Пёс Шарик из фильма «Собачье сердце»

Интересные факты о хвостатом герое фильма «Собачье сердце»
09 июля
Александра Туллер
интересные факты Ана де Армас
Пёс Карай на съёмочной площадке фильма «Собачье сердце»
Пёс Карай на съёмочной площадке фильма «Собачье сердце»

Картина режиссёра Владимира Бортко, снятая по одноимённой повести Михаила Афанасьевича Булгакова, до сих пор считается одной из самых удачных экранизаций в истории отечественного кинематографа. «Собачье сердце» рассказывает историю бездомного пса Шарика, которого приютил у себя профессор Филипп Филиппович Преображенский, чтобы ставить над ним опыты. Учёному удалось превратить собаку в человека, что принесло ему славу в научных кругах страны, однако гражданин Шариков оказался не способен стать «высокой психической личностью».

Пробы на роль бездомного пса проходили целую вечность. Создатели фильма отсмотрели 20 претендентов, но ни одна собака не была достаточно «человечна» и умна для того, чтобы сыграть Шарика. Когда киношники уже отчаялись, к ним привели дворняжку по кличке Карай. Судьба пса во многом была похожа на судьбу главного героя. Его совсем щенком подобрала на улице дрессировщица Елена Никифорова, она воспитала его в смелого сообразительного питомца, который стал не просто домашним животным, а самым настоящим милицейским псом. Карай участвовал в задержании преступников и выступал в агитбригадах. На момент съёмок картины на счету у дворняги было 38 задержаний.

Пёс Карай с медалями за службу
Пёс Карай с медалями за службу

Собака сразу же полюбилась съёмочной группе. Чтобы привести актёра на площадку, за ним и его хозяйкой отправляли настоящую служебную «Чайку». Пёс очень полюбил Евгения Евстигнеева, по прибытию на съёмки он всегда подходил к актёру здороваться, а тот в ответ трепал его по голове. А вот режиссёра Бортко собака побаивалась, впрочем, как и остальные участники съёмочной группы.

Кадр со съёмок фильма «Собачье сердце»
Кадр со съёмок фильма «Собачье сердце»

Поскольку Карай был всё-таки домашнем псом, его шерсть была слишком гладкой для роли Шарика. Для придания дворняге бродячего вида её обмазали крахмалом и нарисовали на боку ожог, но это решение оказалось недолговечным — в перерыве между съёмками собака выбегала на улицу поваляться в снегу и смывала весь грим. Тогда было решено заменить крахмал желатином, он оказался более стойким.

Не смотря на безукоризненное воспитание, сложности в съёмках Карая всё-таки возникли, но именно из-за его воспитанности. Собака наотрез отказывалась кусать «бутафорские» части тела даже с команды Никифоровой. А сцену, где Шарик гонял кота, пришлось переснимать много раз, потому что Карай никак не мог загнать его в сторону камер. В итоге бедный кот провалился в подвал, откуда его пришлось вытаскивать.

Тем не менее, дебютная роль пса оказалось началом его длительной и успешной карьеры в кино. Собака снялась в фильмах «Переэкзаменовка», «Рок-н-ролл для принцессы» и «Свадебный марш».

А посмотреть или пересмотреть фильм можно на сайте Tvigle.ru!

Читайте также
История успеха картины «Москва слезам не верит»
История успеха картины «Москва слезам не верит»
Как советская лента «Москва слезам не верит» стала самым знаковым фильмом в истории СССР.
Интересные факты о доме из кинофильма «Покровские ворота»
Интересные факты о доме из кинофильма «Покровские ворота»
Как выглядит дом из картины «Покровские ворота» сегодня.
Реальные места из мультфильмов
Реальные места из мультфильмов
Многие создатели мультфильмов вдохновляются реальными объектами, которые даже можно посетить.
Как снимался посёлок лесорубов из фильма «Девчата»
Как снимался посёлок лесорубов из фильма «Девчата»
Удивительные факты о съёмках советской картины «Девчата».