Новые сериалы на Tvigle: ДОРАМЫ — дивный новый мир азиатских сериалов

Что такое дорамы и зачем их смотреть? Разбираемся на примере новинок онлайн-кинотеатра Tvigle.
15 сентября
Александра Рачкова
что посмотреть Дорамы Новое на Tvigle
Кадр из дорамы «Подозрительный партнёр»
Кадр из дорамы «Подозрительный партнёр»

Дивный новый мир азиатских сериалов захватил российского зрителя совсем недавно, но уже набирает обороты в массах. На сайте Tvigle, наконец-то, появилось большое количество интересных дорам, которые понравятся как взрослым, так и подросткам. Но прежде чем мы расскажем вам, почему обязательно стоит смотреть азиатские сериалы, давайте разберёмся:

Что такое дорамы?

Всё предельно просто. Дорамы — это азиатские сериалы, как правило, из Японии, Китая и Южной Кореи. Своё название «жанр» получил от американских телевизионных драм, или television drama, если говорить на языке оригинала. Японцы стали называть свои сериалы тереби дорама, что в прямом смысле означает — драматический телесериал. Так по всему миру продукты азиатского телевидения стали именоваться «дорамы».

Важно заметить, что «драма» в этом случае вовсе не означает то, к чему мы привыкли. Драматические корейские и японские сериалы полны чувственности, страсти и эмоций, однако среди них есть представители всех известных нам жанров: боевики, фэнтези, исторические сериалы, спорт, детективы, комедии и другие.

Кадр из дорамы «Легенда синего моря»
Кадр из дорамы «Легенда синего моря»

Зачем смотреть дорамы?

На это есть сразу несколько причин, но самая главная для современного занятого человека — это:

1. Длительность

Создатели дорам, как правило, снимают всего один сезон, который длится от 10 до 25 серий. Это очень удобное решение для тех, кто не готов ждать по пять лет, пока в любимой истории, наконец, наметится развязка. Одна серия длится от 40 до 60 минут. Давайте будем честны: один такой сериал можно проглотить за выходные, а если очень захотеть — и за один выходной 😉

2. Подойдёт каждому

Принято считать, что дорамы — это такие наивные развлекательные сериалы для девочек, где корейские школьницы бегают за смазливыми подростками. Такие варианты, конечно, тоже имеются в арсенале азиатского телевидения, но это далеко не всё. Среди дорам очень популярны истории про конкретные профессии, например: поваров («Идеальное соревнование»), спортсменов («Фея тяжёлой атлетики»), репортёров («Пиноккио») и других. Таким образом, каждый зритель может найти что-нибудь себе по душе.

3. Азиатский менталитет

Страсти, о которых говорилось в начале, редко переходят в нечто интимное. Скорее это постоянные эмоциональные качели, неразделённая любовь, вспышки ревности и пылкие признания в любви. В азиатских традициях не принято проявлять свою симпатию на людях, да и, в целом, азиаты — довольно сдержанные. А значит, уже привычных западному зрителю историй знакомств, когда пара встречается и не может отлипнуть друг от друга с первых минут (ну ладно, иногда дней) знакомства, — не будет. В дорамах главные герои могут даже не поцеловаться до самой последней серии, да и этот поцелуй может быть всего лишь в щёчку, зато какой! Говорят же, поспешишь — людей насмешишь. Японские и корейский киноделы прекрасно знают цену долгого и томительного ожидания ответной влюблённости и умеют подсаживать зрителя на этот страшный наркотик. Такой подход к развитию взаимоотношений может показаться немного непривычным западному зрителю, однако, уверяем вас, в нём есть своя прелесть.

Кадр из дорамы «Корейская одиссея»
Кадр из дорамы «Корейская одиссея»

С каких дорам начинать погружение в мир азиатских сериалов?

1. «Мальчики краше цветов», 2009

Один из классических сюжетов романтических дорам. «Мальчики краше цветов» — это корейская версия японского сериала, но именно этот вариант больше всего полюбился зрителям по всему миру.

Сюжет повествует о девочке из бедной семьи, которая получила возможность учиться в дорогой частной школе. В заведении всем заправляет четвёрка самовлюблённых неприятных мальчишек, которые держат школьников в страхе. Смелая девушка решает бросить вызов устоявшимся порядкам, не подозревая, что тем самым влюбит в себя богачей.

Вы можете посмотреть первую серию сериала прямо здесь!

Смотрите сериал «Мальчики краше цветов» онлайн бесплатно на Tvigle.ru.

2. «Корейская одиссея», 2017

«Корейская одиссея» — один из ярких представителей фэнтезийных дорам. Сериал снят по мотивам китайского романа «Путешествие на Запад». Эта немного страшная и в то же время забавная сказка про смелую девушку и её друга — падшего-божества — покорит сердце любого любителя фэнтези.

Вы можете посмотреть первую серию сериала прямо здесь!

Смотрите сериал «Корейская одиссея» онлайн бесплатно на Tvigle.ru.

3. «Сигнал», 2016

Таинственный детектив для любителей жанра. Молодой полицейский находит на улице рацию, из которой доносится голос из прошлого. На том конце — детектив Ли Джи Хан, давно пропавший без вести. Мужчина помогает новому коллеге из будущего расследовать старые дела, которые так и не удалось раскрыть.  

Вы можете посмотреть первую серию сериала прямо здесь!

Смотрите сериал «Сигнал» онлайн бесплатно на Tvigle.ru.

4. «Вок любви», 2018

В отличие от зарубежных сериалов, еда в дорамах играет огромную роль, собственно, как и в азиатской традиции. Именно поэтому блюда в восточных телесериалах всегда выглядят так аппетитно и приготовлены с такой любовью. «Вок любви» — это сосредоточение всего лучшего, что есть в дорамах: вкусная еда, от которой потекут слюнки, романтичная история любви, ну и, конечно же, захватывающий сюжет. В центре повествования — неожиданные бизнес-партнёры: светская львица, бывший заключённый и молодой повар. Троица объединится, чтобы открыть лучший ресторан в стране.

Вы можете посмотреть первую серию сериала прямо здесь!

Смотрите сериал «Вок любви» онлайн бесплатно на Tvigle.ru.

Читайте также
Обзоры: «Махинаторы» — из забитого подростка в продюсера Placebo
Обзоры: «Махинаторы» — из забитого подростка в продюсера Placebo
Премьера на Tvigle — фильм «Махинаторы», история успеха продюсера группы Placebo.
Реальные места из мультфильмов
Реальные места из мультфильмов
Многие создатели мультфильмов вдохновляются реальными объектами, которые даже можно посетить.
Пёс Шарик из фильма «Собачье сердце»
Пёс Шарик из фильма «Собачье сердце»
Интересные факты о хвостатом герое фильма «Собачье сердце»
Как снимался посёлок лесорубов из фильма «Девчата»
Как снимался посёлок лесорубов из фильма «Девчата»
Удивительные факты о съёмках советской картины «Девчата».