Рукописи не горят — их смотрят: топ отличных фильмов про писателей

Один из лучших фильмов Вуди Аллена, документалка о Буковски и готическая мелодрама про Эмили Бронте — в большой подборке Tvigle.
24 декабря
Анастасия Седова
списки фильмов Энн Хэтэуэй Джонни Депп
Кадр из фильма «Джейн Остин» (2006) 
Кадр из фильма «Джейн Остин» (2006) 

Давайте признаемся — все мы мечтаем найти время, чтобы больше читать. Но далеко не всегда на это хватает мотивации. Отличный выход нашли наши друзья из LiveLib. Их Книжный Вызов — это уникальный челлендж, с помощью которого можно поставить себе цель и, главное, достичь её.

Суть вызова проста: просто укажите, сколько книг вы планируете прочитать, и начинайте выполнять челлендж. Все книги, добавленные в прочитанное, будут засчитываться автоматически, а специальный виджет — показывать ваш прогресс и определять темп чтения. Он предупредит вас, если вы отстаете от графика, или, наоборот, опережаете его.

Присоединиться к Книжному Вызову можно в любой момент. А если у вас возникнут проблемы с выбором автора — на помощь придёт наша подборка. Здесь вы найдёте лучшие фильмы про писателей — от истории трагической любви смертельно больного Джона Китса до иронично эскапистской «Полночи в Париже» Вуди Аллена. Смотрите фильмы о гениальных литераторах на tvigle и составляйте собственный бэклог с книгами, обязательными к прочтению!

«Волшебная страна» (2004)

Кадр из фильма «Волшебная страна» (2004)
Кадр из фильма «Волшебная страна» (2004)

Капитан Джек Воробей распрощался с Чёрной жемчужиной и сам придумал историю о злодее-пирате. Трогательный байопик с Джонни Деппом в главной роли рассказывает о драматурге Джеймсе Барри — авторе повестей о Питере Пэне и других детях, отказавшихся взрослеть. Режиссёр Марк Форстер не утруждается заигрывать с психологизмом и ставит довольно легковесную, расчерченную по голливудским лекалам картину о добром творце, оказавшемся рядом с умирающей вдовой и её детьми в трудный момент и подарившем им целый выдуманный мир вечного детства и волшебства. Россыпь звёзд в касте делает эту историю ещё более очаровательной — помимо Джонни Деппа тут можно полюбоваться актёрскими работами Кейт Уинслет, Фредди Хаймора, Дастина Хоффмана и Келли Макдоналд

«Буковски» (2003) и «Пьянь» (1987)

Кадр из фильма «Пьянь» (1987)
Кадр из фильма «Пьянь» (1987)

В качестве бонуса — не один, а сразу два фильма о Чарльзе Буковски. Будем честны, он этого и правда заслуживает.

«Грязный реализм», битничество, алкоголизм, нищета, бродяжничество, беспорядочные половые связи, нарциссизм и лютая ненависть к себе — если вы читали Буковски, то все эти определения покажутся вам синонимичными как творчеству культового писателя, так и его личности. Но если его автобиографических произведений вам мало, то на помощь придёт документальная работа режиссёра Джона Дуллагана, где Буковски открыто и последовательно говорит обо всех этапах своего становления — отцовских побоях, фурункулёзе, навсегда изменившем его внешность, пьянстве, тяге к саморазрушению и отношениях с чокнутыми женщинами.

Литературное альтер эго писателя — Генри Чинаски — тоже заслужил собственное кино, а вместе с ним и номинацию на «Золотую пальмовую ветвь» в придачу. Фильм «Пьянь», написанный самим Буковски, повествует о любовном треугольнике, куда оказался втянут лос-анджелесский писатель-алкоголик. За роль Чинаски, циника и матерщинника, в котором окружающие никак не могут заподозрить талантливого литератора, боролся Шон Пенн. И всё же честь воплотить полуавтобиографический образ легендарного писателя досталась Микки Рурку. И с этой работой он справился на десять бутылок виски из десяти.

«Сирано. Успеть до премьеры» (2018)

Кадр из фильма «Сирано. Успеть до премьеры» (2018)
Кадр из фильма «Сирано. Успеть до премьеры» (2018)

Дедлайны — краеугольный камень любых писательских профессий. Но как быть, если сроки поджимают, а ты в натуральном творческом кризисе? Всё очень просто — нужно взять и… посмотреть байопик об Эдмоне Ростане — французском драматурге, сочинившем легендарную пьесу «Сирано де Бержерак». Уморительно смешное, изобретательное и красочное кино о том, что гениальное порой рождается вопреки всем обстоятельствам.

«Последнее воскресение» (2009)

Кадр из фильма «Последнее воскресение» (2009)
Кадр из фильма «Последнее воскресение» (2009)

Устав от очередного сложного периода в отношениях с женой, знаменитый русский писатель с 39 рублями в кармане тайно покидает дом под покровом ночи, но по дороге смертельно простужается и находит последний приют на железнодорожной станции. Конечно, вы уже догадались, что речь о Льве Николаевиче Толстом и завершающей главе его жизни. «Последнее воскресение» Майкла Хоффмана формирует повествование вокруг жены великого писателя Софьи Андреевны и быта супругов, их отчуждённости и холодности в отношениях друг с другом. Почётный «первый Дамблдор» Кристофер Пламмер, Хелен Миррен (оба получили за свою работу номинации на «Оскар»), Джеймс МакЭвой в русской косоворотке и Андрей Кончаловский в роли исполнительного продюсера — вот формула успеха этого тихого и размеренного, малоизвестного широкой публике фильма.

«Яркая звезда» (2009)

Кадр из фильма «Яркая звезда» (2009)
Кадр из фильма «Яркая звезда» (2009)

Талантливому поэту Джону Китсу нет ещё и 25, но его тело и разум уже пожирает смертельная хворь — английский романтик болен туберкулёзом, и спасения ждать неоткуда. Смирение было бы близко, если бы не страстная любовь Китса к юной Фэнни Браун. Эта режиссёрская и сценарная работа обладательницы «Оскара» Джейн Кэмпион в очередной раз демонстрирует её любовь к костюмным фильмам и очевидный талант передавать психологизм невысказанных эмоций. Тонкая биографическая мелодрама построена на парадоксах и антитезах — мечтательность Китса здесь сталкивается с рациональностью и приземлённостью его возлюбленной, жизни, как и задумано природой, противостоит смерть, а любовь абсолютно бессильна (или нет?) перед временем. Одна из лучших ролей Бена Уишоу и заслуженная номинация на «Золотую пальмовую ветвь».

«Полночь в Париже» (2011)

Кадр из фильма «Полночь в Париже» (2011)
Кадр из фильма «Полночь в Париже» (2011)

Признайтесь, хотя бы раз в жизни вы мечтали внезапно оказаться в другой эпохе? Скажем, в ревущих 20-х с их роскошными вечеринками и сияющими нарядами а-ля «Великий Гэтсби»? На литературном языке такие грёзы называются одним словом — эскапизм. От него как раз и страдает главный герой этого магического фильма Вуди Аллена. Вечно витающий в собственных фантазиях писатель (Оуэн Уилсон) уверен, что его место не в 21 веке, а там — рядом с молодыми Хемингуэем, Фицджеральдом и Гертрудой Стайн. Но злая ирония состоит в том, что трава нигде не зеленее, и, возможно, сами маэстро Эрнест и Френсис Скотт мечтали бы поселиться в какой-нибудь другой эпохе. Хорошо, что в Париже Аллена возможны перемещения во времени, которые помогут во всём разобраться.

«Искупление» (2007)

Кадр из фильма «Искупление» (2007)
Кадр из фильма «Искупление» (2007)

Душераздирающая история, снятая режиссёром Джо Райтом,  — это не байопик о существовавшем в реальности авторе, а, скорее, размышление писателя Иэна Макьюэна о природе писательства и ответственности творца. Главная героиня «Искупления» — 13-летняя фантазёрка Бриони — по воле собственного воображения обвиняет возлюбленного своей старшей сестры в изнасиловании их общей знакомой, тем самым лишая пару шанса на счастье. Осознав свою ошибку, Бриони пытается исправить ситуацию и подарить влюблённым годы наедине друг с другом — но лишь на страницах своей собственной книги. Отличные актёрские работы Сирши Ронан, Киры Найтли, Джеймса МакЭвоя и Бенедикта Камбербэтча в пронзительной драме о суперспособности автора деконструировать историю.

«Убей своих любимых» (2013)

Кадр из фильма «Убей своих любимых» (2013)
Кадр из фильма «Убей своих любимых» (2013)

Собрались как-то вместе юные Аллен Гинзберг, Джек Керуак и Уильям Берроуз, начали пить-кутить, да разоблачать истеблишмент. Но внезапно в их Колумбийском университете происходит убийство. Звучит то ли как анекдот, то ли как неуместный нуар. Но на деле «Убей своих любимых» — это ода поколению битников, беспутных, но невероятно талантливых молодых писателей. И вновь будьте готовы к калейдоскопу звёздных актёров — в главных ролях здесь Дэниэл Рэдклифф и Дэйн ДеХаан, а на втором плане — Бен Фостер, Элизабет Олсен, Майкл С. Холл и Дженнифер Джейсон Ли.

«Цвет граната» (1968)

Кадр из фильма «Цвет граната» (1968)
Кадр из фильма «Цвет граната» (1968)

Кинопоэма выдающегося советского кинохудожника Сергея Параджанова о не менее гениальном армянском поэте 18 века Саят-Нова. Сразу предупредим: не стоит ждать от «Цвета граната» привычной кинодраматургии. Правила и законы — это не про Параджанова. Режиссёр рассказывает историю внутренней, духовной жизни поэта через набор визуальных образов, изредка разделяя повествование (если это слово здесь вообще применимо) на главы с помощью цитат Саят-Нова. Отказываясь от всех условностей кинематографа и запуская поток сознания, Параджанов ухватывает саму суть поэтического мышления своего героя. Как раз тот случай, когда форма идеально соответствует содержанию.

«Скафандр и бабочка» (2007)

Кадр из фильма «Скафандр и бабочка» (2007)
Кадр из фильма «Скафандр и бабочка» (2007)

История о самом обидном парадоксе человеческого существования — наш внутренний мир богат ровно настолько же, насколько слабо и уязвимо наше тело. Редактор журнала elle france Жан-Доминик Боби в самом расцвете лет оказался полностью парализован в результате инсульта. Единственный оставшийся доступным для него способ коммуникации с внешним миром — это подмигивание. Но даже такое препятствие не мешает Боби делиться с окружающими собственными мыслями и рассказывать о появляющихся в его фантазиях воображаемых мирах с помощью специального алфавита. Байопик, снятый режиссёром Джулианом Шнабелем по автобиографии оказавшегося запертым в собственном теле Жана-Доминика Боби, заслужил два «Золотых глобуса» и премию «Сезар» для исполнителя главной роли — французского актёра Матьё Амальрика.

«Эмили» (2022)

Кадр из фильма «Эмили» (2022)
Кадр из фильма «Эмили» (2022)

Давайте разбираться: скольких сестёр Бронте вы знаете? А ведь это и правда удивительно талантливая семья — старшая из дочерей простого священника Патрика Бронте, Шарлотта, прославилась на весь мир благодаря роману «Джейн Эйр». Младшая — Энн — вошла в историю с «Агнес Грей» и «Незнакомкой из Уайлдфелл-Холла». Ну, а средняя — Эмили — написала один из самых трагических и мрачных романов о любви в истории — «Грозовой перевал». Для тех, кто не читал, обойдёмся без спойлеров, но намекнём, что он наполнен предательствами, смертями, безнадёжной любовью и всеми вытекающими. Откуда же у милой провинциальной девушки такие беспощадные представления о романтике? Новый фильм «Эмили» прежде актрисы, а ныне режиссёра Фрэнсис О’Коннор как раз и пытается нащупать ответ на этот вопрос. И весьма успешно — костюмная драма со звездой «Сексуального просвещения» Эммой Маки отлично передает дух времени и идеально подойдёт любителям костюмных драм.

«Кафка» (1991)

Кадр из фильма «Кафка» (1991)
Кадр из фильма «Кафка» (1991)

Жизнь гениального писателя, вынужденного влачить бесславное существование обычного клерка и получившего безграничное признание лишь после смерти,  — первоклассный материал для байопика. Полного экзистенциальной безысходности и бытового сюра, разумеется, как и произведения самого Франца Кафки. И режиссёр Стивен Содерберг такой возможностью воспользовался, сняв параноидальную, чёрно-белую и максимально погружающую в мрачный внутренний мир писателя авторскую картину. Если вы хоть раз в жизни чувствовали себя Грегором Замзой и заставляли себя вставать с кровати хотя бы затем, чтобы не превратиться в таракана, то этот полуфантастический триллер с невротичным Джереми Айронсом в главной роли создан именно для вас.

«Полное затмение» (1995)

Кадр из фильма «Полное затмение» (1995)
Кадр из фильма «Полное затмение» (1995)

Леонардо ДиКаприо (до «Титаника») в роли Рембо. Нет, не того самого, в майке-алкоголичке и с оружием наперевес. Артюр Рембо — один из «проклятых поэтов», заблудших душ, отверженных обществом друзей Поля Верлена. К слову, сам Верлен в «Полном затмении» не просто присутствует, а составляет с Рембо напряжённый и полный противоречий творческий тандем. Вечная история любви-ненависти двух товарищей по перу — то ли друзья, то ли конкуренты, наделённые то ли божественным, то ли инфернальным даром. Стареющий Верлен в гениальном исполнении Дэвида Тьюлиса встречает юного, дерзкого, уверенного в своей гениальности Артюра Рембо и закономерно начинает терзаться муками ревности и самобичевания. Это однозначно одна из лучших работ польского режиссёра Агнешки Холланд — о превратностях таланта и злых насмешках жестокой Музы.

«Дневник его жены» (2000)

Кадр из фильма «Дневник его жены» (2000)
Кадр из фильма «Дневник его жены» (2000)

На Лазурном берегу в семье великого русского писателя Ивана Бунина разыгрывается мощнейшая любовная драма: под одной крышей вынуждены уживаться он, его юная любовница Галина и законная супруга Вера. Последняя выносит всё происходящее стоически, ставя счастье любимого мужа выше собственных переживаний. Однако ситуация становится совсем уж немыслимой, когда в мирское существование этого любовного треугольника вмешивается ещё одна женщина — экзотическая красавица Марга.

Изящная и очень деликатная картина Алексея Учителя, охватывающая жизнь Ивана Бунина в эмиграции вплоть до получения писателем Нобелевской премии по литературе, получила заслуженный гран-при кинофестиваля «Кинотавр» и вполне может побороться за звание одного из лучших байопиков о русских литераторах.

«Часы» (2002)

Кадр из фильма «Часы» (2002)
Кадр из фильма «Часы» (2002)

Николь Кидман с накладным «птичьим» носом в образе писательницы-модернистки Вирджинии Вульф, Джулианна Мур и Мерил Стрип — в роли её поклонниц спустя десятилетия.

Почти век назад Вирджиния Вульф опубликовала свой роман «Миссис Дэллоуэй» — чистый поток сознания, формирующий историю одного дня из жизни его героини. Этой формулой, но гораздо позднее воспользовались писатель Майкл Каннингем и режиссёр Стивен Долдри, экранизировавший его роман уже о самой Вирджинии Вульф. Три героини «Часов» разделены временными эпохами, но связаны чем-то гораздо большим. Писательница, домохозяйка и редактор издательства проживают каждая свою историю, но каким-то мистическим образом шаг за шагом повторяют судьбы друг друга.

«Джейн Остин» (2006)

Кадр из фильма «Джейн Остин» (2006)
Кадр из фильма «Джейн Остин» (2006)

Ещё один байопик, объясняющий одиночество культовых британских писательниц, и третье появление Джеймса МакЭвоя в нашей подборке (обещаем, на этот раз точно последнее). Юная Джейн Остин талантлива и слегка тщеславна. Обитая в провинции, она наслаждается тем, какие восторги у округи вызывает её остроумная беллетристика. Но когда в соседнее поместье погостить приезжает столичный повеса Том Лефрой, не проявляющий к её творчеству никакого интереса, девушка с завидной скоростью начинает терять голову от влюблённости. К счастью — чувства взаимны. К несчастью — этой партии состояться не суждено. Романтическая и печальная история жизни автора «Гордости и предубеждения» не стесняется приукрашивать и додумывать, но делает это так изящно и кинематографично, что никакая критика не может испортить впечатления от просмотра.

Читайте также
От Пеле до Месси: лучшие фильмы про футбол в истории
От Пеле до Месси: лучшие фильмы про футбол в истории
Чемпионат мира по футболу в Катаре только начинает набирать обороты, и Tvigle тоже следит за событиями. В нашей новой подборке — лучшие фильмы про футбол и футболистов. От игровых комедий до задокументированных трагедий в современных клубах.
11 фестивальных фильмов, которые стоит посмотреть
11 фестивальных фильмов, которые стоит посмотреть
Подборка лучших фестивальных фильмов.
«Симпсоны»: всё, что вы хотели узнать, но боялись спросить
«Симпсоны»: всё, что вы хотели узнать, но боялись спросить
История легендарного мультсериала о семейных ценностях.
Как проблематичные отношения с отцом подарили миру талант Спилберга
Как проблематичные отношения с отцом подарили миру талант Спилберга
Разбираемся, как «daddy-issues» режиссёра Стивена Спилберга послужили поводом становления его гения.