Всё будет хорошо: 10 жизнеутверждающих фильмов

Что посмотреть, если совсем невмоготу.
28 февраля
Анастасия Бертолло
что посмотреть списки фильмов

В трудные периоды мы обращаемся к тому, что нас вдохновляет и дарит надежду. Дождь не может идти вечно, но если вы чувствуете, что требуется срочная подпитка, посмотрите эти вдохновляющие фильмы о мужестве и вере в себя и своих близких.

«1 + 1», 2011

Гимн жизни в фильме «1 + 1»
Гимн жизни в фильме «1 + 1»

Что бы ни случилось, жизнь продолжается. Аристократ Филипп (Франсуа Клюзе) потерял жену из-за несчастного случая и оказался парализован. В качестве сиделки он нанимает, казалось бы, самого неподходящего человека — безработного маргинала Дрисса (Омар Си), отличающегося своеобразным грубоватым юмором. Окружение Филиппа в ужасе от такого человека в поместье, но аристократ не ищет сочувствия. Герои учатся друг у друга и становятся лучшими друзьями. Однако сложность заключается ещё и в другом: Филипп считает, что личное счастье с женщиной ему отныне недоступно. Дриссу предстоит помочь другу поверить в себя, не без использования целебного пенделя, разумеется. Реальный Филипп Поццо ди Борго настоял на том, чтобы его история была показана в комедийном ключе, без ненужного надрыва, и дал массу советов создателям экранизации.

Французская картина 2011 года была адаптирована во множестве стран мира. Посмотреть аргентинскую версию известной истории можно онлайн на Tvigle!

«Под солнцем Тосканы», 2003

Кадр из фильма «Под солнцем Тосканы»
Кадр из фильма «Под солнцем Тосканы»

Как начать жизнь с чистого листа, если сердце разбито? Писательница Фрэнсис знает ответ — отправиться в освежающую душу поездку, в которой вы можете встретить свою судьбу. После тяжелейшего развода героиня едет в романтическую итальянскую Тоскану, где под влиянием импульса решает остаться и покупает дом. Новые друзья, новые хлопоты и залитая солнцем новая страна требуют гораздо большей самоотдачи, чем ожидала Фрэнсис. Местные жители учат жаждущую любви героиню мудрости, терпению и искусству наслаждаться моментом, не преследуя призрачные цели. Ведь именно тогда счастье, как пугливая божья коровка, сядет на плечо, когда вы меньше всего этого ждёте. Фильм, основанный на реальной истории, ввёл в моду ромкомы о путешествиях и поиске себя, вроде «Ешь, молись, люби» и «Письма к Джульетте».

«Робин Гуд: Принц воров», 1991

Кадр из фильма «Робин Гуд: Принц воров»
Кадр из фильма «Робин Гуд: Принц воров»

Вдохновляющая киноверсия истории о благородном разбойнике, подарившем надежду угнетённым жителям Ноттингема. Робин из Локсли спасается из арабского плена и возвращается на родину с новым другом, темнокожим Азимом. Герой находит свои владения разорёнными, а отца — зверски убитым. В округе теперь заправляет коварный шериф Ноттингема, а народ еле выживает в отсутствие законного короля. Робин укрывается в Шервудском лесу и собирает армию для противостояния шерифу. С поддержкой друзей — многомудрого Азима, Маленького Джона и брата Тука —  Робин вдохновляет людей на сопротивление тирану. Экранизация Кевина Рейнольдса выделяется атмосферой настоящего товарищества и единения, а также прекрасным юмором.

«Горе-творец», 2017

Команда мечты в фильме «Горе-творец»
Команда мечты в фильме «Горе-творец»

Важно всегда оставаться собой, даже если ты — Томми Вайсо. А друзья помогут справиться с трудностями и посмотреть на вещи под другим углом. Экранизация истории необычной дружбы «Горе-творец» рассказывает о дерзких мечтателях сомнительных талантов, которые после неудачи в Голливуде решили снять кино сами. Застенчивый юноша Грег Сестеро и одиозный Томми Вайсо познакомились на актёрских курсах и сговорились попытать удачу в Лос-Анджелесе. Когда план проваливается, Томми своим загадочным восточноевропейским акцентом предлагает другу снять собственный фильм, как «тот Марк Деймон из "Талантливого чувака Рипли"». Так на свет появилась «Комната», которая задумывалась как душераздирающая драма по мотивам жизни самого Томми, но оказалась блистательной в своём идиотизме комедией. Мучительные съёмки и получившееся киночудище стали настоящим испытанием дружбы и ценностей главных героев. Чтобы по достоинству оценить воспроизведённый Джеймсом Франко «вайсо-акцент», рекомендуем смотреть с субтитрами.

«Побег из Шоушенка», 1994

Тим Роббинс и Морган Фримен в фильме «Побег из Шоушенка»
Тим Роббинс и Морган Фримен в фильме «Побег из Шоушенка»

Никогда не сдаваться. Звучит банально, но что ещё остается человеку, попавшему в беду? Например, Энди Дюфрейн в «Побеге из Шоушенка» собирает всю волю в кулак, когда его несправедливо обвиняют в убийстве жены-изменщицы и приговаривают к двум пожизненным заключениям. Герой попадает в тюрьму Шоушенк, славящуюся жестокими порядками, но не вешает нос: он борется за свою жизнь и достоинство, еще и помогая другим заключённым не терять человеческий облик. Постепенно, мелкими шажками Энди продвигается к своей цели и тянет за собой друга Реда, оставившего надежду на новую жизнь. Прекрасный пример того, на что способны сила воли, характер и дружеское плечо.

«Амели», 2001

Одри Тоту в фильме «Амели»
Одри Тоту в фильме «Амели»

Когда ты одинок, очень сложно поверить, что всё будет хорошо. В жизни странноватой мечтательницы Амели было очень мало любви, поэтому она решила сделать так, чтобы в жизни других её стало хоть чуточку больше. Всё началось с того, что девушка обнаружила в своей ванной тайник, а в нём — шкатулку с детскими «сокровищами». Амели решает найти уже выросшего владельца памятных вещиц и, если его обрадует посылка из прошлого, сделать счастье других людей своей миссией. Когда её задумка оказывается успешной, Амели начинает раскрашивать мир окружающих в яркие краски. Она соединяет одинокие сердца, дарит надежду отчаявшимся людям и помогает другим вылезти из собственной скорлупы. Доброта творит чудеса и милая чудачка Амели обретает счастье в одной из своих авантюр. Истинное вдохновение!

«По соображениям совести», 2016

Кадр из фильма «По соображениям совести»
Кадр из фильма «По соображениям совести»

Удивительная, и всё же совершенно реальная история человека, которые отказался брать в руки оружие во время военной службы. Десмонд Досс (Эндрю Гарфилд) стал первым принципиальным уклонистом в истории США и пошел на войну, чтобы спасать жизни. Из-за двух опасных происшествий своего прошлого герой стал ярым противником оружия и после атаки японцев на Перл-Харбор записался в армию санитаром. Из-за отказа брать в руки винтовку Досса возненавидели сослуживцы, а командование попыталось признать юношу негодным к службе. Его клеймят как «труса», избивают и арестовывают за неподчинение. Когда Десмонд всё же освобождается и присоединяется к своему подразделению, их отправляют на защиту хребта Маэда от японских войск. Именно там безоружный герой спасает под пулями противников десятки раненых, спуская их по верёвке и каждый раз возвращаясь за оставшимися. Его отвагу и право на собственную позицию теперь признают командиры, а солдаты считают своим «талисманом». Гимн подлинной храбрости и человеколюбию.

«Урок любви», 1954

Кадр из фильма «Урок любви»
Кадр из фильма «Урок любви»

Вам решать, давать отношениям ещё один шанс или нет. Герои «Урока любви» Ингмара Бергмана уверяют себя, что спустя годы семейной рутины избавились от каких-либо сантиментов и романтических надежд. Давид (Гуннар Бьёрнстранд) прячется от кризиса среднего возраста за ворохом любовниц, а Марианна (Эва Дальбек) возвращается к когда-то брошенному воздыхателю. Такая неприглядная картина отношений превращает их дочь-подростка Никс (Харриет Андерссон) в мужененавистницу, а мир вокруг — в океан безнадёги и цинизма. Герои вспоминают, как всё начиналось, оглядываются на своих пожилых родителей и проверяют, есть ли ещё порох в пороховницах. Как перестать быть заложником собственной скуки и не раствориться в семейной жизни? И возможно ли вернуть свежесть чувств? Найдите ответ вместе с героями одного из самых добрых бергмановских фильмов.

«Король-рыбак», 1991

Робин Уильямс и Джефф Бриджес в фильме «Король-рыбак»
Робин Уильямс и Джефф Бриджес в фильме «Король-рыбак»

Мы часто не замечаем, как наши поступки влияют на судьбы других людей. Неосторожно сказанные слова могут разрушить чью-то жизнь, как в начале фильма Терри Гиллиама «Король-рыбак». Высокомерный радиоведущий Джек в своём традиционном стиле дает двусмысленный совет постоянному слушателю, который оказывается психически неуравновешенным. Этот человек воспринимает слова ведущего буквально и устраивает стрельбу в пафосном ресторане. Спустя какое-то время опустившийся и потерявший работу Джек узнаёт, что в той трагедии погибла жена его нового друга Пэрри, который в результате потерял рассудок и из преподавателя истории превратился в бездомного. Пэрри одержим поисками Святого Грааля, а мучимый чувством вины Джек хочет искупить вину перед беднягой. Удивительным образом помощь другу исцеляет и самого Джека.

«Моя левая нога», 1989

Герои фильма «Моя левая нога»
Герои фильма «Моя левая нога»

Нет ничего невозможного, учит нас история Кристи Брауна, ирландского художника и писателя, который родился с церебральным параличом. В детстве он совсем не мог говорить и контролировать своё тело, поэтому окружающие, в том числе семья, считали его умственно отсталым. Однако волевой Кристи не сдавался — он научился пользоваться своей левой ногой, единственной подконтрольной частью тела, и начал писать и рисовать. Поддержка родных, особенно любящей матери, помогла Кристи социализироваться, а он, в свою очередь, научил окружающих людей терпимости. Во взрослом возрасте Браун не раз оказывался на грани отчаяния из-за своего физического состояния. Он хотел любви. Хотел, чтобы люди относились к нему, как к серьёзному художнику, а не какой-то диковинке. Оказалось, что Кристи не просто смышлёный человек, но и яркая, амбициозная личность. Благодаря поддержке близких и собственному мужеству Брауну удалось в итоге заслужить признание и познать личное счастье. «Оскар» Дэниелу Дэй-Льюису за лучшую мужскую роль.

Читайте также
Место встречи изменить нельзя: культовые бары и кафе из фильмов
Место встречи изменить нельзя: культовые бары и кафе из фильмов
Самые обаятельные и/или привлекательные заведения кинематографа.
11 мультяшных законов физики
11 мультяшных законов физики
Завидуем и восхищаемся лучшими явлениями мультипликационной вселенной.
Двигатель прогресса - как киноиндустрия влияет на науку
Двигатель прогресса - как киноиндустрия влияет на науку
Фильмы, двигающие науку вперёд, или как обычный блокбастер может способствовать важному научному открытию.
Прекрасные чудовища: сюрреалистические миры Луиса Бунюэля
Прекрасные чудовища: сюрреалистические миры Луиса Бунюэля
Шок и трепет в легендарных фильмах режиссёра-новатора.