От Пеле до Месси: лучшие фильмы про футбол в истории

Чемпионат мира по футболу в Катаре только начинает набирать обороты, и Tvigle тоже следит за событиями. В нашей новой подборке — лучшие фильмы про футбол и футболистов. От игровых комедий до задокументированных трагедий в современных клубах.
01 декабря
Анастасия Седова
списки фильмов Netflix документальное кино
Кадр из фильма «Пеле: Рождение легенды» (2015)
Кадр из фильма «Пеле: Рождение легенды» (2015)

Пока весь мир требует от Лео Месси заполучить наконец Кубок мира и поражается успехам сборной Франции, мы решили вспомнить, как тема футбола раскрывалась в мировом кино. Биографии Пеле и Марадоны, голливудские спортивные драмы, сотканные из проверенных годами жанровых клише, и ломающие эти же стереотипы проекты Netflix — в этой статье вы найдете фильмы и сериалы, посвящённые самому популярному виду спорта, на любой вкус.

Документальные

Док — проверенный способ рассказать историю легендарного человека и не менее легендарной футбольной команды. А в футболе, сами знаете, культовых личностей — каждый второй.

«Диего Марадона» (2019)

Кадр из фильма «Диего Марадона» (2019)
Кадр из фильма «Диего Марадона» (2019)

Задолго до появления Лионеля Месси в Аргентине уже существовал свой собственный гений. Чтобы отыскать во всем мире хотя бы одного человека, кто ни разу не слышал про Диего Марадону, придётся здорово попотеть. Его любят и ненавидят, считают великим футболистом и презирают за пресловутый гол рукой. Жизнь Марадоны от рождения до смерти буквально создана для того, чтобы снять о ней кино: детство в нищете, внезапно открывшийся талант и головокружительная карьера, а затем — испытание славой, богатством и запрещёнными препаратами. На таком поистине голливудском материале документальная работа режиссёра Азифа Кападиа попросту не могла не удастся. Изящно скомпоновав архивные материалы, он ухватил и вывел на свет знаменитую дуальность Диего Марадоны, в котором гений уживался с неусмиримым стремлением к саморазрушению.

«Прими мяч, отдай пас» (2018)

Кадр из фильма «Прими мяч, отдай пас» (2018)
Кадр из фильма «Прими мяч, отдай пас» (2018)

«Если ты любишь футбол, но не любишь „Барселону“ — с тобой явно что-то не так»,  — говорит один из героев этого фильма, посвящённого знаменитому каталонскому клубу, Тьерри Анри. И наверняка найдутся те, кто со знаменитым французским форвардом в корне не согласится. В конце концов, фирменная барселонская тики-така — это ведь так скучно! Или всё-таки нет? Как бы вы ни ответили на этот вопрос, невозможно отрицать, что «Барселона» один из самых великих клубов 21 века. И документалка «Прими мяч, отдай пас» от газеты The Guardian объясняет, почему: почему Пеп Гвардиола сумел совершить революцию в каталонской команде всего за четыре года, почему они с Жозе Моуриньо ненавидели друг друга, почему Лео Месси мог быть отвергнут блауграной ещё в подростковом возрасте. На все эти вопросы отвечает хор из голосов бывших и нынешних сине-гранатовых: Карлеса Пуйоля, Хави Эрнандеса, Тьерри Анри, Лео Месси, Хавьера Маскерано и других.

«Краснодар. От игры к игре» (2021)

«Краснодар. От игры к игре» (2021)
«Краснодар. От игры к игре» (2021)

Для клуба уровня «Барселоны» попадание в групповой этап Лиги чемпионов — дело обыденное, если не сказать само собой разумеющееся (хотя в плей-офф в этом году каталонцы не вышли). Но для российских команд выступление на самом престижном клубном турнире — целое событие, заслуживающее создание отдельной документалки. В сезоне 20/21 ФК «Краснодар» выбил себе место в Лиге чемпионов — буквально кровью и потом, вырвав «бронзу» РПЛ у ЦСКА и обыграв в квалификационном раунде ЛЧ греческий ПАОК. И все это вопреки армаде внутренних проблем — с ковидом, травмами и конфликтами в раздевалках. Все эти гнойники один за другим вскрывает фильм «Краснодар. От игры к игре», документируя нелёгкий путь российской команды к матчам с «Челси» и другими топовыми клубами.

Игровые

В этом разделе подборки ищите голливудские спортивные драмы о преодолении и превозмогании, а также один гонконгский комедийный боевик.

«Пеле: Рождение легенды» (2015)

Кадр из фильма «Пеле: Рождение легенды» (2015)
Кадр из фильма «Пеле: Рождение легенды» (2015)

До противостояния Месси и Роналду история помнит соперничество не менее великое — Пеле и Марадоны. Правда, не на футбольном поле, а в головах болельщиков (да и самих легендарных футболистов), вечно выяснявших, кто из этой пары самый великий. Пеле занимает место в сердцах поклонников не просто так: его запомнили как легенду, которой не было равных на чемпионатах мира (или благодаря одноименному кофе). Однако и он когда-то был самым обычным бразильским мальчишкой. Спортивная драма режиссёров Джеффа и Майкла Цимбалистов ставит целью показать, как из щуплого ребенка получился миф. И берёт для этого средние высоты типичного голливудского байопика, где-то приукрашивая действительность, где-то срезая углы, а главное — выбивая из зрителя эмоцию всеми доступными способами. В одной из сцен в кадре появляется сам Пеле, как бы ностальгически посматривая на 17-летнего себя. И всё же эту нехитрую, крепко склеенную из привычных клише игровую ленту стоит посмотреть хотя бы затем, чтобы отдать дань уважения великому футболисту.

«Хулиганы» (2005)

Кадр из фильма «Хулиганы» (2005)
Кадр из фильма «Хулиганы» (2005)

Совсем ещё юные Элайджа Вуд и Чарли Ханнэм — в уже ставшем культовом фильме об ультрас. Эта картина действительно не о перекатывании мяча по футбольному полю. Она о перекатывании туши представителя конкурирующей банды по асфальту. Быть футбольным хулиганом — это тоже своего рода спорт. От тебя требуется всегда оставаться в форме и быть начеку 24/7. Эти постулаты довольно быстро усваивает герой Элайджа Вуда — сопляк и размазня, приезжающий после отчисления из Гарварда к сестре в Лондон. Познакомившись с представителями ультрас, он быстро погружается в мир жестокости и бессмысленного насилия на Зелёной улице — той самой, где стоит стадион «Вест Хэма»,  — и чем дальше, тем сильнее осознает ценности человеческой жизни и семьи. Картина, снятая чемпионкой мира по кикбоксингу и бывшей участницей фанатской группировки Лекси Александр, излучает невероятные энергию и драйв. Эдакий «Бойцовский клуб» с британским колоритом и отличными от финчеровских социокультурными установками.

«Проклятый „Юнайтед“» (2009)

Кадр из фильма «Проклятый „Юнайтед“» (2009)
Кадр из фильма «Проклятый „Юнайтед“» (2009)

Основанная на реальных событиях лента «Проклятый Юнайтед» переключает внимание с игроков на других ключевых фигур мирового футбола — клубных тренеров. Харизматичный Майкл Шин с большим успехом примеряет образ Брайана Клафа — некогда талантливого нападающего, вынужденного завершить игровую карьеру и начать тренировать. Выведя неудачников «Дерби Каунти» из второго дивизиона и заслужив для них титул чемпионов Англии, Клаф прослывает феноменом и идет на повышение — в престижный «Лидс Юнайтед», где молодой тренер столкнётся с дерзостью игроков. Правда, это противостояние закончится уже через 44 дня — столько длилось руководство Клафа командой. Ироничная и драматичная история молодого тренера изящно раскрывается в фильме через эпизоды-флешбеки, захватывая изнанку английского футбола — открытую вражду между тренерами, проблемы финансирования и договорные матчи. Сам Клаф, прослывший прекрасным оратором и выпивохой, невероятно аутентичен в исполнении Майкла Шина, который как близнец похож на своего героя.

«Убойный футбол» (2001)

Кадр из фильма «Убойный футбол» (2001)
Кадр из фильма «Убойный футбол» (2001)

Игра миллионов способна вдохновлять не только на драматические байопики, но и на комедийные боевики с элементами кунг-фу. Кунг-фу и футбол, что? Да! И не надо так удивляться. «Убойный футбол», наверняка отлично знакомый всем тем, кто был подростком в нулевые, умудряется высмеивать одновременно и стереотипы из азиатских фильмов о боевых искусствах, и европейскую футбольную культуру. И всё это — демонстрируя отличный юмор и качественные сцены сражений. По сюжету шестеро братьев намерены одержать победу на футбольном турнире с призом в 1 млн долларов. А помогает им в этом опытный тренер, который, совмещая практики кунг-фу с игровой тактикой, кует из них по-настоящему непобедимых чемпионов.

Отдельное упоминание

Мы бы очень хотели добавить в эту подборку знаменитые проекты «Гол» и «Тед Лассо», но не станем кривить душой — оба они имеют исключительно голливудскую ДНК с присущими ей наивностью и пафосом. Правда, стоит отдать должное сериалу Apple TV+ — он нисколько не стыдится своей природы и продолжает идти по стопам «Эмили в Париже», демонстрируя успехи рядового американца в Европе и подкупая элементами новой искренности. Однако у нас в запасе ещё остался один интересный проект, который точно стоит посмотреть поклонникам футбола.

«Сандерленд до гроба» (2018 — 2020)

«Сандерленд до гроба» (2018 — 2020)
«Сандерленд до гроба» (2018 — 2020)

В последние годы Netflix радует действительно качественными спортивными документалками — вспомнить хотя бы «Последний танец» о Майкле Джордане и парнях из «Чикаго Буллз». Тем парадоксальнее выглядит многосерийный док «Сандерленд до гроба» — приехав, чтобы запечатлеть возвращение команды в АПЛ, авторы наткнулись на куда более драматичный материал и запечатлели полное разложение некогда хорошего футбольного клуба. Это вам не эпик о последнем триумфе легендарного состава «Быков», это история про разочарование — как самих футболистов, так и их болельщиков, простых трудяг, для которых поддержка родного клуба была настоящей отдушиной. Но против них, кажется, абсолютно всё: безразличный владелец, игроки, потерявшие веру в себя, и бесконечные убытки. И всё же даже здесь находится место для веры и бесконечной любви к этой жестокой, непредсказуемой, абсолютно бессовестной игре под названием футбол.

Смотрите лучшие фильмы бесплатно на Tvigle.  

Читайте также
11 фестивальных фильмов, которые стоит посмотреть
11 фестивальных фильмов, которые стоит посмотреть
Подборка лучших фестивальных фильмов.
Кинословарь: Бутылочные эпизоды, филлеры и рекапы
Кинословарь: Бутылочные эпизоды, филлеры и рекапы
Делимся с вами всем, что мы знаем о кино! В этой статье из рубрики «Кинословарь» мы расскажем вам о «ненужных» эпизодах в сериалах. Читайте полную статью, чтобы узнать зачем они нужны и чем отличаются друг от друга.
Обзоры: «Махинаторы» — из забитого подростка в продюсера Placebo
Обзоры: «Махинаторы» — из забитого подростка в продюсера Placebo
Премьера на Tvigle — фильм «Махинаторы», история успеха продюсера группы Placebo.
10 рождественских эпизодов сериалов, которые стоит посмотреть
10 рождественских эпизодов сериалов, которые стоит посмотреть
Вспоминаем лучшие рождественские эпизоды из сериалов.