Какой советский фильм посмотреть?

В статье представлены заслуживающие внимание картины, интересные для просмотра и сейчас
28 октября
Анастасия Назарова
что посмотреть советское кино

На самом деле, «какой советский фильм посмотреть?» – это очень сложный вопрос, потому что хочется ответить: «ВСЕ!». И это будет истинная правда. Любой советский фильм всегда наполнен смыслом, будь это комедия, детектив или фильм о военной драме. Это и погружение в историческую эпоху, и возможность посмеяться от души – ведь многие шутки актуальны и сегодня. Но если вы не смотрели фильмы этой эпохи, то будет очень сложно разобраться в огромном списке из названий, а уж тем более пересмотреть их все – целой жизни не хватит! 

Мы отобрали для вас самые «народные» и легендарные фильмы и мини-сериалы, которые тронут сердце и возьмут за душу любого человека. Надеемся, вам они тоже понравятся.

Какие старые советские фильмы посмотреть 

1. Любовь и голуби (1984) 

Кадр из фильма  «Любовь и голуби»
Кадр из фильма  «Любовь и голуби»

В 1985 году фильм был награжден премией «Золотая ладья» на Международном кинофестивале комедийных фильмов в Торремолиносе (Испания), а в 2009 году был удостоен кинонаграды «MTV-Россия» в категории лучший советский фильм. «Любовь и голуби» – добрая лирическая комедия с налётом деревенского романтизма о жизни простой сельской семьи. Искренняя игра актёров заставляет с первой секунды поверить в реальность происходящего. Неподдельные эмоции героев и неповторимый сельский колорит никого не оставят равнодушным. Хороший фильм, который давно разобран на цитаты. 

2. Москва слезам не верит (1979) 

Социальная драма Владимира Меньшова. Москва пятидесятых годов. Три молодые девушки приезжают в Москву в поисках того, что ищут люди во всех столицах мира – любви, счастья и достатка. Каждой из них уготована своя судьба, свой путь наверх или вниз, свои достижения и потери. Фильм действительно хороший и в своё время даже удостаивался премии «Оскар». А по старым видовым кадрам города можно изучать историю Москвы: какой была раньше архитектура, атмосфера и жизнь города.

3. Иван Васильевич меняет профессию (1973)

Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»
Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

Легендарная советская комедия режиссёра и сценариста Леонида Гайдая. Фильм и сегодня смотрится с нескрываемым интересом и энтузиазмом. Музыкальная комедийная фантазия режиссёра о том, как молодой инженер-изобретатель Шурик смог создать машину времени, с помощью которой Иван Грозный попадает в ХХ век, а управдом Бунша, как две капли воды похожий на царя, – в XVI век.   

4. Шерлок Холмс и доктор Ватсон (1979) 

Экранизация детективных рассказов Артура Конан Дойля. Советская версия Шерлока Холмса считается одной из лучших в мире, потому что она наиболее близка к литературному первоисточнику. Создатели фильма придерживались оригинальных диалогов. Хоть фильм и снимался в Риге, но декораторы смогли успешно и с «душой» показать атмосферу викторианской Англии. А игра актёрского дуэта Василия Ливанова и Виталия Соломина не оставит никого равнодушным. 

5. Покровские ворота (1982) 

Советский фильм, снятый в 1982 году, режиссёром Михаилом Казаковым. Это отличная экскурсия по Москве 50-х. С лёгкой сатирой режиссёр показывает уходящую эпоху московских дворов. Здесь можно увидеть Москву, которой уже никогда не будет, – теплые Чистые пруды, Бульварное и Садовое кольцо с пустыми дорогами и почти без машин. В фильме отражён весь романтизм коммунального быта, который украшают главные герои и жители одной «коммуналки» на Покровских воротах. Вся их жизнь наполнена смешными и драматическими событиями. Всё это режиссёр воспроизвёл в камерном стиле. Весёлый, яркий, остроумный и ностальгический фильм. 

6. Служебный роман (1977)

Кадр из к/ф «Служебный роман» 
Кадр из к/ф «Служебный роман» 

Советские зрители очень сильно полюбили фильмы Эльдара Рязанова за его утешительные сказки со счастливым концом. Так, и в этом фильме зрители наблюдают зарождение любви между затюканным неудачником и его начальницей – злой мымрой. Герои в советских повседневных декорациях перевоплощаются буквально на глазах. Товарищ Новосельцев вдруг открывает в себе галантного ухажёра, а Людмила Прокофьевна превращается в смешливую красавицу. И вся эта лирическая история развивается среди коллектива статистического учреждения, где работают герои фильма. Это прообраз бесконечных советских НИИ и КБ, где числились сотни сотрудников, но работали на полную катушку далеко не все. Время на сплетни и интриги всегда находилось. 

7. Бриллиантовая рука (1968)

Это одна из самых кассовых советских картин. Идею для искромётной комедии Леонид Гайдай взял из реальной жизни. Однажды он прочитал заметку в газете о том, что кто-то пытался провезти контрабанду в гипсе. Скромный служащий Семён Семёнович Горбунков во время туристической поездки за рубеж по воле случая попадает в самый центр контрабандисткой операции. С этого и начинается череда невероятных и эксцентричных приключений.

8. Джентльмены удачи (1971)

Культовая советская комедия. Одна из немногих, где в центре сюжета стоит не любовная драма, а дружба между взрослыми людьми. Об этом даже честно намекает текст в начальных титрах – «не лирическая комедия». Воспитателю детского сада по стечению обстоятельств предстоит взять на перевоспитание «плохих» парней из тюрьмы. Количество шуток в фильме зашкаливает: тут тебе и классическая история с двойниками, переодеваниями в женскую одежду и комедия положений. Фильм буквально разобран на цитаты, и многие из них стали крылатыми.

9. Афоня (1975)

Кадр из к/ф «Афоня» 
Кадр из к/ф «Афоня» 

Смешная и грустная история о жизни сантехника ЖЭКа Афанасия Борщова, которого все зовут просто Афоня. Он обычный парень-работяга. Веселый, остроумный, любитель выпить и подраться. Все неприятности с него – как с гуся вода. Коллеги его осуждают за неполную отдачу на работе, близкие – за несерьёзность к жизни. Но самому Афоне, казалось бы, на всё это плевать. Его жизнь пуста, как его однокомнатная квартира. Но всё меняется, когда герой встречает добрую и искреннюю девушку Катю, которая единственная, кто не считает его потерянным человеком. Фильм хоть и комедийный, но наполнен очень серьёзным смыслом. Он о том, какое место уготовано человеку в обществе, что может быть, если он идёт против системы и как страшно быть одиноким.

10. Кин-дза-дза! (1986)

Кадр из к/ф «Кин-дза-дза!» 
Кадр из к/ф «Кин-дза-дза!» 

Изумительная фантастическая комедия Георгия Данелия! Прораб Машков пошёл в магазин за хлебом и макаронами, но до прилавка так и не добрался, а очутился на планете Плюк из галактики Кин-дза-дза. Всего-то стоило ударить рукой по какой-то машинке, о который рассказывал на улице странный мужчина-псих. Поразительные, однако, вещи происходят порой на пути в гастроном. Фильм рассказывает о невероятных приключениях героев на чужой планете и знакомстве с обычаями местных жителей. Всё это выглядит как пародия на жизнь землян. Сюжет фильма позволяет авторам размышлять о противостоянии добра и зла, о власти денег и жестокости, о судьбе человеческой цивилизации.

Какой советский фильм посмотреть с детьми

1. Чародеи (1982)

В обычных советских буднях, где все взрослые люди прозябают в стенах огромных НИИ и прочих аббревиатурах, что-то там вечно разрабатывая, существует НУИНУ – Научный Универсальный Институт Необычных Услуг. И там на данный момент занимаются разработкой и изготовлением волшебной палочки. Главная героиня – работница этого института Алена Саннина – ведьма и чародейка, собирается выйти замуж за своего возлюбленного Ивана Пухова – работника московской экспериментальной фабрики музыкальных инструментов. Но на пути их счастливых отношений появляется преграда в виде директора НУИНУ Аполлона Сатанеева, который планирует использовать волшебную палочку в личных коварных планах. Теперь Ивану предстоит противостоять не только советской бюрократической машине, но и удивительному волшебству, чтобы спасти свою возлюбленную чародейку.

2. Гостья из будущего (1984)

Детский мини-сериал. 1984 год, обычный поход в магазин заканчивается для шестиклассника московской школы Коли Герасимова началом невероятных приключений. Он случайно обнаруживает машину времени и попадает в 2084 год. Теперь его ждёт борьба с пиратами, путешествия во времени и знакомство с девочкой из будущего – Алисой Селезнёвой.

3. Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные (1984)

Скромный и застенчивый Вася Петров и озорной выдумщик Петя Васечкин – два друга и ученики третьего класса. Они постоянно попадают в разные ситуации, из которых выпутываются очень смешно и мило. А их одноклассница Маша Старцева как прилежная ученица и отличница всё время им в этом помогает. (Гарри Поттер, Рон и Гермиона на советский лад).

4. Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные (1984)

Музыкальная кинокомедия о приключениях двух друзей Васи Петрова и Пети Васечкина. На этот раз друзья попадают в детский пионерлагерь, где все их принимают за страшных хулиганов.

5. Мэри Поппинс, до свидания (1983)

Музыкальная сказка, песни из которой сразу разлетелись и стали хитом. Семейство Бэнкс очень сильно нуждалось в няне для своих детей. И вот однажды восточный ветер принёс к их домику молодую и строгую даму. Дама обладала волшебными способностями и была няней, о которой мечтал бы каждый ребёнок и его родитель. Мэри Поппинс слушаются все без исключения, она учит детей не бояться перемен и создаёт веселье и праздник на пустом месте.

6. Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен (1964)

Кадр из к/ф «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» 
Кадр из к/ф «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» 

Этот фильм нужно рассматривать в контексте эпохи. Молодой режиссёр в детском фильме иносказательно смог показать то, о чём люди говорили на кухнях. В итоге получилась сатирическая картина, которую запретили. Костя Инночкин, будучи в детском пионерлагере, нарушает местный запрет, за что его отправляют домой. Не желая расстраивать свою бабушку досрочным прибытием, Костя тайно возвращается в лагерь, где друзья помогают ему спрятаться. Друзья тайно содержат Костю в «чулане» и всячески пытаются сорвать грядущий «Родительский день», ведь в этот день должна приехать в лагерь бабушка Кости.

7. Приключения Электроника (1979)

Советский учёный создаёт уникального робота. Это мальчик с феноменальными способностями. В один день робот осознаёт, что хочет быть как все обычные люди и уходит от учёного. По случайному стечению обстоятельств робот знакомится со школьником Серёжей Сыроежкиным. И вот чудеса! Они внешне как две капли воды. Предприимчивый Серёжа договаривается с роботом об афере. Теперь тот вместо Серёжи делает домашние задания и ходит в школу.

8. Д`Артаньян и три мушкетера (1979)

Фильм о настоящей мужской дружбе, которая не боится ни интриг, ни заговоров. Молодой, храбрый и задиристый гасконец Д`Артаньян отправляется на службу в войска мушкетёров и начинает свои опасные приключения.

9. Полосатый рейс (1961)

Кадр из к/ф «Полосатый рейс» 
Кадр из к/ф «Полосатый рейс» 

На советском теплоходе «Евгений Онегин» едет очень необычный груз – живые тигры и львы в клетках. Во время плавания маленькая обезьянка открывает клетки. Хищники выходят на свободу, а вся команда разбегается кто куда. Обуздать зверей берётся судовая буфетчица Марианна. «Полосатый рейс» стал одним из многих отечественных фильмов, повествующих об отваге советской женщины. Хрупкая миловидная девушка преображается в форс-мажорной ситуации на фоне всеобщего бессилия. Марианну сыграла заслуженная дрессировщица и актриса цирка Маргарита Назарова.

10. Мама (1976)

Кадр из к/ф «Мама» 
Кадр из к/ф «Мама» 

Музыкальная и остроумная версия известной сказки о волке и семерых козлят. Настоящий кинокарнавал – международный проект кинематографистов трёх стран: СССР, Франции и Румынии. Фильм удостоен специального приза Венецианского детского кинофестиваля, стал любимой рождественской кинокартиной в Норвегии, а песня «Мама» стала негласным символом нежности к «главному слову в нашей судьбе».

Какие советские фильмы про войну стоит посмотреть

1. В бой идут одни «старики» (1973)

В основе сюжета лежат реальные события из жизни военных лётчиков времён Великой Отечественной войны, а прототипом командира эскадрильи стал Герой Советского Союза, легендарный лётчик Виталий Попков. Вторая «поющая» эскадрилья никогда не унывала. В ней пишут историю молодые новобранцы, прошедшие ускоренное обучение. Главная цель их жизни – чистое и безоблачное небо над просторами родной страны.

2. Женя, Женечка и «Катюша» (1967)

Одна из самых нежных картин о войне. Молодой солдат Женя Колышкин – хрупкий интеллигент с Арбата. Юноша имеет способность притягивать к себе неприятности. Женя влюбляется в самую красивую девушку отряда Женю Землянкину. Она не воспринимает нового ухажёра всерьёз. Но когда Женечка начинает испытывать ответные чувства к герою, судьба их разлучает.

3. Судьба человека (1959)

Кадр из к/ф «Судьба человека» 
Кадр из к/ф «Судьба человека» 

Фильм рассказывает о русском солдате, которого война подвергла страшным испытаниям, лишила дома и семьи, бросила в концлагерь. Но судьба не сломила его дух – он выжил, отстоял своё право быть человеком, сохранил способность любить.

4. Иди и смотри (1985)

1943 год. События разворачиваются возле Белорусской деревни. Подросток Флёра, который хочет вступить в партизанский отряд, становится свидетелем карательной операции фашистов против деревенских жителей. От пережитых в эти дни ужасов Флёра превращается в седого старика.

5. ...А зори здесь тихие (1972)

Кадр из к/ф «...А зори здесь тихие» 
Кадр из к/ф «...А зори здесь тихие» 

В прифронтовой полосе группа девушек-зенитчиц вынуждена вступить в неравный бой с вражескими десантниками. Эти девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле, но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг…

6. Семнадцать мгновений весны (сериал 1973)

Время и место действия – Германия, канун Победы в Великой Отечественной войне. Советский разведчик полковник Исаев, он же штандартенфюрер СС Штирлиц, исполняет последние задания Центра, диктуемые ходом военных действий и политическими интригами верхов противоборствующих сторон.

7. Летят журавли (1957)

Кадр из к/ф «Летят журавли» 
Кадр из к/ф «Летят журавли» 

Единственный советский фильм, награждённый «Золотой пальмовой ветвью» Каннского кинофестиваля. Это не просто фильм о войне, это фильм о странностях и превратностях человеческой души, о любви, которая не знает границ, о вере в добро, которую ничто не может поколебать, о верности и предательстве, о мужестве и трусости. В центре киноповести – трагическая история двух влюблённых, которых разлучила война.

8. Иваново детство (1962)

Ивану 12 лет, война отняла у него всю семью. Отец погиб на фронте, а мать и сестру на его глазах расстреляли фашисты. Прекрасное детство осталось только во снах. А наяву идёт война. Иван хочет мстить и быть наравне с солдатами Красной Армии. Мальчика принимают в отряд разведки, где он с риском для жизни добывает ценную информацию о фашистах. Но на войне как на войне…

9. Батальоны просят огня (мини–сериал 1985)

Телевизионная художественная эпопея снята кинорежиссёром Владимиром Чеботарёвым и Александром Боголюбовым. Посвящен фильм одному из важнейших событий в военные годы – штурму днепровских оборонительных рубежей немцев. «Восточный вал» – так называли его фашисты.

10. Белорусский вокзал (1971)

Трагический повод сводит вместе четырёх боевых товарищей, воевавших в годы Великой Отечественной войны в одном батальоне. Спустя 25 лет после последней встречи на Белорусском вокзале, они встретились вновь, чтобы проводить в последний путь своего однополчанина Валентина Матвеева. Вместе они вспоминают военное прошлое.

Читайте также
История успеха картины «Москва слезам не верит»
История успеха картины «Москва слезам не верит»
Как советская лента «Москва слезам не верит» стала самым знаковым фильмом в истории СССР.
История Пепелаца из фильма «Кин-дза-дза»
История Пепелаца из фильма «Кин-дза-дза»
Как создавался уникальный реквизит под названием Пепелац.
Как снимали тигров для фильма «Полосатый рейс»
Как снимали тигров для фильма «Полосатый рейс»
Одна из самых смешных советских комедий «Полосатый рейс» снималась с реальной угрозой для жизни актёров.
«Назад в будущее 2» — что сбылось к 2020 году?
«Назад в будущее 2» — что сбылось к 2020 году?
Чем будущее из фильма Роберта Земекиса схоже с реальным будущим.