Сюр в Питере и ВИЧ в Элисте: топ-5 лучших российских сериалов 2022 года

Атмосферный детектив с Гошей Куценко и подростковая драма Наталии Мещаниновой — в подборке самых интересных проектов отечественных стримингов.
14 февраля
Анастасия Седова
списки сериалов
Кадр из сериала «Алиса не может ждать»
Кадр из сериала «Алиса не может ждать»

После ухода из России Netflix и других зарубежных сервисов на отечественных производителей контента обрушилась огромная ответственность: сделать так, чтобы индустрия сериалов продолжала процветать, принося российскому зрителю только положительные эмоции. И, надо признать, у многих это получилось. В новой подборке Tvigle — лучшие российские сериалы 2022 года с высоким рейтингом, которые стоит посмотреть в первую очередь, если вы этого ещё не сделали.

«1703»

Кадр из сериала «1703»
Кадр из сериала «1703»

Тот самый случай, когда все звёзды сошлись. Точнее — не звёзды, а кинокритики, и сошлись они во мнении, назвав «1703» лучшим российским сериалом 2022 года.

Инфантильный московский опер по имени Вадим (Кузьма Сапрыкин) мечтает стать стендап-комиком, но и авторитетный отец, и деспотичная невеста не позволяют ему сойти с проторенной дорожки. Переехав к той самой невесте в Питер, Вадик сталкивается со своим новым напарником — постепенно съезжающим с катушек ментом «старой закалки» Гошей (Гоша Куценко). У того и своих проблем хватает — бунтующий вебкамщик сын, бросившая его когда-то супруга и неутолимая страсть к суициду как раз в их числе. Вместе они начинают расследовать дело о пропаже трупов моделей из местных моргов, разъезжая по вечно ночному Питеру под хиты Татьяны Булановой.

Сюр, абсурд и чёрная комедия тут соседствуют с необычной детективной линией. И если к развитию последней в «1703» можно придраться, то как минимум двух достоинств у этого сериала не отнять — причудливых магических образов (от зека-великана до гуляющих по улицам слонов) и затягивающей в кроличью нору атмосферы то ли сна, то ли всё-таки Северной столицы.

«Алиса не может ждать»

Кадр из сериала «Алиса не может ждать»
Кадр из сериала «Алиса не может ждать»

За последние несколько лет на российских экранах хватало проектов о подростках — бунтовщиках без причины. Но у местной Алисы причина для бунта как раз имеется. Совсем недавно она узнала о собственном страшном диагнозе — скоро она ослепнет навсегда, и с этим уже ничего не поделаешь. Но хуже всего другое — потерявшая надежду помочь собственной дочери мать Алисы знала об этом, но скрывала правду от девочки. Теперь школьница полна решимости взять жизнь в свои руки и как следует разглядеть мир вокруг, пока у неё ещё есть время — Алиса намерена продать свою девственность, чтобы уехать в большой город.

Режиссёр Наталия Мещанинова из раза в раз доказывает, что отлично понимает подростков. За последние 15 лет она представила немало проектов о школьниках и студентах, отчаянно желающих повзрослеть в глазах окружающих и вырваться в большой мир. «Школа», «Комбинат „Надежда“», «Пингвины моей мамы», а теперь ещё и «Алиса не может ждать», по признанию самой Мещаниновой, стали способом отрефлексировать её собственный подростковый период. И нежный сериал в стилистике «Эйфории» о медленно слепнущей девочке, у которой больше нет времени на постепенное взросление, справляется с этой задачей на «5» с плюсом.

«Нулевой пациент»

Кадр из сериала «Нулевой пациент»
Кадр из сериала «Нулевой пациент»

Элиста, 1988 год. У молодого врача Кирсана Аюшева на операционном столе погибает младенец. Но виной тому вовсе не врачебная ошибка, которую можно было бы заподозрить, а осложнения, вызванные страшной инфекцией. Довольно быстро те же симптомы Аюшев обнаруживает и у других местных детей, и сомнений не остаётся — в городе бушует ВИЧ. И именно дети — не проститутки и маргиналы (хотя, конечно, и они тоже)  — оказываются безоружными жертвами надвигающейся эпидемии.

Пугающе созвучный нынешнему времени сериал с очень важным посылом: ВИЧ и СПИД — это не какие-то забугорные словечки, о которых ничего и знать не стоит. Всё это куда ближе, чем мы думаем, а потому стыдливо спрашивающие у аптекарей «резиновое изделие № 2» — не аморальные трусы, а разумные граждане.

«Нулевой пациент» изящно заворачивает в детективную оболочку страшную правду — пусть секса в СССР и не было, но ВИЧ был, и он с нами до сих пор.

«Капельник»

Кадр из сериала «Капельник»
Кадр из сериала «Капельник»

Как-то раз известному блогеру Иде Галич — возможно, из личного опыта — пришла в голову идея снять сериал о добром докторе, нелегально спасающем от передоза избалованных селебрити. Воплотить это всё решился Илья Аксёнов, пригласивший на главную женскую роль собственную жену — Анастасию Резник. И получилось у них вот что.

Ваня — бывший наркоман, который теперь работает анестезиологом-реаниматологом в столичной больнице. Несколько лет назад его девушка Маша умерла у него на руках от передоза, а её мать, не выдержав смерти дочери, оказалась парализована. Сомнительное прошлое научило Ваню быстро и качественно «откачивать» наркоманов, а потому в клинике ему предлагают не очень правомерную подработку — стать «капельником» и за большие деньги спасать от смерти звёзд и богачей. Он бы, может, и отказался от такой перспективы, да только чувство вины не даёт ему покоя — он ведь должен собрать крупную сумму для лечения Машиной матери. И на первом же заказе судьба сводит его с Алко — капризной тиктокершей, плотно подсевшей на стимулирующие вещества.

«Капельник» — отчасти феноменальный сериал. При полном отсутствии действительно положительных героев он каким-то удивительным образом всё равно заставляет за них переживать. Сочетая элементы криминальной драмы и чёрной комедии, этот проект заручился любовью зрителей и критиков и по праву может считаться одним из самых ярких отечественных сериалов 2022 года.

«Чёрная весна»

Кадр из сериала «Чёрная весна»
Кадр из сериала «Чёрная весна»

Кто сказал, что в России 2022 года нет места поэзии? Даже если никто об этом вслух не провозглашал, сериал «Чёрная весна» решил ответить громко и однозначно — поэзия, романтика и дуэли чести тут как тут.

Подросток Егор Меленин (или просто Мел) носит длинное пальто с шарфом, зачитывается Пушкиным и дико скучает где-то в российской провинции. Единственная его отрада (кроме, конечно, поэзии)  — любовные вздохи по однокласснице Анжеле, которая мечтает в будущем стать актрисой. И когда в их городок приезжает прожжённый сердцеед, а по совместительству режиссёр Роман, у Анжелы такая возможность появляется. Роман предлагает ей роль, но попутно соблазняет и лишает невинности. Этого экзальтированный Мел вынести уже не в силах — вместе с друзьями он организует тайный дуэльный клуб, чтобы поквитаться с обидчиком на раритетных револьверах.

Сериал Сергея Тарамаева и Любови Львовой буквально пропитан бунтарским духом и тоской по временам романтизма. Звезда «Вампиров средней полосы» Глеб Калюжный крадёт каждую сцену со своим участием, невероятно органично отыгрывая героя нашего времени — пусть и наивного мальчишку, но человека, искренне верящего в то, что лучше умереть, чем жить без морали и чести.    

Читайте также
Рукописи не горят — их смотрят: топ отличных фильмов про писателей
Рукописи не горят — их смотрят: топ отличных фильмов про писателей
Один из лучших фильмов Вуди Аллена, документалка о Буковски и готическая мелодрама про Эмили Бронте — в большой подборке Tvigle.
Индийский блокбастер, корейский нуар и ирландская притча: лучшие фильмы 2022 года
Индийский блокбастер, корейский нуар и ирландская притча: лучшие фильмы 2022 года
Подготовили список из десяти лучших зарубежных фильмов 2022 года — от байопика Стивена Спилберга до франко-испанской версии «Соломенных псов».
Что посмотреть: «Реликвия» — образцовый сблоубёрнер для прирождённых геронтофобов
Что посмотреть: «Реликвия» — образцовый сблоубёрнер для прирождённых геронтофобов
Объясняем, как австралийскому арт-хоррору удаётся пугать ужасающим чувством стыда.
Виртуозы грима и эффектов: кто создавал легендарных монстров в кино
Виртуозы грима и эффектов: кто создавал легендарных монстров в кино
От Призрака оперы до толкиеновских орков — гениальные гримёры и их творения в подборке Tvigle.