Чудеса, да и только: фильмы о рождественском чуде

Делимся вдохновляющими фильмами о чудесах в Рождество.
06 января
Анастасия Бертолло
что посмотреть списки фильмов

Что угодно может случиться в Рождество! Грустным людям оно дарит надежду, а некоторым выпадает шанс измениться к лучшему. В Рождество возможны самые удивительные вещи, а чудо может оказаться ближе, чем вы думаете. Сегодня, 6 января, мы вспоминаем удивительные и жизнеутверждающие случаи из рождественских фильмов. 

1. Плохиш отращивает сердце

Кадр из мультфильма «Рождественская история»
Кадр из мультфильма «Рождественская история»

То самое особенное чувство может под Рождество прокрасться в душу даже закоренелого циника и мизантропа и тогда бедняга взглянет на мир совершенно другими глазами. Классический пример — противный Скрудж из «Рождественской истории» (2009) по повести Чарльза Диккенса. Одинокий скряга в огромном доме, он презирает любые проявления радости и веселья, особенно в Рождество. Лишь деньги имеют значение для Скруджа. И всё же ему суждено преобразиться за одну ночь, ведь сварливого старика хорошенько встряхнёт вереница рождественских духов, которые покажут ему прошлое, настоящее и будущее. Увиденное так впечатлит Скруджа, что он решит начать всё сначала.

Джим Керри в фильме «Гринч — похититель Рождества»
Джим Керри в фильме «Гринч — похититель Рождества»

Когда ты зелёный, а в 8 лет над тобой смеются из-за бороды, скорее всего, добродушие не станет твоей отличительной чертой. Так случилось с главным героем фильма «Гринч — похититель Рождества» (2000) Рона Ховарда. Обозлившись на жителей Ктограда, Гринч решает испортить им праздник и крадёт все подарки. Однако со своей горы он видит, что горожане всё равно радуются Рождеству и поют песни, и тогда что-то щёлкает в душе злыдня. «Может, праздник — нечто совершенно иное?», — задумывается он, глядя на веселье без подарков и угощений. В результате сердце Гринча увеличивается в два раза и он возвращается в Ктоград с подарками и празднует вместе со всеми.

Подарок для Пацана | Кадр из фильма «Плохой Санта»
Подарок для Пацана | Кадр из фильма «Плохой Санта»

Даже Уилли из «Плохого Санты» (2003) оказывается не так безнадёжен, как сам рассчитывал. Герой Билли Боба Торнтона — маргинал и неудачник с обречённым взглядом, который смотрит на свою жизнь с мстительным упоением, ведь ни смысла, ни дна нет. Перед каждым Рождеством он с подельником Маркусом грабит торговые центры, на что и влачит своё существование. Всё меняет встреча с восхитительно нелепым Пацаном (Бретт Келли), который увязывается за «Сантой» и надоедает ему своей симпатией. Со временем общение с Тёрманом Мёрманом (настоящее имя Пацана) смягчает очерствевшее сердце Уилли и тот сам не замечает, как начинает неуклюже заботиться о ребёнке. Рискуя жизнью, он доставляет Тёрману заветного розового слона, ведь «сегодня Рождество и Пацан получит свой ******** подарок!»

2. Люди встречаются, судьбы сплетаются

Герои встречаются в финале | Кадр из фильма «Реальная любовь»
Герои встречаются в финале | Кадр из фильма «Реальная любовь»

Настоящее рождественское чудо — это встречи, улыбки и внезапные признания. Мы сами творим магию предпраздничным безрассудством, удивляя себя и окружающих. Поэзия пересекающихся под Рождество человеческих судеб прекрасно показана в фильме Ричарда Кёртиса «Реальная любовь» (2003). Все персонажи так или иначе связаны друг с другом через родственников, друзей или коллег. Герои фильма признаются в давних чувствах, находят в себе храбрость не отпустить любовь и принимают смелые решения. Например, видавший виды рокер Билли Мэк (Билл Найи) трогательно и неуклюже благодарит единственного друга, своего менеджера с ангельским терпением. Скорбящий по жене Дэниел (Лиам Нисон) пытается помочь влюблённому пасынку, Сара прерывает свидание с мужчиной своей мечты ради больного брата, а неунывающий Колин получает сказочную награду за оптимизм.

Сьюзен Сарандон и Пенелопа Крус в фильме «Ноэль»
Сьюзен Сарандон и Пенелопа Крус в фильме «Ноэль»

Похожую ситуацию мы видим в фильме «Ноэль» (2004), где внезапные встречи меняют судьбы людей. Одинокие герои ждут рождественского чуда, не подозревая, что оно у них под носом, и пытаются вернуть прошлое. Роза, героиня Сьюзен Сарандон, из-за ухода за престарелой матерью не может наладить личную жизнь, а отношения Нины (Пенелопа Круз) и Майка (Пол Уокер) рушатся из-за ревности. Вдобавок, последнего преследует потерявший жену человек, а страдающий от одиночества Джулз пытается вернуть Рождество своего отрочества. Встречаясь и делясь своей болью, герои помогают друг другу найти путь к истинному чуду.

3. Воссоединение семьи

Кадр из фильма «Эта замечательная жизнь»
Кадр из фильма «Эта замечательная жизнь»

Эталонное рождественское чудо, просим любить и жаловать! Рождество — семейный праздник и встречать его нужно с любимыми. В классической кинокартине Фрэнка Капры «Эта замечательная жизнь» (1946) хороший человек теряет надежду из-за свалившихся на него невзгод и собирается совершить самоубийство. Чтобы спасти благодетеля города и отца любящего семейства, с небес посылают ангела второго класса (без крыльев), которого в случае успеха ждет повышение. Ангел Кларенс показывает Джорджу Бейли (Джеймс Стюарт), каким был бы мир без его доброго присутствия. Джордж прозревает и устремляется к семье, которую чуть было не оставил без кормильца, а друзья и жители города помогают ему с долгом. Все празднуют Рождество у Джорджа, который осознаёт, что его дом — действительно полная чаша.

Кэтрин О’Хара и Маколей Калкин в фильме «Один дома»
Кэтрин О’Хара и Маколей Калкин в фильме «Один дома»

Порой семья утомляет. Так, маленького Кевина Маккалистера (Маколей Калкин) из кинохита «Один дома» (1990) достают занудные родственнички и перед Рождеством мальчик загадывает, чтобы все они исчезли. Его желание исполняется, ведь в предпраздничной суете огромное семейство отбывает в Париж, оставив Кевина дома одного. Мальчик переживает множество приключений, учится самостоятельности и даже защищает дом от грабителей. В конце помудревший Кевин загадывает уже прямо противоположное желание и ждет дома даже старшего брата Базза.

4. Чудо обыкновенное

Старые незнакомцы в фильме «Интуиция» 
Старые незнакомцы в фильме «Интуиция» 

Этого мы объяснить не в силах. Однако чудеса случаются, когда в них веришь, как это произошло с Сарой (Кейт Бекинсейл) и Джонатаном (Джон Кьюсак) в мелодраме «Интуиция» (2001). Герои наткнулись друг на друга в супермаркете и мило проболтали весь вечер, хотя оба встречались с другими. Под конец встречи они не обменялись телефонами, а положились на судьбу — Сара записывает свой номер на первой попавшейся книге, а Джонатан оставляет телефон на банкноте. Проходит несколько лет, но герои всё же не могут забыть друг друга и ищут подсказки. Удивительным образом и книга, и купюра в итоге доходят до адресатов, но последний шаг остаётся за самими влюблёнными.

Кадр из фильма «Чудо на 34-й улице»
Кадр из фильма «Чудо на 34-й улице»

Маленькая Сьюзен из «Чуда на 34-й улице» (1994) не верит в Санта-Клауса, но всё изменится после встречи с Крисом Кринглом (Ричард Аттенборо). Этого почтенного господина нанимает на должность магазинного Санта-Клауса ее мама, но Крис невозмутимо заявляет всем, что он и есть Санта. Более того, он зажигает огонёк надежды в потухших глазах Сьюзен и помогает ей поверить в чудо. Когда Криса отправляют под суд из-за происков конкурентов торгового центра, Сьюзен и многие жители города вступаются за добродушного дедушку. Ведь даже если вы потеряли веру в волшебство жизни, никогда не поздно её вернуть!

Читайте также
Зловещие Санта Клаусы: лучшие фильмы для тех, кто ненавидит Новый год
Зловещие Санта Клаусы: лучшие фильмы для тех, кто ненавидит Новый год
Самые необычные новогодние фильмы для тех, кто устал от рождественской классики.
Светлый миг: естественное освещение в кино
Светлый миг: естественное освещение в кино
Ключевые примеры съёмки без искусственного света.
Рукописи не горят — их смотрят: топ отличных фильмов про писателей
Рукописи не горят — их смотрят: топ отличных фильмов про писателей
Один из лучших фильмов Вуди Аллена, документалка о Буковски и готическая мелодрама про Эмили Бронте — в большой подборке Tvigle.
«Симпсоны»: всё, что вы хотели узнать, но боялись спросить
«Симпсоны»: всё, что вы хотели узнать, но боялись спросить
История легендарного мультсериала о семейных ценностях.