Что нужно знать о «Доме Дракона» перед просмотром

Сегодня стартовал сериал «Дом Дракона», приквел нашумевшего шоу «Игра Престолов». Рассказываем, что нужно знать, прежде чем приступить к просмотру.
22 августа
Александра Рачкова
Игра престолов разборы
Промо-кадр к сериалу «Дом Дракона»
Промо-кадр к сериалу «Дом Дракона»

Сериал «Дом Дракона» повествует о событиях, произошедших за 200 лет до «Игры престолов». Некоторые имена и названия нам уже знакомы, так как это история рода Таргариенов, несколько раз упоминавшаяся в шоу. Тем не менее, тем, кто не читал книги, может быть немного сложно разобраться во всех интригах и подоплёках когда-то великого семейства светловолосых правителей. Именно для этого, мы подготовили небольшой ликбез.

Что за «Дом Дракона»?

Сериал «Дом Дракона» - это далеко не единственный приквел, запланированный создателями вселенной «Игры Престолов». Одной из первых заявленных экранизаций после окончания шоу, была «Долгая ночь», главную роль в которой должна была сыграть Наоми Уотс. Сериал должен был рассказать про события тысячелетней давности, когда на земли Вестероса и Эссоса опустилась многолетняя зимняя ночь. К сожалению, шоу было отменено. Как и несколько других предложений. А вот история рода Таргариенов «Дом Дракона» получила зелёный свет, даже несмотря на задержку, вызванную пандемией.

В основу сценария легла книга Джорджа Мартина «Пламя и кровь» 2018 года, рассказывающая про гражданскую войну между предками Дейнерис Таргариен. Первым работать над захватывающей историей, полной интриг и подоплёк стал сценарист и продюсер самой «Игры Престолов» Брайан Когман. Эту идею ему предложил лично писатель. Тем не менее, в 2019 году Когману предложили более заманчивый проект с Amazon и тот покину команду «Дома Дракона». Оставшуюся работу проделывали сценарист и продюсер Райан Кондал («Множественность», «Рэмпейдж»), а также режиссеры Мигель Сапочник («Видоизменённый углерод», «Настоящий детектив»), Клер Килнер («Пенниуорт», «Подлый Пит»)  и Гита Патель («Ведьмак», «Волшебники»). Сапочник, кстати, также должен был заниматься созданием «Долгой ночи» до отмены проекта.

Сериал уже точно будет иметь несколько сезонов. Первый будет состоять из 10 серий, а об их содержании мы вкратце расскажем далее.

Кадр из сериала «Дом Дракона». 
Кадр из сериала «Дом Дракона». 

О чем сериал «Дом Дракона»?

И так, если вы, как и многие, немного запутались во всех объявленных и запланированных приквелах «Игры Престолов», то эта статья для вас! Как мы уже писали выше, речь пойдет о событиях задолго до известных нам, а точнее – за 200 лет до того, как молодая Дейнерис Таргариен отправляется в путешествие за возвращением своего трона.

Пра-пра- (много раз пра-) дедушка Дейнерис и Визериса III (неприятного брата бурерождённой) Бейлон Визерис I Таргариен был добродушным человек, но не самым мудрым королём. На тот момент Таргариены были могущественными правителями семи королевств, которых боялись и уважали все подданые. Немалую роль в этом, конечно же, сыграли их ручные драконы, которые на моменты событий в «Игре Престолов» остались в далёком прошлом (ну, почти). Именно действия Визериса I, а точнее его бездействие, в последствии приведут к вымиранию драконов.

Первый брак короля не подарил ему наследников, зато подарил целеустремлённую принцессу Рейниру. Не имея других перспектив, Визерис I назначил девушку наследницей трона несмотря на то, что по закону трон можно было передавать только по мужской линии. По закону, правда, были также запрещены кровосмешательства (инцесты), но это тоже никогда не останавливало Таргариенов.

Таким образом, с раннего детства маленькая Рейнира посещала собрания Совета, изучала политику и готовилась стать достойной преемницей своего отца. Однако, когда девочке было 9 лет, её отец женился во второй раз на дочери десницы короля Алисенте Хайтауэр. Новой жене Визериса I было всего 18 лет, она была на 11 лет младше мужа и была в очень хороших отношениях с падчерицей. Всё бы было хорошо, если бы у неё не стали один за одним рождаться мальчики. Тогда вопрос о наследовании трона принцессой Рейнирой встал с новой остротой. Алисента, безусловно, хотела видеть на троне кого-то из своих сыновей, того же требовал Совет. Но Рейнира не собиралась отказываться от претензий на трон, тем более что у неё уже были свои последователи, девочка успела зарекомендовать себя в обществе. С этого конфликта и началась одна из самых кровопролитных войн в истории семи королевств.

Кадр из сериала «Дом Дракона». Алисента Хайтауэр и Рейнира в юности.
Кадр из сериала «Дом Дракона». Алисента Хайтауэр и Рейнира в юности.

Противостояние этих двух женщин легло в основу «Пляски драконов» (или «Танца драконов», в зависимости от перевода) – гражданской войны, в которой погибло большое количество драконов и людей, и в результате которой на трон взошел Эйгон III, известный как Погибель Драконов. Правитель справился с тем, с чем не справилась война – уничтожил последних летающих рептилий.

Именно об этом и пойдет речь в сериале «Дом Драконов».

Кто сыграл в «Доме Драконов»?

Роль короля Визериса I получил актёр Пэдди Консидайн («Острые козырьки», «Макбет»), его брата и соратника Рейниры Деймона Таргариена сыграл Мэтт Смит, известный по роле одиннадцатого Доктора в сериале «Доктор Кто».

Пэдди Консидайн в роли короля Визериса I
Пэдди Консидайн в роли короля Визериса I
Мэтт Смит в роли Деймона Таргариена
Мэтт Смит в роли Деймона Таргариена

Одну из главных ролей, жену короля Алисенту Хайтаэр, сыграла Оливия Кук («Я, Эрл и умирающая девушка», «Первому игроку приготовиться»), а её соперницу Рейниру исполнила Эмма Д’Арси («Дикий Билл», «Роман служанки»).

Оливия Кук в роли Алисенты Хайтаэр
Оливия Кук в роли Алисенты Хайтаэр
Эмма Д’Арси в роли Рейниры
Эмма Д’Арси в роли Рейниры
Читайте также
Раскрыт секрет успеха «Игры престолов»
Раскрыт секрет успеха «Игры престолов»
Британские учёные выяснили, в чём секрет успеха сериала «Игра престолов».
Как кофе раскрывает персонажей и действие в фильме
Как кофе раскрывает персонажей и действие в фильме
Кофеманам на заметку: рассказываем, что может означать чашка кофе в кино.
Лучше, чем у секретного агента: обзор смарт-часов HUAWEI WATCH GT 3 Pro
Лучше, чем у секретного агента: обзор смарт-часов HUAWEI WATCH GT 3 Pro
Вам будет завидовать даже Джеймс Бонд.
Советские артисты, прошедшие войну
Советские артисты, прошедшие войну
В честь 9 мая мы собрали для вас список известных советских актёров, прошедших войну, чтобы почтить подвиг наших предков.