Как кофе раскрывает персонажей и действие в фильме

Кофеманам на заметку: рассказываем, что может означать чашка кофе в кино.
28 сентября
Tvigle Cinema
как в кино

Ежедневно люди по всему миру выпивают около 2 миллиардов чашек кофе. Кофе стал неотъемлемым атрибутом современного общества и культуры. Многие начинают свой день с чашки любимого кофе - капучино или двойного эспрессо, американо или латте. Далее кофе сопровождает нас в течение дня во время поездок на работу, праздных бесед с коллегами, деловых переговоров и романтических свиданий. Но как получилось, что именно этот напиток стал культовым? Во многом благодаря кинематографу и сериалам. 

Своей популярностью кофе обязан в первую очередь американскому кинематографу. Кофе помогает сценаристам и режиссёрам определить место действия и раскрыть характеры своих героев. Например, большая керамическая кружка на столе адвоката, изучающего запутанное дело своего клиента, расскажет об объёмной скурпулёзной работе в стенах офиса, а бумажный стаканчик с дешёвым кислым кофе работает как символ должностной службы и ненормированного графика в руках измотанного детектива, караулящего подозреваемого. А теперь давайте на примерах.

Что кофе может значить в фильме?

Главный герой в фильме Гаса Ван Сента «Умница Уилл Хантинг» предстаёт перед зрителем молодым человеком на пороге перехода во взрослую жизнь. Герой Мэтта Дэймона не принимает социальные нормы, хамит и разрушает сам себя. Знакомясь с девушкой, которая предлагает встретиться за чашкой кофе, он сообщает, что готов с ней «наесться конфет» — ведь это одно и то же. Однако уже в сцене в кафе, в которой Уилл наблюдает за тем, как девушка делает домашнее задание, вместо поедания конфет он пьёт именно кофе из большого красного стакана, что сообщает нам о готовности героя менять свои установки в новых обстоятельствах. 

Кадр из фильм «Умница Уилл Хантинг» © 1997 Miramax Pictures
Кадр из фильм «Умница Уилл Хантинг» © 1997 Miramax Pictures

Кофе может быть инструментом создания напряжения, как, например, в сцене в кофейне из криминального триллера Майкла Манна «Схватка». Впоследствии она станет легендарной не только из-за значимости с точки зрения сюжета, но и из-за того, что впервые в своей карьере и спустя два десятилетия после второй главы «Крёстного отца» Роберт Де Ниро и Аль Пачино появились в одной сцене. Два оппонента — лучший детектив Винсент Ханна и лучший преступник Нил МакКола — встречаются тет-а-тет в шумном кафе. Атмосфера заведения и вопросы детектива и уголовника друг к другу работают как контрапункт, создавая пространство неожиданной откровенности. Кофе — то единственное, что их разделяет, одновременно становится знаком сдерживания и близости, практически дружеского общения. Подсвечивая житейские проблемы в жизнях героев, сцена показывает общность двух противоположностей.

Промо кадр фильма «Схватка» © 1995 Twentieth Century Fox Home Entertainment
Промо кадр фильма «Схватка» © 1995 Twentieth Century Fox Home Entertainment

Пожалуй, самые креативные и запоминающиеся эпизоды, в которых кофе занимает одно из центральных мест, зритель может увидеть в картинах Квентина Тарантино. Уже начиная с вступления «Бешеных псов» в дайнере, кофе становится важным штрихом его работ. Три года спустя, в «Криминальном чтиве» сам режиссёр в небольшом камео будет объяснять незадачливым Джулсу и Винсенту, что он покупает только дорогой и самый изысканный кофе, так как когда он пьёт свой любимый напиток, он предпочитает чувствовать его вкус. А в его восьмом фильме «Омерзительная восьмёрка» кофе уже становится инструментом повествования. Именно жуткая смерть охотника за головами Джона Рута от отравленного кофе запускает одну из самых захватывающих развязок за всю историю кино. Эта сцена заставляет сердце биться также быстро, как и чашечка крепкого эспрессо. 

Кадр из фильм «Омерзительная восьмёрка» © 2015 The Weinstein Co.
Кадр из фильм «Омерзительная восьмёрка» © 2015 The Weinstein Co.

В американском кино великое множество замечательных работ, где кофе становится значимым элементом повествования. Можно вспомнить эксцентричного агента Купера из телесериала «Твин Пикс», героя Брюса Уиллиса из «Гудзонского ястреба» или рейнджера-кофемана Граймса из «Чёрного Ястреба» в исполнении Юэна Макгрегора. 

В отечественном также кино найдется несколько примечательных сцен, где кофе становится существенной деталью. В фильме «Карнавал» именно за кофе на кухне съёмной квартиры между героями Муравьёвой и Абдулова вспыхивают нежные чувства, а забавный вопрос «Хочешь [ещё] кофа?» врезался в память многих любителей советского кино, равно как и сцена в ресторане «Астория» из «Места встречи изменить нельзя» или эпизод из дома Стэплтона в «Собаке Баскервилей». 

Кофе наполнил массой смыслов кинематограф. Кино или сериал теперь не могут существовать без сцены с кофе, а горячий чёрный напиток в белой кружке обладает той же глубиной, что и тёмный экран кинозала в начале сеанса.

Кофемашина для настоящих  ̶к̶и̶н̶о̶м̶а̶н̶о̶в̶  кофеманов

Если ваш родственник, коллега или хороший знакомый ценит хорошо сваренный кофе так же страстно, как и увлекательный фильм, то кофемашина Polaris PACM 2060AC станет для него незаменимым подарком.

Кофемашина Polaris PACM 2060AC
Кофемашина Polaris PACM 2060AC

Автоматическая кофемашина PACM 2060AC создана для ценителей эстетики и настоящего кофе. Она сможет тщательно отрегулировать температуру, объём и крепость любимого напитка.

Данная модель сама приготовит напиток на профессиональном уровне, начиная от помола зерён до создания плотного и насыщенного эспрессо с идеальной кофейной пенкой благодаря итальянской помпе с давлением 20 бар. Стальные жернова кофемашины PACM 2060AC обеспечивают высокое качество помола, сохраняя аромат и вкус.

Кофемашина Polaris PACM 2060AC
Кофемашина Polaris PACM 2060AC

Кофемашина имеет предустановленные программы с возможностью индивидуальной настройки. Она может сварить эспрессо, лунго, капучино, латте или приготовить горячее молоко для какао. Эта кофемашина привнесёт радость в каждый день настоящего кофемана.

Читайте также
Лучше, чем у секретного агента: обзор смарт-часов HUAWEI WATCH GT 3 Pro
Лучше, чем у секретного агента: обзор смарт-часов HUAWEI WATCH GT 3 Pro
Вам будет завидовать даже Джеймс Бонд.
Что нужно знать о «Доме Дракона» перед просмотром
Что нужно знать о «Доме Дракона» перед просмотром
Сегодня стартовал сериал «Дом Дракона», приквел нашумевшего шоу «Игра Престолов». Рассказываем, что нужно знать, прежде чем приступить к просмотру.
Советские артисты, прошедшие войну
Советские артисты, прошедшие войну
В честь 9 мая мы собрали для вас список известных советских актёров, прошедших войну, чтобы почтить подвиг наших предков.
Эволюция космоса в кино: от несбыточных фантазий до фильмов, снятых на МКС
Эволюция космоса в кино: от несбыточных фантазий до фильмов, снятых на МКС
Кино и космос всю жизнь шли рука об руку. В День Космонавтики мы решили копнуть поглубже и изучить эволюцию темы космоса в кинематографе.