Топ лучших фильмов, снятых по видеоиграм

В этой статье мы решили собрать все знаковые картины, которые смогли удачно объединить игровую индустрию с кинопроизводством.
29 января
Анастасия Назарова
списки фильмов Анджелина Джоли
Постер фильма «Варкрафт»
Постер фильма «Варкрафт»

За последние 30 лет десятки режиссёров снимали фильмы по видеоиграм. Но не все эти картины становились успешными. Полное копирование сценария самой игры не всегда может быть интересным на экране кинотеатра, не всем производителям фильмов удавалось соблюсти тонкую грань ­­­– оставить сюжет видеоигры, чтобы не обидеть её фанатов, но при этом сделать его интересным для зрителей, не увлекающихся играми.

В нашу подборку фильмов по видеоиграм мы добавили лучшие картины, основываясь на зрительских отзывах и оценках кинокритиков.

Cмертельная битва (Mortal Kombat), 1995

Кадр из фильма «Смертельная битва»
Кадр из фильма «Смертельная битва»

«Round one. Fight!!»

Фильм по одноименной файтинг игре Mortal Kombat помнят все игроманы 90-х. Жёсткий турнир по защите Земли от тёмных сил, который проводится вот уже много веков. Фильм в точности повторяет сюжет игры. Картина показывает главных героев и то, как они попадают на турнир, а также знакомит с их особенными способностями.

Молодой тогда ещё режиссёр Пол У. С. Андерсон взялся за картину, будучи поклонником видеоигр. А это уже очень хороший знак. В итоге у него получилось сделать кассовую картину. Фильм порадовал зрителей интересным сюжетом, буквально пропитанным духом 90-х, неплохой актёрской игрой (там даже засветился Кристофер Ламберт) и отлично поставленными боевыми сценами. Все трюки в фильме выполнялись актёрами, которые до сих пор вспоминают полученные травмы во время съёмок.

«Смертельную битву» многие называют культовым фильмом, ведь это был первый успешный случай переноса игры на большие экраны.

На апрель 2021 года запланирована премьера новой версии «Смертельной битвы» — «Мортал Комбат». Режиссёром стал дебютант Саймон Маккуойд, он сделал ставку на реализм. Все файт-сцены были сняты в Австралии с минимальным применением компьютерной графики. Это очень рискованный ход, ведь многие привыкли к сказочной и нереальной атмосфере первого фильма. Посмотрим, что из этого выйдет.

Лара Крофт: Расхитительница гробниц (Lara Croft: Tomb Raide), 2001

Кадр из фильма «Лара Крофт: Расхитительница гробниц»
Кадр из фильма «Лара Крофт: Расхитительница гробниц»

Экранизация серии видеоигр Tomb Raider, повествующая о девушке археологе — Ларе Крофт. Игра была выпущена как приключенческий боевик с элементами шутера.

Фильм с прекрасной Анджелиной Джоли в главной роли вобрал в себя игровую приключенческую атмосферу и рассказывает историю о дочери покойного лорда. Девушка умеет выживать в самых экстремальных местах и ситуациях. На этот раз её ждут путешествия в камбоджийские храмы и поиски племенных сокровищ, а по пятам Лары будут идти коварные иллюминаты. Незамысловатый сюжет со зрелищными экшн-сценами и впечатляющей игрой Анжелины Джоли покорили многих зрителей. Чего нельзя сказать о «ребуте» фильма в 2018-м с Алисией Викандер в главной роли. Слишком серьёзный образ героини и всего повествования начисто потерял весь шарм и задор как самой игры, так и прошлого фильма. Так что советуем наслаждаться образом Лары Крофт в исполнении Джоли, она этого стоит.

Фильм можно посмотреть на Tvigle.ru:

Обитель зла (Resident Evil), 2002

Постер к фильму «Обитель зла»
Постер к фильму «Обитель зла»

Это самая долгоиграющая киносерия по мотивам видеоигр. Но стоящими получились лишь первые части кинофраншизы, основанные на вселенной Resident Evil. Игра относится к жанру «выживания в кошмарах», чья сюжетная линия повествует о вспышке вируса в Ракун-Сити. Первая часть Resident Evil рассказывает о спецназовцах Крисе Редфилде и Джилл Валентайн, которые после поисков выживших из отряда «Браво» вынуждены были отступить в особняк в горах, параллельно отстреливаясь от появляющихся там зомби. В подвале особняка герои находят базу корпорации Umbrella, которая разрабатывала страшный вирус. 

Режиссёром экранизации стал Пол У. С. Андерсон, он взял от игры лишь основной сюжетный стержень и некоторых персонажей. Спецназовца Криса Редфилда заменил на Элис, которая присоединилась к военной группе случайным образом. Вместо винтажного особняка — современное здание с новейшей технологической лабораторией, во главе которой стоит искусственный интеллект под названием Красная Королева — ключевой антагонист истории. 

Главную роль исполнила Милла Йовович. Оказалось, актриса была поклонницей знаменитой японской хоррор-игры. Милла играла в Resident Evil с младшим братом каждое лето по 5–6 часов в день. Узнав о съёмках, Йовович заявила Андерсону, что она единственная актриса в Голливуде, которая способна сыграть Элис. Перед режиссёром стояла задача создать фильм, не напоминающий «Ночь живых мертвецов», а создать «Матрицу» среди зомби-хороров. Пол У. С. Андерсон смог снять яркий запоминающийся экшн с восточными единоборствами, технологиями будущего и зловонными зомби. Симбиоз получился удачным, а качественный саундтрек добавил картине нужного адреналина. Музыкальным оформлением фильма занимался Мэрилин Мэнсон. Также песни для картины написали Depeche Mode, Rammstein, Coal Chamber и Static-X. А группа Slipknot специально для «Обители зла» создала новую версию хита «My Plague».

Премьера «Обители Зла» прошла успешно. За первые выходные фильм собрал свыше 17 миллионов долларов, а это хорошие показатели для картины такой категории.

Сайлент Хилл (Silent Hill), 2006

Кадр из фильма «Сайлент Хилл»
Кадр из фильма «Сайлент Хилл»

Фильм был снят по сериям одноименной игры, разработанной японской студией Konami. Как и игра, он был сделан в жанре психологического хорора о вымышленном городе Сайлент Хилл. Игра в своё время поразила пользователей мощной сюжетной линией. Концепция сюжета состоит в легенде о том, что все эмоции человека несут своеобразную энергию, а негативные имеют особую психокинетическую силу. Все монстры и ужас, с которыми встречаются герои фильма или игры — это воплощение страхов главного персонажа, чью нелёгкую судьбу герои узнают постепенно, разгадывая тайну по крупицам. Каждая часть игры Silent Hill — это отдельное повествование с новыми персонажами. Всё, что их связывает — это появление в зловещем городе.

Будущий режиссёр экранизации Кристоф Ганс 5 лет пытался получить права на создание фильма. Сама игра имела для Кристофа большое значение. За основу сюжета фильма он взял историю из первой части игры. Заменив в главной роли отца на мать. Приёмная дочь писателя Шэрон всё время бредит во сне о странном городе Сайлент Хилл, эти кошмары не дают девочке нормально жить и развиваться. Мать Шэрон – Роуз — принимает решение отвезти дочь в Сайлент Хилл, надеясь, что это поможет Шэрон. Во время поездки они попадают в аварию. Когда Роуз приходит в себя, обнаруживает исчезновение Шэрон. Матери предстоят поиски дочери в адском Сайлент Хилле. Вместе с тем она постепенно узнаёт подробности погружения целого города во мрак, причины появления на свет Шэрон и историю тяжелой судьбе её «создательницы» Алессы.

В фильме получилось очень красочно изобразить мрачный город, окруженный пеплом, город, ставший адом для своих жителей. Отдельное впечатления производят пугающие монстры, которых изображали настоящие актёры, чтобы зритель смог ощутить не только их реальность, но и их страдания. Ведь монстры — это интерпретация страхов маленькой девочки перед обычными живыми людьми. «Серые дети» — символизируют страх девочки перед одноклассниками, которые над ней издевались, «страдающий мужчина» — это символ боли, причинённой девочке школьным уборщиком и т.д.  Интересно, что «монстров» Кристоф Ганс добавил из всех частей игры, за что потом получил огромный шквал критики от фанатов, ведь у каждого «монстра» была своя история и причины появления, не имевшие никакого отношения к первой части. «Пирамидоголовый палач» — это символ истязания героя из игры Silent Hill 2 за убийство жены. А в фильме его использовали как символ мести девочки к ненавистным жителям города.

Но несмотря на это, фильм получился как отдельное целостное произведение, все персонажи на своих местах, сюжет интересный и глубокий, а в качестве отдельного бонуса — цепляющая музыка композитора Акира Ямаока. Всё это в сумме дало качественную и захватывающую картину. «Сайлент Хилл» повторил судьбу фильма «Обители Зла», собрав неплохую кассу во время премьерного показа. 

Принц Персии: Пески времени (Prince of Persia: The Sands of Time), 2010

Кадр из фильма «Принц Персии: Пески времени»
Кадр из фильма «Принц Персии: Пески времени»

Приключенческая сказка от компании Disney по мотивам легендарной компьютерной игры Джордана Мехнера Prince of Persia. Сюжет игры основывался на рассказе о том, как Принц Персии вместе со своим отцом планирует захватить замок индийского махараджи. Но их план нарушает коварный замысел визиря. По совету визиря Принц, которому достался Кинжал Времени, вставляет его в песочные часы и тем самым освобождает Пески Времени. После этого отец Принца и его многочисленные воины превращаются в песчаных чудовищ. Теперь Принц должен успеть добраться до Башни замка, где предатель визирь спрятал песочные часы. Ведь ещё одно использование на них Кинжала Времени сможет дать возможность отмотать время назад и предотвратить катастрофу. В этом приключении Принца сопровождает дочь индийского махараджи Фара.

Режиссёр фильма Майк Ньюэлл пересказал историю протагониста на новый лад, оставив на месте Кинжал, Пески Времени и компаньонку Принца — молодую девушку. Многочисленные локации фильма, восточная атмосферная музыка, паркур и боевые сцены добавили картине зрелищности. А харизматичные актёры, сыгравшие главных героев — Джейк Джилленхол, Джемма Артертон, Бен Кингсли и Альфред Молина способствовали определённому успеху фильма.

Фильм «Принц Персии: Пески времени» собрал огромную кассу, переплюнув все когда-либо до него снятые фильмы по видеоиграм. Ряд журналов посчитали этот проект одним из самых успешных в истории экранизаций игр Walt Disney Company.

Варкрафт (Warcraft), 2016

Кадр из фильма «Варкрафт»
Кадр из фильма «Варкрафт»

World of Warcraft — одна из самых популярных игр за всю историю индустрии. В неё играют уже около 20 лет, по её мотивам выпускали настольные игры, книги и комиксы. В 2006 году разработчик игры, компания Blizzard Entertainment, объявила о съёмках полнометражного фильма, но производство началось только в 2014 году. Изначально режиссёром проекта был назначен Сэм Рейми, известный по трилогии Человека-паука. В 2010 году Сэм Рейми заявил, что в фильме будет противостояние Орды и Альянса. Время действия фильма — примерно год до событий игры World of Warcraft. Режиссёр заявил, что главными героями фильма будут абсолютно новые, неизвестные персонажи. В фильме будет идти речь о любви главного героя и героини. В 2013-м году Сэм Рейми покинул проект, и режиссёром картины стал Данкан Джонс — сын рок-музыканта Дэвида Боуи и фанат World of Warcraft.

«Варкрафт» получился самым многобюджетным и масштабным фильмом по игре. Прекрасное фэнтэзи с магией, фантастическими существами, благородными рыцарями, битвами и волшебным миром, где каждый камушек был с точностью воссоздан из вселенной World of Warcraft.

В прокате США картина «Варкрафт» стала провальной, но после мировой премьеры кассовые сборы составили $433 млн — это сделало фильм самым кассовым в истории видеоигр, обогнав «Принца Персии: Пески времени».

Покемон. Детектив Пикачу (Pokémon: Detective Pikachu), 2019

Кадр из фильма «Покемон. Детектив Пикачу»
Кадр из фильма «Покемон. Детектив Пикачу»

Pokémon — безумно популярная серия игр родом из 90-х от Nintendo. Она базируется на сюжете о людях, которые ловят и тренируют покемонов — милых существ со сверхспособностями, чтобы те сражались друг с другом. Успех игры подтолкнул создателей вселенной покемонов к выпуску полнометражного игрового фильма. Сценарий написали режиссёр картины Роб Леттерман и Дерек Коннолли.

Приключенческий фильм про самого милого в мире покемона получился смешным и интересным благодаря Райану Рейнольдсу, сыгравшему Пикачу. Картина идеально вплетает в реальный мир покемонов и задаёт новую планку в жанре фильмов по видеоиграм. А внушительные кассовые сборы лишь подтверждают успех — более $400 млн при бюджете $150 млн.

Соник в кино (Sonic the Hedgehog), 2020

Кадр из фильма «Соник в кино»
Кадр из фильма «Соник в кино»

Sonic the Hedgehog — это серия игр, созданная студией Sonic Team и принадлежащая японской компании Sega. Действие игры происходит в мире, где проживает ёж по имени Соник и его друзья. Сюжет повествует о приключениях ёжика, который спасает планету от захвата доктором Эггманом. Как правило, Сонику и его друзьям требуется пройти несколько уровней, уничтожая врагов и собирая кольца.

Экранизация игры вышла в феврале 2020 года, главные роли исполнили Бен Шварц, Джеймс Марсден и Джим Керри. Фильм хвалили за актёрский состав, визуальную составляющую, за милый образ самого Соника, но критиковали за простой и неоригинальный сюжет. Тем не менее кассовые сборы «Соника в кино» побили рекорды «Покемон. Детектив Пикачу».

Фильм можно посмотреть на Tvigle.ru:

Читайте также
11 фестивальных фильмов, которые стоит посмотреть
11 фестивальных фильмов, которые стоит посмотреть
Подборка лучших фестивальных фильмов.
7 лучших малоизвестных европейских триллеров
7 лучших малоизвестных европейских триллеров
Топ захватывающих европейских триллеров, которые стоит посмотреть.
Топ фильмов про вторжение инопланетян
Топ фильмов про вторжение инопланетян
Подборка из самых культовых, известных фильмов про вторжение пришельцев.
Джеймс Бонд: актёры, игравшие агента 007
Джеймс Бонд: актёры, игравшие агента 007
Эти актёры помогли агенту 007 стать одним их самых известных шпионов секретной службы.