Лучшие мемы из кинофильмов и истории их возникновения

Полноценный гид по мемам из фильмов и сериалов.
25 июня
Анастасия Назарова
интересные факты

Мемов на кинофильмы в сети интернет не сосчитать. Популярность мема чаще всего перепрыгивает популярность самого фильма. Отдельные кадры живут своей жизнью и популяризируют кинофильмы, из которых они вышли. Мы решили выделить самые популярные мемы и рассказать историю возникновения каждого.

  • Шон Бин, «Властелин колец: Братство Кольца» – «Нельзя просто так взять и…».

В первой части трилогии герой Шона Бина Боромир ответил на просьбу пронести кольцо всевластия в глубины Мордора фразой: «Нельзя просто так взять и войти в Мордор. Его чёрные врата охраняют не только орки. Там обитает зло, не знающее сна. Постоянно бдит Великое Око. Там прожжённая, обугленная, пыльная пустошь. Там воздух — ядовитый смрад. Этого не перенесут и десять тысяч мужей. Это безумие». Из этой фразы и родился мем «Нельзя просто так взять и…». А в качестве иллюстрации многие пользователи предпочитают брать кадр из сцены, где Боромир во время своей речи делает пальцами колечко. 

  • Роберт Дауни-младший, «Мстители» – «Дауни закатывает глаза».

Этот мем обычно вставляют в чьи-то пафосные речи, очевидные, заумные или слишком эмоциональные.

Кадр с актёром Робертом Дауни-младшим был взят из фильма «Мстители» 2012 года, где Тони Старк во время проведения совещания закатывает глаза на Стива Роджерса, который подтверждает, что понял отсылку про летающих обезьян из «Волшебника страны Оз». Самая обычная мимолётная сцена, но кто-то обратил внимание на яркую мимику Роберта и из этого получился самый популярный мем.

Надо отдать должное, что Роберт Дауни-младший очень харизматичный актёр и звездой разных мемов становится довольно часто.

  • Роберт Дауни-младший, фильм «Железный человек 2» – «Дауни разводит руками».

Ещё один известный мем того же Тони Старка только уже из фильма «Железный человек» (2010), сцена, где богатый бизнесмен Тони на презентации своего нового проекта спускается к публике в новом железном костюме. Играет музыка AC/DC, кругом софиты, яркие танцовщицы и ликующая публика.

Этот мем используют, когда хотят показать крутость во всем или же в ситуации, когда человек преувеличивает значение своего небольшого достижения.

  • Джин Вайлдер, фильм «Чарли и шоколадная фабрика» 1971 – «Ну давай, расскажи мне!».

Тот самый случай, когда мем стал популярней, чем фильм, из которого его взяли. Первая экранизация повести Роальда Даля «Чарли и шоколадная фабрика» вышла в 1971 году. Эксцентричного Вилли Вонку сыграл Джин Уайлдер и сделал это так замечательно, что даже получил «Золотой глобус» за свою работу. И только в 2011 году кто-то обратил внимание на хитрое выражение лица Вилли Вонки в фильме и сделал скриншот. Теперь лицо Джина Вайлдера используют, когда хотят высмеять чью-то наивность и глупость. Часто на фото используют фразу: «Ну давай, расскажи мне!».

  • Леонардо Ди Каприо и череда мемов.

Мемоделы очень любят Лео, с таким количество мемов может посоревноваться с актёром только Роберт Дауни-младший. Но лидером пока остаётся Ди Каприо.

«Начало» – «Весёлый Лео»

В 2010 году во время перерыва между съёмками фильма Кристофера Нолана «Начало» кто-то сфотографировал Леонардо Ди Каприо, который вышел из роли серьёзного похитителя сновидений Кобба и зашагал бодрой и весёлой походкой слегка наклонив голову. Пользователи интернета очень быстро подхватили эту фотографию и стали вставлять образ бодро шагающего Лео в любые ситуации, особенно те, где все летит к чертям.

«Остров проклятых» – «Тоскливый Лео»

В триллере Мартина Скорсезе «Остров проклятых», вышедшем в 2010 году, была сцена, где персонажи Ди Каприо и его напарника Марка Руфало обсуждают какую-то тему, при этом Руфало пытается шутить, а вместо ответа Лео корчит тоскливое лицо. Этот диалог оказался идеальным для обыгрывания любой грустной ситуации. Дошло до того, что многие умельцы смогли сделать целые комиксы из одной лишь сцены. А все благодаря прекрасной мимики Лео.

«Джанго освобождённый» – «Смеющийся Лео с бокалом»

Фильм «Джанго освобождённый» вышел в 2012-м году, герой Леонардо Ди Каприо Кэлвин Кэнди — жестокий рабовладелец, злой, но харизматичный хозяин плантации в одной из сцен фильма ухмыляется с бокалом в руке. Потребовалось 8 лет, чтобы Кэлвин Кэнди попал с этим кадром в популярные мемы в августе 2020-го года. Его суть заключается в том, чтобы обыграть ситуацию, когда кто-то испытывает превосходство над другим.

  • Киану Ривз – «Грустный Киану», «А что, если?..»

В 2010 году папарацци Рон Асадориан сделал серию фотографий, на которых небритый Киану Ривз сидел один на лавочке и ел сэндвич. Актёр ведёт скромный образ жизни, ездит на метро и носит простую одежду. Пользователи быстро поверили в историю, что Киану Ривз несчастен. На самом деле актёр так готовился к роли наркомана в артхаусной драме «Трое в Нью-Йорке».

Кадр с одиноким и грустным Киану сразу же подхватили пользователи интернета и воплотили его в мем, мем означает вселенскую грусть и несчастье, которым подвержены даже успешные, богатые и знаменитые люди.

Ещё один мем с Киану Ривзом основательно укрепился в сети. В фильме «Невероятные приключения Билла и Теда» 1989 года молодой Киану Ривз сыграл роль Теда. Впервые про эту роль заговорили в 2008 году на сайте издания New York Magazine’s Vulture Blog, в статье шуточно вспоминали эмоции всех персонажей Киану Ривза. На одном из слайдов появился Тед из вышеупомянутого фильма. А в 2011 году фотографии стали использовать в качестве мема «Киану что-то подозревает». Подозревающего Киану используют в качестве персонажа, который ставить всё под сомнения, строит конспирологические теории и рассуждает о парадоксах в мире.   

Читайте также
Интересные факты о кинофраншизе «Форсаж»
Интересные факты о кинофраншизе «Форсаж»
Уверены, что такого Вы ещё не знали о «Форсажах».
Режиссёры, которые любят сниматься в собственных фильмах
Режиссёры, которые любят сниматься в собственных фильмах
Рассказываем про зарубежных режиссёров, которые играют главные роли в своих картинах, от Вуди Аллена до Джеки Чана.
Какие фильмы современных итальянских режиссёров надо посмотреть
Какие фильмы современных итальянских режиссёров надо посмотреть
Составили для вас список лучших фильмов, которые были созданы итальянскими режиссёрами за последние 20 лет.
Почему сериал «Мандалорец» стал таким успешным?
Почему сериал «Мандалорец» стал таким успешным?
Сериал без закрученного сюжета и сложно прописанных персонажей побил все рекорды по просмотрам и стал одним из самых популярных сериалов современности. Как так вышло?