Что посмотреть: «Табу» — магический сериал от автора «Острых козырьков» для поклонников Тома Харди

Рассказываем, чем очаровывает мрачное шоу о политической грызне и тёмных ритуалах в антураже исторического Лондона.
09 сентября
Анастасия Седова
сериалы что посмотреть на Tvigle
Кадр из сериала «Табу»
Кадр из сериала «Табу»

В 2017 году шоураннер нашумевших «Острых козырьков» Стивен Найт решил продолжить исследование потаённых и неказистых закоулков туманного Альбиона — но на этот раз выбрал проект не со стильными бандитами под предводительством Киллиана Мёрфи, а с матёрыми авантюристами и мореплавателями во главе с Томом Харди. Сценарий «Табу» Найту на блюдечке принёс сам исполнитель главной роли — восьмисерийный мистический эпос о суровом борце против всех существующих систем Харди написал совместно со своим отцом. И реакции аудитории долго ждать не пришлось: сразу после выхода проекта интернет взорвался восторженной критикой. В первую очередь «Табу» покоряет инфернальными вайбами, исходящими от самого Тома Харди, во вторую — лихо закрученным сюжетом, то и дело оставляющем зрителя (вместе с Ост-Индской торговой компанией) в дураках.

Рассказываем, почему же стоит посвятить восемь часов своей жизни просмотру сериала «Табу» на Tvigle.

О чем сериал «Табу»

Кадр из фильма «Табу»
Кадр из фильма «Табу»

1814 год, считавшийся погибшим Джеймс Делейни возвращается в погрязший в коррупции Лондон, чтобы похоронить отца. Вот только на тёплый приём ему рассчитывать не приходится: единокровная сестра вместе с мужем уже успели мысленно поделить состояние почившего старика, пообещав самый лакомый кусочек — клочок земли у залива Нутка в Канаде — ушлым дельцам из Ост-Индской компании. Джеймс не намерен отдавать своё без боя — с торговцами-монополистами у него старые счёты, сводить которые тот собирается путем хитрых интриг и манипуляций, а также не без помощи магии вуду, которой мужчина обучился во время своего путешествия по Африке.

Собрав гвардию единомышленников — таких же маргиналов и оборванцев с тёмным прошлым и шатким настоящим — Делейни начинает сложную шахматную партию, раз за разом обводя вокруг пальца и Ост-Индскую компанию, и американских шпионов, и самого принца-регента. Правда, в погоне за местью даже матёрому стратегу оказывается тяжело не растерять остатки и без того надломленной души.

Зачем смотреть сериал «Табу»

Кадр из сериала «Табу»
Кадр из сериала «Табу»

Самый очевидный ответ — Том Харди. Каждая секунда каждой серии «Табу» буквально пронизана его тяжёлой харизмой, маскулинностью и мистицизмом. Джеймс Делейни в его исполнении — человек без принципов и с вызженным ненавистью сердцем, готовый пожертвовать кем угодно ради достижения цели. Парадоксально, но при полном отсутствии подключения к такому герою, оторваться от него совершенно невозможно. И в этом, конечно, абсолютная заслуга Харди — как актёра и как сценариста.

Для тех, кому причины в лице британской кинозвезды окажется недостаточно для нажатия на play, «Табу» заготовил ещё парочку аргументов. Стивен Найт, чьи «Острые козырьки» уже давно разошлись на мемы и стали эталоном стиля — как по части визуала, так и в плане драматургии, — здесь повышает ставки, возводя в «Табу» стены нищего, преступного и гниющего Лондона, населённого убийцами, проститутками и мошенниками. Обнаружить здесь хотя бы одного маломальски честного персонажа не удастся, как ни старайся.

Кадр из фильма «Табу»
Кадр из фильма «Табу»

Зритель увязает в этой выгребной яме из человеческих нечистот, но, завороженный зрелищем, остаётся там по своей воле. Найт и семейство Харди плетут интриги не хуже Джорджа Мартина, то и дело заставляя вздрагивать от расчётливости и бессердечности Делейни. Центральный герой «Табу» рискует потерять всех, кому хоть немного дорог, но каждый раз ему каким-то образом удаётся оказаться на шаг впереди противников.

Виной ли тому магия вуду или личная симпатия сценаристов и шоураннера к своему неоднозначному персонажу — но приключения сурового авантюриста с буравящим взглядом не оставляют зрителю шанса остаться равнодушным к этому невероятно атмосферному сериалу.

Читайте также
Что посмотреть: «Как разговаривать с девушками на вечеринках» — советы мамкиным панкам от Нила Геймана
Что посмотреть: «Как разговаривать с девушками на вечеринках» — советы мамкиным панкам от Нила Геймана
Объясняем, почему история любви земного неудачника и инопланетянки достойна просмотра за романтическим ужином.
Что посмотреть: «Под Сильвер-Лэйк» — лечебная головоломка для разбитых сердец
Что посмотреть: «Под Сильвер-Лэйк» — лечебная головоломка для разбитых сердец
Объясняем, почему третий полнометражный фильм Дэвида Роберта Митчелла понравится всем ценителям ребусов.
Что посмотреть: «Прощание» — хит 2019 года для тех, кто уехал
Что посмотреть: «Прощание» — хит 2019 года для тех, кто уехал
Рассказываем, почему драмеди Лулу Ванг вызовет знакомые чувства не только у тех, кому доводилось терять близких.
Вы это уже слышали: вторая жизнь классических музыкальных произведений в кино
Вы это уже слышали: вторая жизнь классических музыкальных произведений в кино
Необычное прочтение вальсов, симфонических картин и оперных арий в кинематографе.