8 сериалов на важные социальные темы

Мы составили список самых ярких сериалов, которые поднимают остросоциальные темы.
19 мая
Виктория Вайникер
списки сериалов что посмотреть

Сериалы уже давно отвоевали свое право на звание серьезных художественных произведений. Они не просто развлекают вас после трудного рабочего дня, но и информируют, обучают, несут разного рода ценности и, естественно, являются агентами влияния. С другой стороны, аудитория тоже устала от бессмысленных и простых сериалов. Потребность в не только приятном, но и полезном времяпрепровождении возрастает с каждым годом. 

1. Патрик Мелроуз (2018)

Тема: насилие над детьми

Патрик Мелроуз — это имя главного героя, который целенаправленно занимается саморазрушением, потому что имеет сломленную психику. Аристократ с хорошим чувством юмора, который стал жертвой отца-насильника и безразличной матери, пытается облегчить свои страдания с помощью различных наркотиков.

2. Чернобыль (2019)

Тема: техногенная катастрофа

Сериал с практически документальной точностью рассказывает о событиях в ночь на 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. Причины и следствия катастрофы, которая фактически поставила всё человечество на грань жизни и смерти, показываются через внутренние состояния главных героев. Сериал вызвал широкий общественный резонанс благодаря потрясающей работе съёмочной группы и актёров, которые убедительно передали трансформацию персонажей, понимающих масштаб трагедии и приближающуюся смерть.     

3. Чёрное зеркало (2011-…)

Тема: влияние информационных технологий

Чёрные зеркала — это экраны наших гаджетов, которые знают о нас порой больше, чем мы сами. Сериал представляет собой антологию из независимых серий, поднимающих вопросы побочных эффектов от ИТ-наркотика.     

4. Звоните Дикаприо (2018)

Тема: ВИЧ

Популярный актёр телевизионного сериала узнает, что одна из его многочисленных любовниц умирает от СПИДа. Вскоре он сам получает положительные результаты теста на ВИЧ, а жизнь и карьера начинают разрушаться.

Александр Петров в главной роли
Александр Петров в главной роли

5. 13 причин почему (2017-…)

Тема: подростковый суицид, травля

Ученица старшей школы кончает жизнь самоубийством и оставляет аудиопослание из 13 частей, записанных на кассеты. Каждая адресована одному из знакомых, которые причастны к смерти героини.     

6. Рассказ служанки (2017-…)

Тема: тоталитаризм

События сериала происходят в будущем в теократической республике Галаад на территории США. Атеистов, иноверцев и гомосексуалов ждёт смертная казнь, а женщины признаны людьми низшего сорта. Из-за плохой экологии большинство женщин и мужчин не способны к зачатию, однако мужское бесплодие отрицается. Фертильных женщин отправляют в концлагерь, чтобы сделать из них «служанок», единственной функцией которых является рождение ребенка для чиновничьих семей.    

7. Половое воспитание (2019)

Тема: половое воспитание

Отис Милберн — ученик средней школы из маленького городка и девственник. Его мама — известный секс-терапевт. Однажды он помогает решить сексуальные проблемы однокласснику, а тайная любовь Отиса — Мэйв — предлагает сконвертировать такой талант в деньги. Ведь, оказывается, интимные проблемы есть у всех!    

8. Хороший доктор (2017-...)

Тема: аутизм

Молодой хирург с аутизмом и синдромом саванта (прим. Савантизм  выдающиеся способностями на фоне общей ограниченности) получает работу в хирургическом отделении. Нетипичное поведение героя оказывается пугающим для окружения и провоцирует неприятные ситуации.    

Читайте также
Реальные места из мультфильмов
Реальные места из мультфильмов
Многие создатели мультфильмов вдохновляются реальными объектами, которые даже можно посетить.
Пёс Шарик из фильма «Собачье сердце»
Пёс Шарик из фильма «Собачье сердце»
Интересные факты о хвостатом герое фильма «Собачье сердце»
Как снимался посёлок лесорубов из фильма «Девчата»
Как снимался посёлок лесорубов из фильма «Девчата»
Удивительные факты о съёмках советской картины «Девчата».
Как снимали тигров для фильма «Полосатый рейс»
Как снимали тигров для фильма «Полосатый рейс»
Одна из самых смешных советских комедий «Полосатый рейс» снималась с реальной угрозой для жизни актёров.