С новым кофе: 6 рецептов из кино

Готовим новогодний кофе как герои фильмов.
23 декабря
Анастасия Бертолло
как в кино

В новогодние праздники так приятно бросить вызов холодам и согреться чашечкой ароматного, бодрящего кофе. Наверняка у вас есть любимая версия этого замечательного напитка, так почему бы не поколдовать над ней дома? Добавьте праздничную изюминку в ваш кофейный шедевр по примеру любимых кино- и телегероев!

Эспрессо в стиле Ари Спайроса — «Миллиарды» (2016- …)

Чашечка эспрессо, назойливый комментарий прилагается | Кадр из сериала «Миллиарды»
Чашечка эспрессо, назойливый комментарий прилагается | Кадр из сериала «Миллиарды»

Даже такому кофейному снобу, как Ари Спайрос из сериала «Миллиарды», свойственно время от времени включать авантюризм. Одетый с иголочки, он смакует традиционную процедуру приготовления эспрессо, но внезапно выражает сомнение по поводу итальянского стиля употребления кофе. По его словам, итальянцы не понимают, как можно пить кофе с молоком после 11 утра, но сам Ари амбивалентен и, кажется, не против экспериментов.

Кто сказал, что идеальный эспрессо не допускает импровизации? Сварите бодрящую порцию утреннего напитка в кофемашине под давлением 20 бар, а затем добавьте … немного хорошего сыра. Щепотка тёртого пармезана придаст вашему кофе неожиданный, изысканный, сливочно-солоноватый привкус. Сторонникам менее радикальных мер мы предлагаем посыпать эспрессо корицей  для новогоднего настроения!

Американо Дейла Купера — «Твин Пикс» (1990-2017)

Кайл МакЛоклен и Шерилин Фенн на промо-фото к сериалу «Твин Пикс»
Кайл МакЛоклен и Шерилин Фенн на промо-фото к сериалу «Твин Пикс»

У любителей американской классики есть культовая ролевая модель: главный герой «Твин Пикса» Дейл Купер (Кайл МакЛоклен), агент ФБР и страстный любитель пончиков. В свободное от расследования загадочного убийства время эксцентричный спецагент Купер балует себя вишнёвым пирогом и «чертовски вкусным кофе». Своему другу и напарнику шерифу Трумену он поясняет: «Каждый день, раз в день делай себе маленький подарок».

Легендарный напиток городка Твин Пикс  это классический американо и немного волшебства. Сварите двойной эспрессо в кофемашине и налейте в заранее приготовленную горячую воду (250 мл). Лучше, чтобы температура воды была около 80 градусов, поэтому выставьте соответствующие настройки в чайнике либо дайте кипятку постоять несколько минут. Финальный штрих  добавьте 1 чайную ложку ванильного сиропа и сахар по вкусу.

Раф «Натали» — «Ну разве не романтично?» (2019)

Жизнь в новом цвете | Кадр из фильма «Ну разве не романтично?»
Жизнь в новом цвете | Кадр из фильма «Ну разве не романтично?»

Когда жизнь  хаос, в котором вы чувствуете себя сгустком неуверенности, спасёт нежный сливочный раф. Например, героиня фильма «Ну разве не романтично?» Натали переносит жизненные неурядицы со стаканчиком сладкого кофе в руке. Невнимательный босс с внешностью Лиама Хемсворта критикует её выбор напитка  он принимает Натали за секретаршу с его кофе, отхлёбывает чужой раф и возмущается количеством сливок. Что ж, каждому своё.

Если захотелось сладенького, попробуйте сделать этот романтичный и уютный вариант кофе дома. Налейте в питчер (ёмкость для молока) 160 мл сливок 11-% жирности, добавьте 2 чайные ложки сахара и чайную ложку вашего любимого сиропа (идеально подойдут клубничный или кокосовый). Приготовьте в кофемашине шот эспрессо, вылейте в сливки с сахаром, затем нагрейте и вспеньте напиток примерно на 15% от первоначального объема. Украсьте сладкий шедевр какао-пудрой или молотой корицей.

Капучино для Эдди Хокинса — «Гудзонский ястреб» (1991)

За секунду до катастрофы | Кадр из фильма «Гудзонский ястреб»
За секунду до катастрофы | Кадр из фильма «Гудзонский ястреб»

Что может быть приятнее задумчивых посиделок с чашечкой старого доброго капучино? К несчастью, вышедшему на свободу вору-виртуозу Эдди Хокинсу (Брюс Уиллис) покой только снится. Мечтающего уйти на заслуженный отдых героя «Гудзонского ястреба» втягивают в очередную авантюру: необходимо украсть три работы самого Леонардо да Винчи в рекордно короткий срок. На протяжении всего фильма Эдди не удаётся насладиться любимым напитком с облачком пены, но он не намерен сдаваться!

Расслабиться с чашкой воздушного капучино вполне можно в домашних условиях. Приготовьте шот эспрессо в кофемашине и взбейте 160 мл молока с сахаром по вкусу в крепкую пену. Налейте в подогретую чашку сначала эспрессо, потом вспененное молоко  легкая пенка останется на поверхности. Проследите, чтобы молоко не было слишком горячим или остывшим, ведь это испортит вкусовые качества вашего кофе. Идеальная температура  60-65 градусов. Посыпьте всю эту красоту шоколадной крошкой и настройтесь на стопроцентный релакс!

Латте а-ля Миранда Пристли — «Дьявол носит Prada» (2006)

Кадр из фильма «Дьявол носит Prada»
Кадр из фильма «Дьявол носит Prada»

Если вы считаете, что пенка  это несерьёзно, попробуйте латте в стиле акулы модной индустрии Миранды Пристли из фильма «Дьявол носит Prada». Героиня в исполнении Мерил Стрип заказывает новой ассистентке Андреа (Энн Хэтэуэй) кофе, да не простой, а двойной латте без пенки. Либо Миранда Пристли изверг, либо разбирается в истории кофе, ведь до появления кофеварок латте представлял собой именно простой кофе с тёплым молоком. 

Сварите две порции эспрессо в кофемашине и подогрейте 360 мл молока (сахар по вкусу) в отдельной ёмкости. Вылейте эспрессо в кружку или прозрачный стакан и добавьте молоко. Для пущего стиля и особого аромата посыпьте ваш латте ореховой крошкой, а для вечерней версии на этапе подогрева добавьте в молоко 1 чайную ложку сиропа амаретто.

Кофемашина Polaris PACM 2060AC
Кофемашина Polaris PACM 2060AC

Приготовление любого из этих напитков займет секунды с кофемашиной Polaris, бариста  вы сами. Специально для кофеманов в моделях Polaris предусмотрен набор режимов для различных видов кофе  эспрессо, капучино, латте и других. Вы сможете выбрать и приготовить любимый напиток, не выходя из дома. В модели PACM 2060AC есть итальянская помпа с давлением 20 бар, благодаря которой вы сварите идеально крепкий эспрессо с потрясающим ароматом.

Специальная система вспенивания молока Profi-Cream обеспечит непревзойдённую нежность и пышную пенку вашему кофе с молоком или сливками. Чтобы вы смогли выбрать подходящий режим и варить кофе с комфортом, компания Polaris оснастила свои кофемашины сенсорным дисплеем с удобным и стильным интерфейсом. Вам не составит труда выбрать нужную программу и приготовить себе идеальный кофе одним нажатием кнопки.

От бодрящего эспрессо до нежного капучино  напиток мечты станет реальностью с кофемашиной Polaris. Готовьте новогодний кофе на зависть «Гудзонскому ястребу»!

Читайте также
Секретное оружие героев кино
Секретное оружие героев кино
Выбираем гаджеты-помощники как в кино в подарок близким или себе.
Горное дело: 10 фильмов о горах
Горное дело: 10 фильмов о горах
Любуемся знаменитыми горами из фильмов.
В главной роли: снег
В главной роли: снег
Как снимают зимние сцены в фильмах.
От Пеле до Месси: лучшие фильмы про футбол в истории
От Пеле до Месси: лучшие фильмы про футбол в истории
Чемпионат мира по футболу в Катаре только начинает набирать обороты, и Tvigle тоже следит за событиями. В нашей новой подборке — лучшие фильмы про футбол и футболистов. От игровых комедий до задокументированных трагедий в современных клубах.