6 фильмов с самыми красивыми костюмами в истории кино

От потрясающих пышных платьев королевы Марии-Антуанетты до ярких и сказочных костюмов Тима Бёртона.
21 апреля
Анастасия Назарова
Оскар
Эдит Хэд, художник по костюмам. Фото: Дэн Гросси / AP
Эдит Хэд, художник по костюмам. Фото: Дэн Гросси / AP

Костюмы — очень важный элемент в создании любого фильма. Недаром вручают премию «Оскар» за лучший дизайн костюмов. Американская художница по костюмам Эдит Хэд является рекордсменкой по номинациям и наградам: в копилке художницы 35 номинаций на «Оскар» и 8 статуэток — больше, чем у любой другой женщины в истории премии. Конечно, в каждом жанре кино есть особые нюансы и подходы к подбору нарядов, будь то исторический фильм, супергероика, фэнтезийная сказка или современная драма. Мы постарались выделить самые красивые и культовые образы из разных жанров кино, и вывели свой особый список фильмов.

Фильм «Мария-Антуанетта»
Фильм «Мария-Антуанетта»

«Мария-Антуанетта», реж. София Коппола (2005)

Этот фильм безусловно можно назвать одним из самых стильных и красивых кинокартин. Как говорят историки, даже сами времена правления при королеве Марии-Антуанетте были сосредоточием внимания исключительно на внешних атрибутах придворной жизни — богатство интерьеров, костюмов и сложности придворного церемониала. А главным стилем во Франции XVIII века был рококо. В истории европейского костюма это самый яркий, пышный и красочный стиль. София Коппола в своей картине играет с пастельным цветом, использует современную музыку и представляет Францию XVIII века глазами 16-ти летних тинейджеров. Веселья и юношеские переживания куда важнее какой-то там политики и экономики.

И конечно же, для такой задумки необходим был особенный дизайнер по костюмам. Выбор пал на художницу Милену Канонеро. На тот момент Милена уже имела два «Оскара» за фильм Кубрика «Барри Линдон» (1975) и за фильм «Огненные колесницы» (1981) режиссёра Хью Хадсона. В качестве референса София Коппола принесла Милене коробку макарон Ladurée, цветовая палитра которых отразилась во всех костюмах и мизансценах фильма. Платья и костюмы героев буквально напоминали пышные и воздушные пирожные. В итоге при просмотре фильма зритель получает самое настоящее эстетическое наслаждение, а Милена Канонеро добавила на полку с наградами ещё один «Оскар». 

«Великий Гэтсби», реж. Джек Клейтон (1974)

Фильм «Великий Гэтсби»
Фильм «Великий Гэтсби»

Именно этот фильм вспоминают, когда речь идёт о самой точной и элегантной передачи моды 1920-х годов. 1920-е годы — это эпоха джаза. Эпоха, когда Коко Шанель изобрела моду на «роскошную простоту», освободив женщин от корсетов и узких юбок; она также была одной из первых женщин, которые носили короткую стрижку. Эпоха «сухого закона». Десятилетие декаданса и танцев, фантастических вечеринок, замечательно отражающих истинный дух своего времени. Фильм буквально переносит зрителей в реальную жизнь той эпохи. А главные герои в исполнении Роберта Редфорда и Мии Фэрроу идеально вписались в типаж книжных героев одноименного романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда.

Гэтсби человек из «низов», добившийся своего богатства собственными силами. Его в первую очередь отличает от других джентльменов любовь к роскошным костюмам и шумным вечеринкам. Только Гэтсби мог носить розовый костюм, золотые галстуки и серебристые сорочки, и делал он это с большой гордостью. А Дейзи — лёгкая и ранимая девушка, выросшая в богатстве и роскоши, похожа на красивую бабочку. А её наряды в фильме такие же воздушные и светлые.

Для разработки костюмов «Великого Гэтсби» пригласили художницу по костюмам Тиони В. Олдридж, которая получила не только статуэтку BAFTA, но и «Оскар» за работу над этим фильмом. Костюмы она создала не без помощи Ральфа Лорена, тогда ещё не слишком известного. В дальнейшем на основе разработанных костюмов была создана целая коллекция, которая эксклюзивно выставлялась в витринах магазина Bloomingdale’s на Манхэттене.

«Завтрак у Тиффани», реж. Блейк Эдвардс (1961)

Фильм «Завтрак у Тиффани»
Фильм «Завтрак у Тиффани»

Роль Холли Голайтли для Одри Хепберн навсегда закрепила за актрисой статус «иконы стиля». А чёрное платье, в котором актриса появляется в самом начале фильма стало культовым. Риккардо Тиши, занимавший должность креативного директора в модном Доме Givenchy с 2005 по 2017 год, так прокомментировал это платье:

Это был 1961 год, а это платье в некотором роде олицетворяло шестидесятые. Спереди строгое, элегантное, сдержанное, а сзади очень интересный вырез, что-то среднее между этническим и парижским; мягкость, которой не было у других дизайнеров того времени

Прекрасные наряды для Одри были созданы знаменитым кутюрье Юбером де Живанши. Живанши известен утончённой элегантностью, присущей его идеальному крою, это особенно видно в образах Холли Голайтли с шляпами и пальто. Оранжевое пальто из «Завтрака у Тиффани» до сих пор вдохновляет многих дизайнеров, а его классический крой с приподнятым воротником стал фирменным у дома Givenchy.

Знаменитое «маленькое чёрное платье» после съёмок оставили в трёх копиях. Одна хранится в архивах Givenchy, другая выставлена в Музее костюма в Мадриде, а третья была продана на аукционе Christie's за 607 тысяч евро в 2006 году. Все вырученные средства были переданы Домом Givenchy в фонд помощи детям в Калькутте.

«Одинокий мужчина», реж. Том Форд (2009)

Фильм «Одинокий мужчина»
Фильм «Одинокий мужчина»

Если говорить о проникновении моды в кино, то фильм «Одинокий мужчина» — это самый яркий представитель данного явления. Дизайнеры модной одежды сотрудничают с кинопроизводством очень давно, но, как правило, обычно они принимают участие в качестве художников по костюмам или консультантов. А дизайнер Том Форд пошёл дальше и решил снять свой собственный фильм. И неожиданно для всех у него получилась хорошая и качественная драма, при этом ещё и очень стильная, с шикарной атмосферой и эстетикой 60-х годов. Колин Фёрт ещё никогда не выглядел так хорошо в кадре, как под руководством своего старого друга Тома Форда. Да и Джулианна Мур, которая в фильме сыграла близкую подругу главного героя, была похожа на молодых Софию Лорен и Брижит Бардо. Для второстепенных героев костюмы разрабатывала Арианна Филлип, которая в своё время работала с Мадонной. Но костюмы главного героя Джорджа Том Форд шил на своей фабрике в Италии. Самое интересное, что очки, которые так отчётливо завершают образ Колина Фёрта в некоторых сценах, не были работой Тома Форда. Как признался позже Фёрт, он нашёл их в ящике для реквизита, а Форд разрешил актёру их использовать в фильме. Так они ему понравились.

«Одинокий мужчина» взорвал киноиндустрию: фильм показали на Венецианском кинофестивале, а спустя полгода номинировали на «Золотой глобус» и «Оскар».

«Алиса в Стране чудес», реж. Тим Бёртон (2010)

Фильм «Алиса в Стране чудес»
Фильм «Алиса в Стране чудес»

Одним из самых замечательных аспектов подхода Тима Бёртона к Алисе и её приключениям были потрясающие костюмы. Алиса, Безумный Шляпник, Королева червей и другие персонажи из книг Льюиса Кэрролла про Алису стали иконами культуры, и, конечно же, это означает, что каждый имеет твёрдое представление о том, как они выглядят. Художником по костюмам в фильме Бёртона была Коллин Этвуд. Этвуд и ранее работала совместно с Бёртоном в фильмах «Эдвард Руки-Ножницы», «Эд Вуд», «Марс атакует!», «Сонная лощина», «Планета обезьян», «Крупная рыба» и «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит». На её счету 8 номинаций и 2 статуэтки «Оскар». Коллин хотела, чтобы её образы персонажей не были предсказуемыми, поэтому она стремилась, что бы они не были похожи на существующие костюмы для Хэллоуина. Художница черпала вдохновение в дизайне своих костюмов из классического источника — иллюстраций Льюиса Кэрролла и Джона Тенниела к оригинальной книге Алисы.

Никто не ожидал, что фильм станет в буквальном смысле революционным и изменит взгляды компании Дисней на производство фильмов. Вскоре после премьеры фильма свет увидят и последователи Алисы — «Малефисента», «Белоснежка и охотник» и др. За свою работу над костюмами для «Алисы в Стране чудес» Коллин Этвуд получила множество наград, в том числе и ещё одну статуэтку «Оскар». А модный дом Viva Vox в 2011 году выпустил коллекцию одежды по мотивам фильма.

«Чёрная Пантера», реж. Райан Куглер (2018)

Фильм «Чёрная Пантера»
Фильм «Чёрная Пантера»

Блокбастер Marvel «Чёрная пантера» получил премию «Оскар» за лучший саундтрек, который написал Людвиг Йоранссон, и лучший дизайн костюмов, над созданием которых работала Рут Э Картер, двукратная номинантка на премию «Оскар». Рут стала первой чернокожей женщиной, удостоившейся данной награды. Идеи для костюмов африканских племён вымышленной страны Ваканды, которая не подверглась влиянию колонизаторов, художница черпала в Африке, где несколько месяцев исследовала одежду и наблюдала за африканскими народами. Картер наполнила свои проекты эстетикой афрофутуризма, который сочетает африканскую мифологию с научной фантастикой. Сплетая аксессуары ручной работы и напечатанные на 3D-принтере, традиционные африканские стили и современные силуэты, у художницы получилось создать многогранный и впечатляющий кинематографический образ нового мира, достойный своих наград.

Читайте также
А вы помните все сериалы 90-х?
А вы помните все сериалы 90-х?
Предлагаем вспомнить 90-е и начало двухтысячных, немного поностальгировать о тех временах, когда, будучи детьми и подростками, все смотрели по ТВ культовые сериалы: «Элен и ребята», «Альф», «Друзья» и другие. Проверьте, сможете ли вы угадать сериал по одному лишь кадру?
Интересные факты о Вселенной Хаяо Миядзаки
Интересные факты о Вселенной Хаяо Миядзаки
Рассказываем, в чём особенность картин знаменитого режиссёра
Как выглядят родные сёстры и братья известных актрис и актёров
Как выглядят родные сёстры и братья известных актрис и актёров
Рассказываем, чем занимаются сёстры и братья знаменитостей и насколько они похожи на своих популярных родственников.
Самые скандальные актёры Голливуда
Самые скандальные актёры Голливуда
Рассказываем, как участие в скандалах повлияло на жизнь и карьеру голливудских звёзд.