Что посмотреть: «Невидимый убийца» — медицинский триллер для фанатов теорий заговора

Объясняем, как основанный на реальной истории фильм о смертоносной болезни притворяется очередным размышлением о ковиде.
16 июня
Анастасия Седова
что посмотреть на Tvigle
Кадр из фильма «Невидимый убийца»
Кадр из фильма «Невидимый убийца»

Пандемия коронавируса, всего лишь пару лет назад терзавшая планету, вдохновила режиссёров по всему миру осмыслить тему эпидемий. Медицинские драмы о врачах-героях, хорроры о мести безответственным переносчикам вируса, мелодрамы о поисках любви в условиях самоизоляции, комедии про детей и родителей на удалёнке — разные жанры, непохожие друг на друга истории, но один и тот же главный герой — ковид. Недавняя южнокорейская лента «Невидимый убийца» на первый взгляд будто бы тоже встраивается в этот синонимический ряд — загадочная болезнь легких без предупреждения обрушивается на жителей крупных корейских городов, заставляя искать виновных. Однако не всё так бесхитростно, как может показаться. Tvigle рассказывает, почему этот драматический триллер способен удивить тех, кто станет ждать от него очередной рефлексии на тему ковида.

О чём фильм «Невидимый убийца»

Чон Тэ Хун — респектабельный врач, любящий отец и муж, успешно совмещающий карьеру и заботу о семье. Но нежная идиллия рушится в одночасье, когда маленький сын доктора падает в обморок из-за внезапного приступа удушья. Мальчик находится на волоске от смерти, пока Чон Тэ Хун выясняет страшную правду: ребенок каким-то одному Богу известным образом заработал не по возрасту масштабный фиброз лёгких. Но беда, как известно, одна не приходит — спустя всего лишь сутки после инцидента с сыном от той же болезни погибает молодая жена доктора. И пусть горе застилает Тэ Хуну глаза, два вопроса не дают ему окончательно опустить руки: как такая тяжёлая болезнь могла развиться настолько скоротечно и почему беда затронула лишь родных, но обошла стороной его самого? Объединившись со столь же жадной до правды свояченицей, доктор начинает собственное расследование, и очень быстро они обнаруживают других жертв загадочного фиброза. Подозрительная эпидемия буйствует по всей Южной Корее не первый год, но почему никто не бьёт тревогу? След из смертей подводит Тэ Хуна к пугающе циничному выводу: за всем стоит одна могущественная корпорация, которая избавляется от улик с грацией раненого хищника.

Зачем смотреть фильм «Невидимый убийца»

Картина относительного новичка в режиссуре, южнокорейского постановщика Чо Ён-сона — настоящая находка для тех, кто любит разбираться во всевозможных теориях заговора. С одной лишь оговоркой — показанная в фильме история вовсе не является выдумкой и продуктом чьих-то конспирологических домыслов. В основу фильма положены реальные события, произошедшие в Южной Корее в 2006-2011 годах, когда от таинственной болезни погибли около 20 тысяч человек. Как вы уже могли догадаться из текста выше, речь вовсе не о свином гриппе или злополучном коронавирусе, хотя то обстоятельство, что память о недавней пандемии всё ещё свежа, играет на руку фильму 2022 года выпуска.

Но и помимо документального стержня, добавляющего очков жути, «Невидимому убийце» есть чем удерживать внимание зрителя. Бодро стартуя как процедуральный детектив на медицинскую тему, картина довольно быстро мимикрирует под судебный триллер со всеми вытекающими — саспенсом и неожиданными сюжетными твистами. А под конец и вовсе оборачивается социальной драмой о противостоянии маленького человека и корпоративной машины. Такая плавная трансформация позволяет авторам, пусть и довольно поверхностно, но всё же затронуть масштабные общественные проблемы, не дав при этом заскучать зрителю и не скатываясь в натужное морализаторство.

Холодная, близкая к нуарной цветовая палитра ленты подсвечивает болезненность (в прямом и переносном смыслах) темы и задаёт необходимое меланхоличное настроение — каким бы ни был исход суда, глобальная справедливость никогда не восторжествует. Именно это сближает драматургически довольно блёклого доктора Чон Тэ Хуна со зрителем — ему попросту невозможно не сопереживать, ведь каждый из нас хотя бы раз в жизни чувствовал себя перхотью на пиджаке у власть имущих.

«Невидимый убийца» — не хитовый блокбастер и не фестивальное открытие, но вполне крепкое и не самое тривиальное кино, заигрывающее сразу с несколькими популярными жанрами. Не претендуя на уровень Аарона Соркина, оно наверняка придётся по вкусу поклонникам судебных драм и не оставит равнодушными всех тех, кто до сих пор орошает антисептиком принесённые из магазина продукты.

Смотрите фильм «Невидимый убийца» онлайн на Tvigle!  

Читайте также
Что посмотреть: «Прощание» — хит 2019 года для тех, кто уехал
Что посмотреть: «Прощание» — хит 2019 года для тех, кто уехал
Рассказываем, почему драмеди Лулу Ванг вызовет знакомые чувства не только у тех, кому доводилось терять близких.
Что посмотреть: «Как разговаривать с девушками на вечеринках» — советы мамкиным панкам от Нила Геймана
Что посмотреть: «Как разговаривать с девушками на вечеринках» — советы мамкиным панкам от Нила Геймана
Объясняем, почему история любви земного неудачника и инопланетянки достойна просмотра за романтическим ужином.
Что посмотреть: «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов» — российское роуд-муви для тех, кто не скучает по 90-м
Что посмотреть: «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов» — российское роуд-муви для тех, кто не скучает по 90-м
Рассказываем, почему режиссёрский дебют оператора Александра Ханта понравится и любителям жанрового кино, и поклонникам артхауса.
Забастовка сценаристов в Голливуде-2023: что происходит?
Забастовка сценаристов в Голливуде-2023: что происходит?
Разбираемся в новом витке противостояния голливудских сценаристов и продюсеров.