ухажёр. Тогда Дэниел, ныне безработный актёр, прибегает к помощи друзей-гримёров и перевоплощается в чопорную пожилую даму, миссис Даутфайр. Чтобы чаще видеть детей, он устраивается домработницей к бывшей жене и быстро учится ведению хозяйства. Особенно ему удаётся уборка — в знаменитой сцене герой в исполнении Робина Уильямса пылесосит и подметает, заразительно пританцовывая и изображая игру на гитаре.

Кадр из к/ф «Миссис Даутфайр» (1993) | Артистизм и пластичность — лучшие друзья домработницы
Кадр из к/ф «Миссис Даутфайр» (1993) | Артистизм и пластичность — лучшие друзья домработницы

Почему бы и нет? Включите музыку, танцуйте, дурачьтесь, как в детстве. Некоторые даже специально создают бодрящие плейлисты для наведения чистоты, а кто-то просто слушает рандомные композиции. Приправив уборку несколькими гитарными запилами, вы получите не только чистый дом, но и отличное настроение!

Лайфхак №3. Не пренебрегайте аксессуарами для уборки

Помните Золушку из популярного советского мультфильма? Пока злые сестрицы готовятся к балу, она демонстрирует чудеса тайм-менеджмента, успевая не только хлопотать по дому, но и заниматься саморазвитием. Её секрет прост: активное использование не только чистящих средств, но и инвентаря. Например, щёток-полотёров, которые надеваются на ноги вместо обуви и чудесно скользят! Таким образом, натирая пол до блеска, Золушка успевает ещё и поупражняться в танцах.

 Кадр из мультфильма «Золушка» (1979) | Золушка и её «магия уборки»
 Кадр из мультфильма «Золушка» (1979) | Золушка и её «магия уборки»

Даже если у вас нет паркетных полов, требующих полировки, подобные аксессуары могут оказаться весьма кстати. Современные тапочки-полотёры хоть и не скользят, как Золушкины, но очень удобны в использовании. Комбинируйте этот приём с лайфхаком выше для максимального эффекта — минус бардак и минус калории!

Лайфхак №4. Мыслите системно

Мы не смогли представить материал про уборку без экранной чистюли номер один — героини «Друзей» Моники Геллер. Её одержимость порядком стала предметом постоянных шуток, а временами и причиной для серьёзного беспокойства остальных персонажей. В первых эпизодах Моника с ужасом осознает свою повёрнутость на чистоте, но потом постепенно принимает ситуацию и учится мирному сосуществованию с собственными демонами.

Кадр из сериала «Друзья» | Интерьерный мастер-класс от Моники
Кадр из сериала «Друзья» | Интерьерный мастер-класс от Моники

Конечно, мы не предлагаем вам заводить персональный часовой пояс или одиннадцать категорий банных полотенец, но общая идея создания уникального личного пространства может оказаться полезной. Главное, что заботит Монику в интерьере — это функциональность, и неважно, кто и что думает по этому поводу. Вот почему в её квартире всегда так уютно: каждая мелочь работает на правое дело! Оцените композиционные возможности вашего интерьера - например, правильное расстояние между диваном и журнальным столиком может сработать как «приворот» на целую компанию друзей!

Лайфхак №5. Утилизируйте сознательно

Убраться в доме — это ещё полбеды. Важно подготовиться и выбросить мусор так, чтобы никто не пострадал. Учимся на печальном опыте героинь фильма «Чистка до блеска», Роуз и Норы. Такие непохожие друг на друга сёстры начинают семейный бизнес — службу экстремального клининга, которая работает на местах убийств и естественных смертей. Опыт, как известно, сын ошибок трудных и первые заказы девушек тому пример: Роуз и Нора работают без защитных костюмов, а испорченные вещи не уничтожают, а наивно выкидывают в бытовые отходы.

Кадр из фильма «Чистка до блеска» (2008) | Сестринская поддержка в действии
Кадр из фильма «Чистка до блеска» (2008) | Сестринская поддержка в действии

В наши дни ценен любой вклад в экологическую борьбу. Можно проявить заботу о природе, даже просто установив дома одну дополнительную ёмкость для пластика или бумаги. От переработки батареек до сплющивания пластиковой бутылки — сознательный подход сделает чище не только ваше жилище, но и окружающий мир.

Лайфхак №6. Просто приобретите волшебный боб!

Именно такая возможность открылась перед недотёпой Тони Льюисом из «Десятого королевства», когда к нему заявился незнакомец и предложил подарочный набор из шести волшебных желаний в обмен на информацию о его дочери. Тони бездумно соглашается и уходит в отрыв, загадывая в том числе «то, что само убирает квартиру и при этом не надо шевелить даже пальцем». На выходе наш герой получает излишне мотивированный пылесос, который засасывает все вокруг, поэтому его приходится устранить.

Кадр из сериала «Десятое королевство» | Результат неверно поставленного техзадания
Кадр из сериала «Десятое королевство» | Результат неверно поставленного техзадания

Чтобы оградить покупателей от подобных вопиющих случаев, фирма Polaris добавляет в робот-пылесос PVCR 3900 IQ Home Panorama Aqua функцию «Защита от детей». Вы сможете контролировать процесс уборки через приложение из любого уголка планеты и давать рекомендации по каждой зоне отдельно. Робот это учтёт и сделает влажную уборку в одном секторе, сухую - в другом, и пропустит комнату, которую вы «запретите». 

Лазерный луч – лидар - направляется на объект и возвращается обратно. В результате гаджет понимает расстояние и формирует карту помещения с точностью до нескольких сантиметров. Система позволяет роботу построить индивидуальный маршрут для ухода за любым помещением. Иными словами, если вы не хотите, чтобы сегодня он не убирался на кухне – он на неё не заедет.

Благодаря системе лазерной навигации робот-пылесос умеет создавать карту помещения, которая сохраняется в памяти приложения. Пользователь может разделить на зоны сухой и влажной уборки любое помещение, а также ограничить уборку в конкретных зонах. Можно выделить до 10 зон.

Робот-пылесос Polaris PVCR 3900 IQ Home Panorama Aqua
Робот-пылесос Polaris PVCR 3900 IQ Home Panorama Aqua

Также доступны интенсивный режим и функция запоминания — после подзарядки пылесос продолжит там, где остановился в прошлый раз. Более того, можно составить расписание уборки в приложении и выставить необходимые настройки.

Теперь у вас есть возможность кастомизации ритуала чистоты на всех уровнях. Моника бы одобрила.

Робот-пылесос Polaris PVCR 3900 IQ Home Panorama Aqua
Робот-пылесос Polaris PVCR 3900 IQ Home Panorama Aqua
Читайте также
Как кофе раскрывает персонажей и действие в фильме
Как кофе раскрывает персонажей и действие в фильме
Кофеманам на заметку: рассказываем, что может означать чашка кофе в кино.
Лучше, чем у секретного агента: обзор смарт-часов HUAWEI WATCH GT 3 Pro
Лучше, чем у секретного агента: обзор смарт-часов HUAWEI WATCH GT 3 Pro
Вам будет завидовать даже Джеймс Бонд.
Что нужно знать о «Доме Дракона» перед просмотром
Что нужно знать о «Доме Дракона» перед просмотром
Сегодня стартовал сериал «Дом Дракона», приквел нашумевшего шоу «Игра Престолов». Рассказываем, что нужно знать, прежде чем приступить к просмотру.
Советские артисты, прошедшие войну
Советские артисты, прошедшие войну
В честь 9 мая мы собрали для вас список известных советских актёров, прошедших войну, чтобы почтить подвиг наших предков.