Что смотреть из южнокорейского кино?

Собрали для вас подборку из интересных фильмов разных жанров и стоящих дорам, снятых в Южной Кореи за последнее десятилетие, о которых вы могли не слышать.
27 апреля
Анастасия Назарова
что посмотреть
Фото со съемок дорамы «Любовь в лунном свете»
Фото со съемок дорамы «Любовь в лунном свете»

Корейская киноиндустрия за последние 20 лет получила огромный прорыв в развитии. Не без помощи господдержки и специальных квот южнокорейские картины вытеснили в своей стране продукты Голливуда. И вот уже много лет они появляются на международных кинофестивалях и в прокатах других стран, собирая высокие оценки критиков. Корейские режиссёры не действуют по общепринятой жанровой схеме. Они смешивают мелодраму с боевиком и комедией или триллер с сатирой, у них нет однозначных концовок. Часто сами постановщики пишут себе сценарии, и хотя во всем мире подобные фильмы называют авторскими и исключительными, в Южной Корее это считается нормой.

Благодаря распространению корейской культуры за пределами страны корейские дорамы (тв-сериалы) стали популярны во всем мире. Фан-база дорам из миллионов поклонников пополняется с каждым днём. Причина в лёгкости и простоте сюжета: дорамы понятны и доступны любому зрителю, но при этом многообразие персонажей и их переживаний пестрит в каждой серии. Привлекательность сериалам добавляет качество съёмки живописных мест и впечатляющих костюмов, это делает продукт стильным и сочным.

Какие южнокорейские фильмы посмотреть?

«Воспоминания об убийстве», режиссёр  Пон Джун-хо

Кадр из фильма «Воспоминания об убийстве»
Кадр из фильма «Воспоминания об убийстве»

Фильм основан на реальных событиях. Триллер от режиссёра «Паразитов» был снят в 2003 году, но до сих пор завоёвывает умы зрителей. Сюжет охватывает события, происходящие в Южной Кореи в период с 1986 по 1991 годы. Сексуальный маньяк орудовал долгие годы в небольшом городке, убивал и насиловал молодых женщин. В последствии его окрестили «хвасонским серийным убийцей». Главные герои детектив Пак Ту-ман и его помощник Чо Ён-гу берутся за расследования данных преступлений.

Примечательна картина «Воспоминания об убийстве» в том, что режиссёр не пытается досконально воссоздать подробности самого расследования. Пон Джун-хо сосредотачивается на острых социальных темах, которые в то время были большим потрясением для страны: массовые забастовки, студенческие демонстрации, ежедневные учения гражданской обороны и др. Режиссёр размышляет над нравственностью у работников правоохранительных органов и вскрывает всю прогнившую в то время полицейскую систему.

«Трон», режиссёр Ли Джун-ик

Фильм «Трон»
Фильм «Трон»

Согласно историческим данным, во времена эпохи Чосон в 1762 году жил молодой принц Садо, который был психически неуравновешенным человеком с садистскими замашками. Он много пил, бил своих слуг и даже хотел убить короля, своего отца Ёнджо. В завершении истории Садо упекли в ящик для риса и держали без еды и воды. На 8 день Садо умер от удушья и обезвоживания, а споры историков до сих пор сводятся к тому, был ли Садо на самом деле таким человеком или же он стал жертвой необоснованных подозрений короля Ёнджо в организации заговора.

Режиссёр Ли Джун-ик решил показать свою версию событий прошлого. Фильм получился эмоционально тяжёлым, с красивым визуальным рядом, костюмами и потрясающей музыкой.

«Незваный гость», режиссёр Сон Вон-пхён

Фильм «Незваный гость»
Фильм «Незваный гость»

Свежий триллер южнокорейского производства. Снят по одноименной книге Сон Вон Пхён, которая сама написала сценарий и срежиссировала фильм.

Успешный архитектор Со Джин в детстве потерял младшую сестру. Он так и не сумел пережить эту травму и даже построил точную копию дома, в котором раньше жила семья. Спустя 25 лет девушка неожиданно возвращается, но ей рады все, кроме брата. Со Джина терзают сомнения: «та ли она, за кого себя выдаёт и что ей нужно». Местами сюжет напоминает «Паразитов». Чужие люди тщательно начинают втираться в доверие семьи Со Джин. Но главная фишка истории — это мотивы антагонистов. Зрителей ждёт неожиданный финал и раскрытие самой истории.

«Убийство», режиссёр Чхве Дон-хун

Фильм «Убийство»
Фильм «Убийство»

Динамичный боевик с красивыми спецэффектами о борцах за независимость Кореи от японских захватчиков в 1933 году. 

Агент Еом Сок-Джин поручает миссию специалисту-подрывнику Хванг Док-Сам, девушке-снайперу Ан Ок-Юн и Чу Санг-Ок - убийство людей из японского правительства. Революционеры приезжают в Кёнсон, но оказывается, что один из участников сопротивления работает на японцев и докладывает им обо всех планах активистов.

«Поезд в Пусан», режиссёр Ён Сан-хо

Фильм «Поезд в Пусан»
Фильм «Поезд в Пусан»

Зомби хоррор, где герои во время апокалипсиса застряли в вагонах комфортабельного поезда. Теперь им предстоит выживать в поезде, кишащем зомби, и добраться живыми до пока ещё не заражённого города.

«Поезд в Пусан» стал самым кассовым южнокорейским фильмом 2016 года. Особенность картины заключается в её глубоком смысле. Фильм не только пугает зрителя или держит его в напряжении переживаниями за героями, но ещё и поднимает вопрос того, как важно даже в самые сложные и страшные жизненные моменты оставаться человечным.

Какие южнокорейские сериалы (дорамы) посмотреть?

«Любовь в лунном свете», 2016 (1 сезон)

Кадр из дорамы «Любовь в лунном свете»
Кадр из дорамы «Любовь в лунном свете»

В эпоху Чосон в середине XV века женщины, чтобы не попасть в рабство, выдавали себя за мужчин. Хон Ра Он – главная героиня, она играет в бродячем театре, а ещё пишет для местных ловеласов любовные письма. Однажды она попадёт на службу в королевский дворец в качестве евнуха и становится приближённой к молодому принцу Хёмён. Все бы ничего, но молодые люди влюбляются друг в друга, и весь коллапс заключается в том, что принц считает Хон Ра Он евнухом. В довесок к необычной любовной истории в сюжет вплетены дворцовые интриги, заговоры и историческая драма. 

«Королева детектива», 2017 (2 сезона)

Дорама «Королева детектива»
Дорама «Королева детектива»

Комедийный детективный сериал, в котором главная героиня Ю Сор-ок с юных лет увлекалась детективными романами и даже мечтала работать в полиции. Но после замужества мечта девушки так и канула в небытие, пока она не встретилась с молодым следователем. Вместе они решают расследовать сложные дела, и Ю Сор-ок наконец-то применяет всю свою дедукцию и накопленные знания из любимых книг.

«Незнакомец», 2017 (2 сезона)

Сериал «Незнакомец»
Сериал «Незнакомец»

Криминальный психологический детектив. Главным героям — прокурору Хван Щи-мок и женщине- лейтенанту Хан Ё-джин предстоит долгое расследование убийства бизнесмена. Вместе им придётся окунуться в коррумпированный мир местной прокураторы и полиции, распутать клубок серийных убийств и выйти на подпольные организации, занимающиеся проституцией. Захватывающий сюжет, неожиданные повороты и раскрытия событий — это особенность данного сериала. 

«Сигнал», 2016 (1 сезон)

Кадр из сериала «Сигнал»
Кадр из сериала «Сигнал»

Мистический криминальный детектив. Молодой лейтенант Парк Хэ-ён находит старую рацию, по которой к нему обращается детектив Ли Чже-хан и сообщает информацию о местонахождении похитителя и убийцы молодой девушки, произошедшее много лет назад. Как выясниться позже, рация связывает Парк Хэ-ён из настоящего времени с Ли Чже-ханом из прошлого. Теперь они начинают распутывать сложные криминальные дела, которые произошли много лет назад. В том числе дело легендарного хвасонского серийного убийцы. В сериале можно встретить и оборотней в погонах, и непредсказуемые криминальные твисты, а главная линия сюжета с вопросом «кто убийца?» будет держать до конца.

Читайте также
6 фильмов с самыми красивыми костюмами в истории кино
6 фильмов с самыми красивыми костюмами в истории кино
От потрясающих пышных платьев королевы Марии-Антуанетты до ярких и сказочных костюмов Тима Бёртона.
А вы помните все сериалы 90-х?
А вы помните все сериалы 90-х?
Предлагаем вспомнить 90-е и начало двухтысячных, немного поностальгировать о тех временах, когда, будучи детьми и подростками, все смотрели по ТВ культовые сериалы: «Элен и ребята», «Альф», «Друзья» и другие. Проверьте, сможете ли вы угадать сериал по одному лишь кадру?
Интересные факты о Вселенной Хаяо Миядзаки
Интересные факты о Вселенной Хаяо Миядзаки
Рассказываем, в чём особенность картин знаменитого режиссёра
Как выглядят родные сёстры и братья известных актрис и актёров
Как выглядят родные сёстры и братья известных актрис и актёров
Рассказываем, чем занимаются сёстры и братья знаменитостей и насколько они похожи на своих популярных родственников.