Что посмотреть: «Дело Коллини» — разоблачение послевоенных ошибок Германии для любителей судебных триллеров

Рассказываем, как рядовая юридическая драма оборачивается грандиозной рефлексией о кровавом прошлом целой страны.
05 октября
Анастасия Седова
что посмотреть на Tvigle
Кадр из фильма «Дело Коллини»
Кадр из фильма «Дело Коллини»

Вышедший в 2019 году немецкий фильм «Дело Коллини» не был замечен ни в программах крупнейших кинофестивалей, ни в номинациях на «Оскар», ни на первых полосах европейской профильной прессы. Для рядового зрителя единственный привлекательный элемент в нём — имя Франко Неро, звезды классического «Джанго», исполнившего в «Деле Коллини» роль, собственно, Коллини — молчаливого обвиняемого по делу об убийстве. В остальном же эта картина тому, кто прочтёт её краткую аннотацию, покажется крепкой, но вполне обыденной судебной драмой, построенной на эмоциональном маятнике, плавно раскачивающемся от одного заседания суда к другому — одним словом, подобное, как будто все мы видели не раз. Только вот политический контекст и смелое обращение к реально существующим законам позволяют авторам выйти далеко за рамки жанра.

О чём фильм «Дело Коллини»

Кадр из фильма «Дело Коллини»
Кадр из фильма «Дело Коллини»

Одним хмурым берлинским утром в номер уважаемого немецкого фабриканта Ханса Майера приходит угрюмый пожилой мужчина с оружием в руках. Он, не дрогнув, несколько раз стреляет в бизнесмена, а затем спокойно спускается в фойё отеля в ожидании полиции. Это Фабрицио Коллини — ничем не примечательный итальянский механик, который ранее не был уличен ни в жестокости, ни в нарушении закона. Однако он виновен — в этом ни у кого нет сомнений. И всё же по закону Фабрицио получает государственного адвоката, которому предстоит защищать его в суде. Им оказывается молодой юрист Каспар Лайнен, только что закончивший обучение.

Для Каспара, экзальтированного и всё ещё не утратившего веру в справедливость, это дело — великолепный шанс проявить себя и вписать своё имя в историю. Есть лишь пара нюансов, затрудняющих работу молодого адвоката. Во-первых, убитый Ханс Майер когда-то фактически заменил ему отца и немало сделал для того, чтобы юноша с турецкими корнями смог построить успешную карьеру в Германии, а внучка бизнесмена — и вовсе первая (а то и нынешняя) любовь Лайнена. Во-вторых, подзащитный сам как будто не горит желанием облегчить свою судьбу и предпочитает молчать о мотивах преступления. Пытаясь самостоятельно разобраться в причинах этого убийства, неопытный юрист начинает собственное расследование и оказывается в центре судебных интриг и манипуляций. Но отрезвляющая истина не позволяет Лайнену отступить: ведь корни конфликта Коллини и Майера уходят глубоко в недра фашистского прошлого всей страны, а всплывшая наружу правда способна повлиять не только на исход конкретного дела, но и на всю судебную систему Германии.

Зачем смотреть «Дело Коллини»

Кадр из фильма «Дело Коллини»
Кадр из фильма «Дело Коллини»

Чтобы вслед за неуёмным адвокатом найти ответы, которые, уж будьте уверены, вас как минимум удивят. И нет, речь отнюдь не о тёмном прошлом Майера и не о мотиве Коллини — этот твист, кажется, настолько очевиден, что даже спойлером его не окрестить. Истинное разоблачение, любовно оставленное авторами на самый финал фильма, относится вовсе не к делу Коллини, а к немецким законотворцам в широком смысле и превращает картину в самостоятельное политическое высказывание.

Все ли военные преступники были наказаны? Возможно ли оправдать убийцу, если деяние его продиктовано жаждой справедливости, которую невозможно отстоять в суде? Авторы картины, основанной на одноимённом романе Фердинанда фон Шираха, отвечают на эти вопросы в своей манере: не отвлекая зрителя примелькавшимися лицами крупных кинозвёзд, виртуозной работой оператора или яркой цветовой палитрой. Аскетичность кадра с блёклыми, выцветшими стенами зала судебных заседаний и отстранённой, безэмоциональной съёмкой позволяют смотрящему почувствовать себя беспристрастным присяжным и вместе с героями собирать правду по крупице за раз. Но только «почувствовать» — и это ключевой момент.

Кадр из фильма «Дело Коллини»
Кадр из фильма «Дело Коллини»

Каждая деталь, мотив и сюжетный поворот здесь на своём месте (порой даже слишком нарочито) — нам понятны метания адвоката Лайнена, и оттого его моральный выбор выглядит почти героическим. В рамках классической, выверенной с математической точностью драматургии фильма всего лишь один встроенный в сюжет реальный факт приобретает масштабы трагедии античных масштабов, заставляя хвататься за сердце от осознания размеров узаконенной несправедливости. И в этом, разумеется, есть значительная доля манипуляции зрителем. Но искусство субъективно, а «Дело Коллини» — безусловно искусство.

А ещё это рефлексия авторов о прошлом собственного народа. И мужеству, с которым они это делают, можно только позавидовать. Ведь рефлексировать о подобном придётся далеко не только немцам.

Читайте также
Что посмотреть: «Прощание» — хит 2019 года для тех, кто уехал
Что посмотреть: «Прощание» — хит 2019 года для тех, кто уехал
Рассказываем, почему драмеди Лулу Ванг вызовет знакомые чувства не только у тех, кому доводилось терять близких.
Что посмотреть: «Под Сильвер-Лэйк» — лечебная головоломка для разбитых сердец
Что посмотреть: «Под Сильвер-Лэйк» — лечебная головоломка для разбитых сердец
Объясняем, почему третий полнометражный фильм Дэвида Роберта Митчелла понравится всем ценителям ребусов.
Что посмотреть: «Испытание» — ядерный взрыв в казахской степи для тех, кто ждёт «Оппенгеймера»
Что посмотреть: «Испытание» — ядерный взрыв в казахской степи для тех, кто ждёт «Оппенгеймера»
Рассказываем, чем удивляет псевдонемая картина об одном из первых испытаний водородной бомбы в СССР.
Что посмотреть: «Табу» — магический сериал от автора «Острых козырьков» для поклонников Тома Харди
Что посмотреть: «Табу» — магический сериал от автора «Острых козырьков» для поклонников Тома Харди
Рассказываем, чем очаровывает мрачное шоу о политической грызне и тёмных ритуалах в антураже исторического Лондона.