«Наши» в Голливуде — российские режиссеры, операторы и актеры, которые работают над международными проектами

Рассказываем про современных российских специалистов, которые создают крутые вещи в крупных американских кинокомпаниях.
05 августа
Анастасия Назарова
интересные факты

Не секрет, что у многих голливудских известных актёров есть русские корни — от Леонардо ДиКаприо до Сильвестра Сталлоне. Но это все праправнуки далеких российских иммигрантов. А вот сколько русских и выходцев из Советского Союза на сегодняшний день работают в американской киноиндустрии? Кто из них смог прорваться в топовые мировые киностудии и сделать там карьеру? Узнаем их имена.  

Роман Васьянов
Роман Васьянов

Роман Васьянов — кинооператор

Роман родился и вырос в Москве. Будучи ещё студентом ВГИК (мастерская В. И. Юсова) успел поучаствовать в культовом сериале «Бригада» в качестве ассистента оператора-постановщика. В 26 лет Васьянов уже самостоятельно работал над мюзиклом «Стиляги», затем над фильмами «Ночной продавец», «Охота на пиранью» и «Тиски». Сейчас Роман работает в США и успел поучаствовать в громких проектах — триллере «Патруль» режиссёра Дэвида Эйера с Джейком Джилленхолом и Майклом Пенья, в военном романе «Ярость» с Брэдом Питтом, Шайа ЛаБафом и Логаном Лерманом, а также «Отряде самоубийц».

Роман закрепился в Голливуде как успешный профессионал, но все ещё продолжает работать и в российских проектах с любимым режиссёром Тодоровским.

Алик Сахаров
Алик Сахаров

Алик Сахаров — американский режиссёр и оператор

Алик родился в Ташкенте, Узбекская ССР, Советский Союз. В 1966 году в возрасте 7 лет переехал с матерью в Москву. С детства мальчик увлекался фотографией и посещал различные фотокружки, а в 1981 году в возрасте 22 лет Алик Сахаров эмигрировал с матерью в США. Там его ждал сложный и нелёгкий путь к своей кинокарьере. Без знания языка и образования будущий режиссёр первые годы работал часовым мастером, а в свободнее время в порывах ностальгии по Родине писал поэмы. В 1985 году Алик Сахаров взял в руки камеру и стал снимать людей, таких же, как и он, иммигрировавших в Нью-Йорк. Так получился его первый документальный фильм «The Russian Touch».

После этого Алика пригласили в небольшую киностудию на внештатную позицию оператора. В 1992 году Сахаров снял свой собственный короткометражный фильм «Пауза», посвящённый любимому режиссёру Андрею Тарковскому. Фильм понравился Дэвиду Чейзу, который пригласил Алика работать в своём сериале «Клан Сопрано». Это стало началом его интересной карьеры в киноиндустрии. Алик Сахаров работал как режиссёр над громкими и культовыми сериалами: «Рим», «Декстер», «Подпольная империя», «Игра престолов», «Карточный домик» и многими другими сериалами компании HBO, а также был оператором в сериале «Секс в большом городе».

В последние годы режиссёр работал над сериалами «Ведьмак» и «Озарк» компании Netflix. Он один из самых востребованных режиссёров с восточно-европейским взглядом на американский кинопродукт.

Илья Найшуллер
Илья Найшуллер

Илья Найшуллер – режиссёр

Илья родился в Москве, с 8 до 14 лет учился в Лондоне, а после вернулся в Россию, где закончил Британскую международную школу в Ясенево. В 2008 году основал инди-рок-группу Biting Elbows, на клипах для которой оттачивал своё режиссёрское мастерство, в частности съёмку от первого лица. В 2015 году Илья дебютировал со своим полнометражным боевиком-шутером «Хардкор», главные роли в фильме исполнили Шарлто Копли, Хейли Беннетт, Данила Козловский, Дарья Чаруша и Светлана Устинова.

А уже в марте 2021 года состоялась премьера нового боевика «Никто», который Илья Найшуллер снял для компании Universal. Илья работал с такими актёрами, как Боб Оденкёрк («Лучше звоните Солу»), Алексеем Серебряковым («Иваново счастье»), Конни Нильсен («Босс»), Кристофером Ллойдом («Назад в будущее»). Фильм занял первое место в американском прокате по итогам уик-энда с 26 по 28 марта. Илья Найшуллер продолжает работать над новыми сценариями: сценарий шпионского триллера про Восточную Германию по книге «Покидая Берлин» Джозефа Кенона и сценарий по британскому роману «Дневник киллера» Дэнни Кинга. Ждем с нетерпением результатов.

Кантемир Балагов
Кантемир Балагов

Кантемир Балагов — кинорежиссёр

Кантемир родился и вырос в Нальчике и до 25 лет дальше Ставрополя никуда не выезжал. В 2015 окончил мастерскую Александра Сокурова в государственном университете им. Х.М. Бербекова, а уже в 26 лет дебютировал как режиссёр с полнометражным фильмом «Теснота» (2017). Фильм участвовал в официальной конкурсной программе «Особый взгляд» 70-го Каннского кинофестиваля, где был удостоен премии ФИПРЕССИ международной федерации кинопрессы. На российском кинофестивале Кинотавр лента удостоилась двух призов: Лучший дебют и приз кинокритиков имени Д.Дондурея.

Второй фильм Кантемира «Дылда» вышел в 2019 году и снова получил восторженные отзывы. На 72-ом Каннском кинофестивале картина удостоилась приза за лучшую режиссуру в секции «Особый взгляд» и приза ФИПРЕССИ.

В 2021 году не без помощи продюсера фильма «Дылда» Александра Роднянского стало известно, что Константин Балагов снимет пилотную серию сериала «Одни из нас» по одноименной игре для канала HBO. Режиссёр будет работать со звёздами сериала «Игра престолов», а также с продюсером известного сериала «Чернобыль» Крейгом Мейзином и создателем игры «Одни из нас» Нилом Дракманном.

Тимур Бекмамбетов 
Тимур Бекмамбетов 

Тимур Бекмамбетов – кинорежиссёр

Мировую славу советскому и российскому режиссёру принёс фильм «Ночной дозор», вышедший в 2004 году. Тогда-то и обратили внимание на Бекмамбетова в Голливуде. «Ночной дозор» и «Дневной дозор» вышли в американский кинопрокат и заработали там 34-38 млн. долларов за каждую часть. И уже в 2008 году режиссёр снял первый фильм для голливудских кинопродюсеров — «Особо опасен». Главные роли исполнили Джеймс Макэвой, Морган Фримен и Анджелина Джоли.

Был ещё совместный с Тимом Бёртоном проект мультфильма «9» (2009), где Тимур выступил продюсером. В 2012 году вышла картина «Президент Линкольн: Охотник на вампиров», режиссёром которой стал Тимур Бекмамбетов. Благодаря Бекмамбетову многие российские актёры смогли поработать на западных площадках.

Русские актёры и актрисы в Голливуде

К сожалению, список наших актёров, сыгравших в крупных иностранных картинах, не такой уж и большой. Всему виной серьезная конкуренция, языковый барьер и присутствие особого акцента, от которого очень сложно избавится. Чаще всего российских актёров приглашают на роли, где нужна особая специфика – образ персонажа с восточно-европейскими корнями. Бывают исключения только в случаях, когда актёр слишком долго жил в иностранной среде и смог полностью к ней адаптироваться, сократив большую пропасть между разными менталитетами.

Ольга Куриленко 
Ольга Куриленко 

Ольга Куриленко – актриса

Ольга родом из Украинской ССР, её мать из Иркутской области. Из родного Бердянска она переехала во Францию в 16 лет. Первый опыт в кино был в фильме Дианы Бертран «Перст любви» (2005). А вот первую известность ей принесла роль в фильме «Париж, я люблю тебя» (2006), где партнёром девушки стал Элайджа Вуд. Фильмография у Ольги Куриленко обширная, но самыми яркими проектами с участием актрисы были: «Квант милосердия», где Ольга сыграла «девушку Джеймса Бонда»; фильм «К чуду» Терренса Малика, где Ольга играла главную роль вместе с Беном Аффлеком; «Семь психопатов» Мартина Макдоны; фантастический фильм «Обливион», где Куриленко исполнила с Томом Крузом главные роли. Последний вышедший фильм с Ольгой Куриленко – «Чёрная вдова» (2021).

Светлана Ходченкова 
Светлана Ходченкова 

Светлана Ходченкова – актриса

Светлана дебютировала на американских экранах в 2011 году. Актриса исполнила эпизодическую роль российской шпионки в триллере Томаса Альфредсона «Шпион, выйди вон!». Ходченкова оказалась на одной съёмочной площадке с Гари Олдманом, Колин Фёртом и Томом Харди. А с Томом Харди у актрисы была даже постельная сцена.

Не было стеснения. Все понимали для чего мы тут собрались. Я, наверное, в первый раз увидела, как человек меняется в кадре. У него другая походка, движения, жесты, а ему просто линзы поменяли и причёску. В жизни же Харди такой пацан-пацан и по-человечески приятный
вспоминала Ходченкова

Вскоре Светлане повезло ещё больше и ей предложили роль супер злодейки Гадюки, одной из главных противниц героя Хью Джекмана в экшене 2013 года «Росомаха: Бессмертный». По сюжету Вайпер была родом из Восточной Европы, так что Ходченкова подходила на эту роль идеально. В 2015 году ей досталась ещё одна иностранная роль Елизаветы Батори в киноленте «Кровавая леди Батори».  Последние несколько лет актриса все чаще снимается в России.

Юрий Колокольников 
Юрий Колокольников 

Юрий Колокольников – актёр

Юрий родился в Москве, но, когда ему было 5 лет, переехал с матерью и старшим братом в Канаду. Юрий часто приезжал в Россию к отцу и учился как в канадских школах, так и в российских. Окончил киношколу в Москве и поступил в Щукинское училище в мастерскую А. К. Граве. Мировую известность актеру принесла его первая зарубежная роль в сериале для HBO «Игра престолов». Стир, магнар теннов — чуть ли не один из главных героев четвёртого сезона. «Игра престолов» принесла Колокольникову удачу, после которой посыпались контракты на роли в других зарубежных фильмах: «Телохранитель киллера» (2017), «Хантер Киллер» (2018), «Призрачная шестёрка» (2019) и «Довод» (2020). 

Григорий Добрыгин 
Григорий Добрыгин 

Григорий Добрыгин - актёр

Уроженец Камчатки Григорий Добрыгин стал известен по роли в фильме «Черная молния», а после получения премии «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля за роль в триллере «Как я провёл этим летом» на актёра обратили внимание на Западе. Так Добрыгину предложили роль в «Самом опасном человеке» (2014) Антона Корбейна. А ещё на игру актёра можно посмотреть во франко-британском триллере «Такой же предатель, как и мы» (2015), где Добрыгин снимался в компании Наоми Уоттс и Юэна МакГрегора, и фильме «Зерно» (2017). На этом работа Григория Добрыгина не прекращается, сейчас актёр пробует себя в режиссёрском кресле.

Данила Козловский
Данила Козловский

Данила Козловский – актёр

Данила Козловский оказался на голливудской киноплощадке во времена всемирного помешательства на фильме «Сумерки». Ему предложили роль красавца вампира в сериале «Академия вампиров», созданном по серии книг Райчел Мид. К сожалению, проект провалился, но на Козловского обратили внимание и предложили сняться в рекламном ролике для французской компании «Chanel» с актрисой Кирой Найтли. Осенью 2017 года Данила Козловский исполнил роль Вещего Олега в шестом сезоне канадско-ирландского исторического телесериала «Викинги». В 2018-м году снялся в британском сериале «Макмафия», который рассказывает о российском преступном бизнесе.

Читайте также
Краткая история комиксов
Краткая история комиксов
Как развивался уникальный формат комиксов, герои которого уже прочно вошли в нашу жизнь через кино.
ТОП самых высокооплачиваемых актёров и актрис в Голливуде
ТОП самых высокооплачиваемых актёров и актрис в Голливуде
Чья роль принесла самый высокий доход и что происходит с гонорарами после пандемии.
Становление мастера ужасов: как детство Хичкока повлияло на его творчество
Становление мастера ужасов: как детство Хичкока повлияло на его творчество
В день рождения Альфреда Хичкока разбираем, как детство гения сформировало его творческий метод.
Жестокость на съёмках: эксплуатация животных в кино
Жестокость на съёмках: эксплуатация животных в кино
Какова цена искусства или какие события стоят за красивыми кадрами с животными в фильмах.