Топ фильмов про вторжение инопланетян

Подборка из самых культовых, известных фильмов про вторжение пришельцев.
12 ноября
Анастасия Назарова
списки фильмов
Кадр из фильма «Интерстеллар»
Кадр из фильма «Интерстеллар»

Люди с древних времён обращали свой взор высоко в небо, мечтали изучить звёзды, потом соседние планеты и космос. И всегда задумывались о том, что возможно они не единственные разумные существа во Вселенной. Писатели фантазировали на тему внеземных цивилизаций и контакта человека с ними, режиссёры снимали фильмы. Кто-то представлял дружный обмен информацией с инопланетными гостями, а многие рассуждали об их агрессии и захвате нашей прекрасной Земли.

Сегодня мы вспоминаем лучшие фильмы про пришельцев и их агрессивное вторжение.

Война миров (2005)

Кадр из фильма «Война миров»
Кадр из фильма «Война миров»

Фильм Стивена Спилберга – вольная экранизация одноимённого романа Герберта Уэллса. В 21 веке никто из жителей нашей планеты не мог и предположить, что смогут быть свидетелями инопланетного вторжения. Главный герой оказывается в центре событий, пришельцы нападают внезапно на американский город, превращая в пепел всё живое вокруг. Максимальную реалистичность картине придаёт тот факт, что герой полностью концентрируется на защите своих детей. Вместо привычного спасителя нации зритель смотрит на убегающего человека. Можно отметить впечатляющую игру Тома Круза в роли Рэя Фейера – отца семейства, который попал в эпицентр вторжения и должен во чтобы то ни стало спасти своих детей и вернуть их матери.

День независимости (1996)

Кадр из фильма «День независимости»
Кадр из фильма «День независимости»

«День независимости» Роланда Эммериха сформировал очертания современных фильмов поджанра «злые пришельцы хотят захватить Землю». Тут есть всё для идеальной картины с подобной историей. Прекрасный тандем смелых защитников и героев Уилла Смита и Джеффа Голдблюма, противные и злые инопланетяне с прогрессивными технологиями и очень много спецэффектов. В фильме главный акцент направлен на неизбежность катастрофы, с которой справиться будет очень тяжело. Масштабные съёмки взрывов, массовое уничтожение человечества, огромные инопланетные корабли – всё сделано на высшем уровне и на сегодняшний день не смотрится устаревшим.

Марс атакует! (1996)

Кадр из фильма «Марс атакует!»
Кадр из фильма «Марс атакует!»

Это, наверное, самый странный фильм Тима Бёртона. Необычные и жестокие марсиане вторгаются на Землю и сжигают всех своим бластером. Люди же неумело пытаются им противостоять. Фильм снят в комичной форме и высмеивает известные клише. Это самая безбашенная пародия на научную фантастику прошлых лет. И этим картина в своё время покорила зрителей. Марсиане, прилетев на Землю, не имеют цели её завоевать, они прилетели просто убивать всех и вся ради веселья. Получился довольно карикатурный образ. Впрочем, как и всё в этом фильме. А потрясающий актёрский состав – Джек Николсон, Пирс Броснан, Сара Джессика Паркер, Гленн Клоуз, Джек Блэк, Натали Портман, Майкл Дж. Фокс и другие – придаёт фильму особый шарм.

Пятый элемент (1997)

Кадр из фильма «Пятый элемент»
Кадр из фильма «Пятый элемент»

Фильм Люка Бессона даже спустя 23 года смотрится очень свежо и круто. Здесь даже опера есть — Lucia di Lammermoor итальянского композитора Гаэтано Доницетти в исполнении певицы Инвы Мулы. А сцена, где Корбен и Лилу сражаются с мангалорами на круизном лайнере, идеальна в своей боевой постановке. Раз в 5000 лет на Землю возвращается межкосмическое Зло с целью уничтожить её. 2263 год, нью-йоркский таксист Корбен Даллас (Брюс Уиллис), бывший звёздный десантник, должен спасти всё человечество от неминуемой гибели. Для этого ему нужно собрать особые камни – 5 элементов. Земля, вода, воздух, огонь и загадочный 5-й элемент. Его партнёрами по спасению мира станут известный шоу-мен Руби Род (Крис Такер) и Лилу (Милла Йовович) – высшее существо, клонированное правительством из реликтовой клетки, чтобы спасти Вселенную от Зла.

Люди в чёрном (1997)

Кадр из фильма «Люди в чёрном»
Кадр из фильма «Люди в чёрном»

Это отличная смесь комедии, фантастики и блокбастера. Томми Ли Джонс и Уилл Смит в роли агентов K и J сошлись в великолепном дуете. Один сухой, чёрствый, следующий по уставу служащий, другой – энергичный и раскрепощённый. Один – старый, другой – молодой. Оба они агенты по надзору за инопланетными существами, которые стали часто проникать на Землю в поисках лучшей жизни или в целях «залечь на дно». За всем этим потоком эмигрантов следит сверхсекретная служба — Люди в чёрном. И вот агентам K и J приходится расхлебывать нехилую заварушку — на Землю притащился гигантский злобный таракан с амбициями. Фильм до сих пор смотрится очень свежо и актуально.

Нечто (1982)

Кадр из фильма «Нечто»
Кадр из фильма «Нечто»

Самый пугающий фильм в истории кино. Американские полярники в Антарктиде обнаруживают во льдах инопланетный корабль с неизвестным существом. Они размораживают находку, и это оказывается их ошибкой. Пришелец обладает не только невиданной физической силой, но и способностью вселяться в другие тела, из-за чего в фильме нарастает безумное психологическое напряжение. Никто не знает, кто из членов команды — Нечто. В наши дни компьютерной графики этот фильм ничуть не утратил своей изюминки.

Звездный десант (1997)

Кадр из фильма «Звездный десант»
Кадр из фильма «Звездный десант»

Фильм Пола Верховена по сценарию Эдварда Ноймайера. Это классика мировой фантастики, ничуть не уступающая оригинальному произведению Роберта Хайнлайна. Далекое будущее, в мире процветает власть военных, которые отодвинули демократию на последнее место. Чтобы стать гражданином и получить соответствующие привилегии, жители должны пройти обучение в армии. Но тут несметные полчища гигантских разумных жуков с далёкой системы планет Клендату угрожают всему человечеству. Окончив армейскую школу, Джонни Рико и его любимая девушка Кармен в составе звёздного десанта отправляются в глубины космоса. Их цель — уничтожить «главного жука» и не дать армии инопланетян уничтожить человечество. Режиссёр в одном фильме смог уместить рассуждения о диктатуре, человеческой дружбе, чувстве долга и несостоятельности индивидуализма перед угрозой, которую можно уничтожить только коллективными усилиями.

Читайте также
Цитаты и афоризмы Фаины Раневской
Цитаты и афоризмы Фаины Раневской
Коллекция золотых цитат и «крепких выражений» от русской актрисы.
Какой советский фильм посмотреть?
Какой советский фильм посмотреть?
В статье представлены заслуживающие внимание картины, интересные для просмотра и сейчас
«Назад в будущее 2» — что сбылось к 2020 году?
«Назад в будущее 2» — что сбылось к 2020 году?
Чем будущее из фильма Роберта Земекиса схоже с реальным будущим.
В какой последовательности смотреть фильмы Marvel
В какой последовательности смотреть фильмы Marvel
Если вы только начинаете приобщаться к вселенной Marvel, то у вас уже возникли вопросы. Отвечаем на самые частые.