8 хороших русских фильмов последнего десятилетия

Подборка лучших драматических российских фильмов.
17 июля
Василиса Платонова
что посмотреть русское кино

Для любителей интеллектуального кино, тонко чувствующих и умеющих сопереживать, не питающих иллюзий на счёт того, куда мчит нас колесница. Для эстетов и ценителей российских глубинок, для сильных духом и чистых сердцем — подборка крутых российских фильмов последнего десятилетия.
И никакого хэппи-энда.

Дурак (2014)
Режиссёр Ю. Быков

Большинство работ Юрия Быкова заслуживают быть в этом списке. Но не каждый фильм зрители признают лучшим российским за последние 15 лет, поэтому остановимся на этой картине.
Действие происходит в провинциальном городке необъятной России. Сантехник Дима Никитин обнаруживает критичную трещину в стене дома и понимает, что дом рухнет в считанные часы. Теперь перед героем стоит сверхзадача: рассказать о проблеме чиновникам и добиться немедленной эвакуации жильцов. С одной стороны, коррумпированные безразличные власти, а с другой – отчаявшиеся, опустившиеся на социальное дно жильцы, преимущественно алкоголезависимые люди. И среди них — Дурак, неравнодушный, ищущий правду и справедливость в ущерб собственным интересам, сантехник Дима, который не находит поддержки даже у собственной семьи.

Конечно, легко опошлить творчество Быкова и пошутить, что режиссёр снимает один многосерийный тлен о провинциальном русском мужике, который из фильма в фильм пьёт, страдает и ищет правду. Но мощь Быкова заключается в искренности и знании своих персонажей, он сам из простых и провинциальных. Герои Быкова настолько настоящие и проблемы реальные, что становится не по себе. Эдакая невыносимая тяжесть бытия, чувства героя, доведённого до предела, до наивысшей точки отчаяния, истинная экзистенциальная тоска. Хотя согласимся с критиками, что в фильмах Быкова актёрский состав не отличается разнообразием.

Кадр из к/ф «Дурак»
Кадр из к/ф «Дурак»

Жить (2011)
Режиссёр В. Сигарев

Посмотрев фильм Сигарева «Жить» (ни в коем случае не путайте с фильмом Жить! Быкова), вы,  вероятно, останетесь под сильным впечатлением и скорее всего не забудете эту картину. Если считаете, что после фильма «Груз 200» уже ничего не удивит, то тут вы ошибаетесь.
Картина Сигарева невероятно тяжёлая, но одновременно, каким-то парадоксальным образом, заставляющая в позитивном ключе переосмыслить своё существование.
Фильм рассказывает три истории троих людей, потерявших близких. И вместе с героями зритель испытывает шок утраты любимых, а потом самое сложное – принятие и переживание этого состояния. А дальше человек продолжает жить, найдя для этого силы и смысл.

Раньше, когда похороны чьи-то видела, даже во дворе у нас, вообще по барабану. Только интересно – кто умер? Чё умер? А там у кого-то мир рухнул. Всё изменилось. Навсегда
Героиня Яны Трояновой из к/ф «Жить»

Если вы не слишком впечатлительный и слабонервный, то фильм обязателен к просмотру.

Кадр из к/ф «Жить»
Кадр из к/ф «Жить»

Язычники (2017)
Режиссёр В. Суркова

На этот фильм стоит обратить внимание хотя бы потому, что он затрагивает непростую тему религии в России XXI века. При этом фильм получился с юмором, интересный и динамичный.
Действия картины происходят в московской семье: музыкант Олег, перебивающийся случайными заработками, жена Олега риэлтор Марина и трудная дочь Кристина. Квартиру героев уже который месяц ремонтирует сосед, вечно пьяный Боцман, рискуя так никогда и не доштукатурить стену. И однажды на пороге появляется бабушка, мать Олега, которая в раннем детстве покинула его и уехала в монастырь замаливать грехи, что, конечно же, никаким образом не облегчило травму брошенного мальчика. И вместе с бабушкой в семью приходит благодать: Боцман перестаёт пить, Олег находит хорошую работу, а у Марины небывало удачная сделка. Вот только с Кристиной всё не слава богу.
Фильм на самом деле получился не о религии, точнее не только о ней, фильм многогранный и, как минимум, наталкивает на размышления о потребности и ценности быть услышанным в собственной семье.

Картина снята по одноимённой пьесе Анны Яблонской. Анна погибла во время теракта в аэропорту Домодедово в 2011 году, прилетев в Москву на вручение премии журнала «Искусство кино», присуждённой за пьесу «Язычники».

Кадр из к/ф «Язычники»
Кадр из к/ф «Язычники»

Сорокин трип (2019)
Режиссёр И. Белов

Это повествование о жизни знаменитого русского писателя Владимира Сорокина, рассказ о явлении московских концептуалистов.
За счёт музыки, красоты кадров, монологов автора фильм получился атмосферным. В картине ёмко и ярко передана эпоха – места, времена, люди. Тот случай, когда во время просмотра получаешь одновременно визуальное и интеллектуальное удовольствие.

Кадр из к/ф «Сорокин трип»
Кадр из к/ф «Сорокин трип»

Ещё один год (2013)
Режиссёр О. Бычкова

Ольга Бычкова знакома зрителю в первую очередь по фильму «Питер FM».
Картина «Еще один год» тоже относится к жанру мелодрамы и рассказывает о страстной любви двух молодых людей – Егора и Жени. Женя представитель креативной профессии, её офис на Красном октябре, а друзья и коллеги – преимущественно хипстеры. Егор другой – бомбила, не любит мещанство и надуманную мишуру. Отношения героев, любовь и быт показаны на протяжении года – с зарождения до развязки.
Фильм в первую очередь цепляет своей реальностью, как будто узнаёшь на экране очень знакомую любовную историю – привычные персонажи, проблемы, разговоры.
Категорически рекомендуется любителям романтического жанра или тем, кто не против поразмыслить на тему близких отношений.

Кадр из к/ф «Еще один год»
Кадр из к/ф «Еще один год»

В лучах солнца (2015)
Режиссёр В. Манский

Виталий Манский давно входит в число признанных документалистов мира. Поэтому не удивительно, что картина «В лучах солнца» полюбилась зрителям и критикам.
Фильм рассказывает о жизни в Северной Корее, закрытой социалистической стране мира. Каждый кадр документального фильма разыгран корейской стороной, ведь даже массовка и хождение прохожих по улице тщательно отрепетировано. Однако режиссёру удалось показать этот самый постановочный процесс, что и составляет особенность фильма.
Тут вам и привет из СССР, и Кафка, и лучшие традиции антиутопии, одним словом – наслаждайтесь!

Кадр из к/ф «В лучах солнца»
Кадр из к/ф «В лучах солнца»

Аритмия (2017)
Режиссёр Б. Хлебников

Когда фильм Аритмия вышел на экраны, то часто встречались крайне противоположные отзывы – лента вызывала либо восторг, либо нешуточное отторжение. Первая категория людей обвиняла последних в отсутствии чувствительности, а ярые критики фильма обрушились на главных героев за слабость и безнадёжный образ жизни. Не поддерживая такую категоричность, смело отметим, что фильм «Аритмия», конечно же, о любви, о призвании, о долге.
Главный герой Олег – талантливый врач, работает на скорой помощи, стремится всех спасти. Система здравоохранения не щадит ни пациентов, ни врачей, поэтому работа мечты становится для героя наказанием. Да и жена врача подаёт на развод. Но несмотря на негатив, фильм получился жизнеутверждающим и оставляющим светлое чувство после просмотра. Любители жанра медицинской драмы останутся довольны – авторы фильма много времени наблюдали за работой скорой помощи и общались с её работниками, поэтому полное погружение в будни российских врачей обеспечено.

Кадр из к/ф «Аритмия»
Кадр из к/ф «Аритмия»

Generation П (2011)
Режиссёр В. Гинзбург

Фильм представляет собой экранизацию романа Виктора Пелевина «Generation П». До выхода премьеру сильно ждали, и, конечно же, большинство поклонников творчества писателя сразу её посмотрели.
Стоит отметить, что галлюцинации героя на экране приобрели яркие и конкретные значения, хотя в книге они описаны запутанно и туманно. Это любопытная экранизация культового романа, ставшего гимном рекламы и маркетинга России 90-х. Разумеется, с многослойным философским подтекстом и размышлениями о русской национальной идее.
Если пропустили, то непременно посмотрите.

Кадр из к/ф «Generation П»
Кадр из к/ф «Generation П»
Читайте также
8 сериалов на важные социальные темы
8 сериалов на важные социальные темы
Мы составили список самых ярких сериалов, которые поднимают остросоциальные темы.
5 российских кинематографистов приглашены в состав киноакадемии США
5 российских кинематографистов приглашены в состав киноакадемии США
Марина Разбежкина, Виталий Манский, Игорь Литонинский, Дмитрий Токояков и Павел Дореули вошли в список приглашенных в американскую Академию кинематографических искусств и наук.
7 лучших малоизвестных европейских триллеров
7 лучших малоизвестных европейских триллеров
Топ захватывающих европейских триллеров, которые стоит посмотреть.
Что такое deepfake и как он повлияет на будущее кинематографа?
Что такое deepfake и как он повлияет на будущее кинематографа?
Технология подмены лиц может кардинально изменить кинематограф будущего.