Гордость британской короны: сериалы, изменившие мир

Разберёмся в феномене британского телевидения и посоветуем вам 15 лучших британских сериалов, которые стоит посмотреть в этой жизни.
23 ноября
Александра Рачкова
списки сериалов что посмотреть
Британские сериалы
Британские сериалы

Сегодня, 23 ноября, поклонники сериала «Доктор Кто» отмечают День Тардис! Для тех, кто ещё не знает, что это такое – у вас есть хороший повод дочитать эту статью до конца. «Доктор Кто» - это не просто сериал, а феномен, объединивший несколько поколений зрителей по всему миру. Впрочем, это не единственный британский сериал, который занял прочную позицию в истории кино. Как так вышло, что почти всё, что производят на свет киноделы Туманного Альбиона становится популярным по всему миру и гарантированно оставляет в восторге даже самых придирчивых зрителей? Давайте разберёмся!

Британские сериалы стабильно заполняют около половины всех списков лучших сериалов за всю историю по версии самых разных изданий. Обсуждая сериальный мир, зрители в целом могут разделить его на американское и британское производство с редким исключением. Обе страны успели наделать большое количество популярных шоу, которые прочно внедрились в культурный код различных поколений. Но как же такая небольшая Великобритания с ограниченными бюджетами и скромным набором актёров (к обсуждению «британской коммуналки» мы ещё вернёмся) может не просто противостоять, а биться наравне с такой громадой как Голливуд? На это есть несколько причин:

Богатая история

Одна из самых очевидных причин – это богатая история Британских островов. Да, Америке и другим странам тоже есть о чём рассказать, но не стоит забывать, что США когда-то были просто колонией Англии. На момент, когда страна образовалась (1776 год) Английское королевство существовало уже 849 лет. Поэтому не удивительно, что многие популярные британские сериалы как раз и сосредоточены на исторических событиях или просто погружают зрителя во времена прошлого: «Аббатство Даунтон», «Бриджертоны», «Викинги», «Чужестранка» и другие.

Родина детективов

Хороший детектив – это редкость. И, хотя, один из лучших детективов последнего времени «Настоящий детектив» родился именно в Америке, львиная доля достойных сериалов этого жанра производятся именно в Туманном Альбионе. На это есть своя, опять-таки историческая, причина: первый в мире детективный роман «Лунный камень» был написан английским автором Уилки Коллинзом в 1866 году. С тех пор Британские острова по праву можно было считать родиной детективов, ведь они же породили на свет серию книг про блестящего сыщика Шерлока Холмса и были родиной самой известной писательницы детективной прозы Агаты Кристи. Не удивительно, что детективные сериалы британского производства обладают такой большой популярностью: «Убийство на пляже», «Крах», «Лютер» и другие.

Семейный бизнес

В отличие от фабрики грёз Голливуда, британское телевидение ещё не поставлено на конвейер, что, безусловно, играет ему на руку. Рынок кинопроизводства в США сталкивается с большими проблемами из-за своего желания монополизировать киноиндустрию по всему миру. Задав высокую планку по производству большего количества фильмов и сериалов, киноделы поставили сами себе палки в колёса. Сейчас на создание новых американских сериалов выделяется куда меньше времени, что заставляет продюсеров очень быстро находить актёров и других членов съёмочной группы. Не стоит говорить, что выходит это не всегда удачно. Американцы также привыкли работать большой командой и принимать только те решения, которые сделают картину наиболее прибыльной, ведь средства, выделяемые на производство американских сериалов, не идут ни в какое сравнение с английскими бюджетами, и их надо как-то обязательно отбить.

А вот у британцев такой проблемы нет. Британцы привыкли работать неспешно, небольшими группами, чаще всего за достаточно скромные суммы. Нежелание английских киноделов пускать в свои фильмы и сериалы посторонних даже привело к образованию нового термина среди русскоязычных фанатов: «британская коммуналка». Словосочетание отсылает к тому факту, что почти во всех британских фильмах и сериалах играют одни и те же актёры (чаще всего те же, кто засветился во франшизе «Гарри Поттера» или сериале «Доктор Кто»). Сравнивая телевизионный рынок в США и Великобритании, можно сказать, что американские киноделы работают как крупная корпорация, которой они и являются, а вот британцы – скорее как скромный семейный бизнес, который привлекает куда больше поклонников, благодаря своей уютной атмосфере.

Теперь, когда мы разобрались с причинами успеха британских сериалов, время обратиться к самому приятному –  списку лучших сериалов! Конечно, британцы создали множество потрясающих шоу, которые радовали и до сих пор радуют поклонников по всему миру, но на перечисление их всех уйдут годы. А вот список сериалов, которые изменили мир будет слегка поменьше (хотя тоже не маленьким, если честно):

Британские сериалы, изменившие мир:

1.     «Доктор Кто», 1963-1989; 2005-...

Промо к сериалу «Доктор Кто»
Промо к сериалу «Доктор Кто»

Самый долгоиграющий научно-фантастический сериал в мире рассказывает историю инопланетянина, путешествующего во времени и пространстве в своём космическом корабле в виде синей телефонной будки под названием Тардис. Стартовавший в 1963 году, сериал просуществовал 26 сезонов, после чего следовал длительный перерыв, но создатели шоу всегда говорили, что Доктор Кто (так зовут главного героя) ещё вернётся на экраны британских телевизоров. И вот в 2005 году произошло возрождение сериала, которое длится до сих пор. Особенность шоу заключается в том, что инопланетный путешественник имеет много жизней, с которыми меняется и его внешний вид, поэтому героя удалось сыграть большому количеству британских актёров: Дэвиду Теннанту, Мэтту Смитту, Питеру Капальди и другим. На данный момент роль Доктора Кто впервые исполняет женщина, актриса Джоди Уиттакер.

За время своего существования, сериал обзавёлся огромным количеством фанатов по всему миру, завоевал десятки престижных британских наград, затронул самые важные мировые события, породил 5 различных спиноффов и в целом плотно вписался в культурный код рядовых британцев, поэтому с гордостью возглавляет наш список!

2.      «Летающий цирк Монти Пайтона», 1969-1974

Промо к сериалу «Летающий цирк Монти Пайтона»
Промо к сериалу «Летающий цирк Монти Пайтона»

Абсурдное скетч-шоу комик-группы «Монти Пайтон», которое отлично описывает британский юмор. Сериал пародировал популярные на тот момент телешоу и мелодрамы и ломал все телевизионные правила, которые существовали в Великобритании того времени. Именно «Летающий цирк Монти Пайтона» придал второе значение английскому слову spam (сокр. от spiced ham – консервированный колбасный фарш), и теперь весь мир зовёт спамом навязчивую рекламу. Более того, сериал дал название языку программирования Python.

3.      «Дживс и Вустер», 1990-1993

Промо к сериалу «Дживс и Вустер»
Промо к сериалу «Дживс и Вустер»

Комедийный сериал про незадачливого аристократа Берти Вустера и его верного камердинера Дживса. Сериал основан на серии романов П.Г. Вудхауза, считающимся «королём британского юмора». Шоу быстро набрало популярность и по сей день считается классикой британской комедии. Сериал получил две премии BAFTA за лучший дизайн (1992) и за лучшую графику (1993), а также открыл миру таких выдающихся актёров как Хью Лори и Стивен Фрай. Карьера обоих артистов началась и до выхода сериала, но именно роли Дживса и Вустера принесли актёрам мировую славу.

4.     «Гордость и предубеждение», 1995

Промо к сериалу «Гордость и предубеждение»
Промо к сериалу «Гордость и предубеждение»

Мини-сериал по одноимённому роману Джейн Остин является ярким представителем и даже наглядным примером исторических костюмированных сериалов. Шоу состоит из всего 6 серий одного сезона. Действия картины разворачиваются в Великобритании начала XIX  века и рассказывает о взаимоотношениях молодой интеллектуалки из небогатой семьи Элизабет Беннет и гордого богатого холостяка мистера Дарси. Обоих героев тянет друг к другу, но разница в их происхождении и неуёмная гордость мешает их союзу.

Сериал можно благодарить хотя бы за то, что он открыл миру потрясающего Колина Фёрта, а позже вдохновил писательницу Хелен Филдинг на создание романа «Дневник Бриджит Джонс», а позже и сценария к одноимённому фильму.

5.     «Книжный магазин Блэка», 2000-2004

Кадр из сериала «Книжный магазин Блэка»
Кадр из сериала «Книжный магазин Блэка»

Ситком про небольшую книжную лавку в Лондоне под названием Black Books и её флегматичного, ленивого владельца-ирландца Бернарда Блэка. Мужчина абсолютно не любит работать и делает только то, что сам хочет, поэтому его лавка сильным спросом не пользуется. Герою также помогают неуклюжий ассистент Мэнни и давняя знакомая Френ, которая работает в магазине по соседству. Сериал был очень тепло принят критиками и завоевал две премии BAFTA и другие престижные британский награды. Чёрный пессимистичный юмор ситкома запал в сердца многих поклонников по всему миру, а современные комедийные сериалы полны отсылок к «Книжному магазину Блэка».

6.     «Майти Буш», 2003-2007

Кадр из сериала «Майти Буш»
Кадр из сериала «Майти Буш»

Сюрреалистичный комедийный сериал, созданный комик-группой Майти Буш, также как и «Летающий цирк Монти Пайтона», лёг в основу формирования такого странного, но совершенно искромётного британского юмора. Сюжет повествует о фантастических приключениях двух друзей Винса Нуара и Говарда Муна. Сериал полон отсылками на поп-культуру и абсурдными эпизодами. «Майти Буш» - шоу, которое перевернуло восприятие британской комедии и немного сломало мозг всем его преданным поклонникам.

7.     «Молокососы», 2007-2013

Промо к сериалу «Молокососы»
Промо к сериалу «Молокососы»

Драматический реалистичный сериал про британских подростков и их проблемы. Всего в шоу 7 сезонов, и каждые 2 сезона сюжет рассказывает историю нового поколения подростков. «Молокососы» прославились тем, что показывали историю сложных детей без прикрас: включая беспорядочный секс, наркотики, алкоголь и другие пагубные привычки, -  в общем-то, за что сейчас так любят американский сериал «Эйфория». Для своего времени, шоу обладало революционным и даже провокационным подходом, за что его и полюбили зрители по всему миру.

8.     «Отбросы», 2009-2013

Промо к сериалу «Отбросы»
Промо к сериалу «Отбросы»

Мрачный и одновременно комедийный сериал про подростков с супер-способностями. Сейчас сложно удивить зрителей «плохими» супергероями, ведь уже есть сериалы «Пацаны», «Хранители»; фильмы «Шазам», «Пипец», «Дэдпул» и другие. Но в далёком 2009 году супергерои чаще всего были безукоризненными добряками. Персонажи сериала «Отбросы» были же настоящими преступниками, «отбросами общества», которые случайно получили супер-способности во время отработки на общественных работах. У каждого из героев есть свои проблемы и сложное прошлое, которое так или иначе внедряется в их новую «супергеройскую» жизнь, да и благородными «отбросов» сложно назвать. Именно это и делает шоу настолько смешным и интересным.

Сериал был настолько ожидаем, что премьера первого сезона собрала у британских телевизоров около 800 тысяч человек. Шоу получило две премии BAFTA и просуществовало 5 сезонов.

9.     «Шерлок», 2010-2017

Промо к сериалу «Шерлок»
Промо к сериалу «Шерлок»

Экранизация серии детективов сэра Артура Конан Дойля отличается от остальных своих «коллег» тем, что действия сериала происходят в современном мире. Шерлок Холмс – частный следователь, интеллектуал-социопат, снимающий комнату в доме 221 Б по Бейкер-стрит, владеет которым пожилая очаровательная женщина миссис Хадсон. Герой знакомится с военным доктором Джоном Ватсоном, и мужчины объединяются для совместных расследований, о которых Ватсон пишет в своём интернет-блоге.

Над сериалом работали создатели «Доктора Кто» Марк Гэтисс и Стивен Моффат, и в нём присутствуют почти все представители «британской коммуналки». Шоу получило премию BAFTA в 2011 году и обрело мировую популярность. Сериал также можно поблагодарить за актёрское открытие Беннедикта Камбербэтча, чья карьера пошла в гору после первого сезона. Кстати, за 7 лет производства шоу, вышло всего 4 сезона и 13 серий, что изрядно потрепало нервы его поклонников и породило множество мемов. Но надо понимать, что «британская коммуналка» разорваться не может, поэтому приходится иногда ждать.

10.   «Аббатство Даунтон», 2010-2015

Промо к сериалу «Аббатство Даунтон»
Промо к сериалу «Аббатство Даунтон»

Говоришь словосочетание «британский драматический сериал» - видишь «Аббатство Даунтон», видишь «Аббатство Даунтон» - говоришь «британский драматический сериал». Это классика исторического жанра, которая в течении 6 сезонов рассказывает историю одной британской семьи аристократов, пытающейся свыкнуться с быстро меняющимся миром и сохранить своё родовое поместье. Сюжет затронул большое количество исторических событий, в том числе крушение «Титаника», Первую мировую войну и пандемию испанского гриппа.

Всего сериал получил 3 премии «Золотой глобус», 15 премий «Эмми» и 69 номинаций на «Эмми». В 2011 году шоу вошло в Книгу рекордов Гиннесса как сериал с самой высокой оценкой критиков. Возможно, это как-то связано с тем, что одну из главных ролей играет потрясающая Мэгги Смит, но это не точно.

11.   «Чёрное зеркало», 2011-2019

Промо к сериалу «Чёрное зеркало»
Промо к сериалу «Чёрное зеркало»

Научно-фантастический сериал-антология, рассуждающий о влиянии технологий на человеческие отношения. Каждая серия шоу предлагает свой, как правило очень пессимистичный и антиутопичный, вариант ближайшего будущего, где информационные технологии меняют жизнь современного общества. Само название «Чёрное зеркало» отсылает к погасшим экранам смартфонов и других гаджетов.

Сериал стал настоящим феноменом, обсуждаемым по всему миру. Не смотря на то, что последние сезоны были достаточно прохладно приняты критиками и даже преданными поклонниками, сама идея стала по-настоящему революционной и многих заставила задуматься о будущем.

12.   «Викинги»,  2013-2020

Кадр из сериала «Викинги»
Кадр из сериала «Викинги»

Исторический канадско-ирландский сериал про приключения викингов, основанный на скандинавских сагах. Когда у страны такая богатая история, как у Британских островов, стыдно не использовать её в своих корыстных целях. Заигрывание со скандинавской мифологией в кино всегда порождает смешанные отзывы, и «Викинги» не исключение. Сериал не претендует на историческую достоверность, за что его часто ругали, однако изображение потрясающей ирландской и канадской природы, интересный сюжет и талантливая игра актёров стоят того, чтобы посмотреть шоу. Сериал часто сравнивают с «Игрой престолов», что определённо говорит о его значимости в массовой культуре.

13.   «Острые козырьки», 2013-...

Кадр из сериала «Острые козырьки»
Кадр из сериала «Острые козырьки»

Криминальный драматический сериал про клан бандитов семьи Шелби, живущей в Бирмингеме в 1920-х годах. После окончания Первой мировой войны на родину в Великобританию вернулись потерянные молодые люди, которые не знали, что с собой делать. Страна погрязла в нищете и безработице и, как обычно в таких случаях, кругом процветал бандитизм. Одна из влиятельных английских банд во главе с харизматичным Томасом Шелби наводят свои порядки в окрестностях.

Сериал «Острые козырьки» получил 4 премии BAFTA и множество других престижных британских наград. Его хвалят за мрачную, криминальную атмосферу и потрясающе прописанных персонажей. Но самый главный вклад шоу в мировую культуру – это исполнитель главной роли Киллиан Мёрфи. Необычная внешность в купе с брутальным характером персонажа завоевали сердца зрителей по всему миру и, хотя актёр и до этого был относительно известен, сериал принёс ему мировую славу.

14.   «Корона», 2016-...

Промо к сериалу «Корона»
Промо к сериалу «Корона»

Один из самых дорогих сериалов в истории киноиндустрии. Сюжет рассказывает историю действующей королевы Великобритании Елизаветы II с момента её восхождения на престол и до наших дней.

Королевская семья всегда приковывала к себе много взглядов, поэтому не удивительно, что сериал про «внутреннюю кухню» королевского дворца стал таким популярным. Создатели шоу стараются максимально придерживаться достоверным фактам, известным от источников, близким к королевской семье. Сама Елизавета II любит смотреть сериал со своими близкими, однако не всегда одобряет происходящее на экране. «Корона» получила в общей сложности 7 премий «Золотой глобус» и 10 наград «Эмми» за все 4 сезона.

15.   «Сексуальное просвещение», 2019-...

Промо к сериалу «Сексуальное просвещение»
Промо к сериалу «Сексуальное просвещение»

Шоу, также известное под названием «Половое воспитание», рассказывает историю стеснительного подростка-девственника Отиса, живущего с мамой секс-терапевтом. Парень не пользуется успехом у девушек, да и в целом популярностью в школе, однако достаточно быстро набирает известность, когда выясняется – что он почти единственный в школе, кто хоть что-то понимает в сексе. Благодаря знаниям, перенятым у его мамы и её сессий, которые она проводит дома, парень становится настоящим гуру в вопросах сексуального просвещения. Отис объединяется с бунтаркой Мейв и открывает свою «секс-клинику» в заброшенном школьном туалете.

Казалось бы, в современном мире сложно удивить кого-либо откровенными разговорами и сценами на экранах, но сериал «Сексуальное просвещение» смог совершить невозможное. Шоу покрывает темы сексуальной идентичности, мастурбации, подростковой беременности, гиперсексуальности и многие другие, полностью убирая у современных подростков необходимость спрашивать у родителей про секс.

Читайте также
Топ фильмов о студенческой жизни
Топ фильмов о студенческой жизни
Мы выбрали самые достойные фильмы о непростой жизни студентов, которые должен посмотреть каждый.
Фильмы, бросившие вызов фашизму
Фильмы, бросившие вызов фашизму
Специально в честь Международного дня против фашизма, расизма и антисемитизма, мы подготовили список лучших фильмов, бросивших вызов идеологии фашизма.
Самые громкие трагедии на съёмочных площадках
Самые громкие трагедии на съёмочных площадках
Рассказываем про убийственные и печальные истории, произошедшие во время съёмок.
Что посмотреть после сериала «Игра в кальмара»
Что посмотреть после сериала «Игра в кальмара»
Фильмы про игры на выживание, в которых не хотелось бы оказаться никому.