Красавицы советского кино

Самые красивые советские актрисы и их главные роли.
04 марта
Анастасия Назарова
советское кино

Советское кино явило миру удивительно красивых актрис, которые своим внешним и внутренним обаянием, природными данными не уступали знаменитым голливудским звёздам. Красивые советские актрисы сводили мужчин с ума, на них равнялись все женщины страны. Поклонницы им подражали — говорили и вели себя так, как их кумиры. И конечно же, все рисовали актрисам головокружительно счастливую жизнь. Но судьбы советских актрис не всегда складывались счастливо. Многих трагедии и несчастья преследовали до самого их последнего вздоха.

Самые красивые советские актрисы

Татьяна Самойлова

Роль Вероники в фильме «Летят журавли» Михаила Калатозова привела Татьяну Самойлову на красную ковровую дорожку фестиваля в Каннах. Здесь молодую актрису называли русской богиней и прочили ей мировую славу. В 1958-м картину «Летят Журавли» наградили «Золотой пальмовой ветвью», а Самойлова удостоилась премии «Апельсиновое дерево» и диплома как исполнительница лучшей женской роли. Самойлову приглашали на съёмки в Румынию и Италию, она даже попала на одну съёмочную площадку с Софи Лорен(1). Советские режиссёры восхищались красотой и талантом Самойловой. Восхищались, но сниматься не приглашали... Вероника и Анна Каренина — два образа, которые остались с актрисой на всю жизнь, хотя в её фильмографии и числится 18 фильмов.

Наталья Варлей

Наталья Варлей мгновенно удостоилась славы «всесоюзной красавицы» СССР, когда на экраны вышла комедия Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика». С тех пор её стали называть студенткой-комсомолкой-спортсменкой и просто красавицей. После этого были также заметные роли в фильмах «Вий», «Семь невест ефрейтора Збруева», «12 стульев» того же Гайдая и многие другие. Интересно, что поначалу Варлей выбирала между цирковой и актёрской карьерой и, очевидно, не прогадала, подавшись в кино. На её счету более чем 60 ролей. В 90-е после упадка киноиндустрии в стране Наталья стала зарабатывать на жизнь дубляжём. Среди двух сотен озвученных ею ролей наиболее известной стала главная героиня нашумевшего сериала «Дикая роза».

Анастасия Вертинская

Красоту Анастасии Вертинской называли «инопланетной, сотканной из неземного материала»(2) – особенно выделяя очарование её взгляда. С самой её дебютной роли в ленте «Алые паруса» Александра Птушко за Вертинской закрепилась слава трогательной красавицы-актрисы, а в последующих лентах «Война и Мир» Сергея Бондарчука, «Гамлет», «Безымянная звезда», «Влюблённые» она раскрыла свой драматический талант, став одной из лучших актрис СССР. «Профессия актёра — не только ремесло, но и какое-то таинство», — говорит актриса и подтверждает это каждой ролью.

Ирина Алфёрова

Бесспорно, одна из самых красивых актрис советского кинематографа. Во время учёбы в институте на четвёртом курсе Алфёрова получила роль Даши в телеэпопее «Хождение по мукам» (1977), которая после выхода на экран принесла ей всесоюзную известность. Ещё большая популярность пришла к актрисе после роли Констанции Бонасье в музыкальной комедии «Д'Артаньян и три мушкетера» (1978) и Кати Лавровой в драме «С любимыми не расставайтесь» (1979). За свою карьеру Ирина Алфёрова сыграла более 30 ролей в кино. Звёздочка Ирины Алфёровой сияет и до сих пор. В 2017 году на премии «Самые стильные в России – 2017» Ирина получила награду «Икона стиля»(3).

Виктория Фёдорова

Виктория Фёдорова — дочь актрисы Зои Фёдоровой и американского военного дипломата Джейсона Тейта. Связь с иностранным дипломатом повлияла на всю дальнейшую судьбу семьи Фёдоровых. Мать Виктории была арестована «за шпионаж» и несколько лет провела в тюрьме(4). Сама Виктория, выбирая профессию, решила пойти по стопам матери и стала актрисой. Она снялась в лентах «Преступление и наказание» Льва Кулиджанова, «О любви», «Урок литературы» и многих других. Сценарист Эльга Лындина в своё время усмотрела в Фёдоровой «печаль глаз, которая не растворяется ни в ухмылке, ни в смехе», «особую, резковатую пластику», «грациозную угловатость» и «изысканность евро толка, редчайшую в облике наших актрис»(5).

Вика вошла в кинематограф ролью особенной — её Наташа в картине «Двое» была глухонемой. Не стану сейчас подробно писать, как сложна такая работа для любой актрисы. И тем более начинающей. Роль была сыграна Викой Фёдоровой так, что зрители забывали о том, что героине не дано произнести ни одного слова
Эльга Лындина, сценарист

В 1975 году по приглашению профессора университета Коннектикута Ирины Керк Виктория вместе с матерью приехала в США, где впервые увидела своего отца. Незадолго до окончания визы Виктория выходит замуж за пилота Фредерика Р. Пуи. А в 1978 актриса получает американское гражданство и остаётся там жить. В США Виктория пыталась сделать актёрскую карьеру, но все её роли были эпизодическими. Была лишь одна заметная роль в 1986 году — Виктории Томановой в популярном сериале «Секретный агент Макгайвер». После этого предложений о работе Фёдорова больше не получала.

Наталья Кустинская

Свои главные роли Наталья Кустинская сыграла в фильмах «Три плюс два» и «Иван Васильевич меняет профессию» и телесериале «Вечный зов». В 60-х годах французский журнал Candide включил Наталью Кустинскую в десяток самых красивых женщин и называл её советской Бриджит Бардо(6). Но предложений о работе поступало все меньше и меньше. Вскоре от КГБ последовал запрет на съёмки в каких-либо кинолентах для Натальи Кустинской. Ей даже не дали возможность выехать в Германию, чтобы сыграть главную роль в фильме «Волшебная гора» режиссёра Томаса Манна(7). Всего Кустинская снялась в почти двух десятках картин. Она также работала в качестве актрисы дубляжа.

Читайте также
5 сильных женских монологов советского кино
5 сильных женских монологов советского кино
Лучшие женские монологи из советских фильмов.
Какой советский фильм посмотреть?
Какой советский фильм посмотреть?
В статье представлены заслуживающие внимание картины, интересные для просмотра и сейчас
«Пугать людей – это прикольно!»: интервью с создателями хоррора «Вдова»
«Пугать людей – это прикольно!»: интервью с создателями хоррора «Вдова»
Специально для Tvigle «О кино» Иван Капитонов и Святослав Подгаевский рассказали о съёмках «Вдовы» и особенностях отечественного производства хорроров в целом.
Ёжик на большом экране. Рецензия на фильм «Соник в кино»
Ёжик на большом экране. Рецензия на фильм «Соник в кино»
«Соник в кино» — всё о фильме.