Как снимался посёлок лесорубов из фильма «Девчата»

Удивительные факты о съёмках советской картины «Девчата».
09 июля
Александра Рачкова
интересные факты советское кино
Кадр из фильма «Девчата»
Кадр из фильма «Девчата»

Советская картина «Девчата», вышедшая на экраны в 1962 году, сразу же полюбилась зрителям страны. Искренние живые персонажи, работавшие и любившие на территории сибирского рабочего посёлка, навсегда запомнились гражданам СССР. Вот только в Сибири знаменитый леспромхоз снимался очень недолгое время: чтобы создать знаменитый фильм, съёмочная группа много покаталась по стране.

А начиналось всё с «Мосфильма», точнее на Мосфильмовской улице, где высадили около 300 елей, превратив эту часть Москвы в самую настоящую тайгу. Это было очень удобно для актёров, так как гримировали их прямо на «Мосфильме», откуда до самой площадки идти было всего пять минут. Но режиссёру Чулюкину съёмки в «искусственной Сибири» казались недостаточно натуралистичными, и поэтому было решено всё-таки отправиться в настоящий рабочий посёлок на Северном Урале в Пермской области.

Кадр со съёмок фильма «Девчата»
Кадр со съёмок фильма «Девчата»

Решение это дорого далось съёмочной группе, так как съёмки в 40-градусный мороз оказались занятием крайне экстремальным. Операторам приходилось держать камеры под полушубками, но техника всё равно выходила из строя, гримёры жаловались, что красные носы актёров невозможно замазать никаким гримом. А во время съёмки сцены, в которой Тося приносит лесорубам обед на делянку, Николай Рыбников чуть не остался без языка: за несколько дублей горячий суп в термосе успел остыть, и когда Рыбников сунул алюминиевую ложку в рот — она сразу примёрзла к языку. Согласно одной из баек, актёр не растерялся и выдернул столовый прибор изо рта вместе с куском кожи. Однако по другим версиям, съёмки всё-таки приостановили и оказали артисту необходимую помощь.

Кадр со съёмок фильма «Девчата»
Кадр со съёмок фильма «Девчата»

После таких мучений было решено переместиться в более тёплые края, и ближе к лету группа отправилась в Тверскую область, где Чулюкин договорился о съёмках с руководством ещё одного действующего леспромхоза. Площадку организовали на нижнем складе предприятия, работу которого не собирались останавливать. Там художники «Мосфильма» готовили декорации для имитации зимнего леса: укутывали брёвна и ветки ватой, покрывали тракторы и краны известкой, а сверху всё сдабривали лаком, чтобы «снег» искрился. Актёров же разместили в деревянной одноэтажной гостинице леспромхоза, куда молодые парни из посёлка ежедневно наведывались, чтобы позвать Надежду Румянцеву на свидание.

В тепле снимать было тоже не так комфортно, ведь несмотря на реальные погодные условия, действия фильма по-прежнему происходили в Сибири, и актёрам приходилось париться в жарких тулупах и зимних шапках. Но это были ещё цветочки, так как финальные сцены фильма доснимали уже в Ялте в 30-градусную жару. Вот тут артистам пришлось по-настоящему несладко. Гримёры скупили почти все салфетки в ближайших магазинах, стирая бесконечный пот со лба героев. Ватой на бревнах обойтись тоже не удалось — в этот период снимались сложные драматические сцены, часто происходившие в помещениях, куда герои должны были входить с мороза, сопровождаемые клубами пара. Конечно, ни о каком морозе в Ялте и речи быть не могло, поэтому за дверью ставили пиротехника. Он по команде пускал в кадр пахучий белый пар, от которого вся съёмочная группа задыхалась.

Кадры со съёмок фильма «Девчата»
Кадры со съёмок фильма «Девчата»

Однако результат страданий и стараний команды Чулюкина оправдал все ожидания. Артисты всегда с любовью вспоминали об этом сложном, но захватывающем опыте, а некоторые даже хотели снять продолжение — рассказать историю каждой из девчат отдельно. К сожалению, задумка так и осталась нереализованной, зато у отечественного зрителя навсегда остался замечательный фильм про любовь и дружбу, который до сих пор любят и смотрят по всей стране.

А посмотреть или пересмотреть фильм можно на сайте Tvigle.ru!

Читайте также
История успеха картины «Москва слезам не верит»
История успеха картины «Москва слезам не верит»
Как советская лента «Москва слезам не верит» стала самым знаковым фильмом в истории СССР.
Интересные факты о доме из кинофильма «Покровские ворота»
Интересные факты о доме из кинофильма «Покровские ворота»
Как выглядит дом из картины «Покровские ворота» сегодня.
Реальные места из мультфильмов
Реальные места из мультфильмов
Многие создатели мультфильмов вдохновляются реальными объектами, которые даже можно посетить.
Пёс Шарик из фильма «Собачье сердце»
Пёс Шарик из фильма «Собачье сердце»
Интересные факты о хвостатом герое фильма «Собачье сердце»