Смехотерапия: как комедии помогают справляться в кризис

В периоды кризиса зрители часто находят утешение в бессмысленных комедиях. Разбираемся, что и как работает.
01 апреля
Александра Рачкова
психология кино интересные факты
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Гарри Поттер и Узник Азкабана

С начала пандемии люди по всему миру пристрастились к так называемому «думскроллингу» (от англ. doomscrolling), бесконечному листанию плохих новостей. Это приносит читателям мнимое чувство контроля над ситуацией, но на деле угнетает их психику. За последние полтора месяца печальных новостей стало значительно больше, что не может не влиять на ментальное состояние, однако мы предлагаем вам, пусть очень скромное и временное, но всё-таки решение этой проблемы. И звучит оно невероятно просто: смотрите комедии!

Доводилось ли вам слышать в свой адрес ворчание со стороны друзей и родственников о том, что вы смотрите «тупые комедии», которые «плавят» ваш мозг? К счастью, это статья не о токсичных взаимоотношениях, а то тут можно было бы развернуться. Однако так или иначе – научно доказано, что они были не правы.

Историческая справка

Жанр кинокомедий появился на самом истоке кинематографа. В первые же годы развития киноиндустрии уже появились знаменитые комедийные актёры и актрисы, чьи весёлые кривляния развлекали зрителей даже в эпоху немого кино. А самое интересно, что расцвет комедийного жанра удивительным образом часто приходился на самые кризисные моменты в истории.

Так например, в 1929 году в США началась Великая Депрессия, оставившая тысячи людей без еды и крова. Голод и безработица достигли такого уровня, что люди буквально были готовы продавать своих детей, чтобы получить хоть немного денег. По разным данным от 25% до 90 % детей страдали от недоедания и рахита, процент безработицы взлетел до 85%, из-за чего по улицам скиталось 13 миллионов человек в поисках хоть какой-то работы. Ко всему прочему, страну наводнили «мертвые города», где были закрыты градообразующие предприятия. 

Фото, снятое неизвестным фотографом в Чикаго, 1948 год. Надпись гласит: «Продаётся 4 ребёнка. Спрашивайте внутри»
Фото, снятое неизвестным фотографом в Чикаго, 1948 год. Надпись гласит: «Продаётся 4 ребёнка. Спрашивайте внутри»

Это, безусловно, беспросветное время для США стало подозрительным вдохновением для развития кинематографа, в особенности комедийного жанра. Хозяева кинотеатров сделали всё возможное, чтобы привлечь изголодавшихся по позитивным эмоциям зрителей. Цены на билеты были значительно снижены, в фойе была организована бесплатная раздача еды, а самое приятное – каждый вечер  проводилась лотерея, победителем которой становился обладатель «счастливого билета». Но это было не единственной причиной, почему зрители стягивались в кинотеатры несмотря на острую нехватку средств.

Голливуд не знал ограничений до 1930 года. Комедии, снятые в то время, были до неприличия смешными (для того периода), а что самое главное – непристойными. По крайней мере, так посчитал уже не раз упомянутый нами в других статьях пресвитерианский старейшина и политик Ульям Хейс. Религиозное сообщество во главе с Хейсом были до глубины души возмущены «развратом», творившимся на экранах, и в 1930 году был принят печально известный «Кодекс Хейса», запрещавший всё, что только можно было запретить и много больше.

Но Голливуд это остановило далеко не сразу. В 1933 году вышла комедия «Она обошлась с ним нечестно», где секс-символ того времени Мэй Уэст произносит знаменитую фразу: «У тебя в кармане пистолет или ты просто рад меня видеть?». Это приводило зрителей в абсолютный восторг, а бедняге Хейсу, наверное, снилось в кошмарах. Таким образом, тяга людей к позитивным эмоциями смогла преодолеть даже самую жестокую цензуру за всю историю Голливуда.

Кадр из фильма «Она обошлась с ним нечестно»
Кадр из фильма «Она обошлась с ним нечестно»

Ко всему прочему, именно период Великой Депрессии можно считать точкой отсчёта для развития мультяшной корпорации «Дисней». Самый известный  мульт-персонаж в мире Микки Маус был придуман в 1928 году. Казалось бы, с началом Великой Депрессии у него не осталось никаких шансов на развитие, но не тут-то было, ведь народ требовал позитивных эмоций и он их получил. В 1929 году Уолт Дисней выпустил мультфильм «Пароходик Вилли», который свёл зрителей с ума, и с тех пор чёрно-белая мышь появлялась на экранах регулярно принося её создателю немыслимый для Великой Депрессии доход.

Ну и, конечно же, нельзя забывать, как в эпоху жесткой советской цензуры на экраны отечественных кинотеатров одна за одной выходили уморительные комедии, которые до сих пор радуют российских зрителей.

Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»
Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

Психологи рекомендуют

И так, почему же в самые тяжёлые времена люди продолжают тянуться к бессмысленным комедиям и комедийным мультфильмам? Всё очень просто –  это самая дешёвая, и самая простая терапия, которую только можно найти.

Кинотерапия появилась ещё в далёком 1949 году. Во время просмотра фильма человек полностью погружается в происходящее и часто испытывает примерно те же эмоции, которые испытывал бы, происходи все события в фильме непосредственно с ним. Это возможность пережить практически любой опыт без опасности для здоровья и психики, способ к запуску процесса рефлексии, который помогает подсознательно разобраться в беспокоящих вас вопросах.

Безусловно, в кинотерапии применяются далеко не только фильмы комедийного жанра, однако именно они могут быть наиболее эффективными. Мы знаем, что смех благоприятно влияет на человечески мозг. Он понижает уровень сразу трёх гормонов стресса: кортизола, адреналина и норадреналина; а также способствует повышению креативности.

Учёные из Стэнфордской психофизиологической лаборатории недавно провели эксперимент, который доказал, что юмор является гораздо более действенным копинг-механизмом при стрессе, чем серьёзный подход. В ходе эксперимента испытуемым были показаны картинки из Международной Системы Аффективных Изображения (IAPS) – психологической базы данных визуального контента, вызывающего сильные эмоции, которая была собрана специально для таких экспериментов. После просмотра изображений с ярко-негативно окрашенным сюжетом (автомобильные аварии, трупы, агрессивные животные и так далее) участников эксперимента просили “переосмыслить” увиденное шуткой. При этом разрешалось использовать как чёрный, так и обычный юмор. В результате эмоциональное состояние испытуемых, пошутивших над страшными картинкам, значительно улучшилось.

Что особенно интересно, мрачный чёрный юмор оказался не столь действенным, как более позитивно настроенный. Участники, использовавшие не агрессивный тон в своих шутках, смогли намного эффективнее улучшить своё эмоциональное состояние, чем другие. Так например, на изображение, на котором мужчина кроваво потрошит рыбу, можно было дать два типа ответа: (1) в позитивном ключе, “Он всегда хотел работать с животными”; (2) в негативном, “Идеальная работа для людей от которых воняет”.

Так или иначе, согласно данному исследованию, юмор способствует “переосмыслению” даже самой неприятной ситуации и помогает справиться со стрессом.

Вывод

Смотрите комедии и сохраняйте спокойствие! А на сайте Tvigle вы можете найти кучу фильмов комедийного жанра, как отечественных, так и зарубежных.

Читайте также
Кино-терапия: жанр альтернативной истории как копинг механизм
Кино-терапия: жанр альтернативной истории как копинг механизм
Что такое альтернативная история в кино и зачем она существует?
Кино Ирландии: сопротивление, борьба и немного МакГрегора
Кино Ирландии: сопротивление, борьба и немного МакГрегора
Долгая борьба за независимость оставила глубокий шрам в культурном пласте Ирландии. Мы подготовили для вас обзор ирландского кинематографа (и немного истории), который поможет разобраться в его сути.
«Крик» Уэса Крэйвена: история культового фильма и его влияние на жанр ужасов
«Крик» Уэса Крэйвена: история культового фильма и его влияние на жанр ужасов
Картина «Крик» сломала старые стереотипы о жанре хоррора и вывела ужасы в новую плоскость. Разбираем шедевр по косточкам.
Почему фильм «Летят журавли» — шедевр мирового кино
Почему фильм «Летят журавли» — шедевр мирового кино
Фильм «Летят журавли» — это не просто очередной советский фильм про войну, а шедевр, изменивший историю мирового кино. Давайте разберёмся!