Почему фильмы ужасов помогают пережить эпидемию

Ученые: поклонники фильмов про конец света психологически более устойчивы в условиях пандемии.
10 июля
Виктория Вайникер
разборы пандемия

Фильмы про угрозу человечеству – это отдельный жанр, который кто-то не приемлет, а кто-то восхваляет. Кино заставляет зрителя верить в мир на экране и сопереживать персонажам, испытывать различные эмоции, но все это происходит в безопасном пространстве – в кресле кинотеатра или на уютном диване дома. И это определяющее для фильмов ужасов. В фильмах про вторжение инопланетян, апокалипсис и нашествие зомби самое главное заключается в том, что после окончания просмотра мы возвращаемся к обычной жизни, где не будет подобной угрозы. Но что происходит, когда мир превращается в фильм про угрозу человечеству?

Промо фильма «Поезд в Пусан 2: Полуостров»
Промо фильма «Поезд в Пусан 2: Полуостров»

Американские ученые опубликовали исследование, в котором пришли к выводу, что «поклонники фильмов ужасов демонстрировали большую устойчивость во время пандемии, а поклонники «выживальческих» жанров (вторжение инопланетян, апокалиптические и зомби-фильмы) демонстрировали как большую устойчивость, так и подготовленность». 310 добровольцев поделились с исследователями своими пристрастиями в кино и чувствами, которые испытывали во время пандемии короновируса.

поклонники «выживальческих» жанров (вторжение инопланетян, апокалиптические и зомби-фильмы) демонстрировали как большую устойчивость, так и подготовленность
исследование

С одной стороны, зная, что в исследовании принимали участие 310 человек, сложно серьезно отнестись к такому заявлению. Выборка кажется слишком маленькой. Однако ученые уже много лет исследуют терапевтический эффект фильмов ужасов. Просмотр подобных лент сродни методу экспозиции в поведенческой терапии для лечения тревожных расстройств, о чём ниже.

Страх при просмотре фильма

Возьмём за факт, что человек добровольно хочет посмотреть фильм ужасов. Так и гуглит: фильмы ужасов смотреть онлайн. Что в этот момент он чувствует? Предположим, что предвкушение определённого удовлетворения. В этот момент его мозг (и тело) хочет получить совершенно конкретный стимул без ущерба для здоровья. 

Почему мы испытываем удовольствие от фильма ужасов? Всему причиной механизм страха. Страх – это уникальное состояние, которое призвано уберечь нас от смерти. В момент, когда человек испытывает страх, организм мобилизует все свои силы, чтобы дать отпор или быстро убежать («бей или беги» – реакция, описанная физиологом Уолтером Кенноном). Происходит это следующим образом: гипоталамус подает сигнал надпочечникам, что приводит к выработке гормонов адреналин и норадреналин. Именно поэтому у человека в такой момент сердце бьётся чаще, повышается потоотделение и учащается дыхание. Но так как в этот момент реальной угрозы для жизни человека нет, то выделенные гормоны, которые повышают активность организма, сохраняют ощущение своеобразного «подъёма духа». Фактически человек испытывает эйфорию, чувствует, что может горы свернуть благодаря эволюционному механизму, хотя опасность была лишь на экране.

Стоит уточнить, что для детей эффект работает иначе. Они не так четко разделяют реальный и вымышленный мир на экране, поэтому испытанный страх во время просмотра фильма ужасов может значительно повлиять на психическое и физическое состояние ребёнка.

Увлекаться таким не стоит и людям со слабой сердечно-сосудистой системой. Бесконечная выработка кортизола, которая является следствием любого стресса, рано или поздно приведёт к его истощению. А это уже превратит вас в зомби – слабость, усталость, снижение артериального давления. Да, фильмы ужасов могут превратить вас в одного из своих героев.

Готовность  ̶у̶б̶и̶т̶ь̶ ̶з̶о̶м̶б̶и̶  к пандемии COVID-19

Вернемся к результатам американских исследователей и методу экспозиции в поведенческой терапии. Вряд ли кто-то из зрителей идёт на фильм о конце света, чтобы чему-то научиться. Однако происходит именно это. Исследователи считают, что истории, рассказанные в фильмах ужасов, позволяют зрителям изучить динамику и варианты происходящего в вымышленном мире без больших эмоциональных и физических затрат. Истории об угрозах и происшествиях помогают «людям узнать, как избежать опасных хищников, перемещаться по новым социальным ситуациям и исследовать методы выживания во время катастрофы». Экспозиционная терапия, которая применяется для лечения тревожных расстройств, действует абсолютно аналогично. Метод представляет собой специальное обращение к источнику тревоги или погружение в ситуацию, вызывающую расстройство, без стремления создать угрозу. 

Через истории люди могут узнать, как избежать опасных хищников, перемещаться по новым социальным ситуациям и исследовать методы выживания во время катастрофы
исследование

Соответственно, просмотр фильмов, посвященных конкретно социальным потрясениям, которые могут произойти во время пандемии, связан с большей готовностью к эпидемии COVID-19. Интересно, что по результатам первого полугодия фильм «Заражение» Стивена Содерберга (2011 год) стал самым популярным на пиратских ресурсах (прим. редакции: мы против пиратства, оно обесценивает работу кинематографистов). То есть в новых условиях зрители решили черпать знания о происходящем и возможном будущем – в фильмах. С точки зрения исследователей, такое поведение обеспечивает проживание проблемы и снижение стресса в случае столкновения с ней в реальности. Отметим, что в нашем онлайн-кинотеатре Tvigle.ru одним из популярных фильмов во время самоизоляции стала корейская картина «Поезд в Пусан», которая рассказывает про неизвестный вирус, превращающий людей в зомби.

Берегите физическое и психическое здоровье и тренируйтесь на фильмах. 

Читайте также
7 лучших малоизвестных европейских триллеров
7 лучших малоизвестных европейских триллеров
Топ захватывающих европейских триллеров, которые стоит посмотреть.
Что такое deepfake и как он повлияет на будущее кинематографа?
Что такое deepfake и как он повлияет на будущее кинематографа?
Технология подмены лиц может кардинально изменить кинематограф будущего.
8 хороших русских фильмов последнего десятилетия
8 хороших русских фильмов последнего десятилетия
Подборка лучших драматических российских фильмов.
Расизм в кино. «Унесённые ветром» и «Рождение нации»
Расизм в кино. «Унесённые ветром» и «Рождение нации»
Проблема расизма в классических фильмах Голливуда.