Что будет во втором сезоне сериала «Ведьмак»?

Мы собрали все имеющиеся факты и информацию о новом сезоне сериала.
28 апреля
Анастасия Назарова
Netflix
Сериал «Ведьмак»
Сериал «Ведьмак»

В начале апреля стало известно о завершении съёмок второго сезона сериала «Ведьмак». Съёмочная команда прошла сквозь трудности эпидемии, карантина, травму актёра Генри Кавилла, но все же вложилась в установленный дедлайн, и это означает, что второй сезон сериала «Ведьмак» успеет выйти в 4 квартале 2021 года, как и ожидалось. 

Напомним, что сериал по одноименной культовой книге Анджея Сапковского от шоураннера Лорен Шмидт Хиссрич вышел на Netflix 20 декабря 2019 года. Экранизация повествует об одиноком охотнике на монстров – ведьмаке Геральте из Ривии. Герой пытается найти своё место в мире, в котором люди чаще всего опасней любых чудовищ. Но однажды судьба сводит его с очаровательной чародейкой и маленькой принцессой. Вместе они будут пытаться выжить в нарастающем по всему Континенту хаосе.

Сериал стал сразу самым востребованным в США по информации аналитической компании Parrot Analytics, обогнав по популярности сериал братьев Дафферов «Очень странные дела», а также космический экшн Джона Фавро «Мандалорец». Так что переживать о втором сезоне поклонникам «Ведьмака» не пришлось, сериал получил продление ещё до премьеры.

Итак, что мы знаем о втором сезоне:

Будет ли у второго сезона сериала «Ведьмак» линейный сюжет?

Первый сезон «Ведьмака» не обошла и острая критика. Зрители ругались на постоянные временные перескоки в сюжете, многие не понимали, в каком времени идёт повествование – в прошлом или настоящем. Сюжетные линии Геральта, Йеннифер и Цири развивались в разных временных интервалах. После огромного шквала недовольства зрителей Netflix даже был вынужден опубликовать официальный таймлайн первого сезона, расположив его основные события в хронологической последовательности:

Таймлайн первого сезона сериала «Ведьмак»
Таймлайн первого сезона сериала «Ведьмак»

А вот во втором сезоне шоураннер проекта Лорен Шмидт Хиссрич в рамках AMA (Ask Me Anything) на Reddit пообещала, что продолжение будет иметь линейное повествование, так как сюжетные линии трёх главных персонажей — Геральта, Цири и Йеннифер — начинают всё чаще пересекаться.

Заменят ли нильфгаардскую броню во 2-м сезоне «Ведьмака»?

Кагыр в броне нильфгаарской Империи в 1-м сезоне сериала «Ведьмак»
Кагыр в броне нильфгаарской Империи в 1-м сезоне сериала «Ведьмак»

В первом сезоне сериала зрители высмеяли ребристые доспехи воинов из армии Нильфгаарда — самой большой и сильной армии на Континете. Странный дизайн доспехов сравнивали со сморщенной кожей. На фоне подобной критики «Ведьмака» стало известно, что дизайнера по костюмам Тима Аслана отстранили от работы — вместо него дизайном костюмов занялась Люсинда Райт («Доктор Кто»). А в октябре прошлого года в сеть попали фото со съёмок второго сезона сериала «Ведьмак», где можно увидеть героя прошлого сезона Кагыра (молодой рыцарь из армии нильфгаардцев — актёр Имон Фаррен) в новой броне. 

Кагыр в новой броне/ фото Терри Блэкбёрн
Кагыр в новой броне/ фото Терри Блэкбёрн

Сменился дизайн брони и у самого Геральта. На новых кадрах со съёмок Генри Кавилл демонстрирует свой новый костюм:

Броня Геральта в первом сезоне сериала «Ведьмак» и во втором
Броня Геральта в первом сезоне сериала «Ведьмак» и во втором

Какой будет сюжет у второго сезона сериала «Ведьмак»?

В первом сезоне с героиней Цири (Фрейя Аллан) обошлись не очень справедливо, в эпизоды не включили большую часть отснятого материала с актрисой. Эту ошибку шоураннер Лорен Шмидт Хиссрич пообещала исправить во втором сезоне:

Во втором сезоне мы всерьёз примемся за персонажа и узнаем её куда лучше. И да, мы увидим её превращение — взросление, начало тренировок, трансформацию в персонажа, которого мы знаем по книгам и играм. Но эти перемены не произойдут в мгновение ока. Мы не собираемся забывать, откуда она родом

Синопсис второго сезона опубликован на портале Comic Book. Думая, что Йеннифер погибла в битве при Соддене, Геральт отвозит принцессу Цириллу в самое безопасное место, которое ему известно, — в цитадель Каэр Морхен, где его воспитал Весемир и другие ведьмаки Школы волка в детстве. В Каэр Морхене ведьмаки обучают юную принцессу искусству меча, а также совладать со своей таинственной внутренней силой, которая будет пострашнее любых войн, творящихся за стенами цитадели.

Промо-кадр из второго сезона сериала «Ведьмак». Цири в Каэр Морхене.
Промо-кадр из второго сезона сериала «Ведьмак». Цири в Каэр Морхене.

Также Лорен Шмидт Хиссрич пообещала раскрыть сюжетные линии Кагыра и Фрингильи, чародейки из Нильфгаардской Империи.

Есть информация от портала Redanian Intelligence, что в сериале появится Дикая Охота. Всадники Дикой Охоты были замечены на съёмках, а Сэм Хэзелдайн («Острые козырьки») сыграет эльфа Эредина, Короля Дикой Охоты. По книге Эредин при встрече с Цири объясняет девушке, чем на самом деле занимается Дикая Охота. Рассказывает о похищенных из мира Континента людях, которые служат эльфам слугами и рабами в его мире.

Всадники Дикой Охоты в сериале «Ведьмак»
Всадники Дикой Охоты в сериале «Ведьмак»

Новые актёры и производственная команда второго сезона сериала «Ведьмак»

К съёмочной команде второго сезона «Ведьмака» примкнули:

Ким Бодния («Убивая Еву») сыграет Весемира – одного из старейших ведьмаков и наставника Геральта.

Кристофер Хивью («Игра престолов») сыграет Нивеллена — проклятого разбойника, центрального персонажа рассказа «Крупица истины», который ляжет в основу первого эпизода второго сезона.

Месия Симсон исполнит роль Францески Финдабаир — могущественной чародейки и чистокровной эльфийки.

Аиша Фабьен Росс будет играть Лидию. Талантливая чародейка, ассистентка Вильгефорца.

Бэзил Айденбенц исполнит роль Эскеля — ведьмака и друга детства Геральта из Ривии.

Пол Бульон сыграет Ламберта — самого последнего ведьмака Школы Волка.

Агнес Борн — норвежская актриса и певица, исполнительница роли Вереены, красавицы-вампирши из рассказа «Крупица истины».

Ясен Атор появится в роли Койона из Повисса — одного из ведьмаков, присутствовавших в крепости Каэр Морхен во время пребывания там Цири.

Аджоа Андо («Бриджертоны») — Нэннеке, главная настоятельница храма Мелитэле.

Кэсси Клер («Дивный новый мир») — Филиппа Эйльхарт, чародейка из Редании.

Лиз Карр («OA», «Безмолвный свидетель») — Фенн, карлик-калека и основатель юридического агентства «Кодрингер и Фэнн. Консультации и юридические услуги».

Саймон Кэллоу («Четыре свадьбы и одни похороны») — Кодрингер, напарник Фенна.

Грэм Мактавиш («Хоббит») — Дийкстра, бывший шеф реданской разведки.

Кевин Дойл («Аббатство Даунтон») — исполнит роль героя по имени Ба’Лиэн, выжившего эльфа, путешествующего по Континенту. Это выдуманный сценаристами персонаж, потому что в книге герой с таким именем не упоминается.

Крис Фултон («Клика», «Один из нас») — чародей-недоучка, ближайший адепт и помощник Вильгефорца.

Сэм Хэзелдайн («Острые козырьки») — сыграет эльфа Эредина, Короля Дикой Охоты.

Ниам Маккормак («Последнее королевство») досталась роль эльфийской чародейки Лары Доррен аэп Шиадаль, носительницы гена Старшей Крови и предка Цириллы Цинтрийской.

Энн Фёрбэнк («Последнее королевство») сыграет легендарную Итлину, предсказавшую в своём знаменитом пророчестве конец света.

Эд Бирч («Последнее королевство») перевоплотится в короля Редании Визимира, одного из самых могущественных северных монархов Континента, при дворе которому служат Сигизмунд Дийкстра (Грэм Мактавиш) и чародейка Филиппа Эйльхарт (Кэсси Клер).

Исполнительный продюсер и режиссёр нескольких эпизодов первого сезона Алик Сахаров («Игра престолов», «Декстер», «Карточный домик» и «Озарк») покинул проект «Ведьмака». Причины он объяснил в своём интервью Forbes.

За создание спецэффектов для второго сезона «Ведьмака» будет отвечать знаменитая VFX-студия Industrial Light & Magic (ILM), основанная Джорджем Лукасом в 1975 году. В их копилке 16 «Оскаров»  последние за «Аладдина», «Мстители: Финал» и «Мандалорца». Также над проектом будут работать The Third Floor («Человек-паук: Вдали от дома») и работавшие над первым сезоном Platige Image, Cinesite, One of Us и Clear Angle Studio.

1-й сезон сериала «Ведьмак», бойня в Блавикене
1-й сезон сериала «Ведьмак», бойня в Блавикене

Постановкой боевых сцен будет заниматься каскадёр и по совместительству ассистент Вольфганга Штегемана — Томас Хачикоглу. Увы, ему пришлось заменить Владимира Фурдика, постановщика первого сезона. А над знаменитой бойней в Блавикене работал Штегеман, где Томас Хачикоглу засветился в роли одного из людей Ренфри. Надеемся, Томас не разочарует фанатов сериала. 

Ещё на проекте введена новая должность — «координатор интимных сцен», на которую назначена Лиззи Тэлбот. Это означает, что в сериале будет больше откровенных постельных сцен, которым уделят особое внимание.

Хронометраж второго сезона сериала «Ведьмак» будет состоять из 8 эпизодов длительностью 1 час. Из-за пандемии вся съёмочная локация сериала осталась в Великобритании, съёмки проводились в основном в Лондоне и его окрестностях.

Сцена из последнего эпизода 1-го сезона  сериала «Ведьмак»
Сцена из последнего эпизода 1-го сезона  сериала «Ведьмак»
Читайте также
На Netflix впервые выйдет российская документалка «Кресты»
На Netflix впервые выйдет российская документалка «Кресты»
Картина телеканала «Россия» о тюрьме «Кресты» станет первым русским документальным фильмом на Netflix.
Обзоры: «Махинаторы» — из забитого подростка в продюсера Placebo
Обзоры: «Махинаторы» — из забитого подростка в продюсера Placebo
Премьера на Tvigle — фильм «Махинаторы», история успеха продюсера группы Placebo.
Как исторический сериал стирает границы между зрителем и персонажем
Как исторический сериал стирает границы между зрителем и персонажем
Границы между историческим персонажем и зрителем в сериале «Последние цари»
Что смотреть из южнокорейского кино?
Что смотреть из южнокорейского кино?
Собрали для вас подборку из интересных фильмов разных жанров и стоящих дорам, снятых в Южной Кореи за последнее десятилетие, о которых вы могли не слышать.