Зловещие Санта Клаусы: лучшие фильмы для тех, кто ненавидит Новый год

Самые необычные новогодние фильмы для тех, кто устал от рождественской классики.
29 декабря
Анастасия Седова
что посмотреть списки фильмов
Кадр из фильма «Плохой Санта»
Кадр из фильма «Плохой Санта»

Сказочные истории про рождественское чудо — это прекрасно. Но далеко не все выдерживают каждый год пересматривать «Гарри Поттера» и «Реальную любовь». Если атмосфера предновогодней суеты не для вас, а вместо того, чтобы предаваться праздничному веселью, вы планируете открыть для себя необычную сторону январских каникул, наша подборка наверняка вам пригодится. Приключения аниме-бомжей в зимнем Токио, монстры в костюмах Санты, психоанализ от Стэнли Кубрика и настоящий рождественский нуар — всё это и даже больше советует вам Tvigle.

«Однажды в Токио» (реж. Сатоси Кон)

Кадр из аниме «Однажды в Токио»
Кадр из аниме «Однажды в Токио»

Незаурядная рождественская история от второго по величине и признанию японского режиссёра аниме, кумира Даррена Аронофски и Кристофера Нолана, вдохновившего этих двоих на «Чёрного лебедя» и «Начало», — Сатоси Кона.

Трое бездомных в канун Рождества находят выброшенного младенца и решают во что бы то ни стало отыскать его родных, попутно исправляя ошибки прошлого и становясь странноватой, но настоящей семьей. Этот нехитрый зачин вполне мог бы подойти для нежной новогодней сказки про силу добра и семейных уз, если бы не исходил от поклонника необычных ракурсов Кона. Так что в «Однажды в Токио» находится место для насилия, нецензурной брани, попытки суицида и пробирающих до дрожи холодных взглядов жителей японской столицы, которыми те окутывают главных героев.

«8 женщин» (реж. Франсуа Озон)

Кадр из фильма «8 женщин»
Кадр из фильма «8 женщин»

Какое же Рождество без убийства, подумал Франсуа Озон и снял детективный фильм в лучших традициях Агаты Кристи об одном убитом мужчине и восьми женщинах, застрявших в предпраздничном поместье вместе с неизвестным убийцей. Мотивы и отношения между персонажами неясны, ясно одно: восемь женщин — это вам не десять негритят. Сидеть и ждать расправы никто из них не собирается.

Страстная манера Озона привносит в текст одноимённой пьесы Роберта Томаса свойственный режиссёру сексуальный подтекст и особый взгляд на вероломную женскую натуру. А каст, составленный из лучших французских актрис, среди которых Изабель Юппер, Фанни Ардан и Катрин Денев, точно не оставит равнодушными ценителей камерного европейского кино.

«Плохой Санта» (реж. Терри Цвигофф)

Кадр из фильма «Плохой Санта»
Кадр из фильма «Плохой Санта»

Пожалуй, наиболее классический среди всех неклассических фильмов о Рождестве. Опасность одна — даже самым циничным зрителям придётся постараться, чтобы возненавидеть главный декабрьский праздник с той же силой, что и герой Билли Боба Торнтона. 

Настоящий антигерой — сиделец, бабник, пропойца и, разумеется, грабитель — вынужден носить костюм Санты для прикрытия. Но жизнь его, конечно же, перевернётся, когда его полный преступных помыслов разум столкнётся с наивным миром грёз маленького мальчонки. Очаровательный дуэт, который даже самые скабрезные пошлости превратит в изящные шутки для искушенных, а скептиков и ярых ненавистников Рождества и Нового года заставит ждать волшебства, затаив дыхание.

«Страна ОЗ» (реж. Василий Сигарев)

Кадр из фильма «Страна ОЗ»
Кадр из фильма «Страна ОЗ»

Уральский драматург и режиссёр Василий Сигарев, известный своими экзистенциальными и полными трагизма картинами а-ля русская хтонь, в 2015 году преподнёс подарок всем тем, кто до скрипа в зубах не выносит оптимистические новогодние франшизы вроде народных «Ёлок». Его «Страна ОЗ» — это настоящее русское поле экспериментов, незабываемых типажей и абсурдно комичных ситуаций, которые попросту невозможны нигде, кроме России.

Яна Троянова в образе самой обыкновенной жительницы уральской деревушки со звучным названием Малые Ляли в канун Нового года спешит сменить коллегу в киоске, однако её путешествие до рабочего места оборачивается настоящим испытанием не на жизнь, а на смерть. Самый ожидаемый праздник в году оказывается не просто игривым сеттингом, а отдельным персонажем — неконтролируемым, временами буйным, но методично обнажающим все противоречия пресловутой русской души.

«С широко закрытыми глазами» (реж Стэнли Кубрик)

Кадр из фильма «С широко закрытыми глазами»
Кадр из фильма «С широко закрытыми глазами»

Наверное, самая противоречивая и загадочная картина и без того прослывшего нелюдимым и замкнутым Стэнли Кубрика. Фрейдистские намёки, супружеская наверность, тайные общества, заговоры и, как следствие, нарастающая паранойя — а ещё откровенные сцены с Николь Кидман и Томом Крузом, которые после съёмок в «С широко закрытыми глазами» решили-таки покончить со своим тяжёлым браком, — ждут тех, кто решится посмотреть последний фильм легенды британского кино.

Накануне Рождества респектабельные с виду манхэттенские супруги Билл и Элис Харфорд отправляются на вечеринку к местному миллионеру, где без стеснения флиртуют с другими гостями. После неприятного разговора по душам на следующий день, в котором Элис признается Биллу в эротических фантазиях о других мужчинах, супруг уходит бродить по заснеженным нью-йоркским улочкам. Это путешествие приводит его в закрытый загородный клуб, где сильные мира сего устраивают оргии на фоне роскошных интерьеров. Теперь уже в огромной опасности оказывается не только брак, но и жизнь Билла. Но точно ли происходящее реально, или это лишь его потаённые грёзы о внебрачных связях начали выходить из-под контроля?

«Крампус» (реж. Майкл Догерти)

Кадр из фильма «Крампус»
Кадр из фильма «Крампус»

Говорят, под Рождество своё получают не только прилежные детишки, но и провинившиеся взрослые. Только раздавать долги к ним приходит не Санта Клаус, а кое-кто более зловещий — персонаж европейского фольклора Крампус. Не избежало этой участи и погрязшее в дрязгах и междоусобицах семейство из рождественского хоррора Майкла Догерти.

После выхода фильма в 2015 его немало ругали за излишнюю воздушность и бескровность — якобы, в таком формате сам Клаус велел пуститься во все тяжкие и обратиться к лучшим традициям треш-фильмов. Однако после выхода ужастика на Blue-Ray эта претензия перестала быть актуальной — в режиссёрской версии «Крампуса» насилия и жестокости хватит всем нехорошим мальчикам и девочкам.

«Рождество, опять» (реж. Чарльз Покел)

Кадр из фильма «Рождество, опять»
Кадр из фильма «Рождество, опять»

Посвящается всем тем, для кого 31 декабря — это лишь очередной рабочий день. 

Режиссёр и сценарист Чарльз Покел обнаружил, что нет никакой романтики в том, чтобы из года в год проводить один и тот же день, глядя в счастливые опьяневшие лица окружающих. Особенно, если ты — одинокий неудачник, торгующий ёлками в маленьком фургоне. Маргинальненько? Зато в самый раз для нашей подборки!

«Рождество, опять» представляет главный праздник в году исключительно по-бытовому. Ручная камера рисует серый и сырой мир самого обычного маленького человека, не разделяющего всеобщего ликования по поводу надвигающегося торжества. Однако и в его жизни найдётся место волшебству — в виде спящей на морозе привлекательной девушки, к примеру.

«Санта на продажу» (реж. Ялмари Хеландер)

Кадр из фильма «Санта на продажу»
Кадр из фильма «Санта на продажу»

А теперь ещё одна экзотика — безбашенный финский хоррор, предлагающий взглянуть на языческо-фольклорную сторону всеми любимого праздника. В «Санте на продажу» знакомый образ доброго дедушки с бородой из ваты и в красно-белом костюме трансформируется во внушающую неподдельный ужас фигуру древнего мифического зла, до поры до времени дремавшего где-то во льдах Лапландии. 

Этот слегка отдающий трешем хоррор одновременно умудряется напугать в лучших традициях Карпентера и рассмешить, не чураясь самого чёрного юмора из возможных. А ещё — филигранно подойти к теме коммерциализации Рождества и Нового года. Не зря же злобного Йоулупукки (финского Деда Мороза) бесцеремонно будит именно американская промышленная корпорация, вынуждая древнюю хтонь потрошить оленей и пугать местных селян.

«Леди в озере» (реж. Роберт Монтгомери)

Кадр из фильма «Леди в озере»
Кадр из фильма «Леди в озере»

Убийства и монструозные Санта Клаусы у нас уже были — но для самых искушённых мы приготовили что-то ещё более незаурядное. Рождественский нуар с классическим для таких историй сюжетом и экспериментальным исполнением, например. 

Частный детектив, подрабатывающий написанием криминальных рассказов, оказывается втянут в дело об исчезновении жены крупного издателя. Расследуя обстоятельства случившегося, он всё больше погружается в пучину тайн и загадок, подвергая собственную жизнь опасности. Всё это, разумеется, на фоне приближающегося Рождества.

Из плюсов — необычная подача со съёмкой от первого лица. Из минусов — не столь захватывающий и интригующий сценарий, как у главных бриллиантов эпохи классического нуара.

«Чёрное Рождество» (реж. Боб Кларк)

Кадр из фильма «Чёрное Рождество»
Кадр из фильма «Чёрное Рождество»

Культовый новогодний слэшер, ничем не уступающий «Хэллоуину», «Пятнице 13-е» и другим собратьям по жанру. Эта история до неприличия проста: таинственный маньяк, спрятавшийся на чердаке женского общежития, в канун Рождества объявляет охоту на студенток. Молодые привлекательные жертвы, погибающие по одной, изощрённые убийства и новогодняя атмосфера — что может быть лучше для просмотра в январские каникулы.

Однако сразу предупредим: у культовости «Чёрного Рождества» есть и обратная сторона в виде сразу двух неудачных ремейков. Поэтому к просмотру настоятельно рекомендуем лишь оригинальный фильм 1974 года.

Но если после нашей подборки у вас внезапно возникло праздничное настроение (мы этого не планировали), предлагаем к просмотру ещё и по-настоящему уютные фильмы с зимней атмосферой, которые можно посмотреть онлайн на Tvigle!

Читайте также
10 рождественских эпизодов сериалов, которые стоит посмотреть
10 рождественских эпизодов сериалов, которые стоит посмотреть
Вспоминаем лучшие рождественские эпизоды из сериалов.
В главной роли: снег
В главной роли: снег
Как снимают зимние сцены в фильмах.
Светлый миг: естественное освещение в кино
Светлый миг: естественное освещение в кино
Ключевые примеры съёмки без искусственного света.
Рукописи не горят — их смотрят: топ отличных фильмов про писателей
Рукописи не горят — их смотрят: топ отличных фильмов про писателей
Один из лучших фильмов Вуди Аллена, документалка о Буковски и готическая мелодрама про Эмили Бронте — в большой подборке Tvigle.