Чернобыль в кино

37 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС, унёсшая жизни тысячи людей. Мы подготовили список художественных и документальных картин, увековечивающих память о трагедии.
26 апреля
Александра Рачкова
что посмотреть
Кадр из сериала «Чернобыль», 2019
Кадр из сериала «Чернобыль», 2019

В ночь с 25 на 26 февраля 1986 года на Чернобыльская атомной электростанции произошла авария, унёсшая жизни по разным подсчётам от нескольких до ста тысяч человек (включая пострадавших от непосредственного взрыва и от отдалённых последствий облучения). Это стало крупнейшей аварией в истории атомной энергетики.

Про катастрофу и её последствия снято множество фильмов и сериалов, как документальных, так и художественных. Чернобыльская авария — трагическое событие, оказавшее значительное влияние на историю. В этой статье мы подробно рассмотрим некоторые из самых популярных и нашумевших фильмов, увековечивших память пострадавших от взрыва на Чернобыльской атомной электростанции.

«Чернобыль» | Россия, 2021 | художественный фильм

Кадр из фильма «Чернобыль», 2021
Кадр из фильма «Чернобыль», 2021

Российская художественная драма с Данилой Козловским и Оксаной Акиньшиной. Картина рассказывает выдуманную историю одной пары, вдохновлённую, впрочем, похожими событиями, происходившими во время аварии на Чернобыльской АЭС.

Главный герой, Алексей Карпушин – советский пожарный, работавший в Припяти. Алексей отправляется тушить пожар после взрыва и воочию видит все ужасы, творящиеся возле взорвавшегося ядерного реактора. Когда становится ясно, что может случиться ещё один взрыв, Алексей вызывается погрузиться под ядерный реактор, в затопленную территорию, чтобы выпустить воду из резервуара. Параллельно разворачивается история любви пожарного и его бывшей девушки Оли.

«Чернобыль: Утерянные записи» | Великобритания, 2022 | документальный фильм

Кадр из фильма «Чернобыль: Утерянные записи»
Кадр из фильма «Чернобыль: Утерянные записи»

Британский документальный фильм 2022 года, снятый и спродюсированный Джеймсом Джонсом. В нем рассказывается история чернобыльской катастрофы с использованием личных интервью с людьми, лично присутствующими во время и после аварии, и недавно обнаруженных, драматических кадров, снятых на атомной станции, большинство из которых никогда раньше не видели на Западе. Премьера фильма состоялась на платформе HBO 22 июня 2022 года.

«Чернобыль» | США, Великобритания, 2019 | мини-сериал

Кадр из сериала «Чернобыль», 2019
Кадр из сериала «Чернобыль», 2019

Получивший признание критиков сериал из пяти частей, премьера которого состоялась на канале HBO в мае 2019 года. В нем рассказывается история Чернобыльской ядерной катастрофы и ее последствий, основное внимание уделяется усилиям Советского Союза по сдерживанию катастрофы и храбрым мужчинам и женщинам. которые рисковали своей жизнью, чтобы спасти других. В главных ролях снялись Джаред Харрис, Стеллан Скарсгард и Эмили Уотсон. Сериал «Чернобыль» считается одним из самых точных изображений катастрофы и получил множество наград, в том числе 10 премий «Эмми».

«Чернобыль: Зона отчуждения» | Россия, 2014-2017 | сериал

Кадр из сериала «Чернобыль: Зона отчуждения»
Кадр из сериала «Чернобыль: Зона отчуждения»

Российский фантастический сериал про подростков, отправившихся в Припять, чтобы поймать вора, укравшего из квартиры родителей одного из героев 8 миллионов рублей. Часть съёмок сериала происходила непосредственно в зоне отчуждения. Проект получил много положительных отзывов, в качестве развлекательного подросткового сериала.

«Русский дятел» | США, Великобритания, Украина, 2015 | документальный фильм

Кадр из фильма «Русский дятел»
Кадр из фильма «Русский дятел»

Документальная лента, в которой исследуются теории заговора, связанные с катастрофой. Фильм рассказывает об украинском художнике Федоре Александровиче, который расследует причину катастрофы и ее потенциальную связь с Дугой-3, массивной советской радиолокационной установкой. Фильм получил приз Большого жюри на кинофестивале «Сандэнс» в 2015 году.

«Чернобыль: 30 лет спустя» | Великобритания, 2015 | документальный фильм

Кадр из фильма «Чернобыль: 30 лет спустя»
Кадр из фильма «Чернобыль: 30 лет спустя»

Картина подготовлена к 30-летию трагедии на Чернобыльская АЭС. В ней исследуются последствия аварии, состоянии Припяти на 2015 год, а также задаются вопросы о новых способах удерживания излучения, исходящего от реактора. Ведь саркофаг, которым накрыли реактор после аварии, чтобы предотвратить распространение излучения, стареет и может вскоре потребовать замены.

«Чернобыльские бабушки» | США, 2015 | документальный фильм

Кадр из фильма «Чернобыльские бабушки»
Кадр из фильма «Чернобыльские бабушки»

Трогательная картина, рассказывающая невероятные истории около ста женщин, проживающих в радиоактивной зоне отчуждения. Героини фильма живут своей жизнью возле Чернобыля, разводят кур, свиней, собирают грибы и ягоды. Большинство из них лично участвовали в ликвидации последствий аварии или жили и работали вблизи станции.

«Земля забвения» | Франция, Украина, Польша, Германия, 2011 | художественный фильм

Кадр из фильма «Земля забвения»
Кадр из фильма «Земля забвения»

Драматический фильм, действие которого происходит после катастрофы. Фильм рассказывает про молодую супружескую пару, пытающуюся наладить свою жизнь в зараженной зоне. В фильме исследуется психологическое воздействие стихийного бедствия на жителей региона и их борьба с последствиями.

«Битва за Чернобыль» | США, 2006 | документальный фильм

Кадр из фильма «Битва за Чернобыль»
Кадр из фильма «Битва за Чернобыль»

Документальный фильм, в котором рассказывается о событиях, приведших к чернобыльской катастрофе, и о последствиях взрыва. В фильме представлены интервью с экспертами, выжившими и официальными лицами, причастными к катастрофе, которые дают всесторонний взгляд на одну из самых страшных ядерных катастроф в мировой истории. В картине также рассматриваются долгосрочные последствия стихийного бедствия для окружающей среды и жителей региона.

«Сердце Чернобыля» | США, 2003 | документальный фильм

Кадр из фильма «Сердце Чернобыля»
Кадр из фильма «Сердце Чернобыля»

Документальный фильм, посвященный влиянию Чернобыльской катастрофы на здоровье детей Украины. В фильме рассказывается о работе Международного детского проекта «Чернобыль», который занимался оказанием медицинской и гуманитарной помощи детям, пострадавшим от катастрофы. В 2004 году фильм получил премию Оскар как лучший короткометражный документальный фильм.

«Чернобыль: Последнее предупреждение» | США, СССР, 1991 | художественный фильм

Кадр из фильма «Чернобыль: Последнее предупреждение»
Кадр из фильма «Чернобыль: Последнее предупреждение»

Основанный на документальной книге драматический фильм, рассказывающий о событиях, приведших к чернобыльской катастрофе и её последствиях. Картина также повествует о международном сотрудничестве врачей, помогавших СССР ликвидировать последствия трагедии.

«Колокол Чернобыля» | СССР, 1987 | документальный фильм

 Кадр из фильма «Колокол Чернобыля»
 Кадр из фильма «Колокол Чернобыля»

Первый полнометражный фильм о Чернобыльской трагедии, снятый в мае-сентябре 1986 года, почти сразу после трагедии. Картина была встречена в штыки Министерством атомной промышленности СССР, грозившим запретить фильм навсегда. Спустя несколько месяцев лента получила призы авторитетных международных кинофестивалей. Авторы не ставили перед собой задачу показать исчерпывающую картину произошедшего в Чернобыле, они стремились запечатлеть свидетельства людей, непосредственно причастных к трагедии, и сам город в первые месяцы после взрыва.

Читайте также
Танец доброго гения, часть 2-ая
Танец доброго гения, часть 2-ая
Продолжение нашей подборки о самых-самых танцах в истории кино.
Выпей меня: культовые коктейли из кино и сериалов
Выпей меня: культовые коктейли из кино и сериалов
Готовим напитки мечты вместе с любимыми киногероями.
Цветы зла: фильмы со зловещими растениями
Цветы зла: фильмы со зловещими растениями
Весенний хит-парад кровожадной зелени и цветов-убийц из кино.
Что посмотреть: «Как разговаривать с девушками на вечеринках» — советы мамкиным панкам от Нила Геймана
Что посмотреть: «Как разговаривать с девушками на вечеринках» — советы мамкиным панкам от Нила Геймана
Объясняем, почему история любви земного неудачника и инопланетянки достойна просмотра за романтическим ужином.