«Симпсоны»: всё, что вы хотели узнать, но боялись спросить

История легендарного мультсериала о семейных ценностях.
17 декабря
Анастасия Бертолло
Симпсоны

Вот уже более 30 лет они не стареют, по-прежнему вместе и всё такие же очаровательно-жёлтые. 17 декабря отмечают день рождения незабвенные «Симпсоны» — самая известная мультсемейка на американском телевидении. В этой статье вы узнаете, с чего всё началось и кому «Симпсоны» обязаны своим успехом.

Создатель «Симпсонов» Мэтт Грейнинг
Создатель «Симпсонов» Мэтт Грейнинг

От заставки к легенде

Всё началось с «Шоу Трейси Ульман», музыкального телекапустника конца 1980-х на канале FOX. Продюсер Джеймс Брукс решил разбавлять скетчи коротенькими мультипликационными вставками и чтоб непременно остроумными. К счастью, ещё в 1982 году знакомая подарила ему стрип из комикса «Жизнь в аду» Мэтта Грейнинга, который показался Бруксу весьма занятным. Придавленного жизнью кролика Бинки Грейнинг придумал, когда только переехал в Лос-Анджелес и столкнулся с вызовами большого города. Одиночество современного горожанина, трогательный антропоморфный герой — всё это понравилось Бруксу и он предложил Грейнингу заняться анимационными роликами для «Шоу Трейси Ульман». Поначалу Мэтт Грейнинг хотел использовать сюжет «Жизни в аду», но не стал рисковать авторскими правами и наспех набросал семейку, которой суждено было стать любимцами нескольких поколений зрителей — Симпсонов. Грейнинг назвал персонажей в честь членов своей семьи: у него действительно есть отец Гомер, мама Мардж и две младшие сестры Лиза и Мэгги. Свое имя он заменил на «Барт», дабы не было перебора. Почему же они все жёлтые, спросите вы? А чтобы выделялись.

Симпсоны, версия 1.0
Симпсоны, версия 1.0

Первый ролик с Симпсонами появился в «Шоу Трейси Ульман» 19 апреля 1987 года и это было ещё не то мультсемейство, которое мы запомнили. Мэтт Грейнинг отправил в студию наброски для дальнейшей обработки, а мультипликаторы приняли это за готовый вариант и скопировали Симпсонов-неандертальцев для программы. Вот смеху-то было!

Публика пришла в восторг от новых героев, а позже семейка из вымышленного городка Спрингфилда и вовсе стала самодостаточной, оставив тихую гавань «Шоу Трейси Ульман» позади. Сама Трейси даже пыталась судиться за компенсацию, поскольку считала, что новый проект обязан популярностью ей.

Первое Рождество с Симпсонами
Первое Рождество с Симпсонами

Первый полноценный эпизод «Симпсонов» вышел 17 декабря 1989 года — это был рождественский выпуск «Simpsons Roasting on an Open Fire». По сюжету, оставшись без рождественской премии, отец семейства Гомер Симпсон устраивается работать аниматором-Сантой, чтобы накопить денег на подарки, ведь семейные сбережения были потрачены на удаление сделанной сынишкой Бартом татуировки. Когда этот план терпит крах, Гомер в отчаянии делает ставки на собачьих бегах, но Маленький помощник Санты (так зовут выбранного пса) проигрывает. Тем не менее, Гомер-таки находит способ порадовать семью на Рождество.

Так началась история самого успешного и долгоиграющего мультсериала в истории американского телевидения. «Симпсоны» выиграли 34 премии «Эмми», а в 1998 году журнал Time назвал сериал лучшим телесериалом века.

На гребне успеха

Главные голоса «Симпсонов» слева направо, сверху вниз: Дэн Кастелланета, Хэнк Азариа, Гарри Ширер, Джулия Кавнер, Ярдли Смит и Нэнси Картрайт
Главные голоса «Симпсонов» слева направо, сверху вниз: Дэн Кастелланета, Хэнк Азариа, Гарри Ширер, Джулия Кавнер, Ярдли Смит и Нэнси Картрайт

Львиной долей успеха «Симпсоны» обязаны неподражаемой озвучке артистами, перешедшими в сериал из «Шоу Трейси Ульман» — Дэн Кастелланета озвучил незадачливого Гомера, Джулия Кавнер подарила проекту характерный гнусавый голос Мардж, а Нэнси Картрайт и Ярдли Смит сыграли детей Барта и Лизу. Разношёрстную толпу второстепенных персонажей озвучили Фрэнк Азариа и Гарри Ширер, а эффектного злодея Сайдшоу Боба блистательно изобразил Келси Грэммер.

С самых ранних сезонов в «Симпсонах» появилась традиция приглашать звёзд для гостевых появлений. В своё время сериал украсили Майкл Джексон, Ринго Старр, Стивен Кинг и Мэджик Джонсон, а первое слово малютки Мэгги записала сама Элизабет Тейлор. Мэтт Грейнинг вывел кинодиву из себя, заставив её прочитать слово «Daddy» (Папочка) более 20 раз — после каждого дубля он утверждал, что реплика звучит «слишком сексуально».

Самая знаменитая фраза из «Симпсонов» уже давно ушла в народ с легкой руки Дэна Кастелланетты — D’oh! в исполнении Гомера даже занесли в Оксфордский словарь. Этим коротким восклицанием отец семейства обычно объявляет об очередной досадной оплошности или неудачном стечении обстоятельств. Кастелланетта взял длинное D’ooooooooh! комика Джеймса Финлейсона и сократил для современного звучания. Получилось свежо и задорно!

Семейка Монстров готова к выходу свет | Выпуск «Домик ужасов на дереве XI»
Семейка Монстров готова к выходу свет | Выпуск «Домик ужасов на дереве XI»

Особую популярность завоевали хэллоуиновские выпуски «Домик ужасов на дереве», в которых пародируются известные кинохорроры или страшные литературные сюжеты. Каждый эпизод состоит из трёх или четырёх самодостаточных страшилок, некоторые фрагменты посвящены одиозным историческим событиям, вроде процесса над салемскими ведьмами. Многие выпуски для Хэллоуина отсылают к популярному мистическому сериалу «Сумеречная зона» и даже обыгрывают монологи рассказчика и автора антологии Рода Серлинга. В некоторых эпизодах появляются инопланетяне Кэнг и Кодос, задумавшие очередной коварный план или просто комментирующие всё вокруг.

Ещё одной талантливой пародией в «Симпсонах» является «Шоу Щекотки и Царапки», повествующее о вечном, наполненном насилием и жестокостью, противостоянии мультяшных кота и мыши. В этих мини-выпусках внутри эпизодов невозможно не узнать диснеевских Тома и Джерри, только здесь мышонок и есть зачинщик, а кот — вечная жертва членовредительства. Ирония в том, что Лизу и Барта развлекает непрекращающийся треш, а мы наблюдаем эту картинку-в-картинке.

Мардж Симпсон на обложке Playboy 2009 года
Мардж Симпсон на обложке Playboy 2009 года

«Симпсоны» становятся самым долгоиграющим мультсериалом, обогнав «Флинтстоунов» в 1997 и «Скуби-Ду» в 2004. Заветную звезду на Аллее Славы сериал получает ещё в 2000 году. В начале нулевых Гомер Симпсон становится философом десятилетия по версии журнала Men’s Health, Барта помещают на обложку Rolling Stone, а в 2007 году выходит полнометражный мультфильм «Симпсоны в кино».

Бесконечность не предел

Мэтт Грейнинг на Comic Con, 2019 г.
Мэтт Грейнинг на Comic Con, 2019 г.

Сейчас Мэтт Грейнинг остаётся творческим консультантом «Симпсонов» и активно участвует в полемике о своём детище. 

«Больше всех мне нравится Лиза Симпсон, потому что она, похоже, единственная, кто развивается достаточно, чтобы со временем покинуть Спрингфилд. Остальные не особо задумываются о смысле жизни, они будто застряли в этом городке»
Мэтт Грейнинг

Вокруг мультсериала не утихают страсти, ведь «Симпсоны» за более чем тридцать лет успели пройтись сапогом юмора по всем областям — религии, политике, шоу-бизнесу и даже самому каналу FOX. Родители считают Барта Симпсона плохим примером для подражания, а в некоторых странах сериал даже пытались запретить из-за «пропаганды жестокости». Сам Грейнинг отвечает, что эпатаж — естественный элемент «Симпсонов», который заставляет о многом задуматься. Само собой, Барт растет исчадием ада, ведь его отец — Гомер Симпсон.

Сбывшееся предсказание мультсериала «Симпсоны», 11 сезон (2000)
Сбывшееся предсказание мультсериала «Симпсоны», 11 сезон (2000)

В 2020 Хэнк Азариа заявил, что больше не будет озвучивать индуса Апу, второстепенного персонажа «Симпсонов», поскольку этот образ стереотипен и оскорбителен. Теперь для Апу постараются подобрать более аутентичную озвучку, а пока владелец Kwik-E-Mart остаётся в шоу, но сохраняет политкорректное молчание.

Популярность «Симпсонов» вызывает смешанные чувства у создателей более поздних мультсериалов. Соавтор «Южного парка» Мэтт Стоун откровенничает о тяжёлой доле «последышей»:

«Симпсоны» — бич нашего существования. Они сделали столько пародий, затронули столько тем. Наши сценаристы буквально разговаривают фразой «Это уже было в «Симпсонах»! Наш с Треем маленький проект всё время сравнивают с величайшим шоу в истории телевидения, «Симпсонами».

«Симпсоны» до сих пор не устарели и в буквальном смысле. Уже не одно десятилетие зрители обсуждают ни на йоту не изменившуюся семейку — младшие Симпсоны всё такие же маленькие и после каникул возвращаются в тот же самый класс, но при этом у некоторых персонажей рождаются дети. Взрослые не стареют, а дуэт волосков на голове Гомера всё никак не поседеет. Сами авторы любят обыгрывать временной парадокс, например в заставке к 1 серии 19 сезона Барт пишет на доске про двадцатилетнее ожидание следующего полнометражного фильма по «Симпсонам».

Кадр из мультсериала «Симпсоны», 34 сезон
Кадр из мультсериала «Симпсоны», 34 сезон

Много воды утекло, медиахолдинг 21st Century Fox купила компания Disney, но «Симпсоны» остаются оазисом стабильности в меняющемся и полном потрясений мире. В сентябре 2022 года стартовал 34 сезон и нам остается лишь восхищённо помахать ему рукой.

Читайте также
Как проблематичные отношения с отцом подарили миру талант Спилберга
Как проблематичные отношения с отцом подарили миру талант Спилберга
Разбираемся, как «daddy-issues» режиссёра Стивена Спилберга послужили поводом становления его гения.
9/11: Национальная травма или что общего у Волан-де-Морта и Бен Ладена
9/11: Национальная травма или что общего у Волан-де-Морта и Бен Ладена
Как трагедия 11 сентября изменила кинематограф.
Знак Голливуд: от расцвета к упадку и обратно
Знак Голливуд: от расцвета к упадку и обратно
История знаменитых букв на холмах — рассказываем, как рекламная вывеска стала символом американской киноиндустрии и пережила несколько разрушений.
Подпольная империя анимации
Подпольная империя анимации
Мультипликаторы Северной Кореи многие годы работают над созданием известных западных мультфильмов. Разбираемся, как это произошло.