Цветы зла: фильмы со зловещими растениями

Весенний хит-парад кровожадной зелени и цветов-убийц из кино.
29 апреля
Анастасия Бертолло
что посмотреть списки фильмов

Долгожданный отдых на природе, солнышко, майские праздники. Чтобы весна вам мёдом не казалась, напоминаем: деревья и цветы далеко не всегда так безобидны, как мы думаем. В подтверждение ловите подборку самых отъявленных кинозлодеев и чудищ из мира ботаники.

«Вторжение похитителей тел», 1978

Дональд Сазерленд в фильме «Вторжение похитителей тел»
Дональд Сазерленд в фильме «Вторжение похитителей тел»

В один далеко не прекрасный день в городе Сан-Франциско распускаются невиданные прежде цветы, а люди становятся какими-то странными. Элизабет и Мэтью (Дональд Сазерленд) оказываются в числе тех, кто пытается разобраться в происходящем, но в силах ли они выдержать правду? Эффектности «Вторжению» добавила постпремьерная акция с разбросанными по Лос-Анджелесу стручками, подозрительно напоминающими растения из фильма.

«Аннигиляция», 2018

Кадр из фильма «Аннигиляция»
Кадр из фильма «Аннигиляция»

Исследования феномена мутации и боли сплетаются воедино в sci-fi драме Алекса Гарленда «Аннигиляция». Группа женщин-учёных отправляется в некую аномальную зону «Мерцание», возникшую на месте упавшего метеорита. Биолог Лина (Натали Портман) пытается понять, что вызвало мутацию растений и животных в этом радужном аду, и попутно разбирается со своим прошлым.

«Нападение помидоров-убийц», 1978

Кадр из фильма «Нападение помидоров-убийц»
Кадр из фильма «Нападение помидоров-убийц»

Свирепые помидорки изничтожают человечество в очаровательно дурацкой чёрной комедии, пародирующей такие фильмы, как «Птицы» Хичкока и «Челюсти». В результате экспериментов безумного профессора генетически изменённые помидоры объявляют войну миру людей, убивая всех на своем пути, и остановить их может только одно. Фильм полон остроумных отсылок к культурным и социальным проблемам; особого внимания заслуживает сцена с военным советом в тесном кабинетике, где генералы под бравую музыку добираются до своих мест, перелезая через стол. Совет: не забудьте выучить милашный булькающий язык помидоров, мало ли что.

«Полтергейст», 1982

Кадр из фильма «Полтергейст»
Кадр из фильма «Полтергейст»

Захватывающий ужастик от Стивена Спилберга и Тоуба Хупера. Дружное семейство Фрилингов изводят духи: предметы в доме двигаются сами собой, младшенькая разговаривает с «людьми из телевизора», а с мрачным деревом во дворе вообще происходит что-то из ряда вон. Сынишка Робби очень боится этого жуткого силуэта в ночи, и вот однажды страхи мальчика материализуются. Сучковатый монстр, придуманный лично Спилбергом, утаскивает парнишку прямо из детской комнаты и пытается проглотить, а отец еле поспевает на помощь. Впрочем, это ещё цветочки по сравнению с тем, что придётся пережить бедным Фрилингам в дальнейшем. 

«Цвет из иных миров», 2019

Инопланетный морок в фильме «Цвет из иных миров»
Инопланетный морок в фильме «Цвет из иных миров»

Семейству Гарднеров не повезло ещё больше — на их землю упал непонятный объект, превращающий всё вокруг в сплошную галлюцинацию. Провалы во времени, мерзкий запах и постоянное присутствие чего-то невидимого и враждебного окончательно подрывает и без того шаткое равновесие в семье, где каждый по-своему несчастен. Рок неумолим, так что нашим героям негде спрятаться от сущности, расползающейся по земле диковинными цветами. Истинно лавкрафтовское зрелище от режиссёра Ричарда Стэнли. Фильм также порадовал Николасом Кейджем здорового человека и действительно зловещей Джоэли Ричардсон в роли матери семейства.

«Зловещие мертвецы», 1981

Эллен Сандвайсс в фильме «Зловещие мертвецы»
Эллен Сандвайсс в фильме «Зловещие мертвецы»

Любопытство не сулит ничего хорошего в заколдованном лесу, предупреждает Сэм Рэйми. В своём дебютном полнометражном хорроре он рассказывает камерную, но от этого не менее жуткую историю о ребятах, прослушавших странную запись в заброшенной лесной хижине и таким образом пробудивших древнее зло. Хуже всего приходится первой жертве, Шерил, на которую нападают ожившие ветви деревьев. Демонические растения пленяют и насилуют девушку, однако затем уже инфицированная злым духом Шерил вырывается и возвращается к друзьям, чтобы устроить в отдельно взятой хижинке филиал преисподней. С тех пор утекло много воды, а Рэйми даже отрёкся от слишком шокирующей, по его мнению, сцены в лесу.

«Малыш Джо», 2019

Цветы-компаньоны в «Малыше Джо»
Цветы-компаньоны в «Малыше Джо»

Знакомьтесь, Малыш Джо — растение будущего и ваш самый близкий друг. Заботьтесь о нём, и тогда Малыш Джо одарит вас счастьем. Будьте верны Малышу Джо и впредь вас не коснутся сомнения и тягостные раздумья. Создавая это чудо-растение, селекционер Элис руководствовалась исключительно благими намерениями и исходила из собственных представлений о счастье. Она назвала своё творение в честь сына Джо, что многое объясняет. Однако ярко-красный цветочек далеко не так мил и пушист, как думает его создательница. Эмили Бичем и Бен Уишоу в тревожной драме о будущем человечества.

«Джуманджи», 1995

Настолка века в фильме «Джуманджи»
Настолка века в фильме «Джуманджи»

Считаете, что настольные игры — это несерьёзно? Герои динамичного фэнтези «Джуманджи» тоже так думали и поплатились за легкомыслие. Начав эту партию, вы обязаны доиграть, ведь только так можно водворить обратно всю нечисть, пробравшуюся из демонической настолки в наш мир. Здесь и самые опасные животные джунглей, и всевозможные природные катаклизмы и даже чудовищные растения, которые заглатывают жертву целиком и плюются ядовитыми иглами. Именно такой монстр терроризирует героев фильма и превращает роскошный особняк Пэрришей в тропическую бездну. Ну что, вы уже готовы к взрывоопасному досугу от красивого цветочка?

«Магазинчик ужасов», 1986

Фотогеничность Одри II в фильме «Магазинчик ужасов»
Фотогеничность Одри II в фильме «Магазинчик ужасов»

Звезда «Магазинчика ужасов» не только слопает вас за милую душу, но и споёт напоследок. Одри II (в честь одной прекрасной девушки) — харизматичное растение-пришелец с ужасающими гастрономическими предпочтениями. Бедняга Сеймур купил его совсем малышом у старого китайца и был вынужден кормить цветок собственной кровью. Подросшая версия Одри II требует еды посолиднее и в своей неподражаемой манере поясняет Сеймуру за суть их отношений. В фильме показаны все стадии развития монструозного растения — от умильного чмокающего бутончика до огромного чудища, способного жестикулировать, петь и подчинять своей воле слабых людишек. О муляжах Одри II заботились практически так же трепетно, как в самом фильме, сдувая пылинки и проводя ежедневную реставрацию. Что ж, красота требует жертв!

Также смотрите фильмы ужасов, леденящие кровь в нашей подборке:

Читайте также
Танец доброго гения, часть 2-ая
Танец доброго гения, часть 2-ая
Продолжение нашей подборки о самых-самых танцах в истории кино.
Выпей меня: культовые коктейли из кино и сериалов
Выпей меня: культовые коктейли из кино и сериалов
Готовим напитки мечты вместе с любимыми киногероями.
Что посмотреть: «Как разговаривать с девушками на вечеринках» — советы мамкиным панкам от Нила Геймана
Что посмотреть: «Как разговаривать с девушками на вечеринках» — советы мамкиным панкам от Нила Геймана
Объясняем, почему история любви земного неудачника и инопланетянки достойна просмотра за романтическим ужином.
Танец доброго гения, часть 1-ая
Танец доброго гения, часть 1-ая
До боли красивые танцевальные сцены из любимых фильмов в нашем цикле подборок.