Самые ожидаемые фильмы и сериалы 2022 (часть 1)

Что посмотреть в 2022 году? Составили календарь премьер фильмов и сериалов на первое полугодие 2022 года. Нас ждут открытия новых супергероев и приключения в поисках сокровищ.
25 января
Анастасия Назарова
списки фильмов списки сериалов премьеры

Январь

«Лакричная пицца» (премьера 13 января)

Кадр из фильма «Лакричная пицца»
Кадр из фильма «Лакричная пицца»

Главный претендент на «Оскар», комедийная мелодрама от Пола Томаса Андерсона погрузит всех в 70-е годы, в долину Сан-Фернандо, где юные Алана Кейн и Гэри Валентайн познают коварства первой любви.

Сериал «Миротворец» (премьера 13 января), HBO Max

Кадр из сериала «Миротворец»
Кадр из сериала «Миротворец»

Комедийный боевик от DC, в котором один из участников «Отряда самоубийц» – Миротворец, попадает в секретную группу киллеров, где всем предстоит выполнить задание – уничтожение неких бабочек. Сериал снял Джеймс Ганн («Стражи галактики») со всей своей любовь к тонкому чёрному юмору и ретро-музыке.

«Аллея кошмаров» (премьера 20 января)

Кадр из фильма «Аллея кошмаров»
Кадр из фильма «Аллея кошмаров»

Маэстро красочных ужасов Гильермо Дель Торо представит публике новую мрачную историю в стиле нуар о мошеннике и авантюристе Стэне Карлайл (Брэдли Купер), который объединится с очаровательным доктором психиатрии Лилит Риттер (Кейт Бланшетт), чтобы ещё проворней обманывать доверчивых людей. 

Сериал «Женщина в доме напротив девушки в окне» (премьера 28 января), Netflix

Кадр из сериала Сериал «Женщина в доме напротив девушки в окне»
Кадр из сериала Сериал «Женщина в доме напротив девушки в окне»

Чёрная детективная комедия расскажет об одинокой женщине по имени Анна (Кристен Белл), которая, скучая дома за постоянной готовкой, наблюдает в окно за соседями в доме напротив. Туда как раз недавно въехали новые жильцы – симпатичный мужчина (Том Райли) с дочкой. В перерывах между поглощением вина и готовкой Анна случайно становится свидетельницей зверского убийства. Но так ли все было на самом деле? Любопытная соседка берётся за собственное расследование. 

Февраль

Сериал «Пэм и Томми» (премьера 2 февраля), Hulu

Кадр из сериала «Пэм и Томми»
Кадр из сериала «Пэм и Томми»

Автобиографичный мини-сериал, где актриса Лили Джеймс перевоплотится в секс-символ 90-х – Памелу Андерсон. Сериал покажет период отношений Памелы Андерсон и Томми Ли (барабанщиком рок-группы Mötley Crüe), когда весь мир увидел неприятные слитые в сеть публикации личного домашнего секс-видео пары. 

Сериал «Кими» (премьера 10 февраля), HBO Max

Кадр из сериала «Кими»
Кадр из сериала «Кими»

Технотриллер Стивена Содерберга с Зои Кравиц в главной роли. Анджела Чайлдс – молодая девушка с агорафобией, которая работает на компанию, создавшую голосовой помощник KIMI. При расшифровки новой аудиозаписи Анджела слышит ссору двух людей, которая, по мнению девушки, закончилась убийством. Работодатель Анджелы на эту историю закрывает глаза. Тогда юной героине приходится совладать со своими страхами и расследовать странную историю убийства самостоятельно. 

«Анчартед: на картах не значится» (премьера 10 февраля)

Кадр из фильма «Анчартед: на картах не значится»
Кадр из фильма «Анчартед: на картах не значится»

Фильм основан на одной из самый продаваемых видеоигр всех времён — Uncharted. Сюжет познакомит зрителей с историей происхождения Нейтана Дрейка (Том Холланд) – главного героя всех серий видеоигры. Нейтан и Виктор «Салли» Салливан (Марк Уолберг), будучи самыми ярыми соперниками, станут самым верными союзниками и искателями приключений. Вместе герои разгадают одну из величайших тайн в истории и приоткроют секреты, ведущие к давно пропавшему брату Нейтана — Сэму.

«Смерть на Ниле» (премьера 10 февраля)

Кадр из фильма «Смерть на Ниле»
Кадр из фильма «Смерть на Ниле»

Продолжая фильм «Убийство в „Восточном экспрессе“» 2017 года Кеннет Брана снова перевоплощается в известного сыщика Эркюля Пуаро. На этот раз Пуаро придётся отвлечься от отдыха на борту роскошного парохода следующего вдоль Нила и расследовать страсти любовного треугольника, которые привели к убийству. В главных ролях также сыграли: Галь Гадот, Летиша Райт и Арми Хаммер. 

Март

«Бэтмен» (премьера 3 марта)

Кадр из фильма «Бэтмен»
Кадр из фильма «Бэтмен»

Фильм режиссёра Мэтта Ривза с Робертом Паттинсоном в роли величайшего борца с преступностью в Готэме, миллиардера-затворника — Брюса Уэйна. Перезапуск серии фильмов о Бэтмене вдохнёт новую жизнь в образ героя, на этот раз Брюсу Уэйну придётся бороться с серийным убийцей Загадочником.

«Морбиус» (премьера 24 марта)

Кадр из фильма «Морбиус»
Кадр из фильма «Морбиус»

Фильм Даниэля Эспиноса с Джаредом Лето в главной роли. Майкл Морбиус — один из самых загадочных и интересных антигероев из вселенной Marvel. Пытаясь избавиться от редкого заболевания крови, Морбиус идёт на рискованный шаг и пробует опасное, неизученное лекарство, которое превращает героя в вампира. Майкл Морбиус теперь обладатель сверхъестественной силы, но перед героем встала новая борьба с моральными принципами, связанными с жаждой крови.

Сериал «Лунный рыцарь» (премьера 30 марта), Disney+

Кадр из сериала  «Лунный рыцарь»
Кадр из сериала  «Лунный рыцарь»

Самого мрачного и необычного персонажа во вселенной Marvel — Лунного рыцаря — сыграл Оскар Айзек. Бывший морпех Марк Спектор с диссоциативным расстройством личности обретает невиданную силу богов. Каждая из личностей Спектора — отдельный персонаж. В этом и особенность супергероя. Актёр Итан Хоук сыграл Артура Хэрроу — лидера секты, который подтолкнёт Марка Спектора принять тёмную сторону личности и развязать войну с богами. В сериале также приняли участия: Гаспар Ульель (Антон Могарт/Полуночный человек) и Люси Тэкерей (Донна).

«Ампир V» (премьера 31 марта)

Кадр из фильма «Ампир V»
Кадр из фильма «Ампир V»

Экранизация романа Пелевина «Empire V» с Павлом Табаковым и Мироном Фёдоровым (Oxxxymiron) в главных ролях. Миром правят вампиры. Они циничные представители мировой элиты, сосущие из людей кровь, деньги, радость и мечты. Волей случая в это элитное окружение попадает простой парень Роман Шторкин. Роман, обращённый в вампира Раму, так и не может расстаться со своими человеческими качествами, а всему виной тому любовь к девушке. Сможет ли Роман остаться самим собой или станет настоящим представителем элитного клана Рамой?

Апрель

«Затерянный город» (премьера 7 апреля)

Кадр из фильма «Затерянный город»
Кадр из фильма «Затерянный город»

Замкнутая писательница Лоретта Сейдж (Сандра Буллок) пишет об экзотических местах в своих популярных любовно-приключенческих романах. Во время рекламного тура своей новой книги Лоретту похищает эксцентричный миллиардер (Дэниел Рэдклифф), думая, что писательница сможет его привести к сокровищам древнего затерянного города, о котором писала в одной из своих книг. Друг Лоретты – красавчик-модель Алан (Ченнинг Татум), который выступал главным героем всех книг Сейдж под псевдонимом «Дэш», решает проявить свою мужественность и отправляется на поиски подруги. Вместе героям предстоит выжить в опасных джунглях и найти затерянные сокровища, пока они не исчезли с лица земли навсегда. В фильме также приняли участие: Брэд Питт, Да'Вин Джой Рэндольф и другие.

«Фантастические твари: Тайны Дамблдора» (премьера 14 апреля)

Кадры из фильма «Фантастические твари: Тайны Дамблдора»
Кадры из фильма «Фантастические твари: Тайны Дамблдора»

Действия фильма будут разворачиваться во времена Второй мировой войны. Молодой профессор Дамблдор узнаёт о планах злого волшебника Геллерта Грин-де-Вальда — захватить власть над всем миром. Профессор обращается к своему другу Ньюту Саламандеру с просьбой возглавить команду с самыми выдающимися волшебниками и противостоять Грин-де-Вальду и его союзникам.

«Невыносимая тяжесть огромного таланта» (премьера 21 апреля)

Промо-кадр к фильму «Невыносимая тяжесть огромного таланта»
Промо-кадр к фильму «Невыносимая тяжесть огромного таланта»

В картине Николас Кейдж играет самого себя. Актёрская карьера Кейджа катится под откос, жизнь угасает из-за бытовых проблемах — дочка отказывается с ним общаться, долговая яма тянет на дно, Тарантино все ещё не позвал актёра в свой фильм. Чтобы расплатиться с долгами, Кейдж соглашается приехать на вечеринку мексиканского миллиардера, который является большим поклонником актёра. Миллиардер Хави (Педро Паскаль) оказывается опасным наркодилером и к Николасу Кейджу обращается ЦРУ с просьбой разузнать кое-что о Хави на вечеринке. Все бы ничего, но Кейджа на вечеринке встречают заложники наркодилера – дочка и супруга Николаса. Теперь актёру предстоит изрядно попотеть и выкручиваться из неприятной ситуации, а также сыграть самую важную роль в своей жизни.

«Варяг» (премьера 28 апреля)

Кадр из фильма «Варяг»
Кадр из фильма «Варяг»

Исландия, 10 век. Молодой принц Амлет (Александр Скарсгард) желает отомстить за убийство своего отца и вернуть королевство, которое принадлежит ему по праву. В фильме приняли участие: Аня Тейлор-Джой, Николь Кидман, Итан Хоук, Уиллем Дефо и Ральф Айнесон.

Май

«Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» (премьера 5 мая)

Постер к фильму «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия»
Постер к фильму «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия»

Продолжение фильма «Доктор Стрэндж» (2016). Доктор Стивен Стрэндж после событий фильма «Человек-паук: Нет пути домой» продолжает исследовать Камень времени, но ему мешает бывший друг, по вине которого Стрэндж высвобождает невообразимое зло.

«Мужчины на грани нервного срыва» (премьера 5 мая)

Кадр из фильма «Мужчины на грани нервного срыва» (премьера 5 мая).
Кадр из фильма «Мужчины на грани нервного срыва» (премьера 5 мая).

Близкие друзья семи разных мужчин дарят им необычные курсы личностного роста. Те по разным причинам очень сильно недовольны своей жизнью. Теперь им предстоят невероятные приключения, комичные ситуации и возврат вкуса к жизни.

«Топ Ган: Мэверик» (премьера 26 мая)

Кадр из фильма 

«Топ Ган: Мэверик»
Кадр из фильма  «Топ Ган: Мэверик»

Продолжение фильма «Лучший стрелок» 1986 года. В главной роли — Том Круз. После событий первого фильма проходит 36 лет. Легендарный лётчик Пит Митчелл по прозвищу Мэверик работает новым лётным инструктором в Top Gun. Среди учащихся Пит встречает лейтенанта Брэдли Брэдшоу, сына своего покойного друга, лейтенанта Ника Брэдшоу.

Читайте также
Советские артисты, прошедшие войну
Советские артисты, прошедшие войну
В честь 9 мая мы собрали для вас список известных советских актёров, прошедших войну, чтобы почтить подвиг наших предков.
Эволюция космоса в кино: от несбыточных фантазий до фильмов, снятых на МКС
Эволюция космоса в кино: от несбыточных фантазий до фильмов, снятых на МКС
Кино и космос всю жизнь шли рука об руку. В День Космонавтики мы решили копнуть поглубже и изучить эволюцию темы космоса в кинематографе.
«Нам стоило отдельных усилий уговорить актёра лечь на стол для трупов»
«Нам стоило отдельных усилий уговорить актёра лечь на стол для трупов»
Интервью режиссёра Ивана Капитонова о работе над фильмом «Ледяной демон».
История Эркюля Пуаро – гениально неприятного сыщика
История Эркюля Пуаро – гениально неприятного сыщика
10 февраля в российский прокат выходит фильм «Смерть на Ниле» по мотивам одноимённого романа Агаты Кристи. Прочитайте эту статью, чтобы знать всё про гениального сыщика Эркюля Пуаро и быть готовыми к просмотру!