Танец доброго гения, часть 1-ая

До боли красивые танцевальные сцены из любимых фильмов в нашем цикле подборок.
28 апреля
Анастасия Бертолло
что посмотреть списки фильмов

Если вы ещё не решили, как отметить Международный день танца, наша статья о самых умопомрачительных, зажигательных и дерзких кинотанцах наверняка поможет вам с выбором. Если же и этого мало, ждите добавки в следующем материале Tvigle. Пускаемся в пляс с лучшими танцорами вселенной кино!

«Грязные танцы», 1987

Кадр из фильма «Грязные танцы»
Кадр из фильма «Грязные танцы»

Берегитесь, девушки, идёт Патрик Суэйзи! Его герой Джонни, профессиональный танцор благородного вида из фильма «Грязные танцы», разбил не одно девичье сердечко. В Джонни влюбляется папина дочка Бэби, которую завораживает сексапильность подпольных танцев в тиши пресного семейного курорта. Чтобы помочь новым друзьям, девушка учится танцевать в паре с Джонни, но отношения между работниками и клиентами отеля — штука рискованная… Добро торжествует в финальной сцене и все герои сливаются в танце, вдохновлённые нашей парочкой.

«Человек, который слишком мало знал», 1997

Суперсила недотёпы в фильме «Человек, который слишком мало знал»
Суперсила недотёпы в фильме «Человек, который слишком мало знал»

Приключения Иванушки-дурачка в наводнённом спецагентами Лондоне. Говорливого и не слишком сообразительного героя Билла Мюррея по ошибке принимают за киллера, а эксцентричные манеры только добавляют ему цинизма в глазах окружающих. Считая, что участвует в иммерсивной театральной постановке, Уоллес с удовольствием подыгрывает всем, изображая секретного агента. В уморительном эпизоде с русским танцевальным номером оказавшийся на сцене герой не попадает ни в один шаг, но это не мешает ему лихо отплясывать и между делом обезвредить бомбу. Вот она, сила непосредственности!

«Мулен Руж!», 2001

El Tango de Roxanne в фильме «Мулен Руж!»
El Tango de Roxanne в фильме «Мулен Руж!»

Опера и поп-музыка сливаются в экстазе, а за обречённой любовью бедного поэта и куртизанки угадывается миф об Орфее и Эвридике. Мюзикл База Лурмана «Мулен Руж!» произвел эффект разорвавшейся бомбы не в последнюю очередь благодаря остроумно подобранным и аранжированным музыкальным хитам в саундтреке. Например, публика в клубе Гарольда Зидлера беснуется под Lady Marmalade, а стилизованная под танго Roxanne Стинга заходится в душераздирающем вопле ревности. Танцоры театра наглядно показывают страдающему герою Юэна Макгрегора, к чему приводит одержимость такой женщиной, как Сатин (Николь Кидман). Гвоздь программы — дуэт Яцека Комана и Кэролайн О’Коннор в роли роковых влюблённых.

«Криминальное чтиво», 1994

Кадр из фильма «Криминальное чтиво»
Кадр из фильма «Криминальное чтиво»

Стопы Умы Турман, пластика Джона Траволты и самобытный юмор подарили нам культовый твист из не менее культового «Криминального чтива» Квентина Тарантино. Многотрудные бандитские будни Винсента Веги достигают апогея, когда приходится «выгулять» жену босса, не совершив при этом ни одного лишнего телодвижения. Что сложно, учитывая желание дамочки весело провести время и непременно потанцевать. В результате Винсент и босоногая Миа так лихо исполняют свой танцевальный номер, что выигрывают конкурс. Однако весёлый и добродушный кутёж не входит в планы героини, поэтому впереди Винсента ожидает настоящий треш. Если хореографические навыки Джона Траволты на тот момент уже не были сюрпризом, то Ума Турман поразила публику неожиданной отсылкой к диснеевским «Котам-аристократам».

«Кармен», 1983

Кадр из фильма «Кармен»
Кадр из фильма «Кармен»

Сливки легендарного испанского танца в музыкальной драме Карлоса Сауры. По сюжету, хореограф Антонио собирается ставить фламенко-версию «Кармен», истории о роковой женщине и одержимом ею сержанте Хосе. После долгих поисков он берёт на главную роль непрофессиональную танцовщицу, которую так и зовут: Кармен. С этого момента реальность и постановка Антонио начинают причудливым образом переплетаться. Талант Кармен расцветает пышным цветом во время прогона одной из ключевых сцен — драки на табачной фабрике. Толпа яростно стучащих каблучками танцовщиц разбивается на две «группировки» и Кармен в исполнении Лауры дель Соль, сверкая глазами, атакует противницу. Приготовьтесь, будет жарко. 

«Театральный фургон», 1953

Фред Астер и Сид Чарисс в «Театральном фургоне»
Фред Астер и Сид Чарисс в «Театральном фургоне»

Именно этому мюзиклу Майкл Джексон, большой поклонник Фреда Астера, отдаёт дань уважения в клипе Smooth Criminal. Страстный танец в гангстерском баре — одна из жемчужин «Театрального фургона», истории о деятелях искусств, задумавших грандиозную постановку. Претенциозный спектакль не имеет успеха у публики и Тони Хантер в исполнении Астера берётся за сложнейшую задачу: сделать настоящее шоу из заумного винегрета. В этом ему помогут друзья-комики и утончённая балерина Габриэль, с которой у Тони почему-то не ладится общение. Хотя Фред Астер более всего известен своей работой в паре с Джинджер Роджерс, его дуэты с роскошной Сид Чарисс отличаются особым драматизмом и чувственностью. Идеальное совпадение их танцевальных стилей можно увидеть в номерах The Girl Hunt Ballet и Dancing in the Dark.

«Запах женщины»,1992

Кадр из фильма «Запах женщины»
Кадр из фильма «Запах женщины»

Никто не любит женщин так, как полковник Слэйд. Слепой военный в отставке хочет уйти красиво и и отправляется в Нью-Йорк для финального отрыва. Его «нянька», бедный студент на подработке Чарли Симмс, с восторгом наблюдает, как полковник танцует импровизированное танго с прекрасной незнакомкой. Девушка ждала своего невнимательного бойфренда и наши герои вызвались скрасить её одиночество. Несмотря на слепоту, Фрэнк Слэйд оказывается превосходным танцором, а его партнёрша преодолевает застенчивость, ведь она всегда хотела попробовать танго на вкус. Знаменитый танец на песню Карлоса Гарделя Por una cabeza выглядит восхитительно спонтанно, но на самом деле актёры репетировали его целых две недели, а снимали танго полковника три дня. «Оскар» Аль Пачино за лучшую мужскую роль.

«Маска», 1994

Джим Керри и Кэмерон Диас в фильме «Маска»
Джим Керри и Кэмерон Диас в фильме «Маска»

Жизнь скромняги Стэнли Ипкиса резко меняется, когда к нему в руки попадает необычная маска. Надев её, парень превращается в зелёного супергероя с мультяшными способностями и харизмой шоумена/плейбоя/адского плута. Какой там Дэдпул! Теперь ничто не помешает Стэнли расквитаться с обидчиками и покорить девушку своей мечты. Последнее не занимает много времени, ведь взрывной танец Hey Pachuco с акробатическими трюками буквально сваливает Тину (Кэмерон Диаз) с ног! Мы не сомневаемся, что у актрисы был дублёр, но не разрушайте нашу веру в сверхчеловеческую пластичность Джима Керри!

 «Влюблённые женщины», 1969

Гленда Джексон в фильме «Влюблённые женщины»
Гленда Джексон в фильме «Влюблённые женщины»

Непохожие друг на друга, словно ведьмы, сёстры Урсула и Гудрун устраивают праздник женской силы в визионерской драме Кена Рассела «Влюблённые женщины» по одноимённому роману Д. Г. Лоуренса. Спонтанная и свежая как весенний бриз Урсула очарована независимым Рупертом (Алан Бейтс), а мрачное обаяние Гудрун обволакивает мятущегося Джеральда (Оливер Рид). Ревнуя к пению своей лёгкой на подъём сестры, Гудрун начинает колдовской танец, который только подстегивают вставшие на пути девушки быки. Героиня словно общается с животными на языке жестов под завораживающую музыку Жоржа Делерю, а потом и вовсе обращает стадо в бегство и пугает Урсулу до чёртиков. Отчаянная игра Гленды Джексон была удостоена «Оскара», а Кен Расселл сделал актрису своей музой.

«От заката до рассвета», 1995

Кадр из фильма «От заката до рассвета»
Кадр из фильма «От заката до рассвета»

Что может быть хуже, чем попасть в заложники к бандитам? Заглянуть не в тот бар. И пусть вас не обманывают безукоризненный сервис, стильный интерьер, бар и шоу вашей мечты — цена за развлечения в Titty Twister непомерно высока. Хотя фильм «От заката до рассвета» разошёлся на цитаты и стал любимцем не одного поколения киноманов, на съёмках культовой классики не всегда было весело. Одним из самых запоминающихся моментов стал восточный танец Сальмы Хайек под After Dark вокально-инструментального ансамбля Tito & Tarantula. Для актрисы этот эпизод был настоящим подвигом — ни о какой постановке хореографии речи не шло, так что воспитанная в католической семье Сальма придумала весь номер сама. Да ещё и героически станцевала с питоном, хотя ужасно боится змей. Аплодируем стоя!

       Продолжение следует …

Читайте также
Танец доброго гения, часть 2-ая
Танец доброго гения, часть 2-ая
Продолжение нашей подборки о самых-самых танцах в истории кино.
Выпей меня: культовые коктейли из кино и сериалов
Выпей меня: культовые коктейли из кино и сериалов
Готовим напитки мечты вместе с любимыми киногероями.
Цветы зла: фильмы со зловещими растениями
Цветы зла: фильмы со зловещими растениями
Весенний хит-парад кровожадной зелени и цветов-убийц из кино.
Что посмотреть: «Как разговаривать с девушками на вечеринках» — советы мамкиным панкам от Нила Геймана
Что посмотреть: «Как разговаривать с девушками на вечеринках» — советы мамкиным панкам от Нила Геймана
Объясняем, почему история любви земного неудачника и инопланетянки достойна просмотра за романтическим ужином.