Раскрыт секрет успеха «Игры престолов»

Британские учёные выяснили, в чём секрет успеха сериала «Игра престолов».
05 ноября
Александра Рачкова
Игра престолов
«Игра престолов»
«Игра престолов»

Сага Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени», а также сериал «Игра престолов», снятый по мотивам произведения, обязаны своему головокружительному успеху своей схожести с исландскими сагами, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Британские и ирландские исследователи под руководством профессора Оксфордского университета  Робина Данбара, поставили перед собой задачу изучить успех произведения Джорджа Мартина. В своей работе они сравнивали фантастическую сагу писателя с другими похожими историями, которые, однако, не снискали такую популярность: «Беовульф» и «Похищение быка из Куальнге». Учёные пришли к выводу, что основную роль сыграли два важных фактора: схожесть повествования с исландскими сагами и реалистичность социальных связей главных героев.

  Характер социальных связей между персонажами в «Песни льда и пламени» близок к тому, как работают реальные социальные сети. Этого вполне достаточно, чтобы сделать эту серию более реалистичной, чем эгоцентричные «Беовульф» или «Похищение быка из Куальнге». С точки зрения мифологии серия книг Джорджа Мартина больше похожа по структуре повествования на исландские саги, чем на эти эпосы  
пишут исследователи

В  «Песни льда и пламени» задействовано примерно 2 тысячи персонажей, которые взаимодействуют друг с другом более 41 тысячи раз. Главные герои книг были знакомы или взаимодействовали примерно с полутора сотнями других персонажей. Это соответствует тому, с каким количеством людей (близких и просто знакомых) имеет дело обычный человек сегодня. Тем временем, повествования «Беовульфа» и «Похищение быка из Куальнге» завязано на центральных героях и почти не раскрывает взаимосвязи окружающих. Проще говоря, если визуально представлять окружение героев «Песни льда и пламени» — получится паутина или сеть, где герои так или иначе взаимосвязаны через множество других персонажей, тем временем как в остальных изученных произведениях — это будет больше похоже на дерево, где у основания связей стоит главный герой и все линии идут от него.

Более того, как оказалось, не смотря на большое количество смертей персонажей во вселенной Мартина по сравнению с аналогичными произведениями, все гибели героев неслучайны и не превосходят количества подобных печальных инцидентов в жизни реального человека. 

Всё вышеперечисленное, а также тот факт, что по своей структуре «Песнь льда и пламени» больше напоминает саги исландских викингов, чем мифы Англии и Ирландии, оказалось ключом к успеху для произведения Джорджа Мартина, а также для сериала, снятого по книгам. 

Читайте также
Создателей фильма «Ведьмы» обвинили в оскорблении людей с ограниченными возможностями
Создателей фильма «Ведьмы» обвинили в оскорблении людей с ограниченными возможностями
Кинокомпания Warner Bros. уже принесла извинения.
Джессика Честейн и Энн Хэтэуэй снимутся в триллере «Материнский инстинкт»
Джессика Честейн и Энн Хэтэуэй снимутся в триллере «Материнский инстинкт»
Актрисы исполнят роли домохозяек 1960-х годов, чьи отношения принимают мрачный оборот.
Netflix создаст игровые и анимационные сериалы на основе видеоигр Assassin’s Creed
Netflix создаст игровые и анимационные сериалы на основе видеоигр Assassin’s Creed
Стриминговый сервис заключил соглашение с Ubisoft о создании игровых и анимационных сериалов на основе всемирно известной франшизы видеоигр.
Культовый фильм «Танец-вспышка» станет сериалом
Культовый фильм «Танец-вспышка» станет сериалом
Нашумевшую в 80-х картину Эдриана Лайна превратят в сериал.