Какие фильмы современных итальянских режиссёров надо посмотреть

Составили для вас список лучших фильмов, которые были созданы итальянскими режиссёрами за последние 20 лет.
26 мая
Анастасия Назарова
списки фильмов что посмотреть
Режиссёр Федерико Феллини
Режиссёр Федерико Феллини

Итальянский кинематограф зародился в начале 20 века и стал одним из локомотивов развития мировой киноиндустрии. Самым знаковым периодом итальянского кино является послевоенный неореализм. Благодаря данному течению мир узнал таких великих режиссёров, как Роберто Росселлини, Лукино Висконти, Витторио де Сика, Джузеппе де Сантис. А в конце 50-х годов с закатом неореализма и переходом к модернизму мировую любовь начали завоёвывать Федерико Феллини, Марио Моничелли, Микеланджело Антониони, Серджио Леоне, Бернардо Бертолуччи и многие др. Их влияние на современный кинематограф ощущается до сих пор. Например, фильм «8 с половиной» Федерико Феллини любят многие мировые режиссёры. Отсылки к нему есть у Тима Бёртона в финальной сцене фильма «Крупная рыба», в танце Умы Турман и Джона Траволты из «Криминального чтива» Квентина Тарантино, а Дэвид Линч и Терри Гиллиам не устают говорить, как Федерико Феллини вдохновил их своими фильмами.

Фильмы современных итальянских режиссёров хоть и не изменили киноискусство, но тем не менее поражают своим художественным мастерство, а желание равняться на своих легендарных учителей чувствуется в каждой их работе.

Мы отобрали самых ярких фильммейкеров Италии, о которых говорят сегодня. 

Джузеппе Торнаторе — «Лучшее предложение», 2012 г.

Кадр из фильма «Лучшее предложение»
Кадр из фильма «Лучшее предложение»

Джузеппе Торнаторе один из немногих итальянских режиссёров, которых называют самородками. Ещё в 16 лет он увлёкся театром и руководил постановками произведений Луиджи Пиранделло и Эдуардо де Филиппо, а в 34 года получил «Оскар» за фильм «Новый кинотеатр "Парадизо"». 1 января 2013 года вышел фильм «Лучшее предложение» — сентиментальный триллер с участием Джеффри Раша, Джима Стерджесса, Сильвии Хукс, Дональда Сазерленда, к которому режиссёр готовился много лет.

Это история о том, как появление прекрасной̆ загадочной̆ незнакомки меняет жизнь мужчины. Вёрджил Олдман — большой̆ специалист в вопросах искусства, управляющий̆ знаменитого аукционного дома. Он одинок и нелюдим. Кажется, ничто его уже не может удивить или увлечь, но внезапно в его жизни появляется тайна, переворачивающая мир героя с ног на голову. Под музыку Эннио Морриконе зрителя постепенно погружают в мир произведений искусства, хитроумных преступлений и затейливых психических расстройств. Фильм снимался в Больцано, Вене, Триесте, Парме, Милане, Праге и в сельской местности недалеко от Рима. Картина получила многочисленные награды в Италии и за её пределами.

Смотрите фильм «Лучшее предложение» онлайн бесплатно:

Что ещё посмотреть? «Легенда о пианисте», «Новый кинотеатр “Парадизо”», «Малена», «Баария», «Незнакомка».

Маттео Гарроне — «Догмэн», 2018 г.

Промо-кадр к фильму «Догмэн»
Промо-кадр к фильму «Догмэн»

Маттео Гарроне критики любят называть наследником традиций неореализма. Мировую известность режиссёру принёс фильм о мафии из Неаполя — «Гоморра». Фильм получил Гран-при Каннского кинофестиваля в 2008 году, итальянский «Золотой глобус», награды Европейской киноакадемии за лучший фильм, режиссёрскую работу и сценарий, а также был номинирован на премию «Сезар». А в 2019-м году Маттео Гарроне получил главную награду Италии — «Давид ди Донателло» — за фильм «Догмэн». Лента была удостоена девяти наград Национальной киноакадемии и стала рекордсменом в Италии по количеству полученных статуэток этой кинопремии.

Фильм повествует о рабочих буднях Марчелло, хозяина маленького груминг-салона под названием «Догмэн» в центре прибрежного курорта Parco degli abusivi недалеко от Неаполя. Марчелло очень одинокий человек, к которому окружающие относятся с пренебрежением. Единственный, кому он доверяет, — это громила Симоне. Но вскоре предательство друга доведёт Марчелло до отчаянья и породит в нём бушующую жестокость, которая приведёт к большой трагедии.

Смотрите фильм «Догмэн» онлайн бесплатно:

Что ещё посмотреть? «Первая любовь», «Таксидермист», «Гоморра», «Страшные сказки», «Реальность».

Паоло Соррентино — «Великая красота», 2013 г. / «Молодость», 2015г.

На съемках фильма «Великая красота», 2013
На съемках фильма «Великая красота», 2013

Паоло Соррентино считается главным соперником Маттео Гарроне, оба режиссёра в своих фильмах возвращаются к эстетике неореализма. И если у Гарроне царит окутанный тенями реализм, то у Соррентино ощущается яркая атмосфера, эстетская, гротескная, как у Феллини. Особенно это заметно в фильме «Великая красота». Картина является омажем на «Сладкую жизнь» Федерико Филинни и была удостоена четырёх призов Европейской киноакадемии, в том числе за лучший фильм года, отмечена «Оскаром», «Золотым глобусом» и BAFTA в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

В центре повествования оказывается 65-летний сибарит-писатель Джеп (в исполнении Тони Сервилло), переживающие экзистенциальный и творческий кризис. Он не без интереса наблюдает за жизнью своих друзей и в целом окружающих его людей, которых считает потерянными и пустыми.

А следующая картина — «Молодость» — принесла Паоло Соррентино звание лучшего европейского режиссёра. Фильм про стареющего композитора и режиссёра с философскими диалогами и потрясающими кадрами, в которых мелькают красивые тела молодых женщин. Картина, где эстетика молодости сплетается с харизмой старости.

Смотрите фильм «Великая красота» онлайн бесплатно:

Смотрите фильм «Молодость» онлайн бесплатно:

Что ещё посмотреть? «Где бы ты ни был», «Молодой Папа», «Лоро», «Последствия любви», «Изумительный», «Моя гениальная подруга», «Новый Папа».

Джанфранко Рози — «Море в огне», 2016 г.

Кадр из фильма «Море в огне»
Кадр из фильма «Море в огне»

Джанфранко Рози — первый в истории документалист, выигравший главные призы Венеции («Священная римская кольцевая», 2013) и Берлина («Море в огне», 2016). Он — итальянская гордость.

В своём документальном фильме «Море в огне» режиссёр рассказывает о маленьком итальянском острове Лампедуза, на который с 2000-х годов хлынули сотни тысяч африканских беженцев. По своей сути это документальная драма о людях, ищущих спасения, находящихся на грани выживания, и тихой, размеренной жизни коренного населения Лампедузы.

Смотрите фильм «Море в огне» онлайн бесплатно:

Что ещё посмотреть? «Священная римская кольцевая», «Наёмный убийца: Комната 164», «Ниже уровня моря», «Капитан».

Азия Ардженто — «Пойми меня, если сможешь», 2014 г.

Кадр из фильма «Пойми меня, если сможешь»
Кадр из фильма «Пойми меня, если сможешь»

Азия Ардженто — актриса и начинающий режиссёр, дочь известного итальянского мастера фильмов ужасов Дарио Ардженто. Все картины Азии посвящены детям, их уязвимостью перед безграничной властью родителей. Экстремальный фильм «Цыпочки» стал предвестником манеры говорить в фильмах о больном без купюр и каких-либо стеснений. А работа «Пойми меня, если сможешь» и вовсе автобиографична.

Рим. Середина 80-х. Маленькая девочка по имени Ариа чувствует себя изгоем как дома в кругу семьи, так и в школе. Но девочка не отчаивается, а создаёт себе отдельный волшебный мир, в котором все хорошо и радостно. Азия Ардженто размышляет о том, что возможно без этих тёмных пятен своего прошлого не получилась бы из неё та сильная личность, которую все знают. И поэтому, ввиду своего прямолинейного характера, заявляет в финале уже от имени Азии:

Я рассказала вам мою историю не для того, чтобы вы меня жалели, а чтобы узнали получше. Может быть, тогда вы будете добрее

Арию сыграла молодая артистка Джулия Салерно, роли родителей исполнили Шарлотта Генсбур и Габриель Гарко. Картина попала в конкурсную программу «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале в 2014 году.

Смотрите фильм «Пойми меня, если сможешь» онлайн бесплатно:

Что ещё посмотреть? «Цыпочки», «Пурпурная дива».

Нанни Моретти — «Моя мама», 2015г. / «У нас есть Папа!», 2011 г.

Нанни Моретти на съёмках фильма «У нас есть Папа!»
Нанни Моретти на съёмках фильма «У нас есть Папа!»

Джованни (Нанни) Моретти часто называют итальянским Вуди Алленом за ироничные комедии и любовь исполнять главные роли в своих же фильмах. Режиссёр часто в картинах рассказывает личные истории — трогательные и необычно искренние. Нанни лауреат множества национальных и международных кинопремий, включая четыре премии «Давид ди Донателло», восемь премий «Серебряная лента», «Золотую пальмовую ветвь» и приз за лучшую режиссуру Каннского кинофестиваля.

Фильм «Моя мама» — очень личная история. Трагедия, которая происходит в ленте произошла в жизни у Нанни Моретти. Главная героиня — девушка-режиссёр по имени Маргарита (Маргарита Буй). Она увлечена своей работой, занимается съёмками очень важного в её жизни фильма, налаживает отношения с мужем и дочерью и за суматохой рабочих будней упускает очень важную вещь в своей жизни – общение с матерью, которая вскоре уходит из жизни. После этого Маргарита узнает много удивительного и интересного о жизни матери, о чём даже и не подозревала.

Агата, мама режиссёра Нанни Моретти, умерла во время его работы над фильмом «У нас есть Папа!».

В 2011 году в мировой прокат вышел фильм «У нас есть Папа!» — трагикомедия о нервном срыве новоиспечённого Понтифика, кардинала Мельвиля. Со всей Италии съехались тысячи верующих наблюдать за выборами нового Папы вместо умершего. Все бы ничего, но у всех кандидатов вызывает ужас новое назначение. Каждый мечтает о тихой, спокойной жизни, и никто не стремится к власти. Оглашают имя кардинала Мелвиля. Но выйти к народу и произнести приветственную речь Мельвиль не в состоянии. Что же делать?

Смотрите фильм «Моя мама» онлайн бесплатно:

Смотрите фильм «У нас есть Папа!» онлайн бесплатно:

Что ещё посмотреть? «Бьянка», «Комната сына», «Дорогой дневник», «Месса окончена», «Апрель».

Читайте также
Почему сериал «Мандалорец» стал таким успешным?
Почему сериал «Мандалорец» стал таким успешным?
Сериал без закрученного сюжета и сложно прописанных персонажей побил все рекорды по просмотрам и стал одним из самых популярных сериалов современности. Как так вышло?
Что будет во втором сезоне сериала «Ведьмак»?
Что будет во втором сезоне сериала «Ведьмак»?
Мы собрали все имеющиеся факты и информацию о новом сезоне сериала.
Что смотреть из южнокорейского кино?
Что смотреть из южнокорейского кино?
Собрали для вас подборку из интересных фильмов разных жанров и стоящих дорам, снятых в Южной Кореи за последнее десятилетие, о которых вы могли не слышать.
6 фильмов с самыми красивыми костюмами в истории кино
6 фильмов с самыми красивыми костюмами в истории кино
От потрясающих пышных платьев королевы Марии-Антуанетты до ярких и сказочных костюмов Тима Бёртона.