История Пепелаца из фильма «Кин-дза-дза»

Как создавался уникальный реквизит под названием Пепелац.
09 июля
Александра Рачкова
интересные факты советское кино
Кадр из фильма «Кин-дза-дза»
Кадр из фильма «Кин-дза-дза»

Создателям фильма часто приходится прибегать к крайне изощрённым способам, чтобы сотворить для своего проекта по-настоящему запоминающийся реквизит. Таким реквизитом стал знаменитый летательный аппарат пепелац из фильма «Кин-дза-дза». Сооружение настолько запомнилось отечественному зрителю, что само слово перекочевало в разговорный язык и пепелацем стали называть машины, самолеты, вертолеты и вообще почти любое транспортное средство.


История создания и приобщения к съёмке этого, почти что арт-хаусного, объекта не менее занимательная, чем его внешний вид. Эскиз летательного аппарата нарисовал сам режиссёр фильма Георгий Данелия. Позже, вместе с художником-постановщиком картины Теодором Тэжиком они воплотили задумку в жизнь, ласково обозвав её «пепелац», что в переводе с грузинского языка означает «бабочка».


Кстати, такое название для воздушного транспорта уже использовалось ранее в фильме Георгия Данелия. Так герой Вахтанга Кикабидзе, грузинский вертолетчик Валико Мизандари по прозвищу «Мимино» в одноимённом фильме, называл свой вертолёт — «пепела».

Архивный кадр перевозки реквизита
Архивный кадр перевозки реквизита

Из чего же сотворили это кинематографическое чудо? На свалке самолетов был найден забытый всеми Ту-104, который с большим трудом удалось распилить, а хвостовую часть забрали в коллектор шестого павильона студии «Мосфильм». Там и сотворилась магия: Теодор Тэжик покрыл цилиндр хвостовой части пенополиуретаном и офактурил под ржавчину. А откидные двери, колеса и крутящийся винт были добавлены позже умельцем А. С. Батынковом. Кстати, штука, крутящаяся внутри пепелаца под потолком, — это ни что иное, как втулка несущего винта вертолёта. Так что фантастический агрегат имеет все права называться воздушным судном, ведь его собрали из останков летательных аппаратов.


Всего пепелацев было несколько разного размера. И с их транспортировкой создатели фильма тоже намучились.


Съёмки картины проходили в Туркмении, в пустыне Каракумы около города Небит-даг (современный Балканабад). Пепелацы были отправлены туда по железной дороге, но, как это часто бывает, потерялись по пути. Команда бросилась искать реквизит, но сотрудники железнодорожной службы только разводили руками, ведь в накладной было указано: «груз пепелацев», а кто его знает, что эти странные киношники именуют таким чудным словом. В итоге директору «Мосфильма» пришлось подключать КГБ, и пепелацы нашли спустя полтора месяца во Владивостоке. Из-за этого съёмки фильма, которые изначально планировались на весну, проходили летом в самый разгар жары.

Кадр со съёмок фильма «Кин-дза-дза»
Кадр со съёмок фильма «Кин-дза-дза»


Но это не все приключения знаменитого летательного аппарата. В первый же день съёмок художник-постановщик Тэжик решил, что пепелац надо немного подкоптить, чтобы он выглядел достовернее. Однако эта задумка не увенчалась успехом, потому что пенополиуретан оказался легковоспламеняющимся материалом, и волшебная машина загорелась. Оставшийся день Тэжик и его коллега А. Самулекин (второй художник-постановщик) искали по пустыне ещё полиуретана, чтобы залатать прожжённую дыру. Правда, исправив ошибку, Тэжик всё-таки подкоптил реквизит, чуть более аккуратно, чтобы не повредить его.


А ещё Пепелац активно использовали «для заметания следов». Ведь по фильму герои должны были оказаться на пустынной планете, где не могло быть следов людей и машин, а как обойтись без этого в процессе активной съёмки? Тем более, что пепелац путешествовал по пустыне на тракторе с платформой. Проблему решили просто и гениально — при транспортировке груза на площадку трактор всегда ехал вдоль бархана, а затем прямиком на камеру. Во время съёмки пепелац ставили перед камерой, и он закрывал собой все следы.


Вот такая интересная история одного из самых удивительных и запоминающихся реквизитов в истории отечественного кино.  

А посмотреть или пересмотреть фильм можно на сайте Tvigle.ru!

Читайте также
История успеха картины «Москва слезам не верит»
История успеха картины «Москва слезам не верит»
Как советская лента «Москва слезам не верит» стала самым знаковым фильмом в истории СССР.
Интересные факты о доме из кинофильма «Покровские ворота»
Интересные факты о доме из кинофильма «Покровские ворота»
Как выглядит дом из картины «Покровские ворота» сегодня.
Реальные места из мультфильмов
Реальные места из мультфильмов
Многие создатели мультфильмов вдохновляются реальными объектами, которые даже можно посетить.
Пёс Шарик из фильма «Собачье сердце»
Пёс Шарик из фильма «Собачье сердце»
Интересные факты о хвостатом герое фильма «Собачье сердце»