Место встречи изменить нельзя: культовые бары и кафе из фильмов

Самые обаятельные и/или привлекательные заведения кинематографа.
11 марта
Анастасия Бертолло
что посмотреть списки фильмов

Вспоминаем стильные, дерзкие и атмосферные бары и кафе из любимых фильмов. Некоторые из этих мест настолько популярны, что их точные копии привлекают толпы фанатов кино каждый день. Загляните и вы на огонёк!

Паб «Ворона и корона», Уитнейл и я, 1986

Искусство дипломатии в фильме «Уитнейл и я»
Искусство дипломатии в фильме «Уитнейл и я»

Марвуд из автобиографической чёрной комедии «Уитнейл и я» сравнивает замшелый деревенский паб «Ворона и корона» с прокуренным лёгким. И действительно, примитивная засаленность городских баров в фильме не идёт ни в какое сравнение с этим богом забытым местом. Горчично-жёлтые стены, почерневший от копоти очаг и общая дряхлость заведения прекрасно подыгрывают потерянным в глуши безработным актёрам. Пока в «Ворону» не зашли Уитнейл и Марвуд, единственным клиентом паба был насквозь проспиртованный бармен, по виду едва отличимый от своих маринованных закусок в банках. Однако бывалым приятелям пыльное заведеньице оказалось вполне к лицу, а тут ещё и новый посетитель объявился, да не простой, а с ништяками. Похоже, вечер перестаёт быть томным…

Кантина Чалмуна, Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда, 1977

Кадр из фильма «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда»
Кадр из фильма «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда»

За лучшими пилотами Галактики нужно идти в кантину. Так во вселенной «Звёздных войн» Джорджа Лукаса называются бары с прекрасной живой музыкой и пиратской атмосферой. В первом (по времени выхода на экраны) эпизоде франшизы рыцарь-джедай Оби-ван Кеноби приводит своего юного ученика Люка Скайуокера в одну из таких кантин на Татуине, чтобы найти пилота, готового доставить их в пункт назначения без лишних вопросов и с риском вляпаться в приключение, как оказывается позже. Обшарпанный шик заведения и маргинальньная публика в сочетании со знаменитыми джазовым ансамблем музыкантов-битов впечатлили не только неискушённого Люка, но и зрителей всех возрастов. Главное — держать ухо востро, ведь здесь всякое возможно!

Кафе «Восьмидесятые», Назад в будущее 2, 1989

Ностальгический общепит в фильме «Назад в будущее 2»
Ностальгический общепит в фильме «Назад в будущее 2»

По мнению создателей фильма 1989 года «Назад в будущее 2», именно так должны выглядеть 80-е в глазах людей 2010-х. На этот раз Док и Марти отправляются в 2015 год, чтобы помочь незадачливым потомкам Макфлая. Переодетый по моде будущего, Марти заходит в ближайшее кафе, которое оказалось данью уважения 80-м. Герой недоверчиво осматривает спятившую цветовую гамму и посетителей в футуристичных нарядах, но всё же осмеливается сесть за стойку. Вместо обслуживающего персонала в кафе функционирует интерактивное меню — ваш заказ готовы принять компьютерный Майкл Джексон, Рональд Рейган и прочие. Чтобы остановить препирательства между двумя симулякрами, Марти в спешке заказывает «просто пепси» и напиток тут же выезжает прямиком из барной стойки. Кроме того, в этом кафе можно порубиться на допотопных игровых автоматах или покрутить педали велотренажёра, поглощая вкусняшки. Неплохо!

Пабы из серии фильмов о Гарри Поттере, 2001-2011

Кадр из фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана»
Кадр из фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана»

Каждый день поттероманы по всему миру наводняют бары и семейные рестораны, оформленные в стиле магической вселенной Дж. К. Роулинг. Ещё бы, Гарри, Рон и Гермиона так уютно пьют сливочное пиво в «Трёх мётлах», а мрачная атмосфера  трактира «Кабанья голова» вообще способна пробудить заговорщический дух в ком угодно. Если, конечно, вы осмелитесь туда зайти. Однако на Гарри Поттера произвёл неизгладимое впечатление первый волшебный общепит, который он увидел в своей жизни — «Дырявый котёл», через который можно попасть в волшебный Косой переулок. Обычно этот неряшливый, но в целом милый бар с отличной кухней и гостиницей наверху битком набит волшебниками, но в фильме «Гарри Поттер и узник Азкабана» его хватило и на большую часть семейства Уизли. Завтракающих героев обслуживает заколдованный чайник, официанты ловко управляются с целыми башнями тарелок и даже зловещим портретам Сириуса Блэка не удаётся испортить оживлённую атмосферу «Котла».

Трактиры, Властелин колец (2001-2003) и Хоббит (2012-2014)

Декорации «Зелёного дракона» в Матамате, Новая Зеландия
Декорации «Зелёного дракона» в Матамате, Новая Зеландия

Жители Средиземья, как и мы с вами, не прочь посидеть в уютном баре с друзьями после многотрудного дня. Хоббиты, славящиеся своей любовью к домашнему комфорту, любят посплетничать в живописном «Зелёном драконе» с расписными круглыми дверцами, под кружку-другую доброго эля. Полуросликам из «Властелина колец» волею судьбы пришлось посетить и менее благостное место — трактир «Гарцующий пони» в Бри, городе людей. Именно в прокуренном зале с подозрительной публикой, освещаемом лишь добродушной физиономией хозяина гостиницы, Фродо и его друзья встретили лучшего из всех возможных провожатых.  Великолепные декорации Шира, в том числе полностью функционирующий «Зелёный дракон» превратились в одну из главных достопримечательностей Новой Зеландии.

Korova Milk Bar, Заводной апельсин, 1971

Кадр из фильма «Заводной апельсин»
Кадр из фильма «Заводной апельсин»

Забудьте о виски, пиве и коктейлях. В баре «Korova» вам предложат молоко с волшебным ингредиентом, зажигающим способных молодых людей не по-детски. Герой «Заводного апельсина» Стэнли Кубрика Алекс (Малькольм Макдауэлл) презирает своих друзей, восхищается Бетховеном и одобряет старое доброе «ультранасилие», вызываемое чудо-молочком. Правда, парень ещё не в курсе, какие сюрпризы приготовила ему судьба в лице одержимых местью жертв, приятелей-предателей и заботливой госмашины. Впечатляющий интерьер бара «Korova» был одной из редких построенных специально для фильма декораций, а в женские манекены-автоматы и правда было добавлено настоящее молоко, которое по понятным причинам приходилось ежечасно менять. Как вам такое ультранасилие?

Лидеры в номинации «Лучшая шоу-программа»

«Гадкий койот», Бар «Гадкий койот», 2000

Кадр из фильма «Бар «Гадкий койот»
Кадр из фильма «Бар «Гадкий койот»

Некоторые любят ещё горячее, что доказывает успех и реального бара «Гадкий койот», и одноимённого фильма. Современная Золушка в негостеприимном Нью-Йорке (реальная история писательницы Элизабет Гилберт), героиня Пайпер Перабо от отчаяния устраивается работать в необычный бар, где девушки зажигают в прямом и переносном смысле перед восхищённой публикой. У каждой есть свои фишки и сценический стиль. В ход идут танцы, акробатические трюки и интерактив, перед которым меркнут конкурсы самого хорошего тамады. Особо разгорячившихся гостей осыпают успокоительным льдом из ведёрка, но иногда и этого оказывается недостаточно для дознувшихся мокрыми майками, зажигательными танцами и алкоиграми. Для тихони Вайолет эта работа — настоящий вызов, но, возможно, именно наша музыкальная героиня сможет привнести нечто новое в безумные вечера «Гадкого койота», а также найти в себе смелость следовать за мечтой.

Салун Гарри Маккью, Человек с бульвара Капуцинов, 1987

Олег Табаков в фильме «Человек с бульвара Капуцинов»
Олег Табаков в фильме «Человек с бульвара Капуцинов»

В баре уважаемого Гарри Маккью можно не только пропустить стаканчик-другой, но и поучаствовать в развлекательной программе. Вы крушите салун и превращаете в месиво любых посетителей на ваш выбор, а радостный владелец заведения записывает ущерб в счёт по варьирующимся (инфляция!) расценкам в конфликт-меню. Выпустив пар, вы дружно латаете помещение бок о бок с побитыми соперниками, а прекрасные дамы развлекают вас танцами и песнями. Правда, бывает так, что некоторым, как герою Николая Караченцова Билли Кингу, щемит сердце от непонятной тоски и желания чего-то большего. Когда в замкнутую экосистему салуна вторгается возвышенный человек синематографа Джонни Фёст, завсегдатаи бара начинают тянуться к прекрасному и, казалось бы, исправляться под очищающим душу влиянием искусства. Видавший виды салун превращается в оплот добродетели, а окультурившиеся ковбои теперь вместо алкоголя пьют молоко (в данном случае совершенно обычное). Что же остаётся близкому к разорению владельцу салуна? Для съёмки впечатляющих драк и погрома салуна были созданы специальные «безопасные» бутылки и стёкла из смолы — они разбивались на ура, но не могли никого травмировать. 

Titty Twister, От заката до рассвета, 1995

Tito & Tarantula в фильме «От заката до рассвета»
Tito & Tarantula в фильме «От заката до рассвета»

Вы не проедете мимо нашего безоговорочного лидера из культового фильма Роберта Родригеса «От заката до рассвета». Итак, двое беглых преступников берут в заложники семью, путешествующую на трейлере, чтобы спокойно перебраться через мексиканскую границу. После удачного ухода от пограничников, компания по веским причинам заруливает в Titty Twister, работающий от заката до рассвета. Казалось, что опасность позади, но в пёстром баре для дальнобойщиков приключения героев только начинаются. Создатели фильма построили в калифорнийской пустыне настоящее пиршество для глаз. Самое впечатляющее здание и улётный интерьер. Публика, которая не даст заскучать. Лучшая кухня в Мексике (но это не точно). Лучший аниматор (одна из ипостасей Чич Марина) и лучший бармен (Дэнни Трехо). Tito & Tarantula в роли бэнда мечты и звезда шоу в исполнении Сальмы Хайек. Поторопитесь, количество мест на эту ночь ограничено!

Читайте также
11 мультяшных законов физики
11 мультяшных законов физики
Завидуем и восхищаемся лучшими явлениями мультипликационной вселенной.
Двигатель прогресса - как киноиндустрия влияет на науку
Двигатель прогресса - как киноиндустрия влияет на науку
Фильмы, двигающие науку вперёд, или как обычный блокбастер может способствовать важному научному открытию.
Всё будет хорошо: 10 жизнеутверждающих фильмов
Всё будет хорошо: 10 жизнеутверждающих фильмов
Что посмотреть, если совсем невмоготу.
Прекрасные чудовища: сюрреалистические миры Луиса Бунюэля
Прекрасные чудовища: сюрреалистические миры Луиса Бунюэля
Шок и трепет в легендарных фильмах режиссёра-новатора.