Популярные саундтреки

Мы пройдёмся по самым культовым и популярным саундтрекам, которые у многих на слуху.
04 марта
Анастасия Назарова
Оскар
Кадр из фильма «Лето»
Кадр из фильма «Лето»

Сегодня невозможно представить ни один фильм без сопровождающей его музыки или звуков. Именно музыка усиливает эмоции зрителя при просмотре. С помощью музыки в самом начале можно задать определённый тон всего повествования. Очень часто музыка становилась визитной карточкой кинофраншизы. Например, услышав пролог авторства Джона Уильямса из фильма «Гарри Поттер» мы сразу настроимся на волшебство и магию.

Что такое саундтрек? Саундтрек (англ. soundtrack — звук и дорожка, звуковая дорожка) — это аудио, звуковое или музыкальное оформление какого-либо видеоматериала, например, фильма, мультфильма или, может быть, компьютерной игры.

Разновидности саундтреков

Саундтреки условно можно разделить на два вида:

Фоновая музыка, звуки или песни, специально написанные для определенного фильма

Обычно они пишутся одним или несколькими композиторами под руководством звукорежиссёра или продюсера. Композиции могут исполняться оркестром, хором, группой, солистами или певцами. А после записывается как «оригинальная звуковая дорожка» (англ. Original Sound Track, сокращённо OST). Ярчайшие примеры таких саундтреков: фильм «Звёздные войны» (композитор Джон Уильямс), трилогия «Властелин колец» (композитор Говард Шор), «Ирония судьбы или с лёгким паром» (композитор Микаэл Таривердиев).

Сборник песен различных исполнителей

Когда для музыкального сопровождения подбирают уже готовые песни и музыку. Так для фильма «Матрица» использовалась музыка группы «Rammstein», «Ministry», «Massive Attack», «The Prodigy» и многих других исполнителей. Добиваясь таким образом особого напряжения и настроения в определенных сценах.

Саундтреки к фильмам

Саундтрек к фильму «Три метра над уровнем неба»

Фильм по бестселлеру Федерико Моччиа стал таким же хитом, как и книга. И безусловно этому помогли идеально подобранные песни, которые затронули до глубины души молодых и романтичных зрителей. Будь то синти-поп группы Alphaville и их трек «Forever Young», который добавил фильму очаровательную атмосферу 80-х. Или песня исполнительницы Сесилия Крулл «Something's Triggered», ставшая очень популярной после выхода фильма. А мы предлагаем познакомиться с испанцами Thee Brandy Hips и их саундтреком «Hummingbird», который в фильме занимает не последнее место.

Фильм «Три метра над уровнем неба» Вы можете посмотреть бесплатно на Tvigle:

Саундтрек к фильму «Криминальное чтиво» 

То что Квентин Тарантино в фильме «Криминальное чтиво» произвёл революцию в американской киноиндустрии — уже ни для кого не секрет. Жгучая смесь юмора и насилия в гангстерском жанре, потрясающие саундтреки, операторская работа и умные диалоги — всё это впечатлило молодых зрителей. Саундтреки к фильму «Криминальное чтиво» гордо красуются на 10-м месте в списке 50 лучших саундтреков к фильмам за всю историю кинематографа по мнению издания Pitchfork. Песня «You never can tell» Чака Берри, под которую Джон Траволта танцует твист в маленькой бургерной в стиле 50-х, после выхода фильма обрела новую жизнь и славу.

Фильм «Криминальное чтиво» Вы можете посмотреть на Tvigle:

Саундтрек к фильму «Телохранитель»

Фильм об истории любви охранника и певицы под песни Уитни Хьюстон, вышедший в 1992 году, не нуждается в описании. На диске OST к фильму засветились и другие исполнители. Такие как Лиса Стенсфилд, Кенни Джи, Аарон Невил и другие, но всё же 6 песен из 12 исполнены Уитни Хьюстон. И именно эти песни вошли в золотую сокровищницу поп-музыки. Главным саундтреком к фильму была выбрана композиция «I Will Always Love You». После выпуска песни в качестве сингла, Хьюстон ждал оглушительный успех. Сингл возглавлял чарт Billboard Hot 100 в течение 14 недель. А альбом саундтреков «The Bodyguard» выиграл «Грэмми» в номинации «Лучший альбом года» и получил семнадцатикратную платиновую сертификацию от Американской ассоциации звукозаписывающих компаний. Продажи альбома в мире составляют более 44 миллионов копий, это сделало саундтрек одним из самых продаваемых альбомов в истории.

Саундтрек к фильму «Сумерки»

Альбом с OST «Сумерек» вышел в ноябре 2008-го, дебютировал на первой строчке Billboard 200 и вскоре стал самым продаваемым саундтреком к художественному фильму со времён «Чикаго». Главным хитом фильма стал сингл «Decode» американской рок-группы Paramore. В фильме так же, на радость фанатов, присутствуют две песни, которые сочинил и исполнил сам Роберт Паттисон — исполнитель главной роли вампира и пожиратель женских сердец. Не менее интригующим было появление группы Muse с композицией «Supermassive Black Hole» в качестве музыкального сопровождения для эффектной сцены игры в бейсбол. Основную фоновую музыку для вампирской саги написал композитор Картер Беруэлл. А композиция «Bella’s Lullaby» стала особенной для многих фанатов фильма. Как признавался сам композитор, эта мелодия была написана для того, чтобы рассказать историю мучительной и экстатичной любви.

Саундтреки к фильму «Форсаж»

У американской серии фильмов «Форсаж» на сегодняшний день 9 полнометражных фильмов. Криминальный боевик с Вином Дизилем и Полом Уокером в главных ролях насчитывает большое количество сборников саундтреков, а также альбомов с оригинальной фоновой музыкой, написанной специально для фильма. Для первой части «форсажа» музыку писал известный диджей Брайан Трансо (его музыкальный псевдоним BT). В альбом «The Fast and the Furious» также вошли треки многих хип-хоп исполнителей. Синглом у альбома стала композиция «Put It on Me» Джа Рула. Но самой популярной композицией стал сингл «See You Again» исполнителей Уиз Халифа и Чарли Пута из «Форсажа 7». Пол Уокер не успел закончить съёмки в картине, он погиб в автокатастрофе в ноябре 2013 года. Клип «See You Again», посвящённый погибшему актёру, стал самым популярным видео сервиса YouTube. 

Саундтреки Эннио Морриконе

Эннио Морриконе — один из самых известных и влиятельных композиторов за всю историю кинематографа. На его счету более 500 саундтреков, он успел поработать с именитыми режиссёрами  Полански, Де Пальма, Бертолуччи, Тарантино и многими другими. В его списках наград две премии «Оскар» за вклад в киноискусство и лучший оригинальный саундтрек к фильму «Омерзительная восьмёрка», три статуэтки «Золотой глобус», шесть премий BAFTA и четыре «Грэмми».

Саундтрек к фильму «Омерзительная восьмёрка»

Квентин Тарантино использовал сочинения композитора во многих своих фильмах, но лишь однажды смог уговорить его написать оригинальный саундтрек к фильму «Омерзительная восьмёрка». Композиция «LʼUltima Diligenza di Red Rock» — блестящая, соединившая в себе работу Морриконе в вестернах Корбуччи, Соллимы и Леоне с его гениальным саундтреком к «Нечто» Джона Карпентера…

Саундтрек к фильму «Хороший, плохой, злой» 

Первым шедевром Эннио стал саундтрек к спагетти-вестерну Серджо Леоне «Хороший, плохой, злой». Использованные им революционные для того времени идеи и приёмы задали тренд для многих поколений. А основной темой картины стала композиция, стилизованная под вой койота. Эта мелодия считается одной из самых узнаваемых в истории кино.

Саундтрек к фильму «Профессионал»

Не менее каноническим саундтреком стала композиция к фильму «Профессионал». Именно мелодия «Chi Mai» (с итальянского — «Кто бы ни…») пробивает зрителей на слезу в сцене, когда героя Бельмондо убивают перед вертолётом.

Саундтрек к фильму «Однажды в Америке»

Для знаменитой мелодии «Cockeye’s Song», которая звучала в фильме «Однажды в Америке» Морриконе использовал игру румынского музыканта Георге Замфира — исполнителя на многоствольной пан-флейте.

Саундтрек к фильму «Лучшее предложение» 

Для фильма Джузеппе Торнаторе «Лучшее предложение» Эннио Морриконе в своих мелодиях создал волшебный настрой, необходимый, чтобы проникнуться историей любви и обмана в мире художественных произведений и антиквариата. А с композицией «Volti e fantasmi» Морриконе сумел показать невидимую магию, которая влияет на чувства героя, когда он видит настоящую красоту и искусство.

Фильм «Лучшее предложение» Вы можете посмотреть бесплатно на Tvigle:

Саундтреки Ханса Циммера

Ханс Циммер – один из самых известных, востребованных в Голливуде и коммерчески успешных кино-композиторов XXI века. Обладатель «Оскара», «Золотого Глобуса» и четырёх премий «Грэмми».

Саундтрек к мультфильму «Король Лев»

В 1995 году Циммер получил сразу три награды – «Оскар», «Золотой глобус» и «Грэмми» в категории «лучший саундтрек» к анимационному фильму «Король Лев».

Я испытал эту трагедию на себе. У меня умер отец, и после себя он оставил маленького ребёнка. Это то, что произошло со мной в детстве. Мне тогда было шесть лет. Дети не задумываются об этом (кто бы что ни говорил), пока сами не столкнутся. Поэтому впервые за долгое время я сел и задумался о гибели отца, вспомнил всё, что тогда испытал, и писал музыку под этими эмоциями. Это был единственный способ написать искренний саундтрек к «Королю Льву». В какой-то степени это реквием по моему отцу
Ханс Циммер, интервью Vice

Саундтрек к фильму «Пираты Карибского моря»

К первой части серии фильмов «Пираты карибского моря» саундтреки были написаны Клаусом Бадельтом совместно с Хансом Циммером. К остальным сериям писал саундтреки уже лично Ханс Циммер. Самой любимой музыкальной кино-темой у зрителей является композиция из фильма «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» — «Davy Jones».

Саундтрек к фильму «Интерстеллар»

Музыка Ханса Циммера для фильма «Интерстеллар» способна поднять вас до небес, наполнить ваше сердце и заставить почувствовать себя маленькой точкой в этой великой вселенной. А эпизод со стыковкой корабля «Индьюренс» под саундтрек «No Time For Caution» не был бы таким напряжённым, если бы не инструментальная музыка и орган.

Саундтрек к фильму «Бегущий по лезвию 2049»

Когда Дени Вильнёв пришёл к Хансу Циммеру с просьбой написать музыку к сиквелу «Бегущий по лезвию», перед Циммером встала задача — как дотянуться до уровня Вангелиса, создавшего 35 лет назад один из самых влиятельных саундтреков?

Но Ханс с этой задачей справился. Он старается передать мощную эмоцию одной нотой, подобрав правильные настройки синтезатора. А нарастающие ударные акценты подчёркивают ключевые моменты истории. Кульминация под названием «Sea Wall» звучит монументально.

Саундтреки к сериалам

Саундтрек к сериалу «Игра престолов»

Рамин Джавади — автор музыки ко всем восьми сезонам культового сериала HBO. Рамин написал невероятно атмосферную музыку для сериала, за что и был удостоен главной телевизионной премии «Эмми». Чего только стоит пронзительный и со временем нарастающий «Light of Seven» в заключительном эпизоде шестого сезона, под который взрывается Великая септа Бейлора.

Саундтрек к сериалу «Острые козырьки»

Альбом саундтреков к сериалу «Острые козырьки» вобрал в себя мощных исполнителей, подаривших фильму особую атмосферу своей стильной рок и панк-музыкой: Nick Cave & The Bad Seeds, The White Stripes, PJ Harvey, The Raconteurs, Arctic Monkeys, Jack White, Royal Blood и многие другие. Лейтмотивом сериала выбрана композиция «Red Right Hand» рок-группы Nick Cave and the Bad Seeds.

Саундтрек к сериалу «Друзья»

Прекрасный пример того, как музыка становится визитной карточкой фильма или сериала. Вы можете не знать группу The Rembrandts, вам может ни о чём не сказать название песни «I’ll Be There for You», но как только вы услышите первые аккорды песни, вы сразу поймёте, что это главная музыкальная тема сериала «Друзья». Группа The Rembrandts прежде исполняла только свои песни, но слова и музыку этой композиции сочинили другие люди. Майкл Склофф написал мелодию, а Элли Уиллис написала слова. Соавторами также значатся Марта Кауффман и Дэвид Крейн — создатели сериала. Продюсеры «Друзей» сначала хотели пригласить Майкла Стайпа из группы R.E.M. исполнить песню, но он отказался. Сразу после выхода в 1995 году сингл стал хитом.

Саундтрек к сериалу «Новый папа»

Саундтрек к сериалу «Мандалорец»

Автором музыки к сериалу выступил Людвиг Йоранссон. Шведский композитор получил премию «Эмми-2020» (Primetime Emmy Awards) в категории «Выдающаяся музыкальная композиция для сериала (оригинальная драматическая партитура)» за работу над саундтреком к сериалу, а именно финальному восьмому эпизоду первого сезона под названием «Глава 8: Искупление». Это первая статуэтка «Эмми» в карьере шведского композитора. Людвиг Йоранссон обладатель премий «Оскар» и «Грэмми» за музыку к фильму «Чёрная пантера», автор музыки к таким картинам, как «Довод», «Веном» и др.

Саундтрек к сериалу «Ведьмак» 

Над саундтреком к сериалу «Ведьмак» работал композиторский тандем американки Сони Белоусовой и швейцарца Джиона Остинелли. Именно Соня является автором «Toss a coin to your witcher», или «Ведьмаку заплатите чеканной монетой», — песни в исполнении барда Лютика, которая под конец 2019 года всколыхнула весь интернет и породила массу мемов и шуток, не говоря уже о многочисленных кавер-версиях. Соня Белоусова выпускница РАМ им. Гнесиных, Колледжа Беркли и Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе уже в восемь лет вышла на сцену Санкт-Петербургской филармонии, но известность получила как автор проекта Player Piano, созданного совместно с режиссёром и сценаристом Томом Греем. 

Русские саундтреки

Саундтрек к фильму «Брат-2»

Фильм «Брат-2» как волшебная шкатулка хранит в себе все лучшие рок-хиты 20-тилетней давности. Для групп, которые начинали в то время свою музыкальную карьеру, такой альбом мог стать трамплином, позволяющим взлететь к самим звёздам. Таким случаем и была история с песней группы «Би-2» — «Полковнику никто не пишет», которую нарекли главным саундтреком «Брата-2». При создании песни за основу был взят текст, написанный по мотивам «Ста лет одиночества» и «Полковнику никто не пишет» Габриэля Гарсиа Маркеса. «Полковнику никто не пишет» принесла успех Шуре Би-2 и Леве Би-2, став визитной карточкой группы. Слушать этот саундтрек к «Брат-2» можно тут.

Саундтрек к сериалу «Бригада»

Не удивительно, что музыкальную тему из сериала «Бригада» признали самым узнаваемым саундтреком среди российских сериалов. К таким выводам пришли по результатам опроса, проведённого кино-каналом «Русский бестселлер».
 Саундтрек к сериалу был написан в 2002 году композитором Алексеем Шелыгиным. В интервью «Русскому бестселлеру» он признался, что на написание мелодии у него ушло 15 минут.

То, что было после выхода сериала, я сам не ожидал. Я помню, как вышел на улицу, вдруг слышу, что звучит моя музыка из телефонов. Я решил, что у меня уже галлюцинации, что я переутомился. Рингтоны были невероятно популярны. Я честно вам скажу, что не очень понимаю, как это произошло
Алексей Шелыгин, композитор

Саундтрек к фильму «Дневной дозор»

Композитором фильма, как и в «Ночном дозоре», выступил Юрий Потеенко — трижды лауреат премии «Золотой орёл» за лучшую музыку, у которого за плечами работа более чем над шестьюдесятью кинолентами. Но для многих фанатов фильма яркий след оставила сюжетная линия Кости и Алисы. Поэтому песня «Останусь» группы «Город 312», ставшая в первую очередь саундтреком именно этой истории любви, стала самой популярной.

Саундтрек к фильму «Богиня, как я полюбила»

Режиссёр Рената Литвинова подошла к музыке для своего фильма вдумчиво, пригласив делать её электронного кудесника Игоря Вдовина и саму Земфиру. А главной темой фильма стала песня Земфиры «Любовь, как случайная смерть».

Саундтрек к фильму «Лето»

Фильм Кирилла Серебренникова «Лето» рассказывает о зарождении андеграундной рок-сцены в начале 1980-х. Главные герои картины — музыканты Виктор Цой, Майк Науменко и жена Науменко Наталья. Для своего фильма режиссёр позвал разных людей, чтобы не было однообразия в музыкальных номерах. В советской электричке хором поют «Psycho Killer» Talking Heads , в троллейбусе — «The Passenger» Игги Попа, под дождём на улице — «Perfect day» Лу Рида. В фильме также использована музыка групп «Кино», «Зоопарк» и других российских рок-групп. В роли продюсеров саундтрека фильма выступили музыканты группы «Звери». Рома Зверь и гитарист Герман Осипов получили за него специальный приз французских кинокритиков, который ежегодно вручается на Каннском кинофестивале. 

Читайте также
10 сильных фильмов, которые сняли женщины
10 сильных фильмов, которые сняли женщины
От первой женщины-режиссёра в Саудовской Аравии до королевы боевиков и военных драм.
Красавицы советского кино
Красавицы советского кино
Самые красивые советские актрисы и их главные роли.
«Пугать людей – это прикольно!»: интервью с создателями хоррора «Вдова»
«Пугать людей – это прикольно!»: интервью с создателями хоррора «Вдова»
Специально для Tvigle «О кино» Иван Капитонов и Святослав Подгаевский рассказали о съёмках «Вдовы» и особенностях отечественного производства хорроров в целом.
Ёжик на большом экране. Рецензия на фильм «Соник в кино»
Ёжик на большом экране. Рецензия на фильм «Соник в кино»
«Соник в кино» — всё о фильме.