10 сильных фильмов, которые сняли женщины

От первой женщины-режиссёра в Саудовской Аравии до королевы боевиков и военных драм.
11 марта
Анастасия Назарова
списки фильмов Оскар

Мы решили вспомнить женщин, которые внесли свой огромный вклад в кинематограф. К сожалению, женщин-режиссёров не так уж и много, а известных на весь мир ещё меньше. Существует стереотип, что у женщин получаются хорошие и красивые мелодрамы или фильмы о женской судьбе, и тому есть примеры: фильм «Маленькие женщины» Греты Гервиг, «Трудности перевода» Софии Коппола или «Пианино» Джейн Кэмпион. Но на самом деле женщины способны на гораздо большие вещи. Подобрали для вас фильмы про войну, мужские драмы, жестокие триллеры и боевики, которые были созданы женщинами.

17 мгновений весны, 1973 – режиссёр Татьяна Лиознова

Татьяна Лиознова выдающийся советский режиссёр и народная артистка СССР. На счету режиссёра значатся 10 кинокартин, но лучше всего известен её сериал «Семнадцать мгновений весны» по роману Юлиана Семёнова. Военная драма о советском разведчике Максиме Исаеве (Вячеслав Тихонов), который работает под прикрытием в нацистской службе безопасности. Сериал давно стал культовым в советской и российской истории кино, а его герои вошли в народный фольклор.

Персиполис, 2007 – режиссёр Маржан Сатрапи

Французская писательница и художница иранского происхождения Маржан Сатрапи дебютировала как режиссёр в 2007 году благодаря своей анимационной ленте «Персиполис». Мультфильм снят по одноименному автобиографичному графическому роману Маржан Сатрапи и рассказывает про судьбу иранской девочки-бунтарки на фоне ирано-исламской революции. Этот смешной, остроумный и вдумчивый фильм покорил сердца жюри Каннского кинофестиваля и получил специальный приз в 2007 году, а также был номинирован на «Оскар».

Повелитель бури, 2008 – режиссёр Кэтрин Бигелоу

Кэтрин Бигелоу — одна из немногих женщин-режиссёров, работающих в жанре научной фантастики, боевиков и фильмов ужасов. Кэтрин ещё в 80-х разрушала шаблоны и снимала фильмы, которые принято считать мужскими — «На гребне волны» и «К-19». Но заветную статуэтку «Оскара» в 2008 году ей принёс фильм «Повелитель бури». Фильм рассказывает о работе американских сапёров в Ираке во время вооружённого конфликта. У Бигелоу получилось снять отличное военное кино без лишней драматичности и слёз, но при этом показать, что делает война с людьми.

Так сказал Чарли, 2018 – режиссёр Мэри Хэррон

Мэри Хэррон не впервой снимать фильмы про психопатов. Нашумевшая картина с Кристианом Бэйлом «Американский психопат» и байопик Валери Соланас «Я стреляла в Энди Уорхола» в конце 90-х — работа Мэри Хэррон как режиссёра и сценариста. Её долгожданное возвращение в большое кино ознаменовал фильм «Так сказал Чарли» (2018). Это детектив о девушках из секты Чарльза Мэнсона. По сюжету правозащитница Карлин Фейт берёт в тюрьме интервью у трёх бывших участниц общины. Даже находясь в тюрьме, они продолжают верить во всё, что внушил им гуру, отказываясь признать чудовищность содеянного. Карлин Фейт пытается разобраться в их мотивации и причинах такого поведения.

Хорошая работа, 1999 – режиссёр Клер Дени

Клер Дени — одна из важнейших женщин-режиссёров Франции на сегодняшний день. «Хорошая работа», пожалуй, самый выразительный фильм Дени. Чистая мужская драма, снятая в артхаусном стиле о Французском Иностранном легионе. Палящее солнце Африки, суровый сержант легиона, рота солдат и их будни. Правдивые и суровые мужские отношения, снятые женщиной без капли романтики.

Человек с бульвара Капуцинов, 1987 – режиссёр Алла Сурикова

Алла Сурикова — советский и российский режиссёр, народная артистка СССР, создательница таких прекрасных и ярких картин, как «Ищите женщину» и «Будьте моим мужем». Но самым необычным фильмом в её карьере стала картина «Человек с бульвара Капуцинов» в 1987 году. Интересно, что сценарий Эдуарда Акопова шесть лет пылился на полках «Мосфильма». Мужчины боялись за него браться. И только Алла Сурикова смогла оживить его персонажей. Пародия на американские вестерны выполнена очень достоверно и детально. В маленьком городке на Диком Западе появляется миссионер кино мистер Фёст, который внедряет в будни ковбоев — кинотеатр. Примечательно, что на главную роль в фильме Алла Сурикова очень долго уговаривала Андрея Миронова. К сожалению, этот фильм стал последним в жизни актёра. 

Тебя никогда здесь не было, 2017 – режиссёр Линн Рэмси

Линн Рэмси — обладательница пары каннских наград за короткометражки и одна из немногих представительниц инди-режиссёров. В списке её работ полнометражных картин не так уж и много, но все они отмечены положительными отзывами у критиков. Картина «Что-то не так с Кевином» была номинирована на множество наград. А вот арт-хаусный триллер с Хоакином Фениксом «Тебя никогда здесь не было» получил две награды Каннского кинофестиваля в 2017 году. Мрачный сюжет фильма рассказывает о том, как отставной военный с тяжёлым прошлым спасает девочку-подростка из борделя, устраивая по пути кровавую баню.

Последний лимузин, 2013 – режиссёр Дарья Хлёсткина

Дарья Хлёсткина — режиссёр-документалист. Она успела снять лишь один полнометражный фильм «Последний лимузин» — документальный фильм о буднях завода имени И.А. Лихачева ЗИЛ и его работниках. В судьбах героев фильма отражается вся жизнь страны за последние десятилетия. Картина получила множество наград – Лавровую ветвь в номинации «Лучший кинофильм» (2013), признана лучшим документальным фильмом на Артдокфесте (2013) и получила приз на фестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» (2014).

Короли Догтауна, 2005 – режиссёр Кэтрин Хардвик

Самая известная работа голливудского режиссёра и продюсера Кэтрин Хардвик — «Сумерки», но самой лучшей считается картина «Короли Догтауна» с молодым Хитом Леджером. Байопик о серферах, называвших себя командой Z-Boys, придумавших революционный стиль катания на скейтбордах. Реальная история зарождения культуры скейтеров в США в 60-70-х годах, снятая по воспоминаниям живых героев фильма. Калифорния, жаркое солнце и молодые «раздолбаи», изменившие мир.

Ваджда, 2012 – режиссёр Хайфа Аль-Мансур

Хайфа Аль-Мансур — первая женщина-режиссёр Саудовской Аравии. За свои работы на родине режиссёр получала критику и угрозы. Но влияние её картин на культуру Саудовской Аравии, не смотря на критику, все равно произошло. Так, после триумфа её фильма «Ваджда» в стране смягчили запрет женщинам ездить на велосипедах. Картина «Ваджа» рассказывает про судьбу 10-летней девочки, живущей в пригороде Эр-Рияда, которая одержима идеей во что бы то ни стало купить себе велосипед. Она идёт на перекор всему обществу и пытается изменить устоявшееся табу ради своего маленького и невинного желания. Картина получила ряд наград на международных кинофестивалях и стала первой за все годы лентой, выдвинутой на премию «Оскар» от Саудовской Аравии.

Читайте также
Красавицы советского кино
Красавицы советского кино
Самые красивые советские актрисы и их главные роли.
Популярные саундтреки
Популярные саундтреки
Мы пройдёмся по самым культовым и популярным саундтрекам, которые у многих на слуху.
«Пугать людей – это прикольно!»: интервью с создателями хоррора «Вдова»
«Пугать людей – это прикольно!»: интервью с создателями хоррора «Вдова»
Специально для Tvigle «О кино» Иван Капитонов и Святослав Подгаевский рассказали о съёмках «Вдовы» и особенностях отечественного производства хорроров в целом.
Ёжик на большом экране. Рецензия на фильм «Соник в кино»
Ёжик на большом экране. Рецензия на фильм «Соник в кино»
«Соник в кино» — всё о фильме.