Самые ожидаемые фильмы и сериалы 2021

Чёрно-белые супергерои Ванда и Вижн от Marvel, эстетичная Зендея, прощание Крэйга с агентом 007 и Смертельная битва.
02 февраля
Анастасия Назарова
списки фильмов списки сериалов что посмотреть

2021 год начался для киноиндустрии не очень весело. В пандемию 2020-го пришлось перенести многие кинопремьеры, сдвинуть съёмки сериалов и фильмов, а некоторые проекты и вовсе заморозить. Но кинопроизводство потихоньку начинает оживать и с осторожностью оглашать даты выходов фильмов и сериалов, которые мы должны были созерцать ещё в 2020-м. В конце прошлого года мир всё же увидел долгожданную «Чудо-женщину: 1984» с красавицей Галь Гадот и анимационный фильм «Душа» студии Pixar.

И если уже объявленные даты премьер не станут снова переносить, то в этом году нас ждёт настоящий аттракцион щедрости – возвращение любимых историй и героев. Сиквелы, спин-оффы и неожиданные продолжения выходят как в кино, так и на онлайн-площадках. Мы отобрали для вас самые яркие и интересные проекты.

Ванда/Вижн (WandaVision), мини-сериал

Премьера в мире: 15 января 2021.

Постер сериала «Ванда/Вижн»
Постер сериала «Ванда/Вижн»

На платформе Disney+ вышли уже первые серии сериала. Зрителям рассказывают о двух героях Marvel Cinematic Universe в очень необычной форме. Эпизоды сделаны в стиле популярных ситкомов 50-х годов с закадровым смехом и в чёрно-белом цвете.

Главными героями первого совместного проекта Marvel и Disney стали: уроженка Соковии Ванда Максимофф – результат экспериментов «Гидры» (она же Алая Ведьма в исполнении Элизабет Олсен) – и робот-андроид Вижн (Пол Беттани), по канону фильмов созданный в лаборатории Тони Старка с помощью Д.Ж.А.Р.В.И.С.а и Камня Разума. По комиксам эти персонажи очень сильные, хотя в фильмах про Мстителей их потенциал был не раскрыт. Именно поэтому зрителям, не читающим комиксы или не увлекающимся супергероями, данные персонажи малоизвестны. В сериале Алая Ведьма замужем за Виженом, который в присутствии соседей и коллег принимает обличье человека. Вместе они пытаются вести обычный образ жизни, но это не сильно получается. Вся интрига состоит в том, что идеальная чёрно-белая картинка счастливой жизни даёт «трещинки», и то тут, то там просачиваются помехи, намекая зрителям на нереальность или затуманенность происходящего. Первые отзывы и оценки на сериал весьма положительны.

Дом с прислугой (Servant), мини-сериал

Выход 2-го сезона: 15 января 2021.

Постер сериала «Дом с прислугой»
Постер сериала «Дом с прислугой»

Продолжение нашумевшего камерного триллера от режиссёра «Шестого чувства» М. Найта Шьямалана. Премьера первого сезона сериала состоялась на Apple TV+ в 2019-м году. Сериал рассказывает историю супружеской пары Дороти и Шона (Лорен Эмброуз, Тоби Кеббелл), у которых погибает новорождённый. Дороти не может справиться с утратой, и ей в качестве терапии подсовывают куклу. Но молодая женщина слишком сильно увлекается «материнством» и нанимает для куклы няню. Няня по имени Лиенн как будто не замечает странностей и обращается с куклой как с настоящим младенцем, вызывая недоумения у Шона. В сериале также приняли участие Нелл Тайгер Фри (известная по роли Мирцеллы Баратеон в сериале «Игра престолов») и Руперт Гринт (получивший известность благодаря роли Рона из киновселенной «Гарри Поттера»). После выхода первого сезона проект получил много положительных отзывов и высоких оценок от критиков.

Малкольм и Мари (Malcolm & Marie)

Премьера в мире: 5 февраля 2021.

Промо-кадр фильма «Малкольм и Мари»
Промо-кадр фильма «Малкольм и Мари»

Режиссёр подростковой драмы «Эйфория» Сэм Левинсон во время карантина снял камерное чёрно-белое кино с Зендеей и Джоном Дэвидом Вашингтоном в главных ролях. Фильм рассказывает об одном вечере из жизни кинорежиссёра и его возлюбленной девушки. Герои возвращаются домой с кинопремьеры фильма Малкольма и в ожидании первых отзывов критиков принимаются страстно выяснять отношения. По информации The Hollywood Reporter, потоковый сервис Netflix, купивший чёрно-белую драму «Малкольм и Мари» за $ 30 млн, хочет продвигать её на главные кинонаграды, в том числе и «Оскар».

Поездка в Америку 2 (Coming 2 America)

Премьера в мире: 5 марта 2021.

Кадр из фильма «Поездка в Америку 2»
Кадр из фильма «Поездка в Америку 2»

Сиквел фильма «Поездка в Америку», вышедшего в 1988 году, рассказывает о том, как Аким возвращается в США и узнаёт, что здесь живёт его сын – будущий наследник престола Замунды. Главные роли исполнили Эдди Мёрфи, Арсенио Холл, Жермен Фаулер, Лесли Джонс. Вторую часть поставил Крэйг Брюэр («Меня зовут Долемайт»). Известно, что Amazon выкупил права на сиквел комедии «Поездка в Америку» у Paramount за $ 125 млн. и возлагает на эту премьеру большие надежды.

Поступь хаоса (Chaos Walking)

Премьера в мире: 3 марта 2021.

Кадр из фильма «Поступь хаоса»
Кадр из фильма «Поступь хаоса»

Фантастический триллер Дага Лаймана с Томом Холандом, Дейзи Ридли и Мадсом Миккельсеном. Экранизация первого романа книжной трилогии Патрика Несса «The Knife of Never Letting Go» рассказывает о сложной жизни людей в Новом мире – колонизированной землянами планете. Потомок первых поселенцев Тодд Хьюитт (Том Холланд) встречает Виолу (Дэйзи Ридли) — единственную девушку на планете, где недуг под названием Шум умертвил всех женщин. Времени на знакомство и расспросы у новых знакомых нет, потому что главными героями очень интересуется мэр городка Дэвид Прентисс (Миккельсен). Чтобы получить шанс на спасение, подросткам предстоит преодолеть множество испытаний в рискованном путешествии по неизведанным, кишащим опасностями землям.

Мортал Комбат (Mortal Kombat)

Премьера в мире: 15 апреля 2021.

Кадр из фильма «Мортал Комбат»
Кадр из фильма «Мортал Комбат»

Жёсткий фантастический боевик по одноимённой культовой игре. Синопсис фильма рассказывает о легендарном турнире «Смертельная битва», где лучшие мировые бойцы сойдутся в схватке. Победит лишь сильнейший. Отличительной особенностью данной картины будет смена сюжетной линии, а главный протагонист истории — абсолютно новый персонаж Коул Янг (Льюис Тан). Срежиссировал картину Саймон Маккуойд по сценарию Грега Руссо. В продюсерах значится Джеймс Ван («Аквамен»). Фильм покажут на HBO Max и в кинотеатрах.

Чёрная Вдова (Black Widow)

Премьера в мире: 06 мая 2021.

Кадр из фильма «Чёрная Вдова»
Кадр из фильма «Чёрная Вдова»

Наташа Романофф погрузится в своё прошлое и вспомнит, что было в её жизни задолго до присоединения к команде Мстителей. Чёрной Вдове предстоит узнать о готовящемся заговоре, в котором участвуют её старые знакомые — Елена, Алексей (также известный как Красный страж) и Мелина. Исполнительницы главных ролей Скарлетт Йоханссон (Наташа Романофф) и Флоренс Пью (Елена Белова) обещают сильное феминистское кино.

Главный герой (Free Guy)

Премьера в мире: 20 мая 2021.

Кадр из фильма «Главный герой»
Кадр из фильма «Главный герой»

В эпической экшн-комедии режиссёра Шона Леви обыкновенный банковский служащий (Райан Рейнольдс) узнаёт, что он — всего лишь персонаж в компьютерной игре с открытым миром, ещё и второстепенный. Главный герой фильма решает сделать свою собственную историю и стать главным героем в игре. Осмелится ли он переписать свой код, обратить на себя внимание прекрасной девушки и, наконец, спасти мир?. Главные роли также исполнили: Тайка Вайтити, Джоди Комер, Ченнинг Татум, Джо Кири, Лил Релл, Уткарш Амбудкар.

Тихое место 2 (A Quiet Place Part II)

Премьера в мире: 8 сентября 2021.

Кадр из фильма «Тихое место 2»
Кадр из фильма «Тихое место 2»

Студия Paramount Pictures выпустила сиквел молчаливого хоррора «Тихое место» от актёра, сценариста и режиссёра Джона Красински. Выжившие персонажи из первой части столкнутся с ужасами внешнего мира, кишащего жуткими чудовищами, которые окажутся не единственной угрозой для героев. Компанию на экране актрисе Эмили Блант составят Киллиан Мёрфи, Миллисент Симмондс, Ноа Джуп и Джимон Хонсу.

Дюна (Dune)

Премьера в мире: 29 сентября 2021.

Промо-кадр фильма «Дюна»
Промо-кадр фильма «Дюна»

Новая адаптация классики научной фантастики от Фрэнка Герберта. Режиссёром фильма стал Дени Вильнёв («Пленницы», «Бегущий по лезвию 2049»), а главные роли исполнили Тимоти Шаламе, Оскар Айзек, Джош Бролин, Ребекка Фергюсон, Хавьер Бардем, Зендая и другие.

Действие происходит в далёком будущем вокруг пустынной планеты Арракис, на которой обитают огромные песчаные черви, а в пещерах прячутся скитальцы-фримены. Но главная ценность планеты – пряность. Это наркотическое вещество продлевает жизнь, улучшает способности человека, а также, порой, позволяет заглядывать в возможное будущее. Арракис – единственное место, где добывают пряность, и тот, кто контролирует планету – контролирует Вселенную.

Не время умирать (No Time to Die)

Премьера в мире: 6 октября 2021.

Кадр из фильма «Не время умирать »
Кадр из фильма «Не время умирать »

Это последний Джеймс Бонд в исполнении Дениэла Крэйга.

Синопсис фильма рассказывает о спокойной жизни агента 007 в отставке. Но всё меняется, когда перед Бондом появляется его старый друг Феликс Лейтер из ЦРУ с просьбой о помощи. Миссия по спасению похищенного учёного оказывается провальной, и Джеймс Бонд попадает в ловушку к таинственному злодею, вооружённому опасным технологичным оружием. Главные роли в фильме исполнили такие звёзды, как: Рами Малек, Леа Сейду, Лашана Линч, Бен Уишоу, Наоми Харрис.

Читайте также
11 фестивальных фильмов, которые стоит посмотреть
11 фестивальных фильмов, которые стоит посмотреть
Подборка лучших фестивальных фильмов.
7 лучших малоизвестных европейских триллеров
7 лучших малоизвестных европейских триллеров
Топ захватывающих европейских триллеров, которые стоит посмотреть.
Топ фильмов про вторжение инопланетян
Топ фильмов про вторжение инопланетян
Подборка из самых культовых, известных фильмов про вторжение пришельцев.
Топ лучших фильмов, снятых по видеоиграм
Топ лучших фильмов, снятых по видеоиграм
В этой статье мы решили собрать все знаковые картины, которые смогли удачно объединить игровую индустрию с кинопроизводством.