10 документальных фильмов о Холокосте

О том, что невозможно забыть — из первых уст и в кадрах хроники.
06 февраля
Анастасия Бертолло
что посмотреть списки фильмов

Мы знаем и любим такие фильмы, как «Список Шиндлера», «Жизнь прекрасна», «Мальчик в полосатой пижаме» и «Пианист», но сегодня представляем вашему вниманию ключевые документальные фильмы, в которых о трагедии расскажут очевидцы и уникальные архивные кадры.

«Леди в номере 6», 2013

Алиса Херц Зоннер, героиня фильма «Леди в номере 6»
Алиса Херц Зоннер, героиня фильма «Леди в номере 6»

Удивительная история узницы концлагеря, которую спасла любовь к музыке. Пианистка Алиса Херц Зоннер пострадала от Холокоста, как и её родные, но смогла выжить благодаря оптимистичному настрою и музыке, которую она играла для других заключенных. В документальном фильме она рассказывает о концертах, которые исполняла в лагере Терезиенштадт, и людях, которым в таких условиях было жизненно важно слышать музыку. На момент съёмок Алисе Херц Зоннер, старейшей пианистке, выжившей в Холокосте, было 109 лет. Героиня лишь немного не дожила до премьеры фильма, который получил «Оскар» как лучшая документальная короткометражная картина.

«Ян Карский. Праведник мира», 2016

Кадр из фильма «Ян Карский. Праведник мира»
Кадр из фильма «Ян Карский. Праведник мира»

Он первым заявил миру об истреблении евреев. Ян Карский бросил вызов фашизму и, рискуя жизнью, доставил правительствам США и Великобритании сообщение о геноциде евреев в Польше. Глядя на высокого, интеллигентного человека в костюме, сложно представить его переодевающимся в немецкого солдата и окольными путями добирающимся на встречу с Рузвельтом. Однако в 1942 году именно Карский побывал под прикрытием в варшавском гетто и успешно выбрался оттуда, чтобы принести документальное подтверждение кошмаров Холокоста, хотя и столкнулся с недоверием официальных лиц. В фильме Славомира Грюнберга кадры хроники и интервью в том числе с самим Яном Карским для реконструкции событий перемежаются анимационными вставками.

«Последние дни», 1998

Кадр из фильма «Последние дни»
Кадр из фильма «Последние дни»

В марте 1944 года Гитлер, уже проигрывающий войну, напоследок устроил геноцид венгерских и закарпатских евреев. В течение примерно двух месяцев в Освенциме было загублено свыше четырёхсот тысяч жизней, причём большинство погибло в первые же дни после прибытия. В фильме «Последние дни» режиссёра Джеймса Молла пять выживших вспоминают те ужасные дни и своё освобождение. Мы видим, как люди, пережившие ад концлагеря, возвращаются в родные края, а также посещают Освенцим спустя годы. Они рассказывают о своей жизни до и после и задаются серьёзными, в том числе теологическими, вопросами. Продюсером фильма выступил Стивен Спилберг, «Оскар» за лучший документальный фильм.

«Дети Гитлера», 2011

Райнер Хёсс, герой фильма «Дети Гитлера»
Райнер Хёсс, герой фильма «Дети Гитлера»

Потомки влиятельных нацистов делятся своими семейными историями и воспоминаниями в фильме израильского режиссёра Шаноха Зе’еви «Дети Гитлера». Беттина Геринг решилась на стерилизацию, чтобы не продолжать род своего дяди и живет в добровольном изгнании в Нью-Мексико. Внук Рудольфа Хёсса Райнер разорвал связь с семьей, не признающей преступлений оберштурмбаннфюрера, и встретился в Освенциме с пострадавшими от Холокоста и их потомками. Крестник Гитлера Никлас Франк посвятил себя изучению нацизма и выступает с лекциями перед немецкой молодёжью, а дочь печально известного Амона Гёта Моника всю жизнь борется с отцовским «наследием». Герои фильма рассуждают о вине семьи и о том, что значит быть потомком военного преступника.

«Вспоминая Анну Франк», 1995

Кадр из фильма «Вспоминая Анну Франк»
Кадр из фильма «Вспоминая Анну Франк»

Портрет одной из самых известных жертв Холокоста, написанный благодаря ранее не публиковавшимся архивным материалам и воспоминаниям отца и друзей. В фильме уделяется большое внимание биографии семьи Франк и рассказам очевидцев о яркой личности самой Анны. Одной из главных героинь картины стала Мип Гиз, укрывавшая семью Франк в оккупированном Амстердаме и сохранившая тот самый дневник после ареста Анны. Из всей семьи уцелел только отец семейства Отто — он поддерживал отношения с Мип Гиз до самой смерти. В роли рассказчика выступает Кеннет Брана, отрывки из дневника Анны читают Гленн Клоуз и Джоэли Ричардсон. «Оскар» как лучшему документальному фильму 1995 года.

«Бабий Яр. Контекст», 2021

Кадр хроники из фильма «Бабий Яр. Контекст»
Кадр хроники из фильма «Бабий Яр. Контекст»

Одна из последних документальных работ Сергея Лозницы, в которой рассказывается об истреблении киевских евреев. С 1941 года оккупанты свозили их, цыган, а также советских военнопленных в урочище Бабий Яр, где массово расстреливали людей вплоть до 1943 года. За всё время было убито около ста тысяч человек, но некоторые источники настаивают и на большем количестве. Впрочем, цифры — не главное в этой картине. Особенность фильма в том, что внимание зрителя в нём акцентируется не на показе зверств фашистов, а на лицах и эмоциях людей, проходящих через ужасы войны. В «Бабьем Яре» традиционно для Лозницы нет закадрового комментария, а визуальный ряд состоит из уникальных архивных кадров того времени. Звуковой же ряд картины был полностью перезаписан, но здесь он не только дополняет кадры хроники, но и создает пугающее, почти инопланетное, и вместе с тем такое острое ощущение присутствия. Шокирующий финал фильма — послевоенная застройка урочища, уже в цвете.

«Наступит ночь», 2014

Кадр из фильма «Наступит ночь»
Кадр из фильма «Наступит ночь»

Когда в 1944 году выходцу из еврейской семьи и антифашисту Сидни Бернштайну заказали снять кинохронику условий содержания в лагерях смерти, он подошёл к заданию со всей ответственностью. Бернштайн подключил к делу своего друга Альфреда Хичкока, который сразу взялся за работу — одной из его идей было параллельно показать в фильме мирную жизнь соседних с концлагерями немецких деревень. То, что съёмочная группа нашла в Берген-Бельзене, освобождённом одним из первых, не поддавалось описанию. И все же работа должна была быть закончена, в том числе с добавлением материала, снятого советскими и американскими операторами в Освенциме, Дахау и других концентрационных лагерях. Отснятые кадры так шокировали британское правительство, что ещё неоконченный фильм лёг на полку на целых 70 лет.

В 2014 году Андре Сингер снял документальный фильм об этой истории и работе военных операторов того времени. В его картине можно увидеть как взятые из архива отрывки из фильма Бернштайна и Хичкока, так и интервью с операторами и выжившими узниками лагерей смерти. Лента заканчивается цитатой из того самого незаконченного фильма: «Если мы не извлечём урок из этих кадров, наступит ночь…» 

«Аустерлиц», 2016

Туристы из фильма «Аустерлиц»
Туристы из фильма «Аустерлиц»

Вот кто-то фотографируется на фоне печей крематория. Некоторые прогуливаются по концлагерю, а ныне музею с пакетиками снеков, залипают в гаджеты и снимают на телефон помещения Дахау, Заксенхаузена и ещё нескольких мест, где в своё время погибали сотни тысяч людей. В чёрно-белом «Аустерлице» (в честь героя романа В. Зебальда) Сергей Лозница исследует феномен памяти через туристов, посещающих лагеря смерти. Мы видим будничные, а местами и вызывающие неприязнь прогулки людей в местах с такой страшной историей. Вновь отстраненная, инопланетная картинка и отсутствие закадрового комментария. Нам как бы намекают, что понимание невозможно, поскольку речь идёт о разных мирах, разных измерениях. Тем не менее, туристы, приезжающие сюда что с серьёзным, что с поверхностным отношением, так или иначе вносят свой вклад в сохранение памяти. Как относиться к подобным явлениям? Каждый решает сам.

«Шоа», 1985

Кадр из фильма «Шоа»
Кадр из фильма «Шоа»

Одиннадцать лет работы. Свыше девяти часов интервью с очевидцами Холокоста и съёмок на местах, затронутых геноцидом. Ни одного архивного кадра. Режиссёр Клод Ланцманн стремился показать именно последствия Шоа, или Катастрофы, как называет Холокост еврейский народ. В своём документальном фильме Ланцманн беседует с выжившими узниками и их близкими, а также немецкими офицерами и сторонними наблюдателями событий. Перед нами проходят люди с совершенно разным восприятием произошедшего и их воспоминания складываются в невообразимую картину. Вот Шимон Сребник, которого заставляли петь на потеху нацистам, один из двоих выживших (из 400 000 пленников) после расправы над евреями в Хелмно. Генрик Гавковски, который перевозил новых узников в лагерь, а обратно вёз пустые вагоны. И бывший эсэсовец Франц Сухомель, чуть ли не с ностальгией рассказывающий об устройстве концлагеря. Он согласился на интервью на условиях полной анонимности и без какой-либо фиксации интервью, но режиссёр решил этим пренебречь и записал разговор с помощью спрятанной инфракрасной камеры. Позже близкие Сухомеля узнали об этом и избили режиссёра до полусмерти.

Параллельно с рассказом очевидцев в фильме показываются места, о которых они вспоминают — концлагеря Освенцим и Треблинка, польский городок Хелмно и Жуховский лес. Всего съёмочная команда посетила 14 стран, уделив отдельное внимание польским жителям и их мнению о событиях Холокоста. Особенность фильма — интервью с героями через переводчика. Разговоры на английском, французском и немецком сопровождаются субтитрами, но в остальных случаях режиссёр обращается к очевидцу через переводчика, и это не случайно. Именно благодаря схеме «вопрос-перевод-ответ-перевод» и акценту на реакции героя в этот момент Ланцманн доносит до зрителя эмоциональный посыл о масштабе Шоа.

«Ночь и туман», 1956

Кадр из фильма «Ночь и туман»
Кадр из фильма «Ночь и туман»

Ален Рене не горел желанием снимать этот фильм. Однако сценарий согласился написать поэт и писатель Жан Кейроль, выживший в концлагере Маутхаузен, и это убедило режиссёра присоединиться к проекту. Фильму дали название директивы Гитлера, разрешающей похищение антинацистских активистов на оккупированных территориях — «Ночь и туман». Дело в том, что спустя несколько месяцев Вильгельм Кейтель, подписавший директиву, расширил указ и добавил туда категорию простых жителей, содержавшихся под стражей более восьми дней. Это был акция устрашения, призванная искоренить любые зачатки сопротивления оккупантам. 

Короткометражный фильм Рене стал одним из первым документальных проектов о Холокосте и кадры хроники потрясли неподготовленную публику. Чёрно-белая съёмка мёртвых тел, кабинетов для «медицинских экспериментов» и истощённых узников чередовалась с цветными кадрами концлагеря в современности — залитые солнцем постройки Освенцима и поросшие травой рельсы, по которым в лагерь доставлялись товарные вагоны с новыми жертвами, подчёркивают ужас и бесчеловечность того, что здесь творилось. Драматичности добавляет закадровый комментарий актёра Мишеля Буке, невозмутимо описывающего устройство лагеря и идеологию нацизма. Едких комментариев удостаивается размеренный быт эсэсовцев, соседствующий с тем, что приходилось выносить узникам лагеря. Камера скользит по руинам и заброшенным постройкам, пока звучат последние строки: «Мы остаёмся слепы к тому, что творится вокруг нас. И глухи к нескончаемому плачу человечества».

Читайте также
Индийский блокбастер, корейский нуар и ирландская притча: лучшие фильмы 2022 года
Индийский блокбастер, корейский нуар и ирландская притча: лучшие фильмы 2022 года
Подготовили список из десяти лучших зарубежных фильмов 2022 года — от байопика Стивена Спилберга до франко-испанской версии «Соломенных псов».
С иголочки: одеваемся как герои любимых фильмов
С иголочки: одеваемся как герои любимых фильмов
Уроки стиля от киношных модников.
С корабля на бал: артисты балета в кино
С корабля на бал: артисты балета в кино
Знаковые кинороли мастеров классического танца.
Зловещие Санта Клаусы: лучшие фильмы для тех, кто ненавидит Новый год
Зловещие Санта Клаусы: лучшие фильмы для тех, кто ненавидит Новый год
Самые необычные новогодние фильмы для тех, кто устал от рождественской классики.