Режиссёры, которые любят сниматься в собственных фильмах

Рассказываем про зарубежных режиссёров, которые играют главные роли в своих картинах, от Вуди Аллена до Джеки Чана.
10 июня
Анастасия Назарова
Квентин Тарантино
Альфред Хичкок
Альфред Хичкок

Очень часто режиссёры предпочитают играть в своих же картинах. Для кого-то это реализация актёрских амбиций, а для кого-то игра со зрителями, как, например, это делал Альфред Хичкок. Поклонники ждали его появления в кадре и искали режиссёра среди персонажей на заднем плане. Альфред мог появиться в виде пассажира автобуса, героя рекламы или просто прохожего с собачкой.

Мы решили рассказать о 4 иностранных режиссёрах, которые чаще всего встречаются в собственных фильмах.

Вуди Аллен

Вуди Аллен и Дайана Китон в фильме «Энни Холл»
Вуди Аллен и Дайана Китон в фильме «Энни Холл»

Вуди Аллен очень часто является главным героем в своих фильмах. Это обусловлено тем, что персонаж, которого он играет, —  хронический неудачник, ему везёт только с женщинами, а в сочетании с жалкой внешностью и непрошибаемой самоуверенностью создаётся комичный образ. Этот образ у Вуди Аллена зародился ещё со времён, когда режиссёр зарабатывал на жизнь выступая stund-up комиком. Публике очень нравились его выступления.

Мои агенты каждый вечер приходили в кабаре и выталкивали меня на сцену. Они говорили: если стал исполнителем, остальное приложится. Я стал получать больше заказов на тексты, и потом мне стали предлагать режиссёрскую работу именно потому, что я засветился как исполнитель. Сцена — своего рода витрина
Вуди Аллен

Поэтому в кино Аллен стал использовать то, что у него лучше всего получалось — писать смешные тексты и самому же их исполнять. Первым фильмом, который Вуди Аллен поставил самостоятельно, стал «Хватай деньги и беги» (1969), в нём Вуди сыграл главную роль неудачника Вергилия. Фильм стал отправной точкой в режиссёрской карьере комика, а образ хлипкого невротика и пессимиста Вергилия зрители будут наблюдать в фильмах режиссёра ещё многие десятки лет. После головокружительного успеха в фильме «Энни Холл» (1977), который принёс комику премию «Оскар» и множество других наград, Вуди Аллен позволяет себе режиссёрские эксперименты, он пробует себя в новом жанре и снимает драму «Интерьеры» (1978), где в главных ролях режиссёра уже не будет — он бы не вписался туда со своим юмористическим образом. Фильм получил в своё время 5 номинаций на «Оскар» и был признан критиками лучшим фильмом года. 

Самые популярные фильмы в исполнении режиссёра: «Любовь и смерть» (1975), «Пули над Бродвеем» (1994), «Разбирая Гарри» (1997), «Голливудский финал» (2002).

Квентин Тарантино

Квентин Тарантино на съёмках фильма «Криминальное чтиво»
Квентин Тарантино на съёмках фильма «Криминальное чтиво»

Тарантино мастер ярких запоминающихся эпизодических ролей. С детства он увлекался фильмами и мечтал стать актёром.

В школе мне было скучно. Я хотел быть актёром, не понимал математику, не разбирался в орфографии. Зато мне хорошо давалось чтение и история. История похожа на кино
Квентин Тарантино

Тарантино бросил школу в 9-м классе, пошёл на работу и стал посещать курсы актёрского мастерства Джеймса Беста. После долгих поисков Тарантино нашёл себе работу мечты — продавца кассет в магазине «Видео-архив». Параллельно он работал над своим первым фильмом «Любовь птицы в неволе» (1983), чёрной комедии о девушке, попавшей в аварию. Фильм создавался совместно с другом Квентина Скоттом МакГиллом, с которым режиссёр познакомился в магазине «Видео-архив». К сожалению, о фильме мало что можно сказать — плёнки сжёг МакГилл. Известно, что главную роль исполнил Тарантино. С актёрской карьерой у молодого режиссёра не особо выходило, зато Квентин очень сильно продвинулся в другом. А свою несбывшуюся мечту реализовывает эпизодическими ролями в своих же картинах.

Самые яркие роли Тарантино были в его фильмах: «Бешеные псы» (1992), режиссёр играл мистера Коричневого, который вначале картины рассказывает свой монолог о смысле песни Мадонны «Like a Virgin». Этот монолог Тарантино написал ещё во время посещения актёрских курсов. Затем последовала легендарная роль Джимми в «Криминальное чтиво» (1994), режиссёр предстаёт перед зрителями в домашнем халате и ждёт с работы свою жену Бонни. Квентин сыграл ещё в фильмах «Четыре комнаты» (1995), где он участвует в знаменитом обсуждении, что круче — игристое шампанское или Crystal, «Джанго освобождённый» (2012), «Омерзительная восьмёрка» (2015) и «Бесславные ублюдки» (2009)

Клинт Иствуд

Клинт Иствуд на съёмках фильма «Малышка на миллион»
Клинт Иствуд на съёмках фильма «Малышка на миллион»

Клинт Иствуд пришёл в мир кино как актёр. Начинал он свою карьеру с игры в спагетти-вестернах, особенно Иствуд полюбился режиссёру Серджио Леоне. Именно Леоне и повлияет на дальнейший стиль Иствуда как режиссёра. В своих картинах будущий режиссёр будет использовать похожие приёмы и технику съёмки. Образ смелого целеустремлённого «хорошего парня с пистолетом» закоренился за Клинтом Иствудом, начиная с «долларовой трилогии» — «За пригоршню долларов» (1964), «На несколько долларов больше» (1965) и «Хороший, плохой, злой» (1966). Иствуд стал иконой фильмов в жанре вестерн. Но со временем актёру захотелось попробовать себя в другой роли.

Первый режиссёрский дебют Иствуда пришёлся на картину «Сыграй мне перед смертью» (1971) про успешного ди-джея, которого преследует сумасшедшая поклонница. Сам же Иствуд в фильме сменил своё актёрское амплуа и сыграл богемного интеллектуала. Начиная с этого фильма, Клинт Иствуд всё чаще будет отказываться от ролей у других режиссёров и играть главные роли в своих собственных картинах.  Будучи авторитетной звездой с огромным опытом за плечами и сильным, но сложным характером Клинт часто вмешивался в постановку фильма, в котором снимался, иногда это доводило до больших конфликтов с режиссёрами, а порой и вовсе увольнением вторых. Отсняв несколько фильмов и почувствовав себя уверенно в кресле постановщика, Клинт Иствуд свою следующую картину посвящает двум режиссёрам, которым обязан своей известностью — Серджио Леоне и Дону Сигелу. Картина «Непрощённый» (1992) принесёт Иствуду два «Оскара» за Лучший фильм и Лучшего режиссёра.

В картинах актёра-режиссёра в первую очередь речь идёт об эмоциональных историях, которые он рассказывает без новаторства, в размеренном темпе, с некоторой тягучестью, но чисто и искренне.

Лучшие фильмы Клинта Иствуда, в которых режиссёр исполнил главные роли: «Идеальный мир (1993)», «Мосты округа Мэдисон» (1995), «Малышка на миллион» (2004), «Гран Торино» (2008), «Наркокурьер» (2018).

Джеки Чан

Кадр из фильма «Проект А» (1983)
Кадр из фильма «Проект А» (1983)

Джеки Чан прославился как каскадёр и актёр в боевиках. К режиссуре его привело стремление всё делать и контролировать самому (в фильме «Доспехи Бога — 3: Миссия "Зодиак"» на Джеке висело 15 должностей, это даже попало в Книгу рекордов Гиннесса).

Чан родился и вырос в Гонконге и учился в Китайском институт исследований оперы. Там его научили акробатике, пению и кунг-фу. Изнурительные тренировки в школе принесли первые плоды в юности, когда Чана пригласили сниматься в каскадёрской массовке для фильма Брюса Ли. В 70-е после смерти Брюса Ли кинематографисты Гонконга искали ему замену. Китайский режиссёр и продюсер Ло Вэй посмотрел каскадёрские трюки Чана и пригласил его на главную роль в фильм «Новый кулак ярости» (1976). Но нового Брюса Ли из Джеки Чана не вышло. Тогда Чан решил пойти совершенно другим путём, он изобрёл свой личный стиль кунг-фу, а персонажу добавил простоты и некую безалаберность, которая придавала комедийности. И это сработало. Посыпались фильмы, с которыми Джеки Чану стал приходить успех. Актёр оттачивал свои навыки, каскадёрские постановки, и уже в фильме «Бесстрашная гиена» (1979) Чан выступал как помощник режиссёра. К 1980 году он стал успешным актёром с неповторимым стилем и амплуа.

Когда я перешёл в «Голден Харвест», то мечтал завоевать весь мир, в частности – США. Мы сняли «Большую драку», фильм вышел в американский прокат – это стало знакомством мира со мной. А потом я сыграл с американской суперзвездой Бёртом Рейнальдсом в фильме «Гонки. Пушечное ядро». После этого вышел мой сиквел «Покровитель» и «Доспехи Бога». Они не имели колоссального успеха в Америке, но дали мне нехилый толчок в будущее
Джеки Чан

Джеки Чан выполнял все свои трюки сам, хореография боя была поставлена с юмором, а то, что вытворяет Чан в своих фильмах, способно покорить любого зрителя.

Самые безбашенные фильмы с Джеки Чаном в главной роли были сняты самим Джеки Чаном: «Проект А» (1983), «Полицейская история» (1985), «Доспехи Бога» (1986), «Доспехи Бога 2: Операция Кондор» (1991).

Читайте также
Какие фильмы современных итальянских режиссёров надо посмотреть
Какие фильмы современных итальянских режиссёров надо посмотреть
Составили для вас список лучших фильмов, которые были созданы итальянскими режиссёрами за последние 20 лет.
Почему сериал «Мандалорец» стал таким успешным?
Почему сериал «Мандалорец» стал таким успешным?
Сериал без закрученного сюжета и сложно прописанных персонажей побил все рекорды по просмотрам и стал одним из самых популярных сериалов современности. Как так вышло?
Что будет во втором сезоне сериала «Ведьмак»?
Что будет во втором сезоне сериала «Ведьмак»?
Мы собрали все имеющиеся факты и информацию о новом сезоне сериала.
Что смотреть из южнокорейского кино?
Что смотреть из южнокорейского кино?
Собрали для вас подборку из интересных фильмов разных жанров и стоящих дорам, снятых в Южной Кореи за последнее десятилетие, о которых вы могли не слышать.