Кинословарь: Бутылочные эпизоды, филлеры и рекапы

Делимся с вами всем, что мы знаем о кино! В этой статье из рубрики «Кинословарь» мы расскажем вам о «ненужных» эпизодах в сериалах. Читайте полную статью, чтобы узнать зачем они нужны и чем отличаются друг от друга.
16 ноября
Александра Рачкова
Кинословарь
Промо-кадр к сериалу «Очень странные дела» (слева); Промо-кадр к сериалу «Во все тяжкие» (справа)
Промо-кадр к сериалу «Очень странные дела» (слева); Промо-кадр к сериалу «Во все тяжкие» (справа)

Производство сериала – это очень тяжёлый и финансово затратный процесс, а потому в рукаве у каждого шоу-раннера (автора сериала) должен быть один туз (а лучше несколько). Такими тузами для создателей популярных шоу являются бутылочные эпизоды, а также филлеры и рекапы.

Подобные специальные серии служат для разрешения любых проблем производства, например – проблем с бюджетом. Если создатели шоу запланировали крупные траты на один из эпизодов (скажем, дорогостоящие спецэффекты, много разных локаций и/или приглашённая звезда), они могут сэкономить на производстве другого, использовав один из нижеупомянутых вариантов.

Однако «ненужные» эпизоды спасают не только в случае ограниченного бюджета. Иногда изначально запланированный на определённое количество серий сериал резко необходимо продлить на дополнительную серию. Скажем, другое шоу, идущее на том же канале, по каким-то причинам отменили и телекомпании нечем забить эфир. Или может быть такое, что определённый эпизод забраковали незадолго до его выпуска, в таком случае шоу-раннерам нужно срочно снимать запасную незапланированную серию.

Как упоминалось ранее, производство целого сериала – это очень сложный процесс. Но сегодня мы познакомим вас с некоторыми его хитростями.

Что такое бутылочный эпизод сериала?

Название подобных эпизодов на самом деле достаточно буквально. Произошло оно с первого подобного опыта в телесериале «Звёздный путь: Оригинальный сериал» 1960-го года. Тогда, чтобы сэкономить бюджет шоу, создатели сняли несколько эпизодов («Паутина толиан», «Путь на Вавилон», «Равновесие страха»), события которых происходили на одной локации, а именно – на борту космического корабля «Энтерпрайз». Так как никто из героев серии не покидает корабль ни на секунду, съёмочная группа подшучивала, что космический корабль находится «в бутылке».

По другой версии, название подобных эпизодов произошло от английского словосочетания «bottleneck episodes» (эпизоды с горлышком бутылки), что означает – «съёмки со сдерживающим фактором». «Горлышком бутылки» в данной ситуации становился небольшой бюджет, в который требовалось уложиться.

Как правило, в таких эпизодах также снимается ограниченное число актёров, что опять-таки помогает избежать лишних затрат.

Примеры:

Кадр из сериала «Бруклин 9-9», серия «Коробка»
Кадр из сериала «Бруклин 9-9», серия «Коробка»

«Бруклин 9-9» | 5 сезон, 14 серия | «Коробка»

Главный герой шоу детектив Пералта (Энди Сэмберг) вместе со своим коллегой капитаном Холтом (Андре Брогер) допрашивают зубного врача, подозреваемого в убийстве своего коллеги. За все 20 минут серии персонажи не покидают комнату для допросов или её «предбанник», а о судьбе многочисленных прочих героев сериала ничего неизвестно.

Кадр из сериала «Во все тяжкие», серия «Муха»
Кадр из сериала «Во все тяжкие», серия «Муха»

«Во все тяжкие» | 3 сезон, 10 серия| «Муха»

На протяжении всей серии Уолтер Уайт (Брайан Крэнстон) и Джесси Пинкман (Аарон Пол) охотятся за мухой, залетевшей в их мет-лабораторию. Муха в данном случае воспринимается как метафора вины Уолтера, который не помог своему напарнику Джесси спасти его подружку Джейн.

Кадр из сериала «Друзья», «Серия, в которой никто не готов»
Кадр из сериала «Друзья», «Серия, в которой никто не готов»

«Друзья» | 3 сезон, 2 серия| «Серия, в которой никто не готов»

Росс Геллер (Дэвид Швиммер) готовится к важному вечеру в музее, где он работает. Герой пригласил на мероприятие всех своих друзей, однако, когда он приезжает в квартиру Рейчел (Дженнифер Энистон) и Моники (Кортни Кокс), оказывается, что никто из них не готов выходить. До начала мероприятия остаются считанные секунды, в квартире творится полное безумие. Герои постоянно переодеваются, ссорятся и всячески раздражают Росса. Само мероприятие зритель так и не увидит, он не покинет квартиры друзей до конца серии.

Кадр из сериала «Доктор Кто», серия «Полночь»
Кадр из сериала «Доктор Кто», серия «Полночь»

«Доктор Кто» | 4 сезон, 10 серия| «Полночь»

Этот пример немного отличается от остальных, так как в данном случае задействовано много новых актёров, однако одной из главных героинь, спутницы Доктора, в кадре нет (только в самом начале). По сюжету инопланетянин отправляется в путешествие по неведанной раньше планете. Такое туристическое развлечение, устроенное недавно открывшейся компанией. Вместе с кучкой незнакомых людей Доктор заперт в вездеходе, из которого так и не выберется до самого конца эпизода. Тем не менее, там герои переживут нападение инопланетного существа, которое будет держать зрителя в напряжении на протяжении всей серии, несмотря на то, что никто из актёров не покинет крошечного помещения вездехода.

Что такое филлеры?

Филлеры, от английского «заполнять», это серии, которые как бы «заполняют» место нового эпизода, несмотря на то, что совершенно не влияют на основной сюжет и не заключают в себе особой смысловой нагрузки, кроме разве что более глубокого раскрытия главных героев.

Необходимость создать филлер может возникнуть либо из-за того, что основной сюжет развивается достаточно быстро и не хочется растягивать его на дополнительную серию (поэтому придумывается отдельная серия, которая займёт эфирное время и не испортит общий темп сюжета); либо из-за того, что работа над основным сюжетом слишком затягивается, а съёмки нового эпизода уже на носу; либо в рекламных целях, чтобы не портить рекламой основное повествование; либо, чтобы раскрыть отдельного персонажа.

Это может быть эпизод в другом жанре (мюзикл, хоррор и т.д.) или эпизод полностью посвящённый арке одного из второстепенных героев.

Примеры:

Кадр из сериала «Клиника», серия «Мой мюзикл»
Кадр из сериала «Клиника», серия «Мой мюзикл»

«Клиника» | 6 сезон, 6 серия | «Мой мюзикл»

В ситкомах филлеры встречаются довольно часто, так например в сериале «Клиника» есть целый эпизод, снятый в жанре мюзикла. По сюжету, в больницу попадает пациентка с черепно-мозговой травмой, которая заставляет её слышать речь окружающих исключительно в форме песни. Весь эпизод девушка пытается свыкнуться с этой странной особенностью, а о жизни главных героев особенно ничего не рассказывается (кроме разве что об их талантах к пению и танцам).

Кадр из сериала «Люцифер», серия «Мистер и Миссис Мэйзикин Смит»
Кадр из сериала «Люцифер», серия «Мистер и Миссис Мэйзикин Смит»

«Люцифер» | 3 сезон, 3 серия | «Мистер и Миссис Мэйзикин Смит»

Главный герой в сериале «Люцифер», как нетрудно догадаться, король Ада – Люцифер (Том Эллис). Его помощница Мэйзикин (Лесли-Энн Брандт) часто появляется в сериале, однако о её жизни и переживаниях известно достаточно мало. Тем не менее в эпизоде «Мистер и Миссис Мэйзикин Смит», где девушка пытается свыкнуться со своими чувствами к бывшей своего начальника Евы, героиня в полной мере раскрывается. Однако происходящее никак не влияет на сюжет и не даёт зрителю долгожданное развитие повествования, это просто-напросто филлер.

Кадр из сериала «Очень странные дела», серия «Глава седьмая: Потерянная сестра»
Кадр из сериала «Очень странные дела», серия «Глава седьмая: Потерянная сестра»

«Очень странные дела» | 2 сезон, 7 серия | «Глава седьмая: Потерянная сестра»

Казалось бы, сюжет в фантастическом сериале «Очень странные дела» достаточно конкретен и не терпит никаких отвлечений, но во 2 сезоне создатели позволили себе целую серию, которая абсолютно не двигает сюжет. В ней Одиннадцать (Милли Бобби Браун) отправляется в Чикаго, где знакомится с подростками с похожими способностями и поднимает свою самооценку. Всё это происходит в самый разгар таинственных событий в её городке, однако о судьбе её друзей в эпизоде нет ни слова.

Что такое рекапы?

Наверное, самые ненавистные «ненужные эпизоды» в шоу — это рекапы. Рекапы — это попросту воспоминания. Происходит название от английского recapitulation, что означает «итог». Эти эпизоды принадлежат перу самых ленивых сценаристов и являются настоящим подарком для уставших монтажёров, ведь в них требуется снять всего пару минут обсуждений главных героев, а остальное — нарезать из старых серий.

Примеры:

Кадр из сериала «Касл», серия «Замри»
Кадр из сериала «Касл», серия «Замри»

«Касл» | 5 сезон, 22 серия | «Замри»

Главные герои сериала оказываются в щекотливой ситуации: детектив Кейт Беккет (Стана Катич) наступает на мину в квартире преступника. Девушке нельзя двигаться до приезда сапёров. Чтобы как-то развлечь и отвлечь напарницу и любимую, Касл (Натан Филлион) вспоминает ранние дни знакомства героев и затевает спор о том, кто первый в кого влюбился.

Кадр из сериала «Друзья», «Серия с приглашением»
Кадр из сериала «Друзья», «Серия с приглашением»

«Друзья» | 4 сезон, 21 серия | «Серия с приглашением»

В этом эпизоде уже упомянутый нами Росс Геллер готовится к свадьбе со своей британской невестой Эмили (Хелен Баксендейл). Герои обсуждают, стоит ли приглашать на свадьбу бывшую Росса Рейчел и жених вспоминает историю их взаимоотношений. А затем и сама Рейчел, узнав о готовящейся свадьбе, отправляется в чертоги своей памяти, чтобы показать зрителям всё, что они уже видели.

Читайте также
Остаёмся зимовать
Остаёмся зимовать
Как встречают холода в кино.
Шик, блеск, чистота
Шик, блеск, чистота
Маленькие хитрости киноуборки
Как кофе раскрывает персонажей и действие в фильме
Как кофе раскрывает персонажей и действие в фильме
Кофеманам на заметку: рассказываем, что может означать чашка кофе в кино.
Лучше, чем у секретного агента: обзор смарт-часов HUAWEI WATCH GT 3 Pro
Лучше, чем у секретного агента: обзор смарт-часов HUAWEI WATCH GT 3 Pro
Вам будет завидовать даже Джеймс Бонд.