С иголочки: одеваемся как герои любимых фильмов

Уроки стиля от киношных модников.
30 января
Анастасия Бертолло
как в кино

Иконы моды из кино и сериалов плохому не научат. Наверняка вы часто мечтали выглядеть так же безукоризненно стильно, как звёзды популярных фильмов. Хотя за небрежным лоском киностиляг обычно скрываются титанические усилия и опыт костюмеров (или редкое чувство стиля самих актёров), вам остаётся лишь взять на вооружение до гениальности простые решения и воплотить их в жизнь, не тратя состояние на новый гардероб.

Лайфхак №1. Одолжите вещи бойфренда.

Дайан Китон в фильме «Энни Холл»
Дайан Китон в фильме «Энни Холл»

И мы не имеем в виду домашний джемпер или одну несчастную косуху. Мыслите масштабно, как гранд-дама американского кино Дайан Китон. Фильм «Энни Холл» (1977) стал их с Вуди Алленом четвёртой совместной работой и режиссёр посоветовал Китон самой подобрать наряды для героини, полагаясь на её вкус. Как позже скромно заметила актриса, она просто стащила идеи у нью-йоркских модниц, когда гуляла по Манхэттену. Что ж, результат превзошёл все ожидания — её обаятельно-уязвимая начинающая певица Энни стала фэшн-легендой, а сама Дайан Китон получила «Оскара» за главную женскую роль. Чтобы добавить своему образу интеллектуальный шик, примеряем мужской оверсайз: белые рубашки, жилетки и хлопчатобумажные брюки. Дабы избежать офисной строгости в наряде, лучше выбрать брюки и жилетку разных цветов и фактур. Любимые аксессуары Дайан Китон — галстук и шляпа — отлично впишутся в ансамбль и подойдут всем! Монотонности легко избежать, добавив богемную сумку. Кстати, Дайан Китон до сих пор остаётся верной мужскому стилю в одежде и часто выходит в свет в своих любимых шляпах.

2. Закутайтесь в свой цвет.

Вайнона Райдер в фильме «Смертельное влечение»
Вайнона Райдер в фильме «Смертельное влечение»

Наверняка у вас есть любимый цвет, так почему бы не отдаться ему целиком? Монохром и смелые акценты — наше все, и альфа-школьницы из чёрной комедии «Смертельное влечение» (1988) с этим согласятся. Каждой из героинь соответствует свой цвет, например, королева школы носит красный, её весёлая подружка — жёлтый, а местная умница — зелёный. «Тёмная лошадка» Вероника Сойер (Вайнона Райдер), тяготящаяся дружбой с крутыми девчонками, любит с головы до ног облачиться в синий и, кажется, это помогает ей сохранять рассудок в хаосе школьных событий. А когда место главной стервы оказывается свободным, в гардероб некоторых персонажей символично перекочёвывают кроваво-красные аксессуары и одежда. Но мы предлагаем последовать примеру Вероники и окружить себя цветом, в котором вам по-настоящему комфортно. В ход идут не только блузки, юбки и жакеты, но и аксессуары, а также бижутерия. Не забудьте и про цветные колготки. Если есть средства и желание, можно переключиться на интерьер, как это сделала Вероника и её одноклассницы.

Лайфхак №3. Будьте проще.

Кадр из фильма «Тельма и Луиза»
Кадр из фильма «Тельма и Луиза»

Бывают дни, когда хочется забить на всё. Однако простое не всегда скучно, а удобство не обязательно означает обыденность. Посмотрите на героинь фильма Ридли Скотта «Тельма и Луиза» (1991) в исполнении Джины Дэвис и Сьюзен Сарандон! Девушки сбегают от насилия и рутины в состаренных джинсах и бунтарских топах. Отдельного упоминания заслуживает завязанная на животе джинсовая безрукавка Тельмы — двойной деним для бодрости духа! Наверняка у вас в шкафу найдутся старые джинсы и футболки со смешными надписями или однотонные топы. Футболку можно завязать на животе и закатать рукава для пущей брутальности. Образ завершат шейный платок, солнечные очки и собранные наверх волосы (не забудьте художественно растрепать свою прическу!). Наряд бунтарки готов, по коням!

Лайфхак №4. Резать, не дожидаясь анабиоза!

Отказ модной железы в фильме «Бестолковые»
Отказ модной железы в фильме «Бестолковые»

Шер Хоровитц (Алисия Сильверстоун) из фильма «Бестолковые» (1995) знает о моде всё. Она богата и популярна, но её сердобольность зачастую не только мешает окружающим, но и становится проблемой для неё самой. Современная Эмма из одноимённого романа Джейн Остин, Шер решает заняться сводничеством — она пытается свести двух одиноких учителей и вытаскивает из мешковатой одежды недотёпу-новенькую. Благодаря костюмеру Моне Мэй фильм стал fashion-библией для модников по всему миру, подиумы наводнил тартан, а озорную школьную форму даже процитировали в клипе «Baby One More Time» Бритни Спирс. Однако, даже если вам не по карману немедленная гламуризация в стиле «Бестолковых», Шер подскажет, как моментально освежить образ: просто обрежьте топ! Или лёгким движением руки превратите старые брюки в модные шорты, а рубашку — в безрукавку, достойную тех же самых Тельмы и Луизы. Только свежий взгляд и никакой ложной скромности!

Лайфхак №5. Поднимите воротник. Наслаждайтесь.

Эли Макгроу и Райан О’Нил в фильме «История любви»
Эли Макгроу и Райан О’Нил в фильме «История любви»

Всё гениальное просто. Преображение занимает две секунды и не стоит ни копейки. Берём пример с Дженнифер (Эли Макгроу), остроумной, но хрупкой героини фильма «История любви» (1970). Классическая ситуация: Оливер из богатой семьи и Дженнифер, девушка из рабочего класса, встречаются и влюбляются. На протяжении их поистине драматичной истории невозможно оторваться от простых, но эффектных нарядов героини, которые подчёркивают романтику момента. Тренчкот, который Дженнифер носит во время прогулок, тёмные водолазки и футболки, а также «свадебные» красные колготки — стиль «Истории любви» вызывает восхищение модниц по сей день. А посмотрите, как меняется образ, стоит лишь поднять воротник уютного пальто! Разумеется, это работает также с джинсовками, пиджаками и остальной верхней одеждой. Вневременная классика для любительниц прекрасного.

Компактный отпариватель Polaris PGS 2277CA
Компактный отпариватель Polaris PGS 2277CA

Какой бы стиль вы ни выбрали, усилия пойдут прахом, если ваша одежда будет мятой и неопрятной. Фэшн-трагедию предотвратит компактный отпариватель Polaris PGS 2277CA, ваш помощник в дороге и дома. Эта модель мощнее стационарных отпаривателей и в то же время сможет сопровождать вас в поездках.

Отпариватель может похвастаться мощностью в 2200 Вт и функцией автоматической подачи воды, ведь помимо основного резервуара в 90 мл он оснащён дополнительной ёмкостью в 1 л. Просто опустите отпариватель в дополнительный резервуар и вода автоматически начнет поступать в основную ёмкость, а когда вы возьмёте гаджет в руку, так же автоматически прекратит.

Polaris PGS 2277CA в действии
Polaris PGS 2277CA в действии

Polaris PGS 2277CA готов к работе через 25 секунд после включения, что экономит время на сборы, поэтому вам не придётся тратить лишние минуты на ожидание и обработку одежды. Более того, благодаря шнуру длиной 3 метра и мощности, отпариватель справится не только с одеждой, но и любыми текстильными предметами. Вы сможете обработать им шторы или детские игрушки, а также аксессуары из кожи, для которых такая чистка будет абсолютно безопасна. Гаджет также обработает паром и продезинфицирует вещи, с трудом поддающиеся очистке, например, лежанки ваших питомцев. Более того, с помощью этого компактного отпаривателя можно избавиться от неприятных запахов или освежить те или иные предметы. Верный хранитель вашего идеального образа!

Читайте также
Кинословарь: монтаж аттракционов
Кинословарь: монтаж аттракционов
В день рождения Сергея Эйзенштейна разбираем в нашей рубрике «Кинословарь», термин «монтаж аттракционов», введённый режиссёром в 1923 году.
С новым кофе: 6 рецептов из кино
С новым кофе: 6 рецептов из кино
Готовим новогодний кофе как герои фильмов.
Секретное оружие героев кино
Секретное оружие героев кино
Выбираем гаджеты-помощники как в кино в подарок близким или себе.
Горное дело: 10 фильмов о горах
Горное дело: 10 фильмов о горах
Любуемся знаменитыми горами из фильмов.