Горное дело: 10 фильмов о горах

Любуемся знаменитыми горами из фильмов.
11 декабря
Анастасия Бертолло
списки фильмов

Неприступные, опасные и вдохновляющие, горы всегда манили искателей приключений в кино и жизни. В международный день гор мы представляем вашему вниманию культовые горные цепи и вершины из популярных фильмов.

«Скалолаз» (1993) — Скалистые горы

Кадр из фильма «Скалолаз»
Кадр из фильма «Скалолаз»

Приключенческая классика 90-х с непревзойдёнными воздушными трюками. Герой Сильвестра Сталлоне принимает участие в якобы спасательной операции в Скалистых горах и оказывается замешан в коварных планах террористов. Команде запретили съёмки в горах США из экологических соображений, поэтому Колорадо в фильме изображают итальянские Доломитовые Альпы. В картине снялись примерно 30 именитых скалолазов, а каскадер Саймон Крейн без страховки выполнил смертельно опасный трюк на высоте 15 тысяч футов. Идеальный дубль не получился, зато подвиг смельчака занесли в Книгу рекордов Гиннеса.

«127 часов» (2010)  — каньон Блю Джон

Джеймс Франко в фильме «127 часов»
Джеймс Франко в фильме «127 часов»

Остросюжетная драма Дэнни Бойла, основанная на реальных событиях. Молодой альпинист Арон Ралстон исследует каньон в Юте, но оказывается зажатым в расщелине — его руку придавил 300-килограммовый валун. Спустя несколько дней еда и вода заканчиваются, и тогда герою приходится принять сложнейшее решение, чтобы спасти свою жизнь. Съёмки велись в каньоне, где всё и произошло. Настоящий Арон Ралстон активно помогал киногруппе в воссоздании событий и даже показал Дэнни Бойлу и исполнителю главной роли Джеймсу Франко записанный в те 127 часов видеодневник.

«Вертикальный предел» (2000) — K2

Кадр из фильма «Вертикальный предел»
Кадр из фильма «Вертикальный предел»

Группа альпинистов отправляется покорять вторую после Эвереста вершину мира - K2, находящуюся в пакистанском Каракоруме. Когда они проваливаются под лёд в расщелину и оказываются замурованными, старший брат одной из пострадавших собирает спасательную команду из лучших покорителей гор. Однако он ещё не знает, что не все в отряде заинтересованы в спасении участников злосчастной экспедиции. Драма заключается в том, что восхождение на K2, или Чогори, технически гораздо сложнее восхождения на сам Эверест, особенно в суровых погодных условиях. Фильм снимался в окрестностях «Дикой горы» K2, а также в Новой Зеландии и США.

«Эверест» (2015) — Эверест

Кадр из фильма «Эверест»
Кадр из фильма «Эверест»

Масштабная экранизация печально известных событий 1996 года на горе Эверест. Участники коммерческой экспедиции полны решимости покорить высочайшую вершину мира, но из-за внезапно ухудшившихся погодных условий ситуация выходит из-под контроля. Создателей фильма консультировал один из спасшихся участников восхождения, Лу Касишке. В картине сочетаются павильонные съёмки на студиях Cinecitta и Pinewood и натурные съёмки в итальянской части Альп. Для правдоподобности наняли реальных непальских шерп, которые впервые покинули родину, чтобы сняться в фильме.

«Вертикаль» (1966) — Ор-Тау

Владимир Высоцкий и Лариса Лужина в фильме «Вертикаль»
Владимир Высоцкий и Лариса Лужина в фильме «Вертикаль»

В дипломной работе Станислава Говорухина и Бориса Дурова чётче всего ставится вопрос о том, зачем вообще люди ходят в горы. Группа советских альпинистов отправляется покорять пик Ор-Тау на Кавказе и это восхождение становится для них  настоящей проверкой дружбы. Получив от радиста сообщение о приближающемся циклоне, один из путешественников скрывает эту информацию от остальных. Съёмки проходили в Приэльбрусье и длились полгода. Чтобы войти в роль, актёры прошли специальные курсы подготовки и позже были награждены знаками отличия. Фильм прославил Владимира Высоцкого, который сыграл радиста Володю и исполнил авторские композиции, например, «Песнь о друге».

«Крик камня» (1991) — Серро-Торре

Любовный треугольник в фильме «Крик камня»
Любовный треугольник в фильме «Крик камня»

Поэтичная драма Вернера Херцога, в которой гора становится метафорой соперничества, пустых амбиций и жертвенности. Двое альпинистов — профессионал и любитель — соревнуются в любви к одной женщине и покорении Серро-Торре, непроходимой вершины на границе Чили и Аргентины. Как и в других фильмах Херцога, природа здесь является полноправным участником событий, что показано через исключительно натурные съёмки поблизости самого пика Серро-Торре. Одного из главных героев сыграл профессиональный альпинист Стефан Гловач. В кинокартине также отметился Брэд Дуриф, известный по «Властелину колец», «Пролетая над гнездом кукушки» и серии фильмов про Чаки.

«Чёрный нарцисс» (1947) — Гималаи

Тибетские пейзажи в «Чёрном нарциссе»
Тибетские пейзажи в «Чёрном нарциссе»

В случае, когда натурные съёмки невозможны или просто противоречат задумке, создателей выручают изобретательность и техническое мастерство. Действие психологической драмы «Чёрный нарцисс» происходит в Гималаях, куда, однако, так и не добралась съёмочная группа. Живописные пейзажи тибетских гор, на фоне которых разыгрываются нешуточные страсти католических монахинь, есть всего лишь искусно расписанный студийный задник. Режиссёр Майкл Пауэлл хотел полного контроля над цветовой палитрой фильма, а это было проще осуществить именно в студии. Для великолепных горных видов использовались черно-белые фотографии Гималаев, увеличенные и раскрашенные мелками. «Оскар» за лучшую работу художника-постановщика и лучшую операторскую работу.

«Десятое королевство» (1999) — Драконья гора

Джон Ларрокетт и Кимберли Уильямс в «Десятом королевстве»
Джон Ларрокетт и Кимберли Уильямс в «Десятом королевстве»

Горы могут стать не только тяжёлым или даже смертельным испытанием, но и источником надежды. Именно в горах назревает конфликт отца и дочери из мини-сериала «Десятое королевство», но там же они находят ответы на свои вопросы. В глубинах Драконьей горы Тони попадает в переделку и неожиданно проявляет истинную храбрость, а Вирджиния получает помощь от сказочного покровителя. Съёмки проходили в самых красочных уголках Европы и Великобритании, а в роли Драконьей горы выступила горная цепь в Австрии. 

Трилогия «Властелин Колец» (2001-2003) — горы Средиземья

Мглистые горы в фильме «Властелин Колец: Две крепости»
Мглистые горы в фильме «Властелин Колец: Две крепости»

Самые знаменитые вымышленные горы можно увидеть в экранизации эпической саги Джона Р. Р. Толкина о Кольце Всевластья. Питер Джексон снимал все три фильма в Новой Зеландии, причем одновременно. Для съёмок каждой фэнтези-локации была найдена более чем подходящая местность. Например, роль Роковой горы, куда Фродо несёт Кольцо, сыграл новозеландский вулкан Нгаурухоэ, а для крупных планов использовали макет или компьютерную графику, либо их комбинацию. Поскольку Нгаурухоэ священен для маори, коренного народа Новой Зеландии, для сцен у подножья Ородруина был задействован вулкан Руапеху. Гора Сандей стала локацией для съёмок роханского Эдораса, а Мглистые горы в фильме представлены величественными Южными Альпами.

«Звуки музыки» (1965) — горы Австрии

Джули Эндрюс в «Звуках музыки»
Джули Эндрюс в «Звуках музыки»

Жизнеутверждающая классика музыкального кино с Джули Эндрюс в главной роли. Мария, весёлая девушка-сирота с горящими глазами, собирается стать монахиней, но у настоятельницы монастыря другие планы. Героиню отправляют работать гувернанткой к скорбящему вдовцу, который не приемлет песен и веселья. Марии предстоит найти подход к его семерым детям и вдохнуть жизнь в поместье фон Траппов. Потрясающие пейзажи австрийских гор были сняты в баварских Альпах, а знаменитая сцена с Марией, поющей на лугу «The Sound of Music», снималась возле очаровательного баварского городка Марктшелленберг. Хорошее настроение гарантировано!

Читайте также
Секретное оружие героев кино
Секретное оружие героев кино
Выбираем гаджеты-помощники как в кино в подарок близким или себе.
В главной роли: снег
В главной роли: снег
Как снимают зимние сцены в фильмах.
От Пеле до Месси: лучшие фильмы про футбол в истории
От Пеле до Месси: лучшие фильмы про футбол в истории
Чемпионат мира по футболу в Катаре только начинает набирать обороты, и Tvigle тоже следит за событиями. В нашей новой подборке — лучшие фильмы про футбол и футболистов. От игровых комедий до задокументированных трагедий в современных клубах.
10 рождественских эпизодов сериалов, которые стоит посмотреть
10 рождественских эпизодов сериалов, которые стоит посмотреть
Вспоминаем лучшие рождественские эпизоды из сериалов.