В какой последовательности смотреть фильмы Marvel

Если вы только начинаете приобщаться к вселенной Marvel, то у вас уже возникли вопросы. Отвечаем на самые частые.
14 октября
Анастасия Назарова
списки фильмов

У компании Marvel на счету множество фильмов, короткометражек и сериалов, и все они объединены различными персонажами и общим глобальным сюжетом. Если вы решили пересмотреть их все, то у нас есть для вас небольшая шпаргалка. Сериалы и короткометражки мы оставили на потом, а сейчас для удобства разберём хронологию фильмов. Даты выходов фильмов не означают последовательность действий сюжета. В некоторых частях события могут проходить одновременно, а в некоторых — уходить в прошлое. Так, с чего же начать? 

Какой фильм кинематографической вселенной Marvel первый? 

Фильм «Железный Человек» в 2008 году положил начало новой волны вселенной Marvel, но это не самое начало всей истории. 

На самом деле открывает сюжетные события фильм, вышедший в 2011 году — «Первый мститель». Сюжет Мстителей разворачивается с 1945 году и рассказывает о приключениях Капитана Америки — одного из первых персонажей комиксов Marvel. Мы о нём ещё расскажем позже.

Сколько всего фильмов у Marvel 

На данный момент на счету Marvel Studios 23 кинокомикса. И ещё как минимум 14 фильмов находятся на стадии разработки. Киновселенная Marvel — самая кассовая франшиза всех времен со сборами более $22,5 млрд. А «Мстители: Финал» — самый кассовый фильм в истории.  

Можно ли смотреть фильмы Marvel не по порядку 

Как вы уже поняли, у фильмов Marvel существует два порядка просмотра. Первый — это хронология по датам выхода фильмов, в ней нет ничего страшного, ведь при просмотре ни у кого никогда не возникало никаких вопросов. Когда смотришь в «хаотичной последовательности событий», в этом есть тоже своя изюминка. Где-нибудь проскочит картинка из прошлого или даже будущего. Второй порядок хронологии называют «фанатским». В ней события идут по порядку, и не нужно ничего вспоминать из прошлых фильмов, ломать голову и соединять пазлы. 

Если решили пойти по более упрощенному пути, то вот хронология фильмов по четкой временной линии:

Хронология фильмов вселенной Marvel по порядку 

Первый Мститель (2011)

Капитан Америка
Капитан Америка

Середина 1940-х годов. Стивен Роджерс мечтает попасть в ряды добровольцев и отправиться на фронт, но не проходит медкомиссию. Парня признают не годным к военной службе по состоянию здоровья. После этого он соглашается принять участие в эксперименте, который превратит Стивена в суперсолдата, известного как Капитан Америка — первого из Мстителей. На службе у вооруженных сил США он ведёт борьбу с враждебной организацией ГИДРА, которой управляет безжалостный Красный Череп.

Капитан Марвел (2019)

Капитан Марвел
Капитан Марвел

В результате галактической войны между двумя инопланетными расами пилот ВВС США Кэрол Дэнверс мутирует, теряет память о прошлой жизни и становится одним из самых сильных героев вселенной — Капитаном Марвел. Это происходит в 1995 году, когда Марвел снова появляется на планете Земля, будучи втянутой в очередные межпланетные разборки. 

Железный человек (2008)

Кадр из к/ф «Железный человек»
Кадр из к/ф «Железный человек»

Фильм повествует историю мастера и изобретателя вооружений Тони Старка. В 2009-м году он был похищен. В плену, где Старка заставляли создать оружие массового поражения из своего же оружия, он конструирует «железные доспехи». Новая кибер-броня помогает сбежать изобретателю из плена и показать миру нового героя — «Железного человека». 

Железный человек 2 (2010)

Постер к фильму «Железный человек 2»
Постер к фильму «Железный человек 2»

Продолжение истории про Тони Старка. После того как мир узнал, что миллиардер и изобретатель обладает уникальной кибер-бронёй, общественность стала требовать передачу технологий Правительству США. Но Старк боится, что её секреты попадут не в те руки. 

Невероятный Халк (2008) 

Халк
Халк

В 2010 году доктор Брюс Беннер мутирует в результате облучения гамма-лучами во время опытов по созданию бомбы. Теперь во время эмоционального стресса он превращается в гигантского зеленого монстра Халка. Находясь в бегах от армии США, он почти смог найти себе лекарство, но все старания идут прахом из-за появления сильного противника. 

Тор (2011) 

Тор
Тор

2010-й год. Сын короля Асгарда Могучий Тор, сильный, но высокомерный воин, был изгнан со своей планеты на Землю. Его лишают силы и заставляют жить среди обычных людей, пока не исправится. 

Мстители (2012) 

Постер к фильму «Мстители»
Постер к фильму «Мстители»

Пронырливый брат Тора Локи приводит на Землю в 2012-м году самых отпетых негодяев из армии Читаури для захвата планеты. Ник Фьюри — глава международной организации Щ.И.Т. — собирает всех самых умелых и боеспособных граждан Америки, чтобы отразить атаку. Мстители под предводительством Капитана Америки (Железный Человек, Тор, Халк, Соколиный глаз и Чёрная вдова) вступают в войну с захватчиком. 

Железный человек 3 (2013) 

Постер к к/ф «Железный человек 3»
Постер к к/ф «Железный человек 3»

2012-й год. Империя Старка рушится на его глазах. Оказавшись без своих технологий и костюма, Тони приходится бороться за дорогих ему людей и свою жизнь, опираясь на самого себя и свою изобретательность. Это становится настоящим испытанием для героя, которому придётся не только сражаться с коварным врагом, но и разобраться в себе, чтобы найти ответ на вопрос, который давно его тревожит: что важнее — человек или костюм? 

Тор: Царство тьмы (2013) 

Постер к к/ф «Тор: Царство тьмы»
Постер к к/ф «Тор: Царство тьмы»

Продолжение приключений скандинавского бога Тора. Ему предстоит вновь сразиться за восстановление порядка в галактике, встретившись лицом к лицу с древней инопланетной расой, ведомой злодеем Малекитом, который жаждет установить в Девяти мирах власть тьмы. 

Первый Мститель: Другая война (2014) 

Постер к к/ф «Первый Мститель: Другая война"
Постер к к/ф «Первый Мститель: Другая война"

После великой битвы за Нью-Йорк в фильме «Мстители» Капитан Америка становится агентом Щ.И.Т., а также близким другом Чёрной вдовы и нового героя — Сокола. Тем не менее, когда теневая верхушка организации Щ.И.Т. начинает создавать оружие массового поражения, выдавая его за способ защиты мира, Капитан Америка и его коллеги собираются вместе, чтобы остановить злодеев. Им попытается помешать давний друг Капитана Америки времен Второй мировой – Баки Барнс, ныне ставший «Зимним Солдатом». 

Стражи Галактики (2014)  

Герои фильма «Стражи Галактики»
Герои фильма «Стражи Галактики»

Фильм о космических приключениях путешественника Питера Квилла. Он объединяется с четверкой воинственных изгоев: енотом по кличке Ракета, человекоподобным деревом Грутом, смертельно опасной Гаморой и одержимым жаждой мести Драксом, также известным как Разрушитель. Вместе они противостоят безжалостному злодею Ронану, строящему коварные планы по захвату Вселенной.   

Стражи Галактики 2 (2017)  

Кадр из к/ф «Стражи Галактики 2»
Кадр из к/ф «Стражи Галактики 2»

2014-й год. Продолжение космических приключений Питера Квилла и его команды. В этой части они знакомятся с героями классических комиксов Marvel, благодаря чему Кинематографическая вселенная Marvel продолжит расширяться. 

Мстители: Эра Альтрона (2015)

Альтрон
Альтрон

Человечеству угрожает новый враг — робот Альтрон, мозг для которого Старк с Бэннером сделали из таносовского скипетра, перешедшего в руки Мстителей после победы над Читаури. Международная организация Щ.И.Т. распалась, и теперь мир не способен справиться с таким мощным врагом, поэтому люди вновь обращаются за помощью к Величайшим Героям Земли — Мстителям.   

Человек-муравей (2015) 

Человек-муравей
Человек-муравей

Мошенник Скотт Лэнг становится героем, вооружившись костюмом, который дает способность уменьшаться в размере. Он должен помочь своему наставнику, доктору Хэнку Пиму, сохранить в тайне существование костюма Человека-муравья от угроз нового поколения. 

Первый Мститель: Противостояние (2016) 

Кадр из к/ф «Первый Мститель: Противостояние»
Кадр из к/ф «Первый Мститель: Противостояние»

Последствия «старта Зоковии» к небесам в «Эре Альтрона» аукнулись Мстителям не с хорошей стороны. Между Мстителями происходит раскол. Они разделились на два враждующих лагеря под руководством Тони Старка и Капитана Америки.  

Черная Пантера (2018) 

Черная пантера
Черная пантера

2016-й год. История о восхождении на трон Т’Чалла в изолированном, но технологически продвинутом африканском королевстве Ваканда. После чего Ваканда решает присоединится к мировому сообществу.  

Человек-паук: Возвращение домой (2017) 

Постер к к/ф "Человек паук: Возвращение домой»
Постер к к/ф "Человек паук: Возвращение домой»

В 2016-м году Питер Паркер знакомится с Мстителями. Тони Старк становится наставником Человека-паука, снабжает его технологичным костюмом и отправляет домой ждать команды от Мстителей. Питер старается вернуться к своим повседневным делам. Отвлекаясь на мысли о желании быть кем-то большим, чем просто дружелюбным Человеком-Пауком, он решает в одиночку одолеть нового злодея Стервятника.  

Доктор Стрэндж (2016) 

Доктор Стрэндж
Доктор Стрэндж

2017-й. История нейрохирурга доктора Стивена Стрэнджа, который после автокатастрофы отправился лечится у «тибетских монахов». Там он познал секреты тайного мира мистики и альтернативных измерений. Теперь Стрэндж должен стать посредником между реальным миром и миром за пределами, используя обширное количество метафизических способностей и артефактов, чтобы защитить Кинематографическую вселенную Marvel. 

Тор: Рагнарёк (2017) 

Кадр из к/ф «Тор: Рагнарёк»
Кадр из к/ф «Тор: Рагнарёк»

Тор оказался в заточении без своего молота. Теперь ему предстоит участвовать в гладиаторских боях ещё и против своего друга Халка. А ещё он должен успеть вернуться в Асгард,  чтобы остановить безжалостную Хелу и грядущий Рагнарёк, который принесёт погибель всего сущего.  

Человек-муравей и Оса (2018)

Кадр из к/ф «Человек-муравей и Оса»
Кадр из к/ф «Человек-муравей и Оса»

Доктор Хэнк Пим, создавший когда-то меняющий размеры своего владельца чудо-костюм, просит Скотта Лэнга, известного как Человек муравей (который уже оказался в команде Мстителей), присоединиться к опасной миссии. А помогать в противостоянии с коварным врагом Человеку-Муравью будет новая напарница — Оса. 

Мстители: Война бесконечности (2018) 

Кадр из фильма «Мстители: Война бесконечности»
Кадр из фильма «Мстители: Война бесконечности»

После раскола Мстители снова объединяют свои усилия и вступают в Войну Бесконечности с Таносом, пытающимся собрать Камни Бесконечности для перчатки, которая позволит ему изменить реальность по своему желанию. К ним присоединяются Стражи Галактики и Доктор Стрэндж. 

Мстители: Финал (2019) 

Кадр из фильма «Мстители: Финал»
Кадр из фильма «Мстители: Финал»

События разворачиваются спустя 6 лет после прошлой глобальной схватки с Таносом и исчезновения 50% всех живых существ во вселенной (в 2023 году). Мстители и Стражи Галактики вступают в последнюю стадию войны с Таносом. Смогут ли они одержать победу над Безумным Титаном, у которого теперь всемогущая Перчатка Бесконечности, и какова может быть цена такой победы.  

Человек-паук: Вдали от дома (2019) 

Кадр из к\ф «Человек-паук: Вдали от дома»
Кадр из к\ф «Человек-паук: Вдали от дома»

События разворачиваются после фильма «Мстителей-Финал». В 2023 году дружелюбный сосед Человек-Паук решает провести европейские каникулы со своими лучшими друзьями. В дали от дома Питер Паркер соглашается помочь Нику Фьюри раскрыть тайну атак стихийных существ, которые создают хаос на всем континенте. 

И нас всех ждёт впереди ещё множество других фильмов, сериалов и анимационных приключений героев киновселенной Marvel. 

To be continued...

Читайте также
«Назад в будущее 2» — что сбылось к 2020 году?
«Назад в будущее 2» — что сбылось к 2020 году?
Чем будущее из фильма Роберта Земекиса схоже с реальным будущим.
Иностранные актёры и российское гражданство
Иностранные актёры и российское гражданство
В этой статье вы узнаете, кто из иностранных звёзд уже получил российское гражданство, кто живёт в России, а кто только мечтает.
У вас «Ци» выпирает. Рецензия на фильм «Мулан»
У вас «Ци» выпирает. Рецензия на фильм «Мулан»
Почему фильм «Мулан» провалился в мировом прокате?
Новые сериалы на Tvigle: ДОРАМЫ — дивный новый мир азиатских сериалов
Новые сериалы на Tvigle: ДОРАМЫ — дивный новый мир азиатских сериалов
Что такое дорамы и зачем их смотреть? Разбираемся на примере новинок онлайн-кинотеатра Tvigle.