Культ еды: топ-10 лучших поваров кино и мультфильмов

Вспоминаем самых изобретательных и талантливых кулинаров кинематографа.
23 мая
Анастасия Бертолло
что посмотреть списки фильмов

Не хватает вдохновения на кухне? Возьмите мастер-класс у лучших поваров киновселенной, пылких экспериментаторов и затейников. С некоторыми из них так и хочется поговорить по душам, за другими лучше наблюдать с очень большого расстояния, но все они впечатляют своими кулинарными навыками. 

1. «Вкус жизни», 2020

Кадр из фильма «Вкус жизни»
Кадр из фильма «Вкус жизни»

Николай Костер-Вальдау преображается в шеф-повара элитного заведения в этой эстетской драме о супругах-рестораторах. Его герой — суровый и одновременно уязвимый служитель культа еды, которому жизнь кидает один вызов за другим. Высокое искусство кулинарии требует жертв, так же как и искусство жить. Работа, личная жизнь и обострённые до предела чувства. От haute cuisine до стритфуда, с призывно сияющими продуктами в фокусе. Такой эротичной нарезки вы ещё не видели. 

2. «Повар на колёсах», 2014

Дружная компания в «Поваре на колёсах»
Дружная компания в «Поваре на колёсах»

Джон Фавро захотел снять фильм для души и сваял дружескую посиделку под названием «Повар на колёсах», где также сыграл главную роль. Он собрал своих любимых актёров Роберта Дауни-мл. и Скарлетт Йоханссон, а также Джона Легуизамо и Оливера Платта в аппетитном драмеди об уволенном шеф-поваре, который начинает всё с нуля. Карл не желает подстраиваться под пресное меню ресторана, покупает фудтрак и заводит собственную мобильную кафешку. Здесь он может творить без ограничений, а дружная команда поможет ему в приготовлении кубинских вкусняшек. Без затей, но с искренней любовью к еде и добрыми советами от настоящего повара на колёсах Роя Чой.

3. «Ватель», 2000

Кейтеринг по-королевски в фильме «Ватель»
Кейтеринг по-королевски в фильме «Ватель»

Чтобы снискать королевское одобрение, мало быть гениальным кулинаром. Нужно владеть искусством декора и организации светских приёмов, а также быть настоящим шоуменом. Таким и был легендарный Франсуа Ватель, чья короткая, но головокружительная карьера вполне исторично показана в одноимённой костюмированной драме Роланда Жоффе. Жерар Депардье играет преданного своему делу мастера, которому приходится импровизировать, чтобы впечатлить самого Людовика XIV. Ватель придумывает всё более изысканные кушанья, в том числе тот самый крем Шантийи, решает всевозможные проблемы и изобретает увеселения для пресыщенных господ. Однако груз ответственности так велик, что болеющий работой Франсуа оказывается в опасном положении.

4. «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту», 2009

Мерил Стрип и Стэнли Туччи в фильме «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту»
Мерил Стрип и Стэнли Туччи в фильме «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту»

Джули и Джулию связывает гораздо больше, нежели похожие имена. Обе они — увлекающиеся натуры, решившие посвятить себя кулинарии. В середине 20-го века Джулия Чайлд (Мерил Стрип), заручившись поддержкой мужа, осваивает искусство высокой французской кухни, плюнув на предрассудки с высокой колокольни, и позже выпускает знаменитую кулинарную книгу по теме. В наше время Джули Пауэлл (Эми Адамс) бросает себе вызов, взявшись готовить на собственной кухне шедевры из книги Джулии Чайлд и рассказывая о прогрессе в своём блоге. Обе женщины сталкиваются с пренебрежением окружающих, но желание творить и радовать других оказывается сильнее. Игра Мерил Стрип была отмечена «Золотым глобусом».

5. «Меню», 2022

Кадр из фильма «Меню»
Кадр из фильма «Меню»

Приготовьтесь к незабываемому опыту в уединённом ресторане Джулиана Словика. Гуру в исполнении Рэйфа Файнса позаботится о том, чтобы вы попробовали каждое из концептуальных блюд и получили массу впечатлений. Более того, прославленный шеф-повар проследит, чтобы каждый клиент насладился индивидуальным подходом и персонализированным декором угощений. Но помните, что заведению такого уровня необходимо соответствовать, если только вы не Аня Тейлор-Джой. В последнем случае неожиданности более чем ожидаемы. Чёрная комедия, доводящая концепцию высокой кухни до абсурда.

6. «Рататуй», 2007

Кадр из мультфильма «Рататуй»
Кадр из мультфильма «Рататуй»

Полюбившийся зрителям пиксаровский крыс Реми доказывает, что готовить может каждый. Даже самое нежеланное на кухне животное. Реми преклоняется перед умершим шеф-поваром Гюсто, чей ресторан ему выпадает возможность спасти от нападок зловещего критика с голосом Питера О’Тула. В этом ловкому крысёнку поможет неуклюжий, но добрый уборщик Лингвини, тоже герой не без секретов. Что же всё-таки одержит верх: предрассудки или полёт фантазии?

7. «Шоколад», 2000

Жюльет Бинош в фильме «Шоколад»
Жюльет Бинош в фильме «Шоколад»

Сонный французский городок. Набожные жители, чтущие традиции. Казалось, бы здесь уже никогда и ничего не сможет случиться, но вот однажды озорной северный ветер приносит в город затейницу Виенн (Жюльет Бинош) с дочкой. Женщина открывает в городе необычную кондитерскую, где каждый найдёт шоколад по душе. Сладости Виенн не только вкусные, но и волшебные — они согревают сердце, лечат душу и возвращают к жизни потухшие огоньки страсти в людях. Сама героиня утверждает, что может угадывать любимый шоколад покупателя…

8. «Повар, вор, его жена и её любовник», 1989

Кадр из фильма «Повар, вор, его жена и её любовник»
Кадр из фильма «Повар, вор, его жена и её любовник»

Шеф-повар элитного ресторана Ричард Борст (Ришар Боренже) способен удивить даже самого взыскательного клиента, но почему-то именно на его голову сваливается жестокий и невежественный гангстер Альберт Спика (блистательный Майкл Гэмбон) со своей бандой головорезов. Утончённая жена Спики Джорджина (Хелен Миррен) — истинный бальзам на душу уставшего кулинара, и когда настрадавшаяся женщина влюбляется по-настоящему, Борст укрывает любовников на своей кухне. Он балансирует на грани и использует всё мастерство, чтобы сохранить секрет Джорджины и свой ресторан в безопасности. Незабываемое зрелище от мастера визуальных искусств Питера Гринуэя.

9. «Пир Бабетты», 1987

Кадр из фильма “Пир Бабетты»
Кадр из фильма “Пир Бабетты»

Благодарная Бабетта знает, как накормить ближнего своего. Она сбегает от охваченной пожаром революции Франции в маленькую датскую деревушку, где её принимают две сердобольные сестры-лютеранки. Эти женщины были воспитаны отцом в строгости и отказались от всех мирских радостей — любви, славы — в пользу аскетичного быта среди своей паствы. Им не было особой надобности в кухарке, и потому Бабетта готовит религиозным сёстрам простую, ничем не примечательную деревенскую пищу. Когда француженка получает наконец возможность вернуться на родину, уже привязавшиеся к ней сёстры скрепя сердце желают женщине счастливого пути. В благодарность за гостеприимство Бабетта готовит сёстрам и прихожанам прощальный пир с диковинными фруктами, винами и изысканными блюдами. В итоге жителей деревни ожидает самый удивительный сюрприз в их жизни. «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.

10. «Как вода для шоколада», 1992

Кадр из фильма «Как вода для шоколада»
Кадр из фильма «Как вода для шоколада»

Тита родилась на кухне и всё детство пряталась от жестокой матери за спиной своей наставницы-кухарки. Она впитала мудрость кулинарной магии и выросла красавицей, но вот беда: как младшая дочь по давней традиции Тита не может выйти замуж, ведь она обязана всю жизнь заботиться о матери. Влюблённый в неё Педро соглашается жениться на старшей сестре, только чтобы быть поближе к любимой. А Тита всю силу своей любви и боли помещает в блюда, которые должна готовить для семейства, и с тех пор в доме начинают происходить удивительные вещи. Тоска и желание девушки волшебным образом передаются угощениям. Случайные слезинки превращают свадебный торт в оружие массового поражения, а соблазнительные перепёлки в соусе из роз буквально околдовывают всю семью. Магический реализм, симфония вкуса и мексиканские страсти в экранизации знаменитого романа Лауры Эскивель.

Гриль-пресс Polaris PGP 3003 Optimal Temp
Гриль-пресс Polaris PGP 3003 Optimal Temp

С гриль-прессом Polaris PGP 3003 Optimal Temp каждый может попробовать себя в роли шеф-повара и порадовать близких. Благодаря технологии Optimal Temp устройство автоматически определит толщину куска мяса или другого продукта — просто нажмите кнопки и наслаждайтесь идеально приготовленной едой.

На ваш выбор есть 6 автоматических программ: готовьте стейки мечты, птицу, рыбу, бургеры с сочными котлетками, сосиски-гриль или просто вкусные сэндвичи на завтрак. Мясоедов также порадует возможность выбрать любую из 4 основных степеней прожарки: rare (стейк с кровью), medium rare (красно-розовое мясо внутри), medium (средняя прожарка), well done (полная прожарка).

Функциональные рабочие поверхности могут раскрываться на 180 градусов, так что с грилем Polaris вам доступны 3 разных режима готовки. Жарьте стейки на классическом “гриле”, запекайте продукты в “мини-печи” или устройте настоящее барбекю!

Съёмные панели удобно мыть в посудомоечной машине, также они снабжены двухслойным антипригарным покрытием. Каждую панель вы можете использовать для обжарки разных продуктов на разных температурах, которые вы регулируете по собственному желанию. Мощность гриль-пресса: 2000 Вт.

Что бы вы ни выбрали — основательные стейки, сочные бургеры или зажаристые сосиски — гриль-пресс Polaris PGP 3003 Optimal Temp поможет вам почувствовать себя виртуозом кулинарии, минуя долгие годы обучения. Творите на радость себе и другим!

Читайте также
Танец доброго гения, часть 2-ая
Танец доброго гения, часть 2-ая
Продолжение нашей подборки о самых-самых танцах в истории кино.
Выпей меня: культовые коктейли из кино и сериалов
Выпей меня: культовые коктейли из кино и сериалов
Готовим напитки мечты вместе с любимыми киногероями.
Цветы зла: фильмы со зловещими растениями
Цветы зла: фильмы со зловещими растениями
Весенний хит-парад кровожадной зелени и цветов-убийц из кино.
Что посмотреть: «Как разговаривать с девушками на вечеринках» — советы мамкиным панкам от Нила Геймана
Что посмотреть: «Как разговаривать с девушками на вечеринках» — советы мамкиным панкам от Нила Геймана
Объясняем, почему история любви земного неудачника и инопланетянки достойна просмотра за романтическим ужином.