Обзоры: «Махинаторы» — из забитого подростка в продюсера Placebo

Премьера на Tvigle — фильм «Махинаторы», история успеха продюсера группы Placebo.
08 сентября
Александра Туллер
Махинаторы Новое на Tvigle обзоры
Кадр из фильма «Махинаторы»
Кадр из фильма «Махинаторы»
Музыкальный бизнес – это жестокая и неглубокая денежная яма. Длинный коридор, где воры и сутенёры свободно бегают, а хорошие люди умирают как собаки. Есть в нём также и отрицательные стороны 
Хантер Стоктон Томпсон, писатель и журналист

Этой цитатой начинается динамичная британская кино-биография, а вернее автобиография, ведь прототипом главного героя послужил режиссёр и сценарист фильма Дэйв Маклин. Если вам неизвестно имя последнего, то, скорее всего, вы не знаете, кто такие Placebo, а это, между прочим, преступление против человечества.

Дэйв Маклин был обычным шотландским парнишкой из глубинки. Занимался футболом, подрабатывал в магазине пластинок, пил, кутил и волочился за блондинками. Казалось бы, ничто не отличало его от сверстников, разве что его амбиции и желание во что бы то ни стало добиться большего.

Кадр из фильма «Махинаторы»
Кадр из фильма «Махинаторы»

Ярким свидетельством неутомимого желания парня прорваться становится момент, когда Дэйв ломает ногу, будучи перспективным футболистом. Вместо того, чтобы жалеть себя — Малкин отправляет письмо с просьбой взять его в команду австралийскому режиссёру и сценаристу Джону Пилджеру, который снимает документальные фильмы из разных горячих точек планеты.

Как мы знаем, судьба мальчика повернётся совершенно иначе, ведь вскоре после травмы Дэйв начнёт организовывать в родном городе музыкальные концерты, начиная с обычных диско-вечеринок и малоизвестных групп и заканчивая легендарными Iron Maiden.

Дальнейшая судьба Маклина, как говорится, уже история. Парень перебирается в Лондон и открывает свой бизнес по организации концертов, но в скором времени начинает продюсировать артистов и дарит миру когда-то неизвестную группу Placebo, которая на сегодняшний день продала 13 миллионов альбомов.

Смотреть фильм «Махинаторы» стоит как минимум ради музыки: дерзкий и сочный брит-рок, заводное диско, панк-рок, металлика, — в общем, всё лучшее из 80-х годов прошлого века. Сама атмосфера фильма немного напоминает криминальные картины Гая Ричи, вот только здесь, конечно, не так много мата и убийств, хотя бандиты и насилие, безусловно, засветились (а что вы хотели от маленького шотландского городка тэтчеровской Англии?).

Кадр из фильма «Махинаторы»
Кадр из фильма «Махинаторы»

История успеха Дэйва Маклина — это поистине вдохновляющая череда событий. Вы удивитесь, чего способен добиться целеустремлённый человек, который не имеет ни гроша за душой, но не боится идти к своей мечте. Если вы когда-нибудь хотели чего-то достичь, но вас останавливали мысли из разряда: «Я ещё не готов к этому», «Мне до этого ещё расти и расти», «Этим должен заниматься кто-то покруче меня», — просто посмотрите как Дэйв в одиночку встречает огромный грузовик группы Iron Maiden и носится по городу в попытках осуществить их немыслимый для его команды райдер.

Смотрите фильм «Махинаторы» онлайн на сайте Tvigle.ru

Читайте также
Реальные места из мультфильмов
Реальные места из мультфильмов
Многие создатели мультфильмов вдохновляются реальными объектами, которые даже можно посетить.
Пёс Шарик из фильма «Собачье сердце»
Пёс Шарик из фильма «Собачье сердце»
Интересные факты о хвостатом герое фильма «Собачье сердце»
Как снимался посёлок лесорубов из фильма «Девчата»
Как снимался посёлок лесорубов из фильма «Девчата»
Удивительные факты о съёмках советской картины «Девчата».
Как снимали тигров для фильма «Полосатый рейс»
Как снимали тигров для фильма «Полосатый рейс»
Одна из самых смешных советских комедий «Полосатый рейс» снималась с реальной угрозой для жизни актёров.